Библиотекарь• 21 апреля 2018

Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич

Как вам такой цирк?

Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
ДелиВерка• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Кому как нравится = у кого больше денег на взятку.
А теперь будет у кого есть оооооочень много денег на взятку, а те у кого просто много , до свидание.

Залатавая• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А вы что делаете? Или ничего, но точно знаете, что делать другим?
Не создаю илюзию своей важности
Если вы реально считаете, что когда нехватает школ, нужно не новые строить, а занимаются тем, что наполнять самые стремные, то нам неочевидность разговаривать
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляДелиВерка
С чего такие выводы? ))) Это лишь ваши фантазии, не больше. Процедура описана как прозрачная и правильная. По-другому с нашими людьми, привыкшими давать и брать взятки, просто нельзя.
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляЗалатавая
Не создаю илюзию своей важности
Так что вы конкретно сделали в этом направлении, кроме диванных возмущений.
Ms. Доброта• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А там есть какие-то исключения для вас, погуглите.
Их еще официально не приняли. Ждем.
Вот Она Я• 21 апреля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
А с чего вы решили что ваш ребенок умнее других? Эти знания обычный ребенок спокойно набирает за первые два года) младшую дочь я вообще не готовлю, она уже почти 2 года в спорте. Закончится сад - читать научу за месяц. Скорость наработает в школе уже.
Если во всех школах НУШ - ребенок должен идти в ближайшую а не вставать на час раньше утром и ехать в автобусе переполненном минут двадцать потому как школа под домом считается элитной и мест для обычных детей там нет
+
Детсадовский полицейский• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Нет пока исключений. Гриневич 2 приказ не подписала. Да и не факт что будут. Если все места заняты детьми по прописке, то детей, у которых старшие уже учаться, некуда брать.

Залатавая• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А что делать тем, кто не привык давать взятки, но просто не хочет идти в школу, где продают наркотики? И при вступлении рассчитывали только на способности ребенка?
Такие умные капец) лозунг батьки СОС ’ кто не с нами, тот коррупционер’
наКоблучках• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Если ребенок к 6 годам букв и цифр не знает,что он по логическим задачам сможет сказать...Будьте реалистами!У нас на собеседовании спрашивали название спутников планет,перелетных птиц,луговые цветы и миллион логических задач.Буквы и цифры отдыхают.Школа очень сильная сильная.Что там делать ребенку вообще без базы?
спутники планет? Каких именно планет? Вот зачем выдумывать и писать чушь. А вот перелетных птиц, луговые , комнатные и и.д. ребенок , который претендует на хорошую школу должен знать. Логические задачи по возрасту, для того, чтоб понять , работает ли у ребенка голова и оценить потенциал. Ведь можно не уметь читать, ну к примеру, родители не занимались. Но быть умным и развитым и , в итоге, догнать и перегнать тех, кто умел
Black Umbrella• 21 апреля 2018
Ответ дляЗалатавая
Подавайте документы в другие шаколы, где-то да примут. А что за школа с наркоманами? Киев?
Ms. Доброта• 21 апреля 2018
Больше всего раздражают их «изменения на ходу».
Как можно 19-20 числа принимать то, что документы несут 23?
А до этого 1 июня было
(Я сейчас не про прописку)

До сих пор нет четкого списка документов ПРОПИСАНОГО в документах. То что они там с мин юстом решают - это они пусть решают. Но на деле приемная комиссия в разгаре, а списка документов, подтверждающих продивание просто нет.
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
Покупайте, квартиру вблизи понравившейся школы) как сделали 90% ост родителей школы.
наКоблучках• 21 апреля 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Для меня нет. У меня дети подготовлены и младшая готова проходить собеседование.
И программа НУШ меня не устравивает с 2 уроками англ.языка в неделю.
Ну и что , что готова? Ясно же изложили, что пойдете по прописке или по лоторее.
МастерЮля• 21 апреля 2018
Ответ дляMama100mama
А места в зрительном зале во время розыгрыша платные будут?
Ага, это основной смысл сего мероприятия!
Самый умный• 21 апреля 2018
Вы думаете, останутся свободные места?
У нас в школе 20 человек на место, слишком много проживает и слишком мало школы ( лишь начальные классы)
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
оМГ.. спутников планет зажравшайсь директриса не знала как еще выпендриться
Самый умный• 21 апреля 2018
Ответ дляСиликоночка
шутите, многие могут купить квартиры лишь к тому возрасту, когда дети выросли и в школе не нуждаются
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
поэтому я -мама ребенка с особенностями, который НЕ ХВАТАЕТ звезд с неба - выступаю ЗА!!!!!!!!!!!!! тестирование
без жеребьевки, без лотерей, просто чтоб понимать уровень ребенка и брать/не брать его согласно этому уровню

несмотря на запрет тестировнаия, я подошла в школу к учителю (школа по прописке оказалась лицеем модным) и попросила педагога протестировать ребенка - это было моим личным решением
Ответ длянаКоблучках
Не пойдём. На крайний случай сделаем фиктивный (не липовый) договор аренды или попытаемся ’купить’ регистрацию.

Жена брата Админа• 21 апреля 2018
Ответ дляКина_не_будет
А кого должны волновать ваши личные проблемы? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе, вас оно не устраивает - чьи это проблемы? Снимите квартиру рядом со школой, в которую вашего ребенка возьмут - нормальная практика.
У меня ребенок зарегистрирован в Крыму. Мне куда ехать, чтоб снять поближе?
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии

А де гарантія, що дитина не справилась з завданням, а не розгубилась, стомилась, не зацікавилась тестом?
]Mrs.Сексуальность[• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Как раньше-по собеседованию.А не по месту проживания.Что делать ребенку в специализированной школе ,если он букв не знает...Но зато живет рядом
спецшкол в младшей школе не будет
соева-сысоева• 21 апреля 2018
Забавно, зачем столько пафоса с ’престижной школой’?
Если туда пойдет весь район то она останется престижной только на бумаге . Умные учителя уйдут в частные школы . Ну разве что будет греть душу что на этом месте сын миллионера Васи сидел
Winter75• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А давайте посмотрим на эту ситуацию с моей стороны:я живу прямо напротив школы-лицея, вышел из подъезда, обогнул дои и я в школе. Раньше каждое утро наблюдался поток машин, везущих детей в нашу школу явно не с соседних домов. Почему я должна переживать, попадет или не попадет мой ребенок из-за того, что кто-то даст директору больше денег? Так что тут палка о двух концах.
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вот у меня дочка скромная она може испугаться, растеряться... а это же никто не учитывал при тестировании..
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
для меня это - оптимальное решение

Чтоб не устал ребенок - ведите его прямиком на тесты, а не шуруйте с ним через пол-города, забегая в бутики и попутно к тете Маше

Не заинтересовалась тестом - ну... это Ваш ребенок, Вы его знаете лучше.
Еще раз повторю - у меня НЕ нормотипичный ребенок, но я делаю так, чтоб он, невзирая на наличие или отсутствие интереса, смог ответить на поставленный вопрос.ю
Ответил - и дальше можешь высказать свое не_интерес

Это лучше, чем лотерея, которая предполагает (наверняка) материальное дополнение
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляСиликоночка
100%, а в школі вона звикне і буде відмінницею. А дитина мама якої взнала тести наперед і видресувала дитину потім не справляється з програмою.
Winter75• 21 апреля 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Значит собеседование для поступления в 1 класс зло, а жребий - это нормально?!
считаю, что собеседование-это стресс для ребенка, все дети разные, кто-то умный-разумный, толковый и способный, но зажмется при посторонних тетках, и что, недостоин учиться в своей школе?
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
спецшкол в младшей школе не будет
у меня такая супер-пупер крутая спец школа по прописке.
и мой ребенок, который в прошлом году хрен бы зашел на порог этой школы

Пошла я на день открытых дверей, пооговорила с директором и увидела ее недовольную мину - вот, спаисбо реформе, такие как вы теперь у нас учится будете...

принципиально подам документы в эту школу (хотя буду пробовать отдать ребенка в обычную школу чуть дальше) - чтоюб позлить директора
Жена брата Админа• 21 апреля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
идите в школу по прописке и не будет никакого ’спортлото’..тем более думаю до ’спортлото’ в престижные школы вообще не дойдет, т.к. желающих по прописке больше, чем мест в первые классы...
Не знаю, о каких школах речь, но за нашей гимназией закреиили аж 3 маоеньких дома. Там детей и на половину класса не наберется. Набирают всех своих: дети сотрудников, братиков и сестричек тех, кто уде учится. А в семьях норма 3 ребенка (есть и 4-7). На худой конец 2. Семей с 1 ребенком практически нет в гимназии. Шасов кому-то попасть со стороны практически не осталось. Если раньше братика-сестричку могли не взять, т.к. плохо прошли или не прошли тестирование, то в этом году берут всех, т.к. уже знают семьи. Иикому от этой реформы лучше?