Сам себе Петросян• 19 февраля 2018
Не сдаю на моющее в сад и фонд групы..
Гнобят каждый день. Оплачиваю только питание и на все праздники.
Леннон_Жив!• 19 февраля 2018
У каждого родителя есть возможность сделать запрос в РУО. И посмотреть, что ’просит’ Ваша заведующая и сколько и на что выделяют.
Если в списке нет туалетной бумаги, то конечно денег на нее не выделят.
А если есть? Тогда вопрос, нах Вы сдаете на это деньги и куда делись те, которые были выделены?!
Пример абстрактный)
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Во ’люди’ пошли, на мыло для СВОЕГО же ребенка жалко... Лучше б на сигаретах/пиве экономили...
Мыло для своего ребенка - у вас дома. ) Вы у себя дома и бухгалтер и казночей. И сами себе знаете, как и на чем экономить, чтобы это было Dove, а не СТМ АТБ)))
А садом заведует огромнейшая группа спецов, в обязанности которых и входит это самое присловутое обеспечение.
А попробуйте - ка у сада кусочек мыла для вашего ребенка попросить! Дадут ли? Ну, это же ваш ребенок! Он ходит в их сад!
Барабан для взрослых• 19 февраля 2018
Ответ дляАмели на мели
Вы верите, что за год на группу уходит 30 пачек стирального порошка, 30 бутылок галы и 30 банок чистящего?
Конечно. А что сверхестественного в таком количестве?
Добротная• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
То-есть, идя в сад ребенок перестает быть ВАШИМ?:))
Из разряда: ’мне все должны’ и ’ребенка я рожала для себя, но содержать его должно государство’
Ответ дляБарабан для взрослых
Ужас просто. Это сколько надо лить этого моющего, чтоб 2 бутылки в месяц израсходовать. Я домой не покупаю совсем. Мою содой и горчицей. Я аллергик и поэтому. И мне просто страшно представлять, что в саду так моют посуду, надеюсь что хотябы 2/3 они воруют, иначе страшно.
Барабан для взрослых• 19 февраля 2018
Ответ дляДробот И.
Что вам страшно? Все все люди аллергики. 30 комплектов посуды вымыть три раза в день, сколько по-вашему уйдет моющего?
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Конечно же! Ребенок мой! Я -- выполняю свой родительский долг: кормлю, пою, одеваю, даю право на образование. И! Ключевое: оплачиваю услуги сада - ежемесячно и в полном объеме! Я свои обязательства выполняю в полном объеме.
Государство мне услугу, я ему - оплату! По законам пробежимся?
А теперь о государстве. Государство - собственник учреждений и взяло финансирование на себя) Все чесно! Я - финансирую себя (хожу на работу), финансирую государство - ведь государство - это я (плачу налоги - на содержание госучереждений). А теперь подумайте - кто выполняет свои обязательства в полном объеме! А у государства нет средств для своих же граждан? Своего будущего? Кусочка мыла?
Вот плохо государству - вы ему мылко, туалетную бумажку.... Еду, одежду на фронт?
А плохо вам, членам семьи - оно вам? Да? Благотворит?
Ответ дляДробот И.
я дома столько в месяц сливала пока машинки не было
Добротная• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
О каких законах вы говорите? - ссылки, или хотя б выдержки с указанием источника и ст. Какое ’право на образование’ вы даете своему ребенку? - смешно и горько...
И так, для общего развития, гос.сады - это коммунальная собственность, а не государственная.
Ответ дляТамбовский мел
автор, бегите, сейчас яжематери вас закидают тапками))))
по теме: всем должно обеспечивать государство (и кстати говоря обеспечивает)
если ві в Киеве можно посмотреть обемі финансирования по всем садам и школам здесь
вот смотрите по нашему саду:
Спеціальний фонд (власні надходження) 560.0 208.8 267.3
знаете что это? это родительские деньги и по плану 2017 их нужно вдвое больше чем в 2015 году, т.е. реальное финансирование идет от государства только на з-ты, налоги на з-ту, энергоносители и еду.
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Я вас поздравляю. Укажите ссылки и законы, которыми руководствуетесь вы) Где именно указано, что родители должны заниматься финансированием? Прошу не путать с благотворительностью) и самодеятельностью)
Кстати, вот ни разу мне ни школа, ни сад не смогли предоставить письменный ультиматум относительно не сдачи средств?!
Сколько не запрашивала, а что нужно, что есть - всего вдоволь! Это же и районо вторит.
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Зокрема, стаття 26 Загальної декларації прав людини проголошує, що:
Кожна людина має право на освіту. Освіта повинна бути безкоштовною, хоча б початкова і загальна. Початкова освіта повинна бути обов´язковою. Технічна і професійна освіта повинна бути загальнодоступною, а вища освіта повинна бути однаково доступною для всіх на основі здібностей кожного.
Освіта повинна бути спрямована на повний розвиток людської особи і збільшення поваги до прав людини і основних свобод. Освіта повинна сприяти взаєморозумінню, терпимості і дружбі між усіма народами, расовими або релігійними групами і повинна сприяти діяльності Організації Об´єднаних Націй по підтриманню миру.
Батьки мають право пріоритету у виборі виду освіти для своїх малолітніх дітей.
Organic• 19 февраля 2018
Ответ дляУлыбчик
Киев, в садике 4 группы. 80 тыс грн выделили на химию (зава вынуждена была ’опрылюдниты’ инфу). садик работает 10 месяцев. посчитайте сколько в месяц на группу.
каждый месяц сдаю на моющие 100 грн!!! раз проходила мимо прачечной , так они стирают ариэлем поддельным, бутли по 150 грн пятилитровые.
что то меня уже все это начинает напрягать.
Ну 100грн в месяц с каждого это много однозначно.
Organic• 19 февраля 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Девочки, я состою в РК.
У нас на
жидкое мыло с дозатором (12шт)
тб.Зева (10уп×4шт)
салфетки фрекен бок (5уп)
губки д/посуды (4уп)
чс д/прсуды ’ушастый нянь’ (12шт)
тряпки д/пола ФБ (5шт)
потрачено почти 900 грн.
В группе 30 детей по списку
Это полчается по 30 грн с мамы в год!!!
Или по 2,5 в месяц!!!
У нас на
жидкое мыло с дозатором (12шт)
тб.Зева (10уп×4шт)
салфетки фрекен бок (5уп)
губки д/посуды (4уп)
чс д/прсуды ’ушастый нянь’ (12шт)
тряпки д/пола ФБ (5шт)
потрачено почти 900 грн.
В группе 30 детей по списку
Это полчается по 30 грн с мамы в год!!!
Или по 2,5 в месяц!!!
Так у вас 30 в ГОД с каждого, а с людей требуют по 50-100 В МЕСЯЦ с каждого.

НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Батьківські пра́ва та обо́в´язки — права і обов´язки, покладені законодавством на батьків щодо виховання і утримання дітей.
Батьківські права та обов´язки визнаються за особами, відносно яких наявні безспірні відомості, що вони є батьком або матір´ю даних дітей.
Сімейне право встановлює принцип рівності прав та обов´язків як батька, так і матері, передбачає здійснення батьківських прав та обов´язків відповідно до інтересів дітей.
Найважливішим обов´язком батьків є виховання дітей в дусі відданості Батьківщині, чесного ставлення до громадського обов´язку та додержання правил співжиття. Батьки повинні піклуватися про фізичний розвиток дітей, їхнє навчання та підготовку до суспільно корисної праці. На батьків покладається також обов´язок здійснювати нагляд за поведінкою дітей. Батьки мають право особисто виховувати дітей або передавати їх на виховання та навчання до спеціальні навчальні установи або особі. На батьків покладається захист прав і представництво інтересів неповнолітніх дітей в суді та інших державних і громадських установах.
Поэтому, будьте уверены, права своего ребенка я защищу на самом высоком уровне!
Добротная• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
А причем здесь Вы? Это конституция, и государство обеспечивает право на образование (образование - это услуга), а вот материальную базу должны обеспечить родители.
Добротная• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Я уже это поняла, уровень, действительно, высочайший:))
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Я ее и обеспечила)) Оплачиваю по квитанции услуги сада ежемесячно!
А при чем здесь вы? Вы - как мать, представитель прав ребенка. Он не знает нужно ли ему учиться, а вы - да .
Одели, обули, накормили, дали на театр, развлечения, заплатили за услуги!
Услуги - по квитанции)
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Ну, конечно! Не поспоришь! И не нужно!
Добротная• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
Услуги - по квитанции)
Если речь о гос саде, то вы платите только частично за продукты, а не за услуги, которыми бесплатно вас обеспечивают...
НеКонец-Света• 19 февраля 2018
Ответ дляДобротная
Прекрасно. Готова платить больше) Пусть формируют расчетный документ.
Да, я плачу за питание, это правда.
Согласно Конституции, государство - гарант безоплатного образования. Т. е. образовательные услуги - бесплатны. Если что-то измениться - в квитанции появятся графы - оплата - охраны, моющих средств, горячего и голодного водоотвода, газ, свет, услуги преподавателя.
Пока этого нет - я в праве за это не платить. Все по чесноку! И никакой самостоятельности и благотворительности!
Да, я плачу за питание, это правда.
Лагшмивара• 19 февраля 2018
только что читала о похожей ситуации.
даже не знаю, кто прав?
но там уже и прокуратуру привлекли.
даже не знаю, кто прав?
но там уже и прокуратуру привлекли.
Organic• 19 февраля 2018
Ответ дляДробот И.
Так если 50-100 в месяц с каждого, 20-30 детей. Представьте сколько моющего можно купить, не 2 бутылки и даже не 20.
Неправдиша• 19 февраля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Обеспечивает, конечно. Иначе дет.сад не прошел бы проверку санэпидемстанции.
санэпидемстанции сейчас нет как таковой. а когда была, проверяла и указывала в акте наличие или отсутствие моющих и дезсредств на момент проверки. никто не просчитывал достаточен ли запас. и всегда для проверки стоит неприкосновенный запас ) и да, государство действительно выделяет средства на эти нужды. вот только в достаточном ли количестве (((
Девальвация• 19 февраля 2018
Ответ дляНеКонец-Света
здесь нет про дошкольное образование ни строчки(