vasilinavasilevskay• 11 июня 2018

Медреформа в действии. Кто столкнулся? Я уже

У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляyu_k
что значит - за закрытыми именами? Так вас тоже ж, наверное, в жизни не Оксана-Саванна зовут ))))) И мы тут все как бы тоже без анонимов пишем, если что. В любом профиле можно увидеть и время регистрации на этом форуме, и темы людей - т.е. понять, то они такие же реальные люди, как и вы. И дело вовсе не в свободе, а просто пора бы уже было в вашем возрасте понимать, что все люди разные ) Кто-то выставляет жизнь напоказ, всем и каждому рассказывает о себе. А для кого-то личная жизнь - это только личная жизнь и они ее берегут от посторонних людей. Есть экстраверты, есть интроверты, да и просто характеры у всех разные. И очень незрело выглядит высказывание о том, что кому-то непонятна ваша свобода У нас у всех просто свободы разные. Для меня лично в неприкосновенности своей личной жизнь, для вас - выставление ее напоказ. Я вас за это не осуждаю, ваш выбор. Так же, как и наш выбор.
Тоесть интровертам позволительно эстравертов и людей с другим мнением обвинять в тролизме?

В СССР было принято выносить обсуждение личной жизни членов общества на всеобщее обозрение, обсуждать и обвинять)))) Вот изменяет тебе муж, напишу комсомольцам, то быстро они его уму разуму научат на парт.собрании ))) Да, свобода разная.
yu_k• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

а это здесь при чем? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Про интровертов я вам написала в ответ на то, что обвиняющие вам лица не показывают )) Вы вот меня тоже обвинили, но вы же не интроверт )))))

Абзац про СССР мне вообще непонятен, вы бросаете камень в свой же огород, что ли? ))) Вас-то никто не просил выносить на обсуждение свою личную жизнь и ’показать лицо’ )))

Короче, спор скатился вообще не в ту степь. На этом предлагаю закончить.
Вам - легких родов и здорового ребенка )
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Если в других странах это работает, то почему у нас не сможет? У нас другие люди, дети или болезни?
У вас детей нет, насколько я поняла. Вот когда у вас появится ребенок, поверьте, вы захотите для него все самое лучшее, внимательных врачй в том числе и сомневаюсь, что вас устроит консультация по телефону при температуре 39( но судя по вашим постам у вас есть возможность обращаться к частным педиатрам)
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

ну вы же не жили в ссср, к чему эта демагогия. Вы мне не поверите, но мои родители не ходили на ноябрьскй парад(просто было уже холодно, филонили) и им за это ничего не было, они рассказывали политические анекдоты не таясь( про брежнева их было уйма), и наша семья совсем не голодала( вот совсем) . А сейчас очень модно стало клеймить совок, особенно рьяно это делают люди, которые там не жили. А знаете почему люди так ностальгируют? да потому что там была уверенность в завтрашнем дне, все знали , что им дадут квартиру, вовремя выдадут зп, которой хватит на комунальные и на питание и на одежду, еще и на книжку отложить. И так жили все. Стабильность, вот зачем тоскуют люди, а отнюдь не за рублевой колбасой и мороженым.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Да, потому мы и будем делать ему страховку, чтобы к нему было повышенное внимание. И при температуре 39 необходимо давать жаропонижающее , а случае чего вызывать неотложку.

P/S Я позволила себе забеременеть тогда, когда поняла, что смогу обеспечить ребенку нормальное мед.обслуживание.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

ПРекрасно. А кто не может позволить себе медстраховку( теже няни в гос садах, медсестры в больницах, уборщицы, инженеры на предприятиях, кассиры в супермаркетах), что делать им? Не размножаться? Я инженер, страховку себе позволить не могу к сожалению, но детей родила, вот такая отчаяная . Как то повеяло от вашего поста превосходством каким то, может показалось)))
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Я не жила в СССР и это прекрасно. Совок это не брежневские времена, а еще и 20-30-40-50 и так далее. Не голодали? А мои голодали. Дети умирали, а чтобы выучится, надо были огромные деньги (надеюсь вы знаете, что при Сталине было платное образование), добавим туда паспортный режим и отсутствие воозможности сбежать из голодающего села.

Стабильность? Уверенность в завтрашнем дне? А потом оно оп и развалилось? Денег хватало? Конечно ... жуткий дифицит, более или менее носибельное - фарца. Дадут квартиру? Прям всем? Зарплата вовремя? Именно по этому был расстрел рабочих в Новочеркасске? А может были прекрасны очереди за стенкой, телевизором, про авто я вообще молчу.

У меня мама - дочка чиновника, и ей еще тогда было дико, что у них 2 холодильника и все то, что обычному советскому человеку не достать у них гнило и не успевало съедаться. Новые иностранные шмотки привозили прямо на дом со спец.складов - выбирай сколько хочешь.

Я не хочу, чтобы мне ’давали’ квартиру (на самом деле не давали, а просто пускали пожить, так как в СССР отсутствовала частная собственность) и решали, сколько кастрюль мне положено в год (плановая экономика привела страну к жуткому дефициту и отсутствию конкуренции).

Я хочу жить в стране, где будут созданы нормальные условия для конкуренции без блата и коррупции, где человек, вне зависимости от того, кто его родители может получить качественное образование и работать там, где он хочет. Рада, что эти вещи уже стали появляться.
Dutch.net• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Поддерживаю. Плюс к этому гарантированный летний семейный отдых и оздоровление детей фактически за копейки. Но это 70--80-е годы. В 50-е, а тем более в 30-е, совсем по другому было все.
А уж перспективы для молодежи тогда какие были. Мои бабушка и дедушка получили профессиональное и высшее образование только благодаря тем возможностям, что дала советская власть. И престижною по тем временам работу тоже. И бесплатное жилье. Оба были, как сейчас это называется, одаренными детьми из очень бедных сельских семей.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

зачем эта дискуссия? фразы из методичек по истории современной обработки и больше ничего. хотите - верьте. Не хочу , да и наверное не смогу разрушить шаблоны в вашей голове. Не понятно только , что судя по вашему посту вы жили отлично, мама- дочь чиновника, чего распинаетесь*? Мне ничего доказывать не надо, когда развалился союз мне было 15, помню великолепно. И в этих квартирах, которые давали, люди и сейчас живут(а вы надеюсь от своей гордо отказались и тут же заработали на новую, брезгливо же пользоваться совковой квартирой).
Последний абзац просто смешон. А кто не хочет? Пока, к сожалению, это не больше , чем утопия, и реформа никак не повлияет ни на взятки ни на корупцию.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
А тут ранее люди очень кричали за мед.страховку как в развитых странах, но только потянуть ее мало кто может. А отчисления от минималки в виде 1900 грн в год на медицину, это не страховка, а пыль при таком поценте льготников и безработных. Украина - бедная постсоветская страна, чтобы догнать развитые надо не менее 30 лет. Чуда не будет. Потому либо смеряешься и ждешь непонятно чего, либо сам стараешься крутиться.

К сожалению, реалии таковы, что никто никому ничего не должен. Я из бедной семьи, знаю, что такое есть селедку только на Новый год и носить обноски, и все было у меня плохо, пока не взяла себя в руки и перестала плыть по течению.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

а как же мама дочь чиновника? Вы определитесь, то ли у вас гнило лишнее то ли селедка на нг и бедная семья. По-моему вы запутались.
Так вы не ответили, что делать людям, которые продают вам продукты в магазинах, убирают улицы, работают на водоканале, возят людей на маршрутках? Им не рожать? Хотя маршрутками вы вероятно не ездите....
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Украина не бедная поствоветская страна. Это одна из богатых постсоветских стран. Сравните Украину с Белоруссией , посмотрите как они живут, а ведь при развале они были в худшем положении.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Вы эксперт в методичках? тоже троль, наверное.

Люди живут в этих квартирах, потому что 90-е подарили возможность приватизации. Квартира в моей семье была кооперативная, надеюсь вы знаете чем это отличается от той, которую выдавали.
Дедушка-чиновник у меня был в Курске, а в 1991 году, когда все развалилось, то возможности ушли. Мама поссорившись с родителями уехала за мужем в Украину, в которой через 2 года осталась одна с двумя первоклашками в маленьком провинциальном городке. Можете себе представить, что такое остаться молодой женщине одной, в 1995 году без родственников, друзей и какой либо поддержки с двумя малолетними детьми на руках? Это вам не двухтысячные и не сейчас. Вот и жили с селедкой по праздникам. Я горжусь своей мамой, которая не опустила рук и не вернулась домой, а поднялась и перевезла детей в крупный город ... не ныла и плакала ’ погана влада знову обманула’, а надеялась только на себя. Работала и по ночам училась, получая второе актуальное образование, потому и выгребла.
Dutch.net• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
И я тоже нестыковочку заметила.)
Согласна с Вами, не у всех есть возможность крутиться. Тут и характер роль играет, и профессия.
Из моего личного опыта, советы о том, что нужно крутиться, обычно дают люди, которым в 90-е повезло хапнуть или попасть в струю.
Те, кто своим тяжёлым трудом добились успеха, обычно очень осторожны в раздаче советов.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

так при чем тут союз, позвольте, если вы стали жить плохо в 91 году? Вы жили бедно в 90-е , но почему то совок во всем обвиняете. и в 95 я училась в институте далеко от родителей, то же знаете ли не сахар жить на стипендию при том , что родителям зп задерживают по полгода.
И да, я конечно троль, тут все троли, кроме вас, потому что у вас фото свадебное.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Вы посмотрите, как живет Финляндия (которая успещно отбилась от коммунистического освобождения в свое время) или та же самая Польша, Чехия или Венгрия. Зачем сравнивать себя с неудачниками, сравнивайте нашу страну с топ20 стран по уровню жизни, смотрите их привычки, налогообложение и законы и станет понятно, куда следует стремиться.

Я езжу и в метро и в пыльных маршрутках, а еще хожу по засраным улицам, потому что двооники не убирают, а мои сограждане считаю вполне нормальным плевать и гадить себе под ноги.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляDutch.net
И я тоже нестыковочку заметила.)
вот именно.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

польша живет отлично, все поляки в Англии и Германии на заработках, и Литовцы так же отлично живут. Болгаров еще вспомните, которые за олар нашим туристам в глаза не мигая смотрят, тоже вероятно от хорошей жизни. В эти страны произошло вливание иностранного капитала, и пошел рост экономики, в Украину никто влаживать деньги не хочет(законы не работают, условия для бизнеса отвратитеьные) и строй политический здесь не при чем. Приведу вам в пример Китай, комунизм не помешал их экономическому развитию.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
А вы считаете, что открытие границ и ясное понимание, что жизнь внутри ссср отсатала от развитого мира лет на 30 не стало причиной упадка в 90е.
Брежневская бытовая корупция - блат и благодарочки это как раз дары того времени. Даже в ’Иронии судьбы’ при обсуждении покупки стенок они рассказывали про 20 рублей сверху А коррупция и есть главной причиной отставания страны.

Вот вам пожалуйста https://www.transparency.org/news/feature/corrupti... изучайте. Чем беднее страна, тем выше коррупция. Но у нас конечно же хабарники только во власти, бытовой нет ... вообще, все против нее.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

А кто по вашемунеудачник? Белоруссия, так у них медицина на порядок выше(посмотрите сколько операций по трансплантации у них проводят), дороги на 5+, экономика развивается, в спорт деньги вливаются рекой. Не назвалы бы их неудачниками.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Так корупция есть везде. в любой стране. Вот только масштабы ее разные. Причина упадка в том что экономика основывалась исключительно на продаже нефти.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Я в Китае 9 месяцев прожила, поверьте мне, там не тот коммунизм, которые был в СССР. Там лишь его атрибуты - несменный лидер, партия, детки в красных галстуках и одинаковых спортивных формах, зарядка по утрам, а в остальном - частная собственность и рыночная экономика (что коммунизм в привычном вам виде это исключает).
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
муж ездил в комаандировки туда и рассказывает обратное. Поэтому верить вам не могу, к сожалению, мужу доверяю больше.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Глядя на этот рейтинг, то я не могу назвать Беларусь страной мечтой, на которую стоит равнятся http://www.prosperity.com/rankings

Да, медицина на порядок выше, вот у нас недавно закон приняли про трансплантацию - вой везде, зрада кругом. А еще в Беларуси рынок земли, а у нас народ почему-то против, так и сидим в одном списке с Северной Кореей.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
Ваш муж тоже 9 месяцев прожил или на недельку съездил?
А я жила и ездила на предприятия, и они там не государственные. Опять же скажу, коммунизм не подразумевает наличие частной собственности.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Украина 112, Беларусь 95. Все таки как то 20 мест)))
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Комуниз - это форма правления, идеология, экономика - это вторично. И главное здесь вождь+цензура. Вы очень категоричны, есть и другие мнения, они отличаются от вашего, но они не всегда неверны.
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
А я ориентируюсь на страны из топ20.
Дробот И.• 12 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А я ориентируюсь на страны из топ20.
в чем выражается то, что вы на них ориентируетесь?
Savanna-Oksana• 12 июня 2018
Ответ дляДробот И.
ну вот тут с вами не согласны https://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/75/Комм...