Сижу на стуле• 05 апреля 2017

Как быть? Как отпустить? Как жить своей жизнью?

В прошлом году женился сын и вышла замуж дочь. Дочка уехала в другую страну. Сын переехал в съемную квартиру с своей женой и вскоре у них родился сын.
Мамы взрослых детей наверно понимают то чувство, когда ты живешь с детьми, растишь их, в них вкладываешь, радуешься их победам, делишь с ними их разочарования... И вдруг так раз.. И ты один!
Понятно, что работа сына, жена и ребенок не дают особой возможности приезжать ко мне часто. До рождения ребенка я к ним не наведывалась вообще, а они приезжали где-то раз (максимум два) в неделю. Сейчас не приезжают вообще.
Я работаю 4/4. Вот, например, сегодня встала, сделала свои дела по дому, сходила в спорт зал... Много чем еще могла бы себя занять, но очень хочется к внуку. Сижу и уговариваю себя этого не делать. Я была у них поза-вчера. Поехать еще сегодня будет очень заносчиво. Позвонила пару часов назад, предложила привести ко мне ребенка, а они чтоб пошли куда-нибудь. Говорят: нет, маленький еще.
Хоть с стороны невестки часто прослеживается такое отношение, вроде своих детей у меня не было и я не знаю что с ними делать. Постоянные замечания в мой адрес, уроки правильного общения и т.д. В глубине души, наверно из-за этого ехать я и не хочу. Не могу выносить это давление.
А я очень люблю и скучаю по внуку. Видели б вы его мордашку)
Боюсь признаться• 05 апреля 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Присоединюсь к этому мнению ( я невестка)
ничего там нет,кроме раздутого ’я’, которое неуклюже попытались затулить нарочито елейным ’готовы простить’, к сожалению. Потому и пприсоединяться там не к чему. Это мое мнение, как невестки.

Дуболом• 05 апреля 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Сейчас разгонюсь! С какого это перепугу? Пусть сама зарабатывает на свою квартиру.
Ну вот, начинается. Вы же писали, что все отдать готовы.
Что тогда входит в понятие все?
ТебеОноНадось• 05 апреля 2017
Ответ дляДуболом
Что тогда входит в понятие все?
Значит, не все. Отдать тунеядке часть квартиры? Чтобы продала?
Интимная• 05 апреля 2017
Ответ дляСижу на стуле
Прочитайте внимательней написанное мной
9 месяцев это очень мало, вот будет года 2-3 и больше будут привозить, я чекнутая мамаша, у меня двойняшки - никому не давала, и даже с коляской не пускала гулять, очень переживала, но для меня была огромная помошь когда бабушка мужа приезжала и привозила то блинчики с мясом, то котлетки, то борщ))) у меня не было времении вообще на готовку, я на кухню бегом жевать, а она с малыми щебетала)))
Дуболом• 05 апреля 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Можно оформить 2 квартиры на себя. У меня так знакомая сделала, приблизительно в Вашей ситуации была.
Но в Вашем случае признайте себе, что отдать Вы готовы что-то не дороже старых туфель.
А вообще Вы находитесь в состоянии ’Я хочу, что бы было, как я хочу’, ничего для этого не делая. Ваша дочь находиться в таком же. Вот и сталкиваются 2 вселенные.
ТебеОноНадось• 05 апреля 2017
Ответ дляДуболом
Вы считаете меня полной идиоткой? Я все заработала сама. И раз моя дочь тунеядка, то она не получит ничего.
Житомиряночка• 05 апреля 2017
У золовки тоже так было. До 2-х лет никому малого не доверяла, а после стала обижаться, что никто помощь не предлагает. А уже и не хочется, т.к. постоянные косые взглады на свекровь, когда та что-то предлагает или подсказывает, и нравоучения по поводу воспитания уже подзаколебали. Родители уже и сами побаиваются с внуком наедине оставаться - вдруг опять что-то не так!
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Автор, направьте свою любовь у внуку на его мат. обеспечение например. Если в вас действительно говорит любовь к внуку, а не любовь к себе (извините, но в вашей ситуации явно прочитывается ваше ’хочу’). Поищите для него полезные и качественные игрушки, например. Поверьте, тщательный мониторинг (форумы, магазины, заказ, оплата, доставка) забирает кучу времени и сил. Я, например, прежде чем купить ребенку что-то существенное, много ищу и читаю отзывов, характеристик.
Дуболом• 05 апреля 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Да нет. Просто не люблю эти фразы ’Я на все готова’, а по факту оказывается, что не на все, и вообще не готова.

Анчо Ус• 05 апреля 2017
Блін,а я фігова невістка.... До нас свекруха приїхала пожити на місяць. Пройшло 2 тижні,а мене вже тіпає.... Хоча як людина вона класна,але тотальний контроль.... Вже навіть дитина до неї не йде і цілий день істерики. Бабушка хоче,а малявка не йде. А я між ними. І дитину шкода,і бабушку...
Гравицапа• 05 апреля 2017
Возьмите погулять малыша, а невестка пусть отдохнет)
Замыленная• 05 апреля 2017
как я боюсь, вот єтого когда дети вырастут и все. старшему 15 и уже он почти не с нами, плюс отношения у нас испортились, младшему пока 9 тискаю и обнимаю
Житомиряночка• 05 апреля 2017
Ответ дляГравицапа
не дадут ей малого, просто не доверят!
Гравицапа• 05 апреля 2017
Ответ дляЖитомиряночка
не дадут ей малого, просто не доверят!
покатать в коляске не доверят?...как я мечтала о такой помощи)
Житомиряночка• 05 апреля 2017
Ответ дляГравицапа
я чисто теоретически предположила, судя по посту автора и исходя их вышенаписанного опыта в моей семье.
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Ответ дляГравицапа
а от чего отдыхать? Есть мамы, которые не устают с ребенком, поверьте! Самым классным считаю - это когда мама освобождена от большинства хозяйственных проблем и забот, а не от своего ребенка.
Пышечка• 05 апреля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Я невестка. Автор, пожалуйста, подавите свой эгоизм, поймите, сейчас ваши желания ничто по сравнению с желаниями ребенка. Вы безусловно любите своего внука, но вы же не можете не понимать, что в 9 месяцев ребенку нужна только мама еще. Да и с позиции мамы, 9 месяцев - это тот возраст, когда и первые шаги и слова и зубы и прикорм - это важное время. Я боялась упустить например момент, когда мой ребенок пойдет. Поймите только одно, это отдельная семья. А у вас отдельная, займитесь чем-нибудь. Придет и ваше время. Радуйтесь, что ваша невестка не устает от ребенка и хочет постоянно быть с ним, это же и ребенку счастье. Своими желаниями вы только сами себя мучаете.
Я стала привлекать свекровь примерно в пятилетнем возрасте ребенка, когда он САМ осознанно с интересом стал относиться к бабушке. Не мучайте свою невестку и сына, пожалуйста, вы своими детьми в младенчестве наслаждались, теперь пусть они насытятся своим ребенком.
Ну, у Вас эгоизм тоже хорошо так прослеживается...
Оч@ров@Шк@• 05 апреля 2017
Ответ дляПышечка
Вы знаете, невестки тоже разные бывают. К примеру, я , даже видеть никого не хотела, когда родила. Вот вообще, кроме мужа и сына. Даже маму свою. Я бы с ума сошла, если бы ко мне кто-то ежедневно приходил и мыл мою посуду и гладил мое белье. Я прекрасно справлялась сама.
я бы тоже справлялась,если бы не тяжелые роды
Гравицапа• 05 апреля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
та хотя бы в спорт.зал сходить спокойно...

Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Ответ дляПышечка
это да, я и не скрываю. Но, это ведь я родила ребенка, почему же я должна ущемлять себя в радости от общения с ним ежесекундно, тем более, что и самому ребенку - это на пользу. Моему сыну сейчас шесть лет и сейчас я подавляю свой эгоизм, он общается со свекровью, потому что ему самому стало это интересно.
Пышечка• 05 апреля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Ну, знаете, свекровь вообще-то за внуком скучает, а не за готовкой - уборкой....
Крапипопка• 05 апреля 2017
Ответ дляСижу на стуле
Где мной написано ДОЛЖНЫ? Я рассказала о том, как бы мне хотелось. Если б я думала так как Вы пишите, то сейчас сидела бы не на кидстафф, а внука в коляске качала.
Вы читаете по диагонали.Я Вам и пишу,что то что ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ вовсе не означает,что они это ДОЛЖНЫ делать.Приедут раз в месяц скажите спасибо,не приедут,значит займитесь чем то другим.Это их семья и их ребенок и не стоит им навязывать свои ХОТЕЛОСЬ БЫ!
СернаМоисеевна• 05 апреля 2017
Ответ дляДуболом
Как невестка скажу, может Вам и не понравиться.
1. Ребенок - зона ответственности невестки, и ее мнение главное, даже если Вам кажется, что она не права. В этом вопросе она главная, и поверьте, то что Вы воспитали 2-х детей, не значит, что Вы что-то делаете правильнее чем она или знаете лучше.
2. Хотите дружбы и хороших отношений, тогда действительно помогайте, а не напрягайте.
Например не в гости ходите, а приезжайте погулять. Созвонились, приехали, взяли малыша, погуляли, сдали маме, уехали.
3. Если Вы действительно безусловно любите внука, то Вам многое будет прощаться, поверьте. За любовь к своему ребенку большинство женщин готовы простить свекрови даже рога и копыта, а не то что мелкие заморочки.
Вот соглашусь с вами полностью!

Моя мама сама всегда говорит,что сейчас все иначе,чем было в ее молодости,никогда меня не поучает в вопросе обращения с ребенком. Свекровь же постоянно пыталась влезть со своими поучениями. Вспомните себя в молодости,вам бы это понравилось?

Хотите общаться с внуком - так и скажите молодой семье,что скучаете по нему и хотите с ним чаще проводить время. Но не забывайте,что молодым родителям тоже хочется самим погулять с малышом. Знаю девушку,которую такая гиперопека дедушки с бабушкой напрягает. Она сама не может погулять с ребенком, а очень этого хочет. Да и вообще,присутствие мамы мужа да и любого другого человека в доме всегда напрягает. Молодой маме хочется поесть,поспать,сделать домашние дела,она в своем ритме живет. А тут вы в гости - это заботы и суета.

Мои свекры надулись и не ходят к внуку,считают,что им тут не рады или что мы их персонально приглашать должны. Но я никого приглашать не собираюсь. Кто хочет - звонит и приходит,не чужие же люди. А так - отличное оправдание своему равнодушию.
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Ответ дляГравицапа
Мы ведь не знаем, какая там невестка, может она такая же чокнутая мамаша, как я))) Когда моего маленького ребенка на улице выгуливали без меня, я не то, что отдыхать, я даже по дому ничего спокойно не могла делать, все в окно выглядывала))) Гормоны, гиперответственность, ну и эгоизм конечно))) Ну я по жизни просто люблю все делать САМА. Мне помощники только мешали.
Пышечка• 05 апреля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Ваш ребенок бабушке и в год был бы рад, но Вы себя ущемлять не хотели, а через 6 лет Вы ’ осчастливливаете ’ бабушку только потому, что Вам надо, чтобы с ребенком кто-то посидел. Страшно подумать что будет, когда ребенок вырастет и захочет жить своей жизнью
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Ответ дляПышечка
а внук в 9 месяцев на прогулке однозначно будет скучать за мамой, что важнее?
Пышечка• 05 апреля 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Да спать он будет, а не скучать)))))) Ну, поагукает. А папе тоже нельзя гулять самому?
Крапипопка• 05 апреля 2017
Ответ дляГравицапа
я с удовольствием коляску катала по паркам часами и это прекрасно заменяло спортзал,а свекровь жила в соседнем доме и ежедневно пыталась помочь,а мне это просто не нужно было абсолютно
СернаМоисеевна• 05 апреля 2017
Кстати, а какой у вас формат общения с внуком? Вы приходите к ним в гости и что делаете? Помогаете,гуляете с ним или просто сидите? Это тоже важно. И если они к вам перестали ходить,это тоже не просто так. Я стала презирать свою свекровь после своей беременности и родов и видеть ее мне противно. Хожу только по большим праздникам для галочки,тк муж настаивает. Может и вы достаете невестку,что она лишний раз и ходить к вам не хочет?
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2017
Ответ дляПышечка
о нет, ’посидеть’ мне с ребенком не нужно, здесь вы ошибаетесь. Я могу в своей жизни все сделать так, чтобы быть все время с ребенком. И да, я ’осчастливливаю’ бабушку только потому что теперь это приносит радость моему ребенку. А в год ему нужна была только мама, ну и папа конечно, а лучше вместе мама и папа, но никого больше. Я прекрасно помню все его эмоции, я просто очень чутко отношусь к эмоциям детей. А когда мой ребенок вырастет, я однозначно займусь чем-нибудь своим, отдельным делом, я очень активный человек.