Трусиковед• 26 марта 2017

Большой опрос. Покупаем в Киеве квартиру под сдачу. Район?

Девочки, всем привет. Назрела необходимость приобрести летом квартиру-двушку под аренду. Купить летом на дне цены и сдать осенью на пике, вложив в нее минимум (косметический ремонт, обновить некоторую мебель). В свободном доступе есть 35-37 тысяч долларов на эту покупку, поэтому о пентхаузах мы не говорим, и о элитных новостроях тоже, исключительно вторичка. Но несмотря на возраст, квартира должна быть в нормальном ухоженном доме, с хорошей инфраструктурой вокруг - в ней через некоторое время будут жить родственники, а пока она будет работать и этих самых родственников подкармливать. Сдать нужно будет тысяч за 7-9.
Мы сами живем на Оболони и конечно, лучше этого района для нас не существует. Но, объективно, на Оболони цены крутые (если не совсем убитые квартиры на первых-последних этажах и не Минский массив). Поэтому готовы поступиться Оболонью и приобрести объект в другом районе. Для себя я нашла несколько неплохих локаций, но я новичок в вопросах аренды и немножко параноик... Вот мои варианты, сразу с описанием, плюсами и минусами.

м. Харьковская (район Драгоманова, Ревуцкого) - нравится близость озера, но смущает запах (добивает ли он туда с Бортничей и мусоросжигательного завода?) и отсутствие метро в пешей доступности

м. Дарница (Дарницкий бульвар, район "Детского мира", ул. Строителей, БВС). Всё хорошо, но подруга говорит, что очень криминальный райончик у Детского мира, после 9 вечера и из дому особо не выйдешь без мужа

м. Голосеевская-Васильковская. Близко к центру, парк, зелень. Но там за эти деньги исключительно хрущевки, весьма убитые. И нет крупных супермаркетов, за едой надо будет ездить куда-то

м. Теремки, Ипподром. Совсем ничего о них не знаю, но видела пару предложений в панельных домах 96 серии в нашем бюджете. Ну и метро близко.

м. Нивки. Опять-таки, там получится купить только хрущевку... И опять-таки нет торговых центров и развлекаловок.

Конечно, есть еще Лукьяновка, Подол, Академгородок, но там всё реально дороже и я не видела ничего, что могло бы вписаться в наш бюджет и наши условия...
С нетерпением жду ваших ответов, одна голова хорошо, а две (три, пять, тысяча) - гарантированно лучше! Где жить хорошо и квартирантам, и в будущем - родне?
Результат:
вже голосів: 1027
335 (32.62%) Свой вариант
220 (21.42%) м. Голосеевская-Васильковская
140 (13.63%) м. Дарница
137 (13.34%) м. Харьковская
114 (11.1%) м. Теремки-Ипподром
81 (7.89%) м. Нивки
ТрубоДурочка• 26 марта 2017
проголосовала за м. Голосеевская-Васильковская, хотя сейчас временно живем на Печерске - этот район считаю самим хорошим, но цены на жилье в два раза выше других районов.

ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Тсссс, нам аналитик хочет за кэш слить инсайд, где в к Киеве жить хорошо)) Не спугните)
Автор, если для родителей, то ищите рядом. Самое главное, чтобы близко к Вам. Потому что одно дело, когда можно детей за 15 минут отвезти и другое - за час-полтора. И первый лучше последнего, родителям так точно. Если в подвале все ок, то вообще отлично им будет.
ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Только в случае пробок на Оболони можно сесть в метро и через 15-20 минут выйти на Льва Толстого...
)) можно, если человек на работу спешит, а если я везу детей с полным багажником шмоток к родителям, то мне то метро как рыбе зонтик.
Ромашкинная• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
У них эти деньги и будут браться. Под покупку жилья, записанного на них же. Мы со своей стороны ищем объект, всё делаем, ремонтируем, потом занимаемся сдачей. Тем самым и у них деньги вложены не в очередной банк-пшик, и стабильный доход будет, и у нас деньги из бюджета семейного не выводятся (у нас в планах частный дом и стройка). Потом в планах - забрать родителей в новоприобретенную двушку, самим уехать жить в частный дом, а трешку на Оболони продать и инвестировать в новострои. Которые опять-таки сдавать.
многоходовочка, однако! стройте дом и родителей в свою трешку перевозите. а то денег в обрез, а все в инвесторы тужимся попасть.
_Юта_• 26 марта 2017
Всю тему не прочитала, но вопрос имю)
Автор, у вас не получилось двух противоположных целей, под сдачу нужен движняк и метро, а для пожилых родителей лучше бы тишина и к вам поближе?
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляГейСюда
С этажами у нас тоже все сложно))) Они прожили всю жизнь на ’еврейском’ третьем. И первый для них - днище и выброшенные деньги, второй - ну тоже не особо, а приемлемые - с третьего по пятый))) Дальше всё, высота))))
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляРомашкинная
Они не будут жить в моей трешке. Просто примите это как факт))))) Она им не нравится в силу многих факторов.

Аноним Анонимыч• 26 марта 2017
Автор, мне кажется, что у Вас несостыковочка в сумме, которую планируете вложить в покупку квартиры и сумме будущих доходов от нее. Я исхожу из своего опыта. Второй год неспешно ищем вариант однушки под аренду. Вторичку уже не рассматриваем, скорее всего в ближайшее время возьмем новойстрой от КГС. Так вот, сумма предполагаемых вложений с учетом ремонта 35-40тыс. Ориентировочная будущая аренда 7тыс + коммуналка. Это Харьковский массив.
Сейчас сдаем свою двухкоматную м. Харьковская, дом относительно новый 2000г., реально 2 мин. от метро. Сдаем недорого, 5,5тыс., квартиранты хорошие, уже 3 года живут, реально ее можно было бы сдать сейчас за 7-8 тыс. Но, коммуналка последний год так выросла, в самый холодный месяц 2,4, что поднимать аренду как-то рука не понимается. И это у нас еще не самая высокая коммуналка, ОСББ, дом новый, утепленный. Рыночная стоимость нашей двушки сейчас 70-80тыс, в зависимости от состояния. Вы же аналогичное хотите за сумму в 2 раза меньше. Не реально, ИМХО.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ для_Юта_
Всю тему не прочитала, но вопрос имю)
нет, им тишина не особо важна, Оболонь им нравится, Голосеево тоже)) Главное чтоб не каменные джунгли Позняки. Мать от них в ужасе
_Юта_• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Тогда Голосеево или Теремки, хотя бы одны ветка метро с вами
размахер• 26 марта 2017
Ответ дляПодметайло
МИнус-одни хрущевки. Плюс- в районе ул ЧУдновского есть парк с детскими площадками, школы, садики в округе, хорошая транспортная развязка- вы легко сдадите квартиру. Но лично я бы купила ближе к своему району. И еще, пик цен сейчас зависит далеко не от сезона, а от курса. Пока не начнется кредитование, цены будут иметь тенденцию падать, можете немного подождать и купите на Оболони.
почему одни хрущеки? На Соцгороде не только хрущевки, есть и 9,12,16- этажные дома, сталинки, про новострои не пишу, так как автору нужно именно вторичное жилье.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Насчет дорогой аренды - у меня рука поднимется, я не страдаю повышенной жалостью. Главная фишка и состоит в том, чтобы купить дешево, сдать дорого. Если вкладывать бОльшие суммы - то затея теряет всякий смысл и привлекательность.
Мамаша в бигудях• 26 марта 2017
Ответ дляРомашкинная
не подсказывайте ей )) она тут считает себя самой умной, а все остальные для нее, оказавшиеся в этой теме, - либо бесплатные консультанты, либо нищие )))
ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Ну не знаю. Много вопросов и мало денег. Или денег искать или спускаться на 1 этаж, или покупать чисто под сдачу рядом с метро, а когда родители надумают переезжать, то продавать их квартиру и эту ´сдачную´, и покупать нормальную в районе поближе к вашему дому, как-то так
Жирафовое варьенье• 26 марта 2017
Девочки, расскажите мне, чем Вам Оболонь нравиться и если нравиться, то где именно (интересуюсь не для купить:)), была там несколько раз, да набережная, да, магазины, но на рынок НОРМАЛЬНЫЙ (мясо, творог, ягоды- фрукты) едут в другие районы (и дорого и выбор другой), Минская - несколько красивых домов, остальное же шанхай и хащи... (не в обиду тем, кто там живёт) - или гостинки или убитые 16-ти и 9-ти этажки.... Что там такого классного или Вы привыкли?
Девальвация• 26 марта 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ревуцкого 25,до метро 10-12 минут пешком.Запах не доходит вокруг отличная инфраструктура.зеро рядом,до парка 20 минут пешком или 5 на транспорте
О, у меня сестра в 25 живет))))
Ганцю в кєдах• 26 марта 2017
русановку поищите
Кукусик• 26 марта 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
+100
Подметайло• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Вы можете хотеть сдать хрущевку с косметическим ремонтом и за 10000, но только где таких лохов найти. А ситуация с комуналкой сейчас имеет такую тенденцию, как бы вам не пришлось сдавать эту квартиру, чтобы хоть комуналку отбить.

автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляГейСюда
Их квартиру дорого не продашь - она сейчас стоит тысяч 15. И я не уверена, что они вообще захотят ее продавать - возможно, закроют и будет стоять... Короче, та квартира,в которой они живут - это вообще ни разу не ’скрытый резерв’
Кукусик• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
тогда вам в капсульный отель!
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляПодметайло
В Киеве сдается и снимается ВСЁ. Ничего не простаивает месяцами)) Лохи, как вы говорите - все равно находятся. А мне будет реально все равно, пусть там хоть 10 строителей вскладчину живут - мне все равно перед приездом родителей надо будет в ней ремонт делать.
ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье
Метро, широкие улицы, если б достроили ещё один мост на левый берег, то пробок бы не было никогда, большое расстояние между домами, везде площадки и есть где машину поставить и в окна никто не заглядывает, рядом Днепр и воздух лучше, рынок есть на Минской и Героев, на Оболони нет, но есть ярмарка в субботу, много садиков и школ, поэтому группы по 20-25 человек, а не по 40-50, как у некоторых моих знакомых. Магазинов море, развлекательных тоже, Петровка рядом, до центра близко, что на метро, что через мост. Достаточно зелёный район, озёра.
НуКаНаКа• 26 марта 2017
Купили 1 комнат. для сдачи, ЖК Глория. Пр. Победы. До метро Нивки 3 минуты. Чем плохой район? Рядом Киевгорстрой тоже строит.
Вопрос возле Ипподрома новострой чем плох?
Очень нравится строящийся ЖК Заречный. Дарницкий район И чем там плох левый берег? Кроме пробок? И не все же на правом берегу работают?
Рядом метро.
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Автор, вам все-таки в первую очередь нужно определиться что для вас первоочередно сдача квартиры на первые пару лет или комфорт для ваших родителей, когда они туда въедут. Если бы не ваш ограниченный бюджет, можно было бы сразу 2 пункта учесть. А так, придется выбирать.
НуКаНаКа• 26 марта 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
ууу буржуи
Началось!!!
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье
я свое видение Оболони уже описывала, добавлю еще про рынки: на Героев Днепра отличный рынок, и мясо, и рыба, и овощи - хотите с прилавка и колхозные, хотите - ’у бабок с рук’. Три огромных маркета Ашан, Метро, Фоззи (Петровка, на машине с любой точки Оболони максимум 10 минут езды), на самом массиве в каждом квартале супермаркеты серьезные - на любой вкус, от АТБ и Эко-маркета до Новуса, Космоса и Гудвайна.
Жирафовое варьенье• 26 марта 2017
Ответ дляГейСюда
А дома ж почти все убитые... с садиками проблема только на Позняках и ближайших районах ( по крайней мере для тех, кто сразу после рождения стал на очередь, проблем не возникает, а кто проснулся в 2 года, то да...) По нормам по 20-30 в группах, так и есть в других районах. Я от жилого фонда ожидала что- то получше - это ж мрак в основном, что может нравиться?
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Купить дешево сдать дорого? Вы ограниченны сумой определенной и запросы у вас большие - убитую не хотите возле метро, в которую вкладываться надо.
Жирафовое варьенье• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
супермаркетов сейчас полно в любых районах, только успевай деньги зарабатывать... этим не удивишь, я про дома пишу - такое старьё убитое в основном - как такое может нравиться?