Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
beta-carotene• 11 мая 2018
Ответ дляKiew
ну правильно - мы же все разные. Кто-то праздновал - кто-то нет. Мой дедушка праздновал этот праздник всегда. И рассказывал. Другой нет. Моя мама с детства (родилась до войны) любила парады. Миллион раз нам с воодушевлением рассказывала, как люди обнимаются, радуются, поют вместе песни (чужие люди). Меня возмущает то, что современное поколение, сейчас сидит и рассуждает, было ли то или нет. Одна на слова мужа основывается (муж воевал?). Другие какие-то а-ля документы подсовывают. Мое мнение - не трогать прошлое. Оставить все, как есть. Через поколение наши внуки-правнуки пусть уже решают. А пока есть очевидцы (дети войны еще живы), думаю, все же перестать ворошить это прошлое.
почему именно внуки-правнуки? мой папа и свекр были дети войны, им на момент окончание войны было 6 и 5 лет! Что они, как очевидцы могли рассказать? И они уже умерли.
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляKiew
вы видите как уже сейчас ,когда еще живы ветераны,дети войны уже переворачивают с ног на голову и мажут в черный цвет? если не трогать то нашим внукам и правнукам придется каятся за то что мы напали на Германию
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
моя мама жива. И еще много родственников живы. Внуки еще могут послушать. А вот правнуки уже нет.
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляEwgZap
Ну так давайте друг друга обзывать, кого ’хохлушкой’, кого - ’кацапом’, кого - ’жидовкой’.. и будем матом разговаривать... и скатимся до состояния быдла... и опустим свою культуру ниже плинтуса... да так, чтобы наши дети даже не знали слов УВАЖЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ...
А что такого??? От этого же не умирают!!!!!!!!!!!

И почему бы соседу не сказать ’С.ка, ещё раз оставишь детский велик в общем коридоре - глаза выколю и квартиру подожгу!’ Вы же так, не серьёзно, Вы же просто сказали, Вы же не собираетесь этого делать на самом деле, правда? Вы только покричать-попугать’????
Да, в личных беседах люди говорят друг другу разные гадости и реагируют по разному

Только вот другая проблема, на основании видео о пуках в пустоту, российское правительство решило ввести войска и убедило в необходимости таких решений своих граждан. После таких действий в Украине погибло более 10 000 человек, сотни тысяч бежавших из своих домов и тысячи покалеченных. И кого наказали? Дрогобыцких студентов? Нет ... ’русскоязычные ’ регионы ))))
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляEwgZap
По-моему, нужно уходить )) Это непобедимо )))
Зачем только было в первом посте писать ’Без агрессии и переходов на личности. ’
тое так думаю)) не поверите все 9 и 10 мая продержалась не хотела писать и вот.... не смогла))
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
да не дети войны все перекручивают. А зеленая молодежь, которая живет на том, что построили не они, пользуется всеми благами и что-то там умудряется ворнякать.
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
ну вам этого не понять никогда,а они праздновали
Ну ваши может и праздновали, а мои точно нет ... я своих прабабок, которые остались без мужей и семей застала и жили в оккупации, этот день никогда радости не приносил, а только слезы. Они никогда не пели и не плясали, как это делают в другие праздники.
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
если ваши не праздновали, это не значит, что так было у всех.
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляKiew
да понятно что не дети войны)) имела ввиду что они еще живы,а память уже начали коверкать
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
да, вот это и обидно (((
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
ну так зайдите в гугл,и посмотрите цифры,сколько индусов загиноцидел демократичное правительство Британии,Индия на тот момент являлась их территорией,хоть оккупированой
Я просила цифры о жертвах в странах с демократическим режимом, в которых пострадавших от действий своего правительства больше чем у коммунистов. Вам дать список демократических стран, чтобы было искать проще?

Человек конкретно утверждали про ДЕМОКРАТИЮ, а политика колонизации это антидемократия
beta-carotene• 11 мая 2018
Ответ дляKiew
ну так что она помнит? я записывала очевидцев-участников на кассетный магнитофон и записи испортились :(
а сосед врал,что на фронте был. Медали у него были за боевые заслуги, не знаю, где взял.
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
да многое помнит. И она еще не глухая была. Слышала рассказы родителей.
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
ну да, на заводе смена или в колхозе до ночи- как раз время было праздновать. И вообще не пойму,что такое праздновали? военный парад проводился раз в 5 лет,и то уже в 60-х. военный салют был только в городах-героях. А воевало в основном сельское население, там не было зарезервированых. Для них селе по-вашему празднования после войны устраивали? Мне бабушка говорила,что голод был после войны в 46 или 47 и много людей умерло, и еще эпидемия тифа. Едва выжили.
Могли люди встретиться после работы и выпить ’фронтовые 100 грамм’, если на то была возможность. Массово разыскивать останки и делать братские могилы стали только при Брежневе, мемориалов еще не было, солдаты вообще имели статус пропавших без вести по 20-30 лет и так и не были эксгумированы, и никто не знал, что с ними случилось. Памятник вечной славы и огонь в Киеве, например, были открыты почти в 60-х.
на заводах могли объявить ’стахановскую вахту’ на весь май. трудовой подвиг надо было свершать. или зарплату под госзайм к очередной дате отдать. надо было у предков и знакомых интересоваться, пока те живы и при памяти были.
Для меня праздник ассоциируется с весельем, песнями, плясками . Как можно плясать, на поминках. Не, ну разные люди бывают ... кто-то может и на кладбище танцевать. Да и психика человека так устроена, что увидев смерти людей, кровь и несчастье он долго веселиться не может .
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляKiew
тут подводится к тому что никто ничего не слышал и помнить не может,все горевали 9го мая а те кто не горевал так это старческая синтементальность))спорить бестолку,автор вообще выбирает из текста знакомые удобные ей слова и ими оперирует,зато требует документы рассекретить,правда на вопрос сколько томов из рассекреченого уже прочла не отвечает))
ok1904• 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
ну это как бы вообще какой то форум причем с не очень граммотной информацией,есть оф данные по передаче долго по ленд лизу и их погашению
я найду более глубокую инфу, будьте уверены.

Сегодня сын в маршрутке потерял новую ортодонтологическую пластину(с которой мы сели в маршрутку Переяслав-Киев и вышли с маршрутки без пластины, невнимательность сына, а исправлять ситуацию-маме), пытаюсь найти связь через диспетчера , один диспетчер дал неверный контакт продолжаю искать , надо связаться с водителем.

Потом пороюсь о долгах по ленд-лизу хорошенько, распоошу специалистов компетентных в истории военных конфликтов
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляEwgZap
В интернете СТОЛЬКО ДЕЗЫ!!!!!!!!!!, что советую делить инфу 1 к 1000000000, чтобы не ошибиться с выводами
Такие видео могли быть записаны ГДЕ УГОДНО!
ВЫ, как человек, рассуждающий грамотно, наверное, читали о способах информационных войн?
Тоесть вы утверждаете, что все эти видео фейк и неправда?
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
день победы,это не поминки,это день когда народ победил,оромной кровью и страшные муки пережив,и да это радость когда страдания заканчиваются и враг повержен,а для поплакать есть 22июня
Kiew• 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
да я для себя уже давно решила, что бесполезное это занятие. Надо же было опять сюда зайти )))) сидят на диванах, по интернету шарят и типа выводы делают. Историки, мля....
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да. так сказал сой муж, но в более мягких тонах. После войны было много фронтовиков, были бы возмущения однозначно. Так предубедили этот политич.момент.

Вторая (это только версия мужа): Сталин проиграл войну (как геополитик, страна осталась ч довоенными границами) хоть народ стал победителем.
Знаете, мне кажется тому народу, живущему после войны в крайних лишениях и бедности, было глубоко все равно, кем он стал. Победители в бедности и в такой разрухе еще 50 лет не живут.
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка

хорошо,удачных вам поисков и исправления ситуации)) по ленд лизу если тему закроют можете в личку писать,обсудим если пожелаете))
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
СССР расалатиося в 50х, все. Не РФ
СССР так и не расплатился за лендлиз в полной мере, там какой-то маленький процент уплачен был. Если бы расплатился, то эта тема не всплыла бы в 90х .
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
не было никакх возмущений,фронтовики были другим заняты.им надо было жизнь востонавливать
ага, за что же тогда после 45 го года столько бывших героев попали в советские лагеря за антисоветскую агитацию? Приехали ребята из Европы и удивились, что там у загнивающих и порабощенных жизнь лучше чем в советском раю. Об это еще солдаты РККА писали в 40м при оккупации Финляндии.
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
ленд-лизовский долг перешёл в состав долга Парижскому клубу со всеми правительственными долгами.

Долги Парижскому клубу погасили двумя траншами 15 млрд. $ в 2005 и 21,3 млрд. $ 21.08.2006.

Правда накинули 1 млрд. $ кредиторам, ожидавшим процентов в будущем. С американцами соглашение достигнуто по номиналу, с Португалией, Финляндией - товарами.

11 лет как Россия за ленд-лиз расплатилась.
ссылку на источник, что Россия за ленд-лиз раслпатилась
EwgZap• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну зачем же так категорично! ) Я не имею права УТВЕРЖДАТЬ что-либо, не зная наверняка. Но ПРЕДПОЛОЖИТЬ я имею право. Предположить, всего лишь догадываясь, сколько сейчас в инете информационной дезы.
Думаю, даже специальные отделы в соответствующих органах не знают всех масштабов и объёмов этого явления ) Не говоря уж о нас, простых смертных. Но и принимать на веру все видео для меня как для человека мыслящего неприемлемо.
Осмоловская• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
сколько,цифры пожалуйста и ссылки на оф источник,офф источник это не фейсбук если что
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну и все. Я очень хорошо ориентируюсь, спешила утпом не дописала

Курская дуга, бои за Киев, за Севастополь и т.д и т.д

Я Вас прошу, не будем о роли Штатов и Великобритании( позиция Англии во внешней политике первой половины 20века вообще мне не симпатична)
Так это внутренняя война в СССР , при чем тут американцы? Это ВОВ
ok1904• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Как сказал Путин, СССР побелил бы Германию и без Украины.

СССР победил бы Германию, Италию, Японию и так далее, без помощи союзников . Мы все поняли.
Путина не следует брать во внимание в таких вопросах, он говорит то, что выгодно его электорату, стандартная схема.

В Италии, Японии СССР не вели дейсивия,

капитуляция Японии была без участия сил Союза.

Половина стран Европы была поражена вирусом нацизма, фашизма до начала войны,
война кардинально поменяла политическую составляющую в Европе, не поменяла кардинально границ госсударств.
В Африке шли бои, жестокие, оч.сложная была расстановка сил и большие потери
EwgZap• 11 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А мне кажется, что это Вам только кажется ))
Не могло быть народу, положившему столько жизней, ВСЁ РАВНО!!!
автор Savanna-Oksana • 11 мая 2018
Ответ дляОсмоловская
ну так возвращаемся к ранее заданному вопросу сколько томов Российского архива ’Великая Отечественная Война’ вы осилили все 13? там кстати еще 10вышло томов,и все с со сканами документов
а чего это вы не отмечаете того, что Украина давно открыла все архивы и осудила коммунизм