КрытыхРынков• 27 апреля 2017
Трагически погибла 18-летняя девушка. Помогите, пожалуйста
22 апреля в субботу на пешеходном переходе погибла единственная дочь моих знакомых. Умница, красавица, очень светлый и добрый человечек. Ей было всего 18... Родные просят откликнутся свидетелей аварии, чтоб установить, что же действительно там произошло. Копирую текст:
Просьба откликнуться, кто был свидетелем аварии 22.04.2017 примерно с 10.00- 11.00 на трассе Одесса-Киев, на 16 кв 750 м, на территории пгт Чабаны Киево-Святошинского района, на пешеходном на переходе, в результате чего погибла девочка . Её даже не было 19,, год Пожалуйста, сообщите, кто видел, знает что-либо или записал на видео регистратор эту аварию. Пожалуйста, максимальный репост!!!
Девочки-киевлянки, помогите распространить информацию в киевских группах, форумах. Спасибо. Если хоть чуть тема продержится в топе, чтоб больше людей увидело, буду вам очень благодарна. Пусть хранит Господь Вас и Ваших родных и близких.
Ответ дляДюагональ
так и водитель ДОЛЖЕН перед пешеходным переходом (да и перед населенным пунктом) убедиться, что не создает аварийных ситуаций. А стоящие перед пеш.переходом другие авто - вообще автоматически должны ему говорить о том, что на переходе люди, которых эти самые авто пропускают.
Нас инструктор на курсах учил: видишь приближающийся к проезжей части мяч - сбавь скорость, за мячом выскочит ребенок! Водитель обязать быть на чеку всегда!!!!! ибо управляет ’источником повышенной опасности’.
Откуда берутся эти большие пробелы в рамках?
Нифига_ни_ни• 27 апреля 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
[cit Но конкретно в этой ситуации не согласна с теми, кто жалеет водителя, не удосужившегося притормозить перед зеброй, пусть даже он 60 ехал как выше сочувствующие утверждают. Девочку не вернешь, моральная травма горе-водилы то такое. Но оправдывать водителя, перекладывая ВСЮ ответственность на пешехода в такой ситуации считаю недопустимым, безнаказанность ведет к беспределу.
+100
Я не водитель, только пешеход и понимаю, что переживать за свою жизнь нужно только мне. Каждый день я перехожу оживленную трассу. И ногой не ступлю на дорогу, даже если опаздываю, если в пределах 300 метров будет машина.
ПесиКот• 27 апреля 2017
Ответ дляNo_va
Ох, ну убедилась эта несчастная девочка в безопасности своего движения по зебре на первых двух полосах. А вот третью, по которой мчался спешащий бусик, не учла. Ведь правильно выше пишут, если первые два ряда притормаживали, почему он в третьем перед зеброй, на которой таки да пешеходы, не тормозил,
Вы знаете, я как человек не раз переходящий по зебре, всегда смотрю как раз на последнюю машину, потому как сбивают чаще всего именно так, а не бегу сломя голову по переходу, потому что первая машина остановилась. Эта жизнь, которая только в моих руках.
Я не оправдываю водителя, он уже наказан на всю жизнь, но мне непонятно почему пешеходы, которые по своей халатности остаются инвалидами и умирают, никак не поймут что все зависит от них самих. Наверное потому что нет штрафов.
Блoшка-матрешка• 27 апреля 2017
Ответ дляСеточка
вы водитель? у вас какое авто?
На четырёх колёсах у меня авто .а причём здесь какое авто ??? Существуют правила . Только кому то они не писаны!
Зоркая Зорро• 27 апреля 2017
Страшная ситуация... Я и пешеход, и водитель, чаще пешеход. Так вот переходить дорогу на таких переходах мне не так страшно, как проезжать их за рулем. Когда из ниоткуда, игнорируя физические законы, вдруг появляется человек на зебре, считающий, что я на переходе, я прав. Как часто мамы толкают на переход впереди себя коляску, им пофиг, что иногда машина физически не успеет затормозить, что есть понятие ´тормозной путь’. Часто пешеходы даже голову не поворачивают, ступая на зебру, они же на зебре, что уж там.
И в пдд есть пункт для таких пешеходов 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
За свою жизнь на дороге несу ответственность только я, и пусть водитель сто раз неправ, но жизнь одна, поэтому нужно быть предельно внимательными. Я и детей учу, что переходить дорогу на зеленый только тогда, когда все машины уже стали.
Очень жаль родных девочки, ребенка не вернешь. И водителя тоже жаль, не думаю, что он специально сбил ее, и насколько я поняла достоверно неизвестно как все случилось.
Лама_мама• 27 апреля 2017
Ответ для40каградусная
ну так и пешеход нарушил! давайте тогда уже начистоту - в пдд указано, что пешеход обязан убедиться в безопасности перехода и только после этого начинать переход дороги - даже по зебре!!!
А по поводу вопросов, извините конечно, но если я езжу в Белую Церковь по этой дороге 1 раз в месяц - мне глубоко по барабану какие там переходы, я стараюсь быть аккуратной, тем более не имею привычки ездить быстро.
А если б я жила в этом пгт и ежедневно! вынуждена была бы проходить по этому переходу - то вопросы были бы.
Разницу чувствуете?
Нет.
во-первых, какие 130 в пределах населенного пункта. во-вторых, пешеходный переход. Если у пешехода есть намерение перейти дорогу по пешеходному переходу, водители обязаны его пропустить. Остановиться и пропустить пешехода. И, подъезжая к пешеходному переходу, заранее быть готовым к тому, что там может выйти на дорогу человек.
Пусть таких нарушающих водителей сажают.
Ответ дляПесиКот
Потому что все знают, как должен ездить Водитель! А свои обязанности на дороге не знает никто! Например, ваш случай описан в ПДД. Что пешеход должен убедиться, на едет ли машина в 2-3 ряду, а только потом выходить. Соблюдают это малое количество людей!
olena_shch• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
Видела эту девушку! Правда уже мертвой((( очень жаль.
Мы проезжали и уже была скорая на месте, но не смогли ей помочь. Ужасная картина.
На сколько я поняла ее сбил водитель буса в левой полосе на пешеходном.
Да это нарушение и да он виноват, но ее доля в ну куда выше водителя буса!
Я очень не хотела бы что б он сел, только потому, что она не убедилась - пропускает ли ее водитель! Он мог не успеть затормозить - это таки трасса, он мог не увидеть ее из-за потока автомобиля - а поток там ужасный! Я часто езжу по этой трассе и знаю!
Это кошмарная ситуация, но я очень надеюсь что водителя пронесёт. Ему и так травма на всю жизнь, видели бы вы его состояние!!! Уже почти неделя прошла, а вся эта картина перед глазами(((
подождите о какой скорости вы говорите в населенном пункте? на переходе, она имеет право даже не смотреть по сторонам, а спокойно переходить. я очень надеюсь, что водитель сядет лет на 20. а лучше вообще никогда не выйдет. перелетать пешеходный переход! лишить родителей ребенка. вы в своем уме. я вообще сбрасываю скорость переж каждым переходом, мало ли кому вздумается выпрыгнуть. все, что за пределами жд перехода мне плевать.не мои проблемы. но на переходе дело труба водителю.
Лама_мама• 27 апреля 2017
Ответ дляНа паровозе
Девочки, ваш спор очень понятен. Но мне кажется, что те кто пишет, что водителя нужно садить 100 % не водители. Есть разные ситуации. Когда водитель пьян, или грубо нарушает - это одно, но ситуация может быть совсем другая. Я как водитель могу вам сказать, что очень много пешеходов даже не смотрят по сторонам при переходе дороги, а на пешеходном так вообще чувствуют себя королями. Мол, тут же переход... Идут говорят по телефону, даже не притормаживая. И никто не учитывает, что у машины есть тормозной путь! И он намного больше, чем у пешехода. А на скорости, так вообще. При скорости 60, он не менее 8 метров. Сколько можно пешеходов сбить? Мне очень страшно, что сейчас учат в садах и школах, что на переходе вас должны пропустить, идите не бойтесь. А в правилах дорожного движения написано, что пешеход Должен остановиться перед переходом, Убедиться, что он Не создаёт помехи и уже потом переходить дорогу! Но этого мало , кто учитывает. Очень жаль в этой ситуации девочку, родителей и водителя. По-этому , учите детей правильно переходить дорогу. И только когда все и водители, и пешеходы будут внимательны, таких ситуаций будет меньше. Про наши трассы и переходы на них, я вообще молчу. Но именно тот, кто сделал переходы на трассе, априори и есть виноват в этой ситуации больше, чем кто либо другой.
Готовьтесь!! заранее! пешеходный переход всегда на том же месте, каждый раз, когда вы его проезжаете.
Сели за руль транспортного средства повышенной опасности? будьте готовы нести ответственность за свои действия.
Солнечный день• 27 апреля 2017
Ответ дляНа паровозе
Вот поддерживаю как водитель,что пешеходы часто на переходе вообще не смотрят по сторонам. То есть вот ана идет по тротуару и даже не притормаживая идет на зебру часто говоря по телефону((((. Пасажиры не знают ПДД. А еще есть самоубийцв я их называю. Вот он стоит перед пешиходом и ждет пока авто подьедит и начанияет быстро переходить или бежать

Сеточка• 27 апреля 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
нет у вас машины - вот и все. вы пешеход - отчего однобоко смотрите на ситуацию
Лама_мама• 27 апреля 2017
Ответ дляgosich
Специально зарегался, чтобы ответить всем упоротым, рассказывающим про 130 кмч, ибо страшно с вами по одним дорогам ездить. Так вот, за несколько сотен метров до этого перехода стоит табличка с белым фоном с названием населенного пункта, которая устанавливает скоростной режим 60 км/ч. Прилагаю панораму с яндекса (ландшафт несколько устарел, но если есть желание, можно самому ’проехаться’ по карте и узнать окружающие дома, к примеру).
и про упоротых, и про замечание по сути
olena_shch• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
На трассе не должно быть пешеходных!
А дизлайк себе поставьте!
Как водитель так и пешеход должны быть внимательными.
А дизлайк себе поставьте!
на трассе есть пешеходный переход! а если он есть, значит надо соблюдать пдд. а должно не должно, он уже есть.
ПесиКот• 27 апреля 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Это все понятно. Я тоже, например, себе не враг и не хочу быть сбитой на пешеходном переходе, но правой. Поэтому смотрю по сторонам внимательно.
Но Автор пишет, что девушка была сбита в ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ! А это, наверное, означает, что она уже прошла безопасно часть дороги!
А еще бывает такое: недавно я с ребенком стояла на обочине и ждала зеленого света на светофоре. Светофор с кнопкой и обратным отсчетом. Дело было в Киеве) Загорелся зеленый свет, мы пошли через дорогу. Слева, как раз, автомобилей не было, только маршрутка, которая в это время остановилась на остановке. Навстречу нам через дорогу пошла девушка. И вдруг я увидела, как ее чуть не сбила машина на полной скорости! Еще и посигналил ей! Девушка отскочила назад. Мы с ребенком дошли до сплошной, повернули головы направо по отработанной привычке и с удивлением обнаружили, что поток машин и не собирается притормаживать, а один водитель, проезжая, даже активно покрутил мне пальцем у виска) И только тогда я посмотрела на светофор! А он красный!!! Вот блин! Мы- то поточно пошли на зеленый! Я еще у девушки переспросила, которую чуть не сбили. Она сказала, что тоже пошла на зеленый. А светофор, зараза, зажег зеленый и почему- то сразу опять переключился на красный! А я ведь и ребенка учу, и сама так делаю- загорелся зеленый- начинаю идти через дорогу и внимательно смотрю по сторонам- не летит ли кто неадекватный или слепой!
На дороге бывает все. За рулем сидят люди, а не роботы, они могут себя плохо чувствовать, быть выпившими, не уметь водить, им может бить в глаза солнце, что угодно. Это неправильно, но факт.
Бывают случаи, когда ничего не можешь сделать, но их в разы меньше.
А то что сбили на левой полосе, так это наиболее частая ситуация, про это думающим пешеходам нужно знать. Убедиться в безопасности движения означает не посмотреть на метр вперед, а именно убедиться что ВСЕ машины остановились.
Про Ваш случай сложно что-то сказать, может Вы переходили дорогу, а машины имели право поворачивать на зеленую стрелку.
Я не хочу никого оправдать, просто это дорога, это опасно и это нужно понимать в первую очередь пешеходу.
Я ребенку пойду только тогда, когда пойдут остальные пешеходы и я увижу, что ВСЕ машины остановились. Или посморю в лицо водителю. Я забочусь именно о себе и своих детях.
Сеточка• 27 апреля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
золотые слова
поддерживаю каждое слово
Интеллектуальные оладьи• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
На трассе не должно быть пешеходных!
А дизлайк себе поставьте!
А как дорогу то перейти?Гранату под колеса бросить?
ПесиКот• 27 апреля 2017
Ответ дляYuliya 17
+1000!!!
А не знают только потому, что не платили за это штраф или не сидели в тюрме за то что таким образом переходили дорогу или перебегали.
olena_shch• 27 апреля 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
От Киева до Одессы 480км. Как Вы себе представляете снижение скорости перед каждым переходом? На такой дороге они должны быть либо подземными, либо надземными, либо регулироваться светофорами.
я знаю их все. вот и все. а если появляются новые, вижу знаки, сбрасываю скорость. было бы желание не давить пешеходов)))) найдутся возможности)
Интеллектуальные оладьи• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
Посадить нужно того, кто сделал пешеходной на трассе, где скоростной режим 130 км/ч!
В населенном пункте?
olena_shch• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
на скоростных отрезках пешеходных переходов нет. так что харе выгораживать убийц.
Нифига_ни_ни• 27 апреля 2017
Ответ дляolena_shch
что за бред Вы пишите, та девушка тоже наверно так думала, и где теперь она?
ПесиКот• 27 апреля 2017
Ответ дляNo_va
Тоже считаю, что вина водителя. По логике некоторых комментаторов скоро договоримся до того, что пешеходы сами виноваты, что на зебре (!) не следят за шальными водителями, которым что трасса, что пгт, что светофор с зеброй - все ПДД они вертели кое-где, спешат ведь
Вина водителя однозначно.
НО таки да, в правилах есть за такой случай ответственность пешехода, если он дорожит своей жизнью и чувствами своих близких.
40каградусная• 27 апреля 2017
Ответ дляБандитка Сью
Нет.
я вас еще раз спрошу - вы видели видео аварии?
во первых - о каких 130 идет речь? откуда эта цифра? есть информация, что водитель ехал с такой скоростью или это просто догадки толпы?
во вторых - обязан был остановиться, но и пешеход обязан убедиться в безопасности перехода.
Нужно смотреть на ситуацию, возможно дорога была пустая и девушка пошла, а авто это не увидела. Может девушка побежала, никто пока не знает, что было.
Помню недавно была ситуация сбили мальчика в Киеве, все визжали, что водитель виноват, посадить! А когда начали разбираться, оказывается мальчик просто перебегал дорогу в неположенном месте - так что тоже водитель виноват? Так тут ребенок, а тут взрослый человек.
У нас с одной стороны безнаказанность водителей, действительно виноватых в дтп, а с другой просто тупость пешеходов, которые думают, что у них 9 жизней. Очень часто вижу в Киеве картину, идет тело (по другому не скажешь) тротуару, в наушниках, и тут просто выпадает на пешеходный переход, даже голову не вопорачивает, чтоб посмотреть, что происходит! А потом водитель будет виноват, ведь пешеходный же!
Брызжу ядом• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
На трассе не должно быть пешеходных!
А дизлайк себе поставьте!
+100 Смотрю по фото - злачное там место. И больше вина наших властей, что зная о проблеме, ее не решают. Сейчас лучше направить силы на решение подобных проблем, чем на поиск виноватых.
40каградусная• 27 апреля 2017
Ответ дляolena_shch
перед тем как писать ерудну такого плана ’она имеет право даже не смотреть по сторонам, а спокойно переходить’ - откройте для себя мир ПДД, вам как пешеходу, будет полезно!
olena_shch• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
Нет, всех своих я учу - пристёгивать ремни, и переходить дорогу осторожно - 10 раз посмотреть что все остановились!
Ситуация паскуднейшая конечно, но я нигде больше не видела пешеходных на автобанах!
это не автобан))) вы явно в жизни никогда не видели как выгляди настоящий автобан)))))))))). это обычная трасса, при чем загруженная жилыми участками. в каком месте она скоростная тоже вопрос)))). там больше чем на 90 толком не поедешь. ну 140 так разогнаться и тормозить)))
Лама_мама• 27 апреля 2017
Ответ для40каградусная
Не я первая в этой теме написала про 130. Задайте этот вопрос им.
130 там никак не разрешены.
Интеллектуальные оладьи• 27 апреля 2017
Ответ дляtv-ukr
110км/ч.Вне населенных пунктов,с наземными переходами.И не везде.
ПесиКот• 27 апреля 2017
Ответ дляДюагональ
Водитель обязан.
А пешеход не обязан?
Или пешеходу будет потом легче, если водителя заслепило солнце (а это очень часто бывает) и он не увидел кого-то на дороге.
Потому и положено убедится обеим сторонам.
Но пешеходы почему-то даже не останавливаются и не смотрят по сторонам. И это практически везде так. Кто эти люди, интересно.
А пешеход не обязан?
Брызжу ядом• 27 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
Согласна.
Но что случилось, то случилось :(
Водители собираются, перегораживают дороги ради снижения пошлин на авто.
Лучше бы они с такой же энергией собрались и добились добавления нормальных пешеходных переходов.
У меня нет машины, и я редко езжу по трассам. За все время видела только пару надземных переходов над трассами, а остальное - ’зебры’.
Это ужас.
Меня однажды чуть не сбила машина на ’Зебре’ возле Ипподрома. Я нажала кнопку, включился зеленый, но ненадолго. Пока я шла, он начал мигать. За стоящими машинами меня не было видно, и водитель машины на крайней полосе, который подъехал позже, решил не притормаживать. Разминулись в 10 см, наверное.
Но что случилось, то случилось :(
Это ужас.
Пешеходов больше, это в их интересах нормальные подземки. Но вот почему-то никто из пешеходов дороги не перекрывает. Проще рисковать, а потом искать виноватых среди водителей.