СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017
Послушный ребенок: в чем смысл?
Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
Спелый баклажан• 12 декабря 2017
Смысла не вижу.
Я просто учу детей быть осторожными и умными.
Послушных детей не видела в жизни
ЛюбимаЯНЬ• 12 декабря 2017
Послушание скорее будет мешать ребёнку, чем пригодится. А воспитанность - пригодится однозначно.
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Вот и я пришла к мнению, что мне моя послушность (за которую меня так расхваливали все родственники ), только мешала по жизни.
ПешитеБесАшипок• 12 декабря 2017
Ну, ’послушность’ обычно прежде всего родителям на руку. Не ори, сиди тихи, не мешай, не бегай. Но если слишком строго делать послушного в школе могут чмырить, и во взрослой жизни потом проблемы. Нужна золотая середина. Дисциплина - да, но с умом
Тихомандражная• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
и когда вы поняли это ? только в 40 лет
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляRimBt
тарифы подняли - все молчат, никто не протестует
Тоже вариант.
Послушный -то есть удобный?
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Смысла не вижу.
Послушных детей не видела в жизни
Почему? Очень во многих темах пишут советчицы, какие у них послушные дети.
Мядуза аля моргонер• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Автор, у вас какие-то перегибы. Послушный не есть безвольный. А что лучше неуправляемый ребенок, которому никто не авторитет?
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляТихомандражная
и когда вы поняли это ? только в 40 лет
))) в почему в 40?
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Какой он ’послушный’ и в какое качество взрослого человека эта характеристика трансформируется?
Бесбардак• 12 декабря 2017
Наш педагог из школы развития всегда говорит, что если ребенок удобный - то это очень яркий сигнал для родителей. Ребенок не должен быть удобным.
Мядуза аля моргонер• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
По-моему, вы не понимаете значения слова. У вас послушный= безвольный. Ребенок может быть послушным и в то же время самостоятельным. Одно другому не мешает. Что значит трансформируется? У вас какие-то комплексы походу. Человек мог быть послушным ребенком, чтобы не огорчать родителей, например. И что он после этого стал безвольным ведомым рабом что ли? Вы, извините, не того что-то начитались видать...
Мядуза аля моргонер• 12 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
А это тут к чему?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Послушание (в моем понимании, конечно) это синоним воспитанности.
Мешать по жизни она не может.
Разве что, если у ребенка родитель устанавливает очень строгие рамки.
Так сказать - синдром отличницы
Мешать по жизни она не может.
Так сказать - синдром отличницы
Непогодка• 12 декабря 2017
Послушный ребенок удобен системе. Потом он станет удобной взрослой частью толпы. Которая кем-то управляема.
Братья Капли• 12 декабря 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ой, не скажите. Не знаю, откуда и с чего у меня сын такой. Послушный - не то слово. ОЧЕНЬ послушный, чересчур. Никогда его таким не пытались сделать, не били никогда в жизни, позволяли практически все всегда. Вот 7 лет ребенку уже и я его учу баловаться, не быть таким ответственным и правильным. Ему раз скажи, что нужно так и все - только так и не иначе.
Понимаю, что в жизни это очень мешать будет, поэтому переучиваю как могу.
ЛюбимаЯНЬ• 12 декабря 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Мешать по жизни она не может.
Так сказать - синдром отличницы
Мешать по жизни она не может.
Так сказать - синдром отличницы
Послушание это синоним покорности и повиновения. Послушный человек ставит желание других людей выше своих и готов быть ведомым/управляемым/безвольным.
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Быть как все, не задавать лишних вопросов , думать тем что тебя навязывает СМИ, телик, короче говоря вроде зерно хорошее есть в этом, но не более того. Я в детстве тоже была послушная , и честно говоря во взрослой жизни это мешает слегка, я учусь мыслить критически и тп, но нет какой/то инициативности или слабая инициативность, не довожу начатое до конца и тп, мыслю часто очень шаблонно, для бизнеса это не очень , да и для жизни тоже
Простецкая• 12 декабря 2017
При чем тут взрослая жизнь?
Ребенок должен слушаться вас. Впрочем, если вы готовы мыть за ним посуду и застилать постель до 18 лет, то пусть не слушается.
Спелый баклажан• 12 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Для меня послушный=забитый.
Ну где та послушность? Нас бьют, а мы молчим?
Это как одна тетка в очереди в банк сказала моему двухлетнему сыну, чтобы он не лез никуда и сидел тихо )))
Как ни странно, она сказала, что дети у нее есть. Наверное очень послушные и тихие
Спелый баклажан• 12 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
Вот соглашусь. Личность родителям не удобна.
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Для меня послушный ребенок это который слушает и слышит/понимает. В дальнейшем это даст возможность избежать многих проблем и неправильных решений. Ведь только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих (без потерь для себя)
Магиня• 12 декабря 2017
Все. Не буду на своего орать. Фух. Хоть будет оправдание. Не. Ну правда...!
СтелькаОТединицы
• 12 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Где Вы прочитали мою трактовку понятия ’послушный’? Не ищите, пожалуйста, то, что не написано.
Я хочу узнать мнения других, что это и для чего нужно.
Все будет, но потом• 12 декабря 2017
такое послушный по-вашему?
не надо путать с прилежный, воспитанный, добрый, самостоятельный, трудолюбивый.
е
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляПростецкая
При чем тут взрослая жизнь?
Ну тут палка в 2 концах, когда маленький совсем то да, и то без перегибов, а вот когда потом забитые маминьктны сынки вырастают , это печаль, да и верно тут пишут про личность, послушание и впихивание в рамки частенько Ее ломает, у меня перед носом яркий пример моей сводной сестры, она творческий ребёнок,всю жизнь была замкнутой и стеснительной,да к тому же имеет некоторые проблемы со здоровьем , мама Ее муштрует за любую мелочь, не так села, не выбросила бумажку во время в урну, мне до слез Ее жаль , видно как она ещё больше замыкается в себе