Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Помогите разобраться с сантиметром!
С чего нужно начинать измерять размер с цифры 1 или 2 (см.фото)?
И если например 5,5 см верно у меня написано?
Результат:
вже голосів:
934 (58.05%)
675 (41.95%)
1.
Я такая - жду трамвая• 04 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Странно, я почему-то думала, что как раз инженеры точно знают, что в расчетах нельзя полагаться на глазомер.. Этопрям должно быть на подкорке.
Но теперь понятен анекдот про истребитель и напильник. Тоже ведь инженеры разрабатывали.
Если уж вдаваться в подробности, то есть такое понятие как допуск. И если на машиностроительных деталях 0,5 мм - это огромный черновой допуск, то в строительных и сантиметр - очень точно. Это сантиметр для портных в нем 0,5 см - нормальная погрешность. И ее очень хорошо можно заметить на глаз.
Бармалеина• 04 апреля 2018
Вот первая полоска сверху - это 0. Получается, что весь вот этот квадратик, где написано 1 - это от 0 до 1, то есть 0; 0.1; 0.2...0.9 и наконец-то ОДИН. Поэтому там где у вас типо 5.5 , на самом деле 4.5 см.
Девочки! Ну, блин.
Тихомандражная• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
Здесь вопрос не на понимание точных наук, а на логику. И у каждого она своя0
какая логика?
На паровозе• 04 апреля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
И это жесть. Позор таким инженерам, которые на глаз подсчеты ведут, а не согласно измерительной шкале. И теперь понятно, почему украинская продукция в большинстве своем ’косо, криво аби живо’
Я рада, что оживила скучную дискуссию о кривом сантиметре, и внесла немного красок и свежую струю в эту тему. За сим, откланиваюсь
УраганнаЯ• 04 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
И это лучшее образование в мире, как мне доказывали в одной из тем. А не признанное никем, потому что нам просто завидуют.
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Причем тут допуск? Если речь идет о том, что нужно работать со шкалой измерительного прибора, а не полагаться на глазомер
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
Институт, по традиции, не озвучите?
На паровозе• 04 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
Институт, по традиции, не озвучите?
Зачем? Чтобы срач пошел на второй виток? Обойдетесь, ищите темы для срача самостоятельно дальше)
Я такая - жду трамвая• 04 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
У данного измерительного прибора железка на конце очень важная деталь, облегчающая измерение. Она обязана быть в 0. Если это не так, нужно выкинуть эту сантиметр. ленту и купить нормальную.
Ку-кусик• 04 апреля 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
простите великодушно, но это равносильно тому, что можно забыть как дышать))
Зря Вы так. Дышим инстинктивно, а измеряем, задействуя мыслительные способности. Отчасти, люди сами виноваты. Конечно, например, открыть калькулятор на гаджете куда проще, чем посчитать в уме. Мозг отдыхает, а поэтому простые вещи, со временем, не кажутся уже такими простыми. Разве количество неправильных ответов в подобных темах Вас не убеждает в этом? Несколько десятилетий тому, люди без проблем могли посчитать на счетах, а измерять сантиметром, это был вообще детский сад, а что сейчас? Подобные вопросы регулярно. Многие просят помощи решить задачки для начальной школы и в таких обсуждениях масса ошибочных решений. Для того, чтобы не забывать, нужно постоянно нагружать мозг задачками из различных областей, читать, размышлять и т. п. Многие не хотят этого делать и вот результат.
Брыкалка• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
В старт посте два вопроса, которые противоречат друг другу.
Вопрос №1
С чего нужно начинать измерять размер с цифры 1 или 2 (см.фото)? Правильный ответ ’2’.
Вопрос №2
Верно, если измерять от пометки ’1’.
Два разных вопроса с двумя разными ответами и всего 1 опрос. Поэтому каждый тыкнул на свое усмотрение и свою трактовку. Я, кстати, тоже тыкнула ’1’, мне показалось, что ответ на второй вопрос автору важнее)
Вопрос №1
Вопрос №2
Верно, если измерять от пометки ’1’.
Беседа принимает новый виток :)) А зачем измерять от неправильной отметки? Ответ на вопрос 2: Нет, не правильно. У вас отмечено 4,5 см. Мерять нужно от цифры 2.
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
Ну естественно )
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вы не правы. Есть ленты с большим пропуском перед началом шкалы. Они очень удобные для швей, например. Да и мерить свои же объемы проще лентой с пропуском в начале.
И оба варианта нормальные. Если уметь пользоваться инструментом, а не железкой.
А железка, кстати, просто закрепитель края.
Брыкалка• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
Я инженер, у меня прекрасный глазомер, там 1см +- 0,5мм. Но на таких сантиметрах 0,5мм - это нормальная заводская погрешность.
Вы можете сколько угодно выворачивать факты, чтобы показать свое превосходство над другими и умение пользоваться сантиметром, но суть в том, что вопрос задан двусмысленно и имеет два пути решения/правильных ответа. Поэтому правильный ответ конкретно в этом опросе - штука субъективная.
Ой помню я тут тему одного инженера :)) О том, что измерять нужно от 1. Не ваша, случайно?
Всю тему не читала, но когда-то по этому поводу написала небольшую ’объяснительную записку’. Может кому-то поможет
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-551229
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
В общем, математику можно смело отменять после 4 класса. И пусть ее учат только те, кто реально будет учиться. Остальные все равно ее не знают даже на этом уровне, смысл тратить время?
Я такая - жду трамвая• 04 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
На всех моих лентах этот закрепитель края находится в 0. Мне так гораздо удобнее.
Жена_КотораяСтена• 04 апреля 2018
Ответ дляНа паровозе
Единственный точный измерительный прибор на строй.площадке - это поверенный штангенциркуль. Но им не замеряешь пролет в 20м, а чем больше расстояние, тем выше погрешность.
потому расстояния, не поддающиеся этому эталону измерений талантливые инженеры прикидывают на глаз. Вот так образование.
Карта мордвы• 04 апреля 2018
КАПЕЦ!!!! 161 ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ИЗМЕРЯТЬ ОТ ОТМЕТКИ АВТОРА ПОД № 1?????

КУДА Я ПОПАЛА????

Брыкалка• 04 апреля 2018
Ответ дляПтица секретарь
157 человек за вариант 1. Аааааааа.
И это еще вопрос был не про проценты и дроби :))
младокошкина• 04 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
она не обязана быть в 0 на портной ленте. Портному удобнее снимать мерки держась за свободный край ленты.
Жена_КотораяСтена• 04 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
вот чтоб Вам шили с погрешностью в 0,5 см
Смурфетта• 04 апреля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
Шутите? Так автор еще больше запутается, ведь там нет не то что отметки ноль, там же даже цифра 1 не указана)
Sunny_Anny• 04 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
а мне все равно, я на шкалу ориентируюсь, а не на железку )
УраганнаЯ• 04 апреля 2018
Ответ дляТенюшка
Тема 2014 года. Почти 4 года прошло, а воз и ныне там....
УраганнаЯ• 04 апреля 2018
Ответ дляКарта мордвы

КУДА Я ПОПАЛА????

На продажную площадку, где каждый первый делает замеры (свои или своей продукции). Вот так вот.