Надежда наш компас• 11 июля 2018

Укрпочта: внимание отправителям и получателям, не дают квитанции!

Сегодня курьер ходил на почту отправлять посылки, и на те из них, которые отправлялись с оплатой получаетелем, на Укрпочте не дали квитанций!
Сказали, что теперь, по новым правилам, квитанция выдается ТОЛЬКО в том случае, если пересылку оплачивает ОТПРАВИТЕЛЬ.
Понимаю что бред, ведь теперь на руках никаких доказательств, что посылки вообще были отправлены, при таких порядках не будет! И номеров для отслеживания, естественно, тоже нет.
И сколько теперь посылок при таком подходе будет доходить до своих получателей?
Пойду завтра выяснять, в чем дело, но может быть кто-то у себя в отделениях тоже с таким уже сталкивался?
13alex3189• 11 июля 2018
Укрпочта вообще в последнее время испаганилась. Я письма по Украине жду месяцами, а иногда вообще не доходят заказные.

Калёва Замалёва• 11 июля 2018
сегодня лично отправляла укр почту все как обычно дали квитанцию нового образца
Сеточка• 11 июля 2018
у на на почте так делают давно - при оформлении посылок через сайт УП, поскольку там есть номер
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляСеточка
Номер посылки - не доказательство того, что посылка была отправлена. Квитанция - это документ, который подтверждает, что такая то посылка в таком то направлении с таким то весом и оценкой была отправлена тогда то. А номер - это номер, можно сколько хочешь посылок наоформлять и номеров понаписывать.
Калёва Замалёва• 11 июля 2018
если вы сами делаете накладные в кабинете зачем вам квитанции
на сайте укр почты все замечательно видно
Carin• 11 июля 2018
я выкидываю обычно, т,к. оформляю сама и печатаю сама, но! на отд, когда проводят самоделки, все равно печатают здоровенные квитанции с условиями перевозки в 2 экз

так что, как обычно, в этой богадельне каждый царек со своим уставом
Сеточка• 11 июля 2018
при отправлении через личный кабинет там можно увидеть статус посылки, при необходимости сделать скан..но я тоже считаю, что чек необходим

Хитрушка-чекушка• 11 июля 2018
Очень странно (( Автор, какой город?
ksusha1155• 11 июля 2018
Сегодня видела это лично! Оператор сказала «сфоткайте себе на телефон рли запишите на бумажке номер»
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Я не делаю сама квитанций. И еще раз повторю - даже при отправке посылок, оформленных на сайте, например, Новой почты, на руки выдают документ - квитанцию. Если на Укрпочте не выдают квитанции для посылок оформленных на их сайте - это один вопрос. У меня другой. Посылки не были оформлены на сайте, были просто в обычном порядке принесены на почту. И вместо того, чтобы выдать квитанции на каждую из них, никаких документов не выдали. Вопрос был такой: кто сталкивался с подобной ситуацией? Еще раз: оформление на сайте Укрпочты не интересует.
ksusha1155• 11 июля 2018
Киев
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
Очень странно (( Автор, какой город?
Волынская область
Carin• 11 июля 2018
Ответ для13alex3189
мне из киевской госконторы отправили письмо обычное, не заказное, 7 июня, пришло на днях... к счастью, они освоили е-документацию, бумажная осталась дополнительной )

так вот, это из Киева (!) в Одессу. Представляю, сколько в села письма едут
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Спасибо, но как видно по ответу ниже, моя ситуация не первая
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Может они сами так ’химичат’? Даже не представляю как это возможно не выдать чек? Завтра иду отправлять с оплатой получателем, посмотрим, что будет.
Carin• 11 июля 2018
а, я, кажется, поняла

эти квитанции печатаются на мини-принтере, под формат А6 ... что ли

и, скорее всего, принтерами такими снабдили далеко не все отделения
Юля -ялЮ• 11 июля 2018
а на нашей укрпочте уволились все сотрудники. Теперь она работают в закрытом режиме, т.е. только на выдачу. А другое отделение вообще закрылось. А еще ’головна пошта краины’
ksusha1155• 11 июля 2018
Ответ дляCarin

Сейчас в киеве стандарт едет быстрее чем экспресс- у меня 2 раза так было, не знаю с чем связано, про письма не знаю
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
И теперь вопрос о порядочности не только работников Укрпочты (сколько из таких посылок, без квитанций, реально будут отправлены), но нас, продавцов и покупателей.
Некоторые - отдельные экземпляры встречаются среди всех категорий. Продавцы могут говорить, что отправляли, а квитанцию не дали, отследить нельзя, а то, что Вы мой уважаемый покупатель посылку не получили, то это, наверное, Укрпочта у Вас украла.
И наоборот, уважаемый покупатель может свою посылку забрать, а продавцу написать, мол, где моя посылка, давай номер или квитанцию, как доказательство отправки, потому что я свою посылку не получил.
Короче говоря поле для маневров открывается теперь широкое...

Юля -ялЮ• 11 июля 2018
и кстати чеки выдавали через раз
Юля -ялЮ• 11 июля 2018
Ответ дляksusha1155
по моей Днепропетр обл Экспресс ехала 5 дней!!! из моего города в соседний Днепр.
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
Очень прошу написать после отправки. И если у Вас Укрпочта работает как прежде, т.е. квитанции выдает - спросите, пожалуйста, на каком основании могут не выдавать. Знаю, что на каждой почте свои порядке, но может есть какое-то распряжение - решение - постановление - приказ. Я на своей тоже завтра это же буду спрашивать.
Если теперь и правда так будет, то я просто не буду отправлять с оплатой получаетелем, слишком широкое поле для манипуляций
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Выхода два: 1. оплачивать отправителю (вам). 2. не отправлять УП :( Понимаю, что покупатели хотят секономить и часто просят именно ее.
Carin• 11 июля 2018
Ответ дляksusha1155
полагаю, что с невероятным, обширным, качественно созданным, ФАНТАСМАГОРИЧЕСКИМ бардаком, к-рый развели в Укрпочте

она и раньше работала паршиво, но хотя бы предсказуемо паршиво и работала, теперь же, после всех экспериментов Смелянского над ней ’пациент скорее мертв, чем жив’ (с).
В каждой бочке...• 11 июля 2018
Ответ дляЮля -ялЮ
Да, у меня так растения пропали- 6 дней и повяли в коробке(((
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Хорошо, напишу )
Отполированный Артем• 11 июля 2018
А потом посылка потеряется и вообще никак не докажешь, что она вообще существовала. У меня так было с заказным письмом. тоже сказали - сфоткайте номер на письме, по нему и будете отслеживать. В итоге неделю это письмо где-то валялось у них на отделении, не отслеживалось. Написала в ФБ в группе Укрпочты, сказали, что номер это ни о чем, пусть отправитель идет и требует чек, без чека никаких разбирательств они не ведут.
Синди Кроуфорд• 11 июля 2018
Девочки на каждой уп свои правила и свои тараканы. вот у кого то только экспресс, где город такая сумма, а село другая.
вот у меня тьфу тьфу все по чуловечески. Звоните на горячую линию и спрашивайте, реально ли есть такие новинки, или это самоуправство вашего отделения.
автор Надежда наш компас • 11 июля 2018
Ответ дляksusha1155
В таком случае это может быть все-таки каким-то распоряжением сверху, а не самодурством на месте... Хотя от того не легче ( Теперь опять на перед нужно будет деньги на Укрпочту у покупателей просить, потому что я без документов посылки отправлять не буду.
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2018
Ответ дляCarin
а, я, кажется, поняла

Так девушка пишет, что на посылки, оплаченные отправителем, чеки-квитанции дали. А на все остальные - нет.