Аноним• 28 сентября 2012
Вдовий горб. Как избавиться?
Подскажите, может, у кого есть горбик на шее. Какие методы пробовали? Может, кому-то массажи помогли?
В инете пишут, что он бывает у женщин после 45ти, что это отложение жирка. Но я молодая и стройная. Даже когда еще худею, он не уходит. У мамы тоже он есть. Массажи его не убрали. Что делать? Хочется носить хвостик и другие высокие прически, платья с открытой спиной, но пока увы... Буду благодарна за советы, девочки!
Татьяна2012• 28 сентября 2012
Это надо идти к вертебрологу, в народе - костоправу, это проблема с шейным отделом позвоночника, вправлять надо и восплаление пройдет. Одними массами не помочь. Это болезнь не только после 45, у меня тоже есть, и у всех женщин момей семьи, хотя разбор возрастов очень велик, даже у малой сестры есть, а ей только 12 лет.
Аноним
• 28 сентября 2012
спасибо за совет! а вы или кто-то из вашей семьи пользовались услугами костоправа? помогло?
Татьяна2012• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я вот планирую ехать в ближайшее время, раньше сама думала, что это жирок, пока знающий человек не рассказал.Шея колом стоит уже который год...
Аноним
• 28 сентября 2012
да, это точно не жирок, т.к. он твердый и прощупывается позвоночкик четко. Видимо, действительно к костоправу надо. Интересно было бы послушать тех, кто ходил и реально от него избавился
Аноним• 28 сентября 2012
Я где-то читала,что это появляется вследствии гормональных нарушений.потому и зачастую у женщин в пред- и климактерич.периоде
Татьяна2012• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
это воспаление мишечно-жировой ткани и сухожилий.
Удачная• 28 сентября 2012
Сейчас на себя посмотрела - визуально не видно пока ничего. Но у мамы горбик конкретный. Я пальцами прощупываю - это не жирок. Позвоночник четко прощупывается. Шея колом. Я начала замечать где-то пару месяцев назад.
Татьяна2012• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
ну откуда тогда у девочки 12-летней он? тоже гормональный сбой?=) Я говорила с отличным специалистом на эту тему, т.к. она меня саму очень интересовала, вот он мне сказал, что все идет от моего остеохондроза.
Татьяна2012• 28 сентября 2012
Ответ дляrozoks
Свекровь от такого горбика избавилась почти в 60 лет простым упражнением: плечи не двигаются, а голова с шеей тянутся вперед/назад.
Пару месяцев так делала и горбик исчез
ну вот, собственно, я ща тоже так делаю, как страус, после упражнения шея и голова болят меньше, но это только временное облегчение...
Аноним
• 28 сентября 2012
а я начала сама себе шею массажировать и вращать головой по кругу. На месте горбика появилось чувство легкости, но он-то на месте!