Трусиковед• 26 марта 2017

Большой опрос. Покупаем в Киеве квартиру под сдачу. Район?

Девочки, всем привет. Назрела необходимость приобрести летом квартиру-двушку под аренду. Купить летом на дне цены и сдать осенью на пике, вложив в нее минимум (косметический ремонт, обновить некоторую мебель). В свободном доступе есть 35-37 тысяч долларов на эту покупку, поэтому о пентхаузах мы не говорим, и о элитных новостроях тоже, исключительно вторичка. Но несмотря на возраст, квартира должна быть в нормальном ухоженном доме, с хорошей инфраструктурой вокруг - в ней через некоторое время будут жить родственники, а пока она будет работать и этих самых родственников подкармливать. Сдать нужно будет тысяч за 7-9.
Мы сами живем на Оболони и конечно, лучше этого района для нас не существует. Но, объективно, на Оболони цены крутые (если не совсем убитые квартиры на первых-последних этажах и не Минский массив). Поэтому готовы поступиться Оболонью и приобрести объект в другом районе. Для себя я нашла несколько неплохих локаций, но я новичок в вопросах аренды и немножко параноик... Вот мои варианты, сразу с описанием, плюсами и минусами.

м. Харьковская (район Драгоманова, Ревуцкого) - нравится близость озера, но смущает запах (добивает ли он туда с Бортничей и мусоросжигательного завода?) и отсутствие метро в пешей доступности

м. Дарница (Дарницкий бульвар, район "Детского мира", ул. Строителей, БВС). Всё хорошо, но подруга говорит, что очень криминальный райончик у Детского мира, после 9 вечера и из дому особо не выйдешь без мужа

м. Голосеевская-Васильковская. Близко к центру, парк, зелень. Но там за эти деньги исключительно хрущевки, весьма убитые. И нет крупных супермаркетов, за едой надо будет ездить куда-то

м. Теремки, Ипподром. Совсем ничего о них не знаю, но видела пару предложений в панельных домах 96 серии в нашем бюджете. Ну и метро близко.

м. Нивки. Опять-таки, там получится купить только хрущевку... И опять-таки нет торговых центров и развлекаловок.

Конечно, есть еще Лукьяновка, Подол, Академгородок, но там всё реально дороже и я не видела ничего, что могло бы вписаться в наш бюджет и наши условия...
С нетерпением жду ваших ответов, одна голова хорошо, а две (три, пять, тысяча) - гарантированно лучше! Где жить хорошо и квартирантам, и в будущем - родне?
Результат:
вже голосів: 1027
335 (32.62%) Свой вариант
220 (21.42%) м. Голосеевская-Васильковская
140 (13.63%) м. Дарница
137 (13.34%) м. Харьковская
114 (11.1%) м. Теремки-Ипподром
81 (7.89%) м. Нивки
Идеальная оптимистка• 26 марта 2017
Извините вы так обосрали все районы что советовать вообще нет желания.
Подозреваю из понаехавших.

ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Их квартиру дорого не продашь - она сейчас стоит тысяч 15. И я не уверена, что они вообще захотят ее продавать - возможно, закроют и будет стоять... Короче, та квартира,в которой они живут - это вообще ни разу не ’скрытый резерв’
Тогда я бы ориентировалась на поиск именно под сдачу, причём лучше посуточно, но этим должен кто-то заниматься. Тогда реально собрать и добавить к покупке квартиры для родителей года через 3.
Кукусик• 26 марта 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Подозреваю из понаехавших.
+100
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляКукусик
+100
+1000 купить подешевле, сдать подороже, а всю информацию для этого и дураков квартирантов найти на детском форуме)
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье
супермаркетов сейчас полно в любых районах, только успевай деньги зарабатывать... этим не удивишь, я про дома пишу - такое старьё убитое в основном - как такое может нравиться?
Не все помешаны на новостроях и монстрах 25-этажных, поймите. Да, мне очень нравятся некоторые жилищные комлексы - например Сказка на Феофании, Кришталеви Джерела там же. Но таких маленьких уютных комплексов не строят около метро... Там выгоднее ставить монстров. А я не готова променять удобство обжитого старого района на выселки, пусть красивые, пусть и новостройные. Тогда уж сразу частный дом (к чему мы и идем с мужем)
Поэтому возвращаясь к Оболони - мне нравятся дворики обычных панельных девятиэтажек, где у лавочек сирень растет) Я не вижу в них никакой убогости, вижу уют, простоту и ритм обычного спального района.
Кукусик• 26 марта 2017
Ответ дляВеселая моль
+1000000. и обгадить возмущающихся, обозвав их нищими)
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Подозреваю из понаехавших.
Указать на минусы тех или иных районов - равно обосрать их? Странная логика.

ГейСюда• 26 марта 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье
А дома ж почти все убитые... с садиками проблема только на Позняках и ближайших районах ( по крайней мере для тех, кто сразу после рождения стал на очередь, проблем не возникает, а кто проснулся в 2 года, то да...) По нормам по 20-30 в группах, так и есть в других районах. Я от жилого фонда ожидала что- то получше - это ж мрак в основном, что может нравиться?
Ну какие есть, а хрущевки лучше? Или отсутствие метро? Вон все Троещину ругают, а подруга купила в новом доме и в восторге, соседи нормальные, садик, школа во дворе, по подворотням ночью она не шастает и работает на левом берегу, для неё все отлично. Для меня оболонь отлично, садик, школа, поликлиника, магазин, метро, набережная, озеро - максимум 15 минут пешком.
Брыкалка• 26 марта 2017
м.Позняки, Патриотика, до м.Позняки-Осокорки 8 мин пешком, очень красивый район, рядом озера, в будущем расчистят территорию и сделают огромный парк с озерами, район перспективный
цены на 1к. 32000т., дом через 1-2 мес. сдастся, тогда дороже на 3-4т. правда будут квартиры
цена на аренду - 7-8т.грн., квартира со строительной отделкой, жить можно, только кафель в санузле уложить, сантехника вся есть
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляГейСюда
Троещина кстати будет красавица, если на нее метро все же проведут. Дома новее, чем на Оболони, метражи классные, широкие дороги, гаражи, стоянки - всё есть. И большая вода, парк Дружбы Народов - это и климат, и зона отдыха прекрасная.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляБрыкалка
...мне двухкомнатная нужна. Однушек в моем бюджете масса - но не подходят.
Дніпрянка• 26 марта 2017
Я б вам порадила наступне - купіть собі для життя двушку десь в старом спальному районі без привязки до метро, а свою трешку на Оболоні здавайте подобово. Недавно знімала таку квартиру подобово для гостей - 900 гривень за добу, вдумайтеся в цю цифру.
А через пару років із назбираних грошей докупите що схочете.
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
вот и рассмотрите там покупку, метро же когда-нибудь туда проведут
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляБрыкалка
И да... насчет ’в будущем расчистят’. Не обольщайтесь. Никто еще из застройщиков не благоустроил вокруг территорию настолько, чтобы это можно было рассмотреть всерьез. Максимум во дворах альпийские горки разбивают - а дальше трава не расти, несмотря на все договоренности.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляВеселая моль
Если бы туда метро провели в сентябре 2017 года - не вопрос, купила бы.
Стеклянная мышь• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Насчет дорогой аренды - у меня рука поднимется, я не страдаю повышенной жалостью. Главная фишка и состоит в том, чтобы купить дешево, сдать дорого. Если вкладывать бОльшие суммы - то затея теряет всякий смысл и привлекательность.
автор, Вы до этого когда-нибудь сдавали жилье?
Дело в том, что так не будет, что вложив минимум(а судя по Вашим постам, Вы хотите вложить только в косметику), доход будет максимальный. Вы мониторили квартиры, которые сдаются? а спрос смотрели? может выйти так, что повисит ваша квартира пару недель, а потом вы сами цену скините, чтоб квартира не простаивала и не попасть на оплату коммуналки.
Брыкалка• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
я и не застройщике говорила
застройщик отлично облагораживает свою точку застройки, мне очень нравится, в отличие от сумасшедшей застройки киевгорстроя на драгомановой, сплошные китайские стены
Парк местные жители хотят выбить от города, уже давно собираются подписи
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляДніпрянка
Трешки плохо сдаются - по сравнению с однушками-двушками. Однухи вообще как горячие пирожки расхватывают, но по нашим условиям задачи мне однушка не подходит.
леся3435• 26 марта 2017
І мені цікаво.Правда бюджет 42000 у.о...Щось достойне можна купити ???

Стеклянная мышь• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
В Киеве сдается и снимается ВСЁ. Ничего не простаивает месяцами)) Лохи, как вы говорите - все равно находятся. А мне будет реально все равно, пусть там хоть 10 строителей вскладчину живут - мне все равно перед приездом родителей надо будет в ней ремонт делать.
вы точно никогда не сдавали))) нервотрепка еще та, но живите в розовых очках))
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Квартиры у метро - улетают в определенном ценовом коридоре. В районах без метро возможны варианты, да, может и простаивать. Метро- это абсолютный плюс в случае со сдачей в аренду.
Кима_кепка• 26 марта 2017
Живу около Детского мира - нормально всё - магазинов немеряно, Парк Победы - там можно гулчть, рынок. метро рядом, маршрутки разные. Нормально всё. Ну а вечером сейчас везде стрёмно)). Вот Святошино и Нивки всегда были криминальные районы).
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
У меня сфера деятельности связана с вопросами аренды объектов в том числе. И есть жизненный опыт в том числе. Не критичная это нервотрепка ;)
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
сфера деятельности это одно, вы реально не сталкивались, сдавая свое жилье. Я за последние 15 лет сдавала 6 квартир в разных районах, нервотрепка жуткая, всех ситуаций возникших не опишешь. Тем более, если вы связаны с вопросами аренды, то должны понимать, что вы вообще не оттуда пляшите. Изучите в начале полностью цены на аренду по Киеву в тех пределах, где находите, как вам кажется, подходящие варианты, а потом уже определяйтесь с районом.
Чу Ча• 26 марта 2017
Автор Вы учитываете, что еще налог и большая вероятность комиссии риэлтору. Если найдете квартиру за 35-37, то в итоге она будет около 40. Плюс ремонт косметика 1 тыс. до 5 тыс. у.е. Лучше хорошую хрущевку, в хорошем доме, в хорошем районе, пусть даже крайнии этажи. И кстати, если нацеливаетесь на сдачу, ответьте сначала на вопрос, кому будете сдавать? Анализ рынка еще никому не повредил.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляВеселая моль
я районы не с бухты-барахты выбирала))) Это уже после изучения и отбрасывания того, что я не тяну по вложениям. Центр, Подол, Печерск, Академгородок, Оболонь, Лукьяновка - уже мимо. Хорошая стоимость аренды может быть, но увы, двушку адекватную там не купить за мои деньги.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляЧу Ча
естественно, комиссия и налог существует, я о них помню и учитываю)
И насчет кому сдавать - мне, в принципе, всё равно. В элит-сегмент я в любом случае не целюсь. Но сдавать собираюсь с минимумом бытовой техники и мебели, так как у многих платежеспособных квартирантов, заезжающих на длительный срок, уже есть свои пожитки.
Веселая моль• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
вы в начале темке давали ссылку на квартиру, куда ваш муж собирается ехать на просмотр (Харьковский), я знаю цены на сдачу в том районе отлично, это 5-6 тыс максимум, потолок, поэтому цены на аренду вы явно не изучали.
автор Трусиковед • 26 марта 2017
Ответ дляВеселая моль
Для начала квартиру надо посмотреть, чтобы выяснить, по какому она фактическому адресу находится, и соответствует ли описанию как таковому)))) А потом уже садиться и просчитывать, что нужно сделать и как ее подать, чтобы она ушла по максимальной цене. А в целом на той квартире свет клином не сошелся ;)
Дніпрянка• 26 марта 2017
Ответ дляТрусиковед
Ключове слово - подобово. Це вже бізнес, яким треба займатися щоденно, але воно того варте. І для цього ваша квартира на Оболоні чудово підходить.
А за 40 тисяч двокімнатну біля метро ви не знайдете