Все будет, но потом• 30 июля 2017
Особый ребенок в вашем классе?
Здравствуйте, уважаемы родители!
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы с вашими детьми к классе учился ребенок с особенностями развития? Есть такое понятие как инклюзия. Спасибо.
ПуГоФФка• 31 июля 2017
Ответ дляКривая спроса
Неврология - это не псих отклонения! Сколько же можно повторять? Так же, как и ДЦП, эпилепсия, слабослышащие или слабовидящие. Я пишу о психических отклонениях!
Неврология бывает разная...
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Капец((( 20 деток! Это много, конечно...
Лучше бы они одну школу на город выделили, в которой и были бы такие классы по 8 человек.
А вы бы, как альтруист, собирали и отвозили бы всех этих детей в одну школу. Правда ведь?
Не будь КакСвета• 31 июля 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Не поняла сарказма. Я - мама особенного ребенка, который через 3 года пойдет в школу.
и да, если бы у меня был транспорт - я бы свозила бы деток туда. Отдельные классы в обычной школе - лучшее что может быть при отсутствии школ-интернатов.
Волшебная палочка• 31 июля 2017
Ответ дляNadik21
нельзя. Некоторые школы в прошлом году требовали справки от психиатра для детей. Это незаконно.
Кстати, а вот на работы некоторые нужны справки о возможности именно там работать).
Ну требовать при поступлении в школу - это одно. К тому же такие комиссии на потоке, там и обследований нормальных не проведут. А вот проводить в обязательном порядке, при поступлениях жалоб на ребенка - это, на мой взгляд более правильно.
ПуГоФФка• 31 июля 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
а почему вопрос ко мне? Тут уже писали, что классы есть.
И да, не забывайте, реформа началась. Не факт, что в каждой школе будет 10-11-12 класс... не забывайтеееееее
Ну да, нашему государству умные люди не нужны.
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Хорошо, если городок маленький. А если огромный? Как вы это представляете себе?
И потом, не каждый особенной ребенок настолько особенный, что учиться с обычными детьми ему зась. Вы так не думаете?
Ответ дляВолшебная палочка
нет, нельзя. Только с согласия родителей. Есть же и фантазеры, что придумают, а чужого ребенка потом по врачам.
Волшебная палочка• 31 июля 2017
Ответ дляNadik21
Ну и что? Не с одной же жалобы такое, но если жалобщики разные, и жалобы постоянные. Ну пройдет ребенок по врачам, врачи определят, есть диагноз или нет. Даже от похода к психиатру еще никто не умер.
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляПуГоФФка
Это какие умные? Которые на ЗНО с трудом преодолевают порог 100 баллов? Посмотрите статистику, сколько их хотя бы в этом году. Зачем их учить 10-11-12 класс? Зачем?
миссДавеча• 31 июля 2017
Ответ дляNadik21
им родители занимались? Но он имеет право ходить в садик тоже.
занимались .и другие дети так же имеют право ходить в садик,спокойно играть и развиваться,а не бояться мальчика у которого не понятно что в мозгу переклинет.
из-за одного должна страдать группа из 22 человек?
Не будь КакСвета• 31 июля 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Девушка, я как раз из маленького городка.
Если город большой - можно было бы организовать такие классы в одной из школ.
И еще: когда в садике ’нормальных детей’ кормила няня - мой ненормальный ел сам. Когда ’нормальные дети’ переворачивали группу - мой сидел в углу с паззлами. Но при этом мне не забывали указывать воспитатели, что у меня не такой ребенок и работать с ним они не умеют. Поэтому: пусть лучше мой будет в отдельном классе, чем будет страдать от выходок ’нормальных’ без диагнозов!
ПуГоФФка• 31 июля 2017
Ответ дляУраганнаЯ
С реформой образования, которую планируют запустить с 2018 года, таких станет в разы больше.
Пупс• 31 июля 2017
Ответ дляКривая спроса
А, теперь я поняла вас. Но опять же, вы совершенно напрасно переживаете: никто ребенка с тяжелыми психическими отклонениями в массовую школу не определит. ПМПК просто не даст направления. В то же время, любое из ’не психических’ отклонений тянет за собой ЗПР, практически всегда. Легкое отставание не несет угрозы одноклассникам. Но, опять же, не готова наша школа учить таких детей. Хуже будет всем и особым и обычным((
Ответ дляВолшебная палочка
Неа, нельзя так. Только с согласия родителей. Даже к психологу.
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
У каждого свой выбор. Мой учится в обычной школе.
Ответ длямиссДавеча
имеют. Но других рычагов влияния нет. Учитель и воспитатель - не пугало.
Моль Молливна• 31 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
по-моему в каждой группе и классе есть такие дети, у которых ’ не понятно что в мозгу переклинет’... Хотя являються абсолютно здоровыми.
Ответ дляНе будь КакСвета
вчера на ФБ один писал, что детки с РАС излечиваются... очень удивилась. Речь была не о социализации. Обещал дать координаты центра.
А так сил вам, удачи малышу!
Не будь КакСвета• 31 июля 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Да и нам, скорее всего, придется, хотя я не в восторге... Не будут у нас ничего организовывать... Идет все как-то пусть идет.....
Хотелось бы большего внимания к ребенку, а как его обеспечит учитель при классе в 20 детей? Это самой становиться тьютором только, а работать когда?
миссДавеча• 31 июля 2017
Ответ дляМоль Молливна
да ..я понимаю что вы защищаете и обидно что такой ребенок обществу не нужен....но для таких детей есть спец школы где с ними занимаются по конкретной программе.
а причем учитель воспитатель пугало?не сосемм поняла ваш сленг
Кривая спроса• 31 июля 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Какая нетерпимость, ограниченность, безапелляционность...
Каких - ’таких детей’? Вы о ком сейчас в рамках инклюзии? Назовите диагнозы для начала.
Психиатрические диагнозы. А ограниченность у тех, кто пишет о толерантности, при этом никогда не сталкиваясь с психически больными людьми. Жаль, что мамы таких деток не понимают, что все усилия и выбрасывание денег - это все напрасно, напрасная трата сил, нервов и денег. Своих нервов и окружающих. Или же они понимают, но хотят избавиться от ребенка хотя бы на время, чтобы отдохнуть за счет других.
Ответ дляНе будь КакСвета
тьютор будет, обещали в министерстве. Но кто им будет и откуда. Никаких курсов для учителей нет. Хотя, нет, есть, 16000грн. Как думаете, много кто пойдет? Тем более, что будет сертификация и многие просто уйдут из педагогики.
Не будь КакСвета• 31 июля 2017
Ответ дляNadik21
Будет не тьютор, а ассистент учителя на полставки на 4 детей. Что она сможет? Мама должна стать тьютором - но в этом случае нужно помирать с голоду - на пенсию не выжить(((
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляКривая спроса
Какие психиатрические диагнозы вы имеете в виду?
Не будь КакСвета• 31 июля 2017
Ответ дляКривая спроса
Ну психиатрические диагнозы тоже разные! Есть очень легкие (как у нас), есть тяжелее и совсем тяжелые....
Я надеюсь вытянуть сына и дать ему профессию. Складывать лапки и опущаться на дно я не готова.
Ответ дляНе будь КакСвета
он должен владеть методикой. Ассистент-универсал... все предметы... в идеале должен быть и тьютор. Хороший был бы ход для учителей -пенсионеров, которые не хотят дома сидеть, а так полставки и при деле, но часы у молодежи не забирают. НО
ЖующаЯКонфету• 31 июля 2017
Сама коррекционный педагог и отнеслась бы положительно, конечно же, но при одном условии: особенности не должны быть связаны с нарастающей агрессией. Сегодня сталкиваемся с проблемой, когда родители утаивают истинный диагноз, пытаясь социализировать особенных деток, зачастую подвергая опасности других детей и ставя под удар преподавателя.
Случай из практики: в логопедическую группу мама привела девочку, поскольку мама работает в прокуратуре, то в документах, кроме заключения логопеда и положительного заключения пмпк ничего не было. Не буду озвучивать диагноз, я не врач, но то, что происходило в саду трудно описать. Этот 6-ти летний ребенок обладал немыслимой силой, она могла во время обеда схватить рядом сидящего ребенка и душить, рвала юбки и колготы воспитателям, переворачивала столы, хватала стулья и швыряла в детей, во время рисования рядом сидела няня и заведующая, чтобы этот ребенок не выколол глаз другому. Мама не обращала внимания ни на какие замечания, все письма родителей и воспитателей тайным образом исчезали по пути в мин. Образования. Я против таких ситуаций в общеобразовательных учреждениях, поскольку это прямая угроза здоровью других детей, во всех остальных случаях особенные детки должны быть в коллективе с обычщными детьми, общаться, социализироваться, дружить, учиться взаимопониманию и правильной коммуникации.
Редиска Я• 31 июля 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Людям лениво разбираться, чтобы отличить одно от другого.
Я уже молчу о том, что нигде в цивилизованных странах такой диагноз как аутизм не относится к психиатрическим.