Лагшмивара• 01 апреля 2017
Я в шоке от собеседования в 1 класс!
Эти тесты, не имеют ничего общего с тем, чем мы занимались на подготовке в школе.
Сегодня пришли почти все дети, которые ходят на подготовку. Ни один ребенок не прошел тесты на "высоком" уровне или "выше среднего".
Задания - маразм.
Лагшмивара
• 01 апреля 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
+ 100
в ссср все шли нолевые в почти 8 лет, учились 10 лет, и все были здоровые и всё помним, уже 25 лет прошло
то-то и оно. Я в 7,5 шла и даже читать не умела ещё. И ничего, училась хорошо.
Лагшмивара
• 01 апреля 2017
Ответ дляСадоводница
подавайте!!!
Я не собираюсь, наш бал ещё не критичен, есть шансы.Это я говорю о других родителях.
Я такое• 01 апреля 2017
Ответ дляПервоклашка Я
Блин, мне 35 лет, я и то не знаю. А главное, начерта это знать?
(Вопрос риторический)
Общее развитие. Про шестилетку понятно. У него ещё все впереди. Многое ещё узнает
Замыленная• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
Откуда вы?
в школе специализированные классы и обычные. В обычные берут ВСЕХ из района. В спец. - надо пройти тестирование. Старший сын учился в обычном классе. Огромная разница скажу. Там точно учатся детки более слабые. В спец.классы попадают более сильные детки (хотя и бывают случайные). Вопросы(например): как тебя зовут ФИО,адрес проживания, времена года,а какой месяц сейчас,а какой день,дни недели,вопросы по сказкам,потом надо пройти лабиринт,соединить букву с цифрой по ниточке,при чем водить только глазом(видно проверка внимательности), вопрос зачем учиться в школе, кем работают твои родители,профессии какие есть,кто тебе приходится папа твоей мамы.. потом говорили звуки,а надо было назвать слово.Называли 2 похожих слова (разнятся одной буквой) и надо было сказать,какое слово лишнее,потом по клеткам надо было рисовать (учитель говорит влево - он должен провести черту влево,учитель вверх - надо вверх и таким образом типа лабиринтик по клеткам - проверка готовности руки видно). и т.д.
Фенте Фря• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
Ребенок сам прочитав задание сможет сориентироваться правильно в 6 лет? Там просто даже такими словами было написано, что он мог не понять.
Пальцы он рисует , глаза, уши, нос, брови, рот.Есть же люди у которых шеи вообще не видно)
да, есть, конечно) может вашему ребенку просто рано в школу в 6 лет? я отдала в 6 и теперь с уверенностью могу сказать, что рано. Очень тяжело было именно потому, что читать, писать умел, а ориентироваться в простых жизненных ситуациях самому было сложно. И да, мы тоже были на собеседованиях в разных школах, не везде прошли. Но сейчас, как мама уже не первоклассника понимаю, что задания там абсолютно нормальные, просто мы не на то уклон делали, готовя детей к школе.
Печенюшка• 01 апреля 2017
Были на собеседованиях в 2 школах - гимназия и гос. с англ уклоном.
Спрашивали какие ты знаешь города, страны, что общего между Киевом и Парижем и чем отличается Киев от Харькова, адрес где живешь.
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Чтение не проверяли, но написали несколько слов и нужно было сказать сколько в слове букв и звуков.
Запомнить 10 слов, дается 8 попыток, моя с 5 назвала все.
Дорисовать по клетках рисунок.
Какой деть после четверга, как называется наша планета.
Расказать стих, сказку, пересказать текст прочитаный учителем (треть А4).
Повторить скороговорку.
Ходили на подготовку к школе, в школу Турчака, поняли что учили много лишнего и не тому внимание уделяли. Думали мы все знаем и будет легко...ага (((
Из 40 балов ребенок набрал 18. Конечно сказали что можно все решить...
Но мы решили что в школу пойдем через год, ребенку будет 6 в июле.
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Дорисовать по клетках рисунок.
Повторить скороговорку.
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
Нарисовать мужчину. Все дети рисуют по разному, но должны быть видна половая принадлежность и учтены все мелкие детали. Мой шею не нарисовал.
Назвать количество звуков и букв в словах. (На подготовке мы этого не делали, а только звуковой анализ).
Прочитать задание и выполнить:например, поставь точку в верхнем правом углу рисунка и проведи линию к левому нижнему углу.
Знаете, я мужчину рисовала, когда в школу сама поступала)))))))
Ну вроде норм задание. Но дети могут переживать и не выполнить нормально
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляMilka8181
Или
что общего между молоком и ежом?
Ответ: они оба сворачиваются.
что общего между молоком и ежом?
Ответ: они оба сворачиваются.
Это реально бред. Давно об этом слышала.
Первоклашка Я• 01 апреля 2017
Ответ дляЖерица ночи
Дозвольте поцікавитись, а з чого повинен починатись перший клас?
Ну да. Поступать ребенок должен умея читать (задание: _прочти_ и нарисуй); иметь знания по астрономии (задание: благодоря чему наступила весна) — это 5-6класс; иметь этимологические знания (задание: объяснить значение слова вересень) — это пед.иститут.; и т.д.
А потом детей учат буквы писать? Вам не кажется это нелогичным?
Замыленная• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
Откуда вы?
о,вспомнила,директор на встрече сразу попросила: НЕ учите ребенка читать,писать - это задание школы. Нам ребенок надо,который хочет учиться в школе!!
Лагшмивара
• 01 апреля 2017
Ответ дляПеченюшка
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Дорисовать по клетках рисунок.
Повторить скороговорку.
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Дорисовать по клетках рисунок.
Повторить скороговорку.
В смысле директор предложил заплатить?
Мы набрали 26 из 40, но я рассчитывала что будет гораздо больше. Не хочу год терять, потому что водить его еще год на подготовку я не смогу.
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляkanareyka
а как вам такие вопросы:
-что будет если белый платок бросить в черное море?
-что общего у молока и ежика?
- значение месяца ’вересень’? почему его так назвали?
-что общего у молока и ежика?
У нас спрашивали почему березень так назвали. Ну это вроде нормальный вопрос)
Про море ужас!!!!
Печенюшка• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
В смысле директор предложил заплатить?
Открыто конечно не предлагают. Но лично я так поняла слова - не переживайте, приходите в конце мая, поговорим, над чем нужно поработать, чему уделить внимание - все можно решить!
Я больше не собираюсь водить на подготовку, поняла что бред это все, будем ходить на английский, спорт и в сад
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляkanareyka
ну да, на собеседовании...
-что будет если белый платок бросить в черное море? (намокнет платочек)
-что общего у молока и ежика? (оба сворачиваются)
- значение месяца ’вересень’? почему его так назвали? (в сентябре распускается куст’верес’
как то так....
еще спрашивали склад семьи(не просто мама. папа... а назвать по ФИО)
рассказать где живешь- в стиле: Киев, столица Украины. улица такая-то и .тд.
как то так....
Ну это нормальные вопросы при фио, где живёшь, столица и тд.
Лагшмивара
• 01 апреля 2017
Ответ дляЗабагаловка
автор, что было в тестах хоть скажите?
я уже писала
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляСосулька
а кто может подсказать по проходному баллу? если ребенок проходит его сразу в какой-то класс определяют или сначала список, что вообще проходят?
Нам сказали, мол, Вы прошли. Ждите списка классов
Первоклашка Я• 01 апреля 2017
Ответ дляПеченюшка
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Дорисовать по клетках рисунок.
Повторить скороговорку.
Имя фамилия и ОТЧЕСТВО родителей.
Дорисовать по клетках рисунок.
Повторить скороговорку.
Это пять!
—
Вот именно об этом я и говорила: тесты сейчас не для проверки уровня детей, а для проверки финансов родителей.
—
РозаФиалковна• 01 апреля 2017
Если в школу много желающих то понятное дело что будут выбирать лучших детей с теми родителями которые занимаются с ребенком .у нас в лицей было собеседование и ничего ужасного там не виделп .про ежа и вересень не спрашивали .
Партизанка• 01 апреля 2017
Ответ дляkanareyka
а как вам такие вопросы:
-что общего у молока и ежика?
А про вересень- можно ответ,спасибо
Залатавая• 01 апреля 2017
Ответ дляЗамыленная
Это нормальные вопросы, я считаю .
Партизанка• 01 апреля 2017
Ответ дляПервоклашка Я
(Вопрос риторический)
И я ! Про ежика еще в прошлом году писали. Тоже кого не спрашивала, никто ответить правильно не мог. Только мой старший сын сказал(19 лет). Пойду сейчас младшую поспрашиваю.в матем школе были вопросы: за забором видно 8 лап- сколько кошек. Сколько ушей у 3 медведей и тд. У нас еще не было,будет после каникул . Но человека уже рисовали,точки ставили и писали ’он ел суп’, а может ’ он пил чай’ . Я не знаю точно
Партизанка• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
А мне в сентябре только 7 исполнилось,но шла в школу - ничего не умела и не хотела с мамой учить. Она,бедная,думала,что во вспомогательную школу заберут. А я сразу стала отличницей
ДА да да• 01 апреля 2017
Ответ дляЛагшмивара
Я не вижу ничего ужасного в этих заданиях
Партизанка• 01 апреля 2017
Ответ дляЗалатавая
Про море ужас!!!!
А доя меня про море легко(сейчас дочку спрошу), а вот если про березень-вересень... думаю,дочка не ответит:мы не учили месяцы на укр яз еще, идем в русскую школу
Печенюшка• 01 апреля 2017
Ответ дляДА да да
Т.е. - Назвать количество звуков и букв в словах. ребенку который якобы не должен уметь читать это нормальною. Он должен знать чем отличается буква от звука. вот слово - Cік, буква С звук Сь
Гладиолус• 01 апреля 2017
Ответ дляЗалатавая
Автор, расскажите, какие вопросы были?
Я тоже сына вожу на подготовку при гимназии+занимается дома. Очень много всего выучили. И реки и писателей и тд. Нас (родителей) пугали собеседованием. А в итоге, были нормальные вопросы по возрасту. +почитать.
Киев.
Боже, Боже...и что в 1 классе дети делать будут?
Очень добрый аноним• 01 апреля 2017
Ответ дляLilli_ya
Абсурд в другом, что первый класс начинается с прописания палочек и точечек, изучения алфавита.
Давно уже не с палочек, по крайней мере в нормальной школе. Дочь в 6 классе гимназии. Они в 1 классе начинали сразу с букв. Палочки были на подготовке при школе. Сейчас на подготовке уже выписываются полностью прописными.