100%• 14 марта 2017

Кто должен платить?

Сдаем квартиру. Семья живет 3 месяца. У них поламалась стиралка. Наша стиралка, не старая. Кто должен оплачивать ремонт?
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляВиниловая пластинка
почему разнести? если поломка не по вине квартирантов, то оплачивает хозяин, а если сломали квартиранты, то естественно оплачивают они. Люди платят за пользование стиралкой каждый месяц деньги, почему они за свой счет должны ремонтировать чужую технику , при этом еще оплачивая каждый месяц сумму за ее пользование?
ну так выше я это писала. Но тут вообще непонятно была ли поломка и какая. Я очень доверчивая, но в такое бы не поверила. Недавно ломалась машинка, ни один мастер по телефону не сказал, что конкретно полетело и не привез сразу деталь. Хотя мастеру было бы выгоднее сразу взять деталь и привезти, а не ездить туда -сюда. И какую деталь установили - оригинал или реплику - тоже неизвестно. Как владелец машинки это ее право выбирать ремонт или покупку новой. А так , конечно, квартирант любой теперь сможет сказать: вечером поломка-утром починили и плати хозяин, которого даже не предупредили.

Виниловая пластинка• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
тут да, разводом попахивает
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 марта 2017
Мы снимали квартиру долгосрочно в нормальной стране с работающими законами. Так вот, поломка бытовой техники или, например, потрескавшаяся штукатурка - это естественный износ, оплачивается только владельцем квартиры и никак иначе. Ни о каком ’в каком состоянии квартиру получили, в таком и сдайте’ не идет речи - это только на территории постсовка такое возможно. Другое дело, что если квартиранты не уведомили арендодателя о поломке и взялись сами ее устранять, это их личные проблемы. Так что в ситуации автора однозначно считаю, что если квартиранты не позвонили и не поставили автора в известность о проблеме с машинкой, можно деньги не компенсировать.

Оффтопик:
Кстати, там, где мы жили, по закону хозяин квартиры не имел право заходить в квартиру без приглашения арендаторов, это считается преступлением. И даже если в договоре прописан пункт, что хозяин может ’раз в неделю приходить в отсутствие арендаторов и проверять порядок в квартире’, хозяин не имеет право этого делать, т.к. данный пункт противоречит законодательству. Такие дела. Я просто вздохнула с облегчением после наших неадекватных арендодателей, которые орут, что квартира - это их собственность и находиться там они могут в любое время.
Бюст Березуцкого• 15 марта 2017
Ответ дляВиниловая пластинка
а есть заключение мастера что поломка ’от старости’? или есть чек и Автору показали ’детальку’ которая поломалась? ’детальки’ не так быстро находятся (что б вечером сообщить, а утром уже починили)
Значит надо• 15 марта 2017
Ответ длядамаБезСобачки
ну и да, сначала попросите чек
c чеком было бы гораздо дороже
интересно какой частник чеки дает...
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

Оффтопик:
я когда-то кормила малыша и не одета была, лето, жара... кровать напротив входной двери... и тут открывается дверь, хозяева... Это трындец... Правда, молодая была, худая, зато с 4 размером груди... Съехали в течении месяца. Это были единственные владельцы-неадекваты...
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
c чеком было бы гораздо дороже
интересно какой частник чеки дает...
а детальки по 700грн у него дома складируются... на все машинки сразу...
Значит надо• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
зачем складировать на рынок пошел и купил ..
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
вот там чек и дают.

Значит надо• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
вот там чек и дают.
ой... ну не смешите...
Бюст Березуцкого• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
c чеком было бы гораздо дороже
интересно какой частник чеки дает...
ну детальку частник где то ж брал?
У меня сантехник знакомый частным образом зарабатывает. Пишет сметы, расписывает что куда и сколько за работу + чеки от покупок материалов.
Так и тут. Приехал мастер, сказал что деталька накрылась. Деталька ему с потока не упадет, и на коленке он ту детальку за ночь на спаяет из подручных материалов. Вот и чек =)
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
ой... ну не смешите...
чужая квартира, чужая машинка и вы бы на слово поверили в поломку и деталь за 700 грн без объяснения что конкретно?
А чек дают, не обязательно с печатью. Конечно, я не в столице, и на рынке в моем обл.центре деталей на стиралки по 700 грн массово не продаю. Но то, что покупали из деталей, чеки выдавали. Всегда муж требует. Он мастер по ремонту, бывает, что инструменты хозяйские ломаются, к ним детали покупает и чек обязательно. На вызовы ездит ’мужские руки’ и тоже чеки привозит заказчикам, даже друзьям, во избежание неприятных разговоров о наваривании и неправильной цене. Мало того, через день деталь с рынка может сломаться, куда и кому возвращать?
Так что вы не смешите. было бы желание
Значит надо• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Так что вы не смешите. было бы желание
если не доверяете мастеру, нужно было своего приглашать
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
это вы мне? Если автору, то ее и не ставили в известность о поломке. в том то и дело. и ни старой детали, ни новой она не видела.
Мамулька• 15 марта 2017
Попросила бы освободить помещение. На выезде все бы проверила и вернула максим 500 грн за ремонт
Бюст Березуцкого• 15 марта 2017
Ответ дляЗначит надо
Так Автор не успела своего масьера пригласить
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Вам повезло, что это был единственный случай. Я квартиру снимала 3 года - предложили хорошую работу в другом городе, поехала. За это время было 2 квартиры. Одна хозяйка постоянно мне названивала, типа контролировала, а как-то я заболела и осталась работать дома. Тут слышу, кто-то ковыряется в замке. Я схватила скалку и бегом к двери. Ору ’кто там’. Тут открывается дверь и хозяйка со своим сыночком такими невинными глазами смотрят на меня ’ой, а мы думали ты на работе’. Оказалось, привезли какой-то свой хлам, чтобы сложить у меня на балконе в мое отсутствие. Типа он мне там очень нужен
Вторая вообще достаточно молодая баба, лет 50, дети далеко, мужа нет, не работает, жила на соседней улице и постоянно шастала в квартиру в мое отсутствие. Видимо, от скуки. В неделю раза 3 точно замечала следы ее присутствия. Могла и в выходной припереться без звонка. На мои увещевания возмущалась, что это ее квартира и типа так и надо.
Короче, у меня сложилось ощущение, что у людей просто крышу начинает рвать, как только они начинают сдавать квартиры.
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ну эта первая крови попила при переезде. Цену подняла сильно, мало того, не предупредила, что вход в подвал... в комнате, как раз под кроваткой малыша люк. А когда трубы прорвало и фекалии из унитаза полились в комнату даже не пришла. Хотя жила в соседнем подъезде. Потом позвонила и сказала, что украли... военный билет ее сына (18 лет), он типа лежал на столе, когда мы въезжали. А мы снимали квартиру без мебели вообще (только на кухне шкафчики), нигде ничего не было. Потом начала пускать слух, что засранцы и не убрали за собой. Но что можно не убрать в пустой квартире?
а вот остальные хозяева - супер. общаемся до сих пор.
Пожмаковна• 15 марта 2017
Автор, а почему они ее вообще ремонтировали, если собирались взять с вас деньги? Может вы бы нашли мастера в два раза дешевле. Я бы не платила, почему вы должны им верить на слово? Не понятно вообще, что там за поломка. Если бы ремонтировали для себя, то искали бы и мастера и запчасти подешевле. А так вызвали кого хотели, есть же дура, которая все оплатит.

Семена рукколы• 15 марта 2017
автор нет чека - нет оплаты. даже если чинил знакомый мастер, чек на деталь должен быть. и вообще какое они имели право чинить без вашего присуствия. может он б/у деталь поставил а требует как с новой. мои квантиранты в таких случаях звонили мне, я сама вызывала мастера, он мне оценивал ремонт и я ему платила. а так - сами придумали сумму. я бы сняла с аренды 350 грн и пусть будет им наукой.
Благоуханочка• 15 марта 2017
автор, вообще то должны оплачивать вы, НО, квартиранты сделали не правильно, перед ремонтом они должны были уведомить вас о поломке, а дальше уже вы бы прислали своего мастера и он бы чинил. А вообще сейчас вся техника не надежная и это лотерея, одна и тажа марка например стиралки может работать по разному.
Я если что снимаю квартиру, и вся техника моя, я не люблю чужую, а тем более бу технику.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Да уж, мрачняк) Говорю же, у некоторых людей крыша едет на фоне статуса арендодателя)) А то, остальные попадались хорошие - это замечательно. Значит, не все потеряно.
Зам Ам• 15 марта 2017
у наших квартирантов сломалась машинка, они нам сразу сообщили, и с нашего согласия вызвали мастера, сумму ремонта поделили 50:50
Они должны были вам сразу сообщить и решение о ремонте принимаете вы, так как имущество ваше, а то пришел какой то мастер и ремонт 700 грн, что же такого там сломалось интересно.
Мочалкин блюз• 15 марта 2017
Ответ для100%
Требуют 700 грн. Какая то деталь сломалась, меняли.
Я бы первым делом узнала почему прежде чем ремонтировать мою стиральную машинку не проконсультировались со мной. Какая именно деталь поломалась, по какой причине и тд? Квитвнция на ремонт есть? И уже после этого принимать решение об оплате
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
у меня кума сдает. Сделала покрытие на пол новое, все вычистила, на руки дохода аж 1 тыс (центр Полтавы), а квартиранты все кальяном прожгли, в дырочку... плакала. но претензий не было, так как аренда. Машинка сломалась (уже больше 5 лет), то они перезвонили, она вызывала мастера сама . Платили пополам (перегруз был и порошок очень пенился)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 марта 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Прожгли покрытие кальяном - это уже порча имущества. Если подруга брала депозит, могла спокойно из него вычесть стоимость ремонта.
А что, в Полтаве такие квартиры дешевые? Я тоже в областном центре снимала однушку за 2800.
Не стесняюсь• 15 марта 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ей платят 3500, но это со всем, кроме света. на руки 1000 остатся. сейчас продает за 22, не приходил еще никто... капец
Ниф_ниф• 15 марта 2017
Ответ для100%
Все на словах. Чинил машинку его знакомый мастер.
Возможно, вранье. Но возможно также, что Ваши квартиросъёмщики - молоды, неопытны или глуповаты, раз не предоставили подтверждающих документов. Я, так и быть, на первый раз предложила 50/50. В последующем - нет подтверждения, нет и разговора и деньгах. А еще лучше - ставить Вас в известность о подобном. Не о лампочках перегоревших, понятно, но стиралки-холодильники-сантехника - обязательно!
Не стесняюсь• 15 марта 2017
автор, 5 минут их дела- при вас позвонить мастеру и уточнить какая поломка и какая деталь. Только неожиданно попросить их позвонить и спокойно .Погуглить ее цену. И где старая. или они шустрые и сразу на мусорку отнесли? эх, чистюли.
Кокосиха• 15 марта 2017
Считаю, что должен платить хозяин квартиры за износ техники. Но квартиранты должны были уведомить о поломке, вы сами должны были найти мастера и он должен был оставить хоть какую-то гарантию на свою работу. А если делал знакомый и вам сообщили постфактум - ну, тут действительно неизвестно, что менял и была ли поломка вообще. Может, они резиновый уплотнитель порвали - это уже механическое повреждение, а не износ, и платить должны как раз квартиранты