КротоТо• 17 июля 2018
А ваши дети знают кто такие Карбышев, Матросов, Космодемьянская, Саманта Смит?
А может и вы не знаете кто это. Просто интересно... Как поётся в песне "От героев былых времён не осталось почти имён..."
Результат:
вже голосів:
853 (83.22%)
Не знают
116 (11.32%)
Частично
56 (5.46%)
Знают
Тульский пряник• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Так мой же дед вас и освобождал от фашистов, мамадорогая, куда катится мир.
ну як в нього місцеве населення стріляло, то не просто так. Чи ви думаєте була якась групка лютих бандерівців, які любили фашистів, а місцеве населення, яке тих бандерівців- партизан підтримувало, разом з тим дуже раділо червоній армії? Комуністи на ЗУ такі звірства творили, що просте населення щиро раділо німцям, які вигнали тих червоних ’миротворців’. Будете у Львові, підіть в музеї ’тюрма на Лонцького’ і ’територія терору’, може тоді зрозумієте чого кляті бандерівці так не радо зустрічали таких як ваш дід. Я розумію - йому голову сильно задурила радянська пропаганда. А ви живете в еру інтернету і далі ті ж байки розповідаєте....
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
я 70, в пионеры вступила в 3 классе, а в комсомол уже нет, по желанию у нас принимали
В комсомол всегда по желанию принимали, в 1984 распадом СССР и изобличением советской идеологии еще и не пахло)
Цветик-семицветик• 17 июля 2018
Ответ дляНевидимка
а в 17м году кто косил?
Наша разлюбезная Европа и ее избранные сыны. Ну и по ходу некоторые красные товарищи, которые затеяли революцию. Думаю, не секрет, что не все жили как серая масса, были советские богачи, отоваривавшиеся в спец магазинах, была элита. Население было необразованные, неграмотное, без проблем можно было навешать любую лапшу, навести смуту. Просто полит. технологии в 17-м году и сейчас серьезно разнятся. Но смысл один, даже не сомневайтесь.
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляПерсик127
Оно всегда путается, когда не про себя пишется. На этом и палятся.
Почему? я родилась в 78 и песни попеть успела точно дольше двух лет)
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Нет, очень давно, в конце 90х по телеку видела, краткая новость была, на камеру сняли. Но не помню, то ли просто передача какая-то было, то ли новости, давно было. Иногда такие опросы делают по разным вопросам, то про вторую мировую, то про каких-то известных личностей. Мало кто что может внятно сказать.
Дурнева лучше посмотрите, идиотов и неучей при желании можно найти в любой стране в любое время
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Ну ничего себе раздули темку - отошла на пару часов. Надеюсь мне не впаяют бан за тему - так как я никого не провоцировала, сами увели разговор куда-то в сторону.
Да ладно, не прибедняйтесь, задание выполнили, в топ вывели, садитесь - пять, надеюсь, все-таки впаяют..
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Это да..... Ну буду же европейские ценности взамен - разные Кончиты Вурст, расчленённые жирафы, шоу для детей с половыми органами. Удачи!
Не волнуйтесь, у вас не будет, у вас - скрепы
Наверняка• 17 июля 2018
Ответ дляНевидимка
а про распятого мальчика слышали?
Ну причем тут это?? К чему ?? Тогда, это действительно имело место быть. И вы думаете , эта девочка была счастлива от этого???
Я 72 года. Я как вспомню этот треш с пионерией, комсомолом, салютами..... Никто никого не спрашивал....Да еще к тому же, я дочь военных.... маленький военный городок..
А Я Самая Самая• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Рассказывала моей маме ее бабушка как их деревню ’оккупировали’ фашисты - молодые итальянские парни 18-20 лет, помогали воду носить из колодца, корову доить (мужики то все на фронте). Пришли ’освобидители’ советские. ’Фашистов’ расстреляли сразу, корову забрали, всех женщин - в Сибирь эшелоном вывезли. Тут грань очень тонка для обычного обывателя мозг которого не был забит пропагандой ’за Родину’ - той же бабке. Оккупанты ей по хозяйству помогали, а освободители изнасиловали, все отобрали и в Сибирь вывезли.
Как говорится - я не за белых, я не за красных, я за то, чтоб такого не происходило в принципе никогда :(((
MashaizDusha• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Знаете, после голода 30х, красного террора, я бы никого не упрекнула в сотрудничестве хоть с фашистами, хоть с дьяволом. Освобождал от фашистов для чего? Для того, чтоб и дальше тройки ночами приезжали и в Гулаг запаковывали невинных людей? ’Освобождал’ - от слова ’свобода’, в те времена её не было в СССР. Поэтому и приходилось загранотряды высталять и в спину палить дедам, что не хотели воевать. А ещё потому, что для СССР эти деды были не больше чем мясо, ничего не стоящее, которое не спрашивали, хотят они воевать или нет.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляБла бла бла
У вас двойные стандарты : знать героев Крут - это для эрудитов, а Матросова должен помнить каждый школьник.
И то, и то история Украины. И ещё вопрос, что больше.
Вздохи, что дети не знакомы с творчеством Пушкина, и безразличие, что они не читали Гете. И то, и то классика мировой литературы.
А где я писала, что Матросова должен знать каждый школьник - покажите такой пост. Я просто спросила, знают ли эти фамилии вы или ваши дети. Чувствуете разницу?
...аяприкольная• 17 июля 2018
и что мне с этого знания...я и на латыни знаю гимн студентов и 200 сентенций..потому что в моей школе с какой-то радости была латынь)) и на кой мне эта радость? вот поверьте ..прям не пригодилось ни разу))) и на моей эрудированности не сказалось...мне важнее, чтобы мои дети знали , что такое любовь, уважение, радость, доброта, порядочность, отзывчивость, и понимали, почему осуждать, завидовать., жадничать, обижать, ненавидеть , страдать гордыней - это плохо. И поверьте, судя по наблюдениям, об этих знаниях задумываются далеко не все.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляТульский пряник
Где я сказала, что в деда стреляло местное население, я сказала бандеровцы - чувствуете разницу? Дед никогда не был на Западной Украине. Защищал Ржев, Ворошиловград.
Тульский пряник• 17 июля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
моя бабуся й дідусь жили на території, яка тоді було частиною Польщі і якийсь час в них розквартирували німців, то слова поганого про них не говорила. А освободітєлєй ціле життя не любила.
Такі блін хороші- прийшли, освободілі, людей в кращому випадку просто повиганяли з їх осель, кому повезло більше, то дали їм кімнати в комуналці, яка колись була квартирою тих людей. Худобу і землі позабирали - колгоспи ’зробили’,підариємства позабирали, а потім, виявляється, місцеве нвселення ще за це все має бути вдячним.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляMs. Доброта
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляMs. Доброта
На каком основании стесняюсь спросить? Тут что - вообще темы про СССР нельзя создавать, вас типает от этого?
Медсестричка• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
а Вы об этих персонажах часто думаете, и все время с детьми о них беседу ведете?
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Сенько не знаю - а что он такого героического совершил? Спас кого-то, накрыл грудью амбразуру?
Погуглите.. Вы продолжаете верить в героизм Матросова, у которого было только два пути - на амбразуру или свои же расстреляют?
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Так я и не волнуюсь ))) Попутали вы )))
Ответ дляMashaizDusha
Благо сейчас есть интернет и возможность читать новости и мнения со всего мира, а не железный занавес и книжка с картинками от ’Культпросветкомиссии’, которую, возможно, автор до сих пор лелеет.
Как ещё 28 панфиловцев не вошли в этот хит-парад
А 22 бакинских комиссара?
Наверняка• 17 июля 2018
Ответ дляАрмейская
ужас какой , сколько вам лет? Мне 48 и я никогда не пела про взвейтесь кострами
Да нууу! ))) Мне 46, и было все по полной программе: и взвейтесь кострами, и пионерский костер 19 мая, и наглаживание галстука по утрам, и комсомол, и ’ зарница’ , и тд.)) Вы явно не в сэсэре жили)))
ЕлькиПальки• 17 июля 2018
Ответ дляЛастоноша
Во-первых, история на то и история, чтобы постепенно уходить в прошлое. Чем больше срок давности событий - тем меньше нужно вкладывать нынешнему поколению подробностей и личностей в голову. Мой сын знает, кто такие Ленин, Сталин, что был СССР. Но он не знает государей царской России, так же как и князей киевских. Стоит в общих чертах дать ребенку представление о том или ином отрезке времени с упоминанием наиболее значимых и одиозных личностей. А рассказывать наперечет всех героев - это лишнее. То что было очень актуально для наших мам, немного помнится нами - во многом лишнее для наших детей. И слова из песни, приведенной Вами - очень актуальны.
Во-вторых, мне кажется, Вы немного предвзято относитесь подаче информации. Скажите, ваши дети знают, кто такой Ермак, Разин, Пугачев, Минин? Если Вы хотите, чтобы ребенок знал свою историю - нужно начинать от Владимира Святославовича с подробным описанием каждой эпохи с её героями. Почему же в Вашем вопросе фигурируют только герои Второй мировой?
И в-третьих, эти герои, как и много других, являются продуктом пропаганды. К сожалению, любая власть в той или иной мере ’промывает мозги’ и ’зомбирует’ народ. В СССР это было на глобальном уровне, а учитывая то, что люди не имели источников альтернативной информации - шансов мыслить объективно у них не было. Явное доказательство тому то, что уже двадцать с лишним лет СССР не существует - а пропаганда действует по сей день.
Я сторонник принципа ’не сотвори себе кумира’. Но уж если и восхищаться кем-то - то это ученые, изобретатели, гениальные доктора и т.п., но никак не сомнительные личности типа Космодемьянской.
Медсестричка• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
а там, в Ржове, Ворошиловграде в него бандеровци стреляли? :)
как только речь о бандеровцах, почти у каждого второго они в деда стреляли, а, еще чаще всего в спину
Ответ дляtygress
Кстати, в совковой школе висело много портретов композиторов, но запомнился больше всех Мусоргский - он там страшный был такой, лохматый - ну точно как из мусорки, уж простите за детские воспоминания
Потому что он сотворил ’Хованщину’, произведение не чуждое советскому пролетариату.
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Просто эти фамилии знают дети или взрослые? А правы или нет, герои или нет - то уже десятый вопрос, И вообще всё очень относительно в этой жизни. Сейчас герои меняются каждые 5 минут. Савченко героем и мучеником была - сейчас враг народа почти )
Если не знают взрослые до 80-го года рождения - это одно, а в том что не знают дети ничего ужасного не вижу и на уровень образованности знание нюансов советской пропаганды никак не влияет
Просто каралева• 17 июля 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я не знаю нічого про царя. Я далека від історії. Але я знаю і вважаю, щоб не зробив цар діти ні в чому не винні.
При тому що їх не змогли нормально убить.
При тому я вважаю, що Більшовики затримали прогрес в Росії та і Україні. Але тема не про те....:( Дуже спірні питання і кожен залишиться при своєму.
Правда? То есть Вы хотите сказать я наука сейчас в Украине больше развита чем при СССР?