23 сентября 2018

Про мотивацию)))

Меня бесит.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
« А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. « Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!
(c) Norvalade Tatiana
Стырено с фейсбука.
Зы: и меня тоже бесят все мотивационные развивайся)
Миллениалка 23 сентября 2018
Все в точку...я со всем согласна!
Аноним_1530 23 сентября 2018
Вижу массу ’обездоленных’, которые гоняют шо лани по кукурузе, бухают, отдыхают, и плачут, что денег нет. А когда им предлагаешь работу, то ни-ни. Они просто не хотят. У меня вот нет здоровья на такой образ жизни как у них, но я почему-то работаю и достойно зарабатываю, а могла-бы поныть. В чём их боль? В нежелании напрягаться? Безусловно, есть сломленные люди, но таких очень маленький процент от массы ноющих и хитросделанных.
Сливочная пенка 23 сентября 2018
Согласна!
Алилуя!!!
Марфушечка душечка 23 сентября 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Вижу массу ’обездоленных’, которые гоняют шо лани по кукурузе, бухают, отдыхают, и плачут, что денег нет. А когда им предлагаешь работу, то ни-ни. Они просто не хотят. У меня вот нет здоровья на такой образ жизни как у них, но я почему-то работаю и достойно зарабатываю, а могла-бы поныть. В чём их боль? В нежелании напрягаться? Безусловно, есть сломленные люди, но таких очень маленький процент от массы ноющих и хитросделанных.
Ну вот яркий пример когда человек прочитал и нифига не понял.
Аноним_1530 23 сентября 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
Ну вот яркий пример когда человек прочитал и нифига не понял.
Ну конечно, я очень непонятливая. Что я не поняла? По Вашему я должна принять на веру, что все жалующиеся и отлёживающиеся на диване, это сломленные и опустошённые люди. Нет я вижу то, что вижу. Да есть и такие, а есть и другие. Пост гребёт всех бездеятельных под одну гребёнку. Ну просто ВСЕ лишены душевных сил и опор. Так не бывает.
Неновая почта 23 сентября 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну конечно, я очень непонятливая. Что я не поняла? По Вашему я должна принять на веру, что все жалующиеся и отлёживающиеся на диване, это сломленные и опустошённые люди. Нет я вижу то, что вижу. Да есть и такие, а есть и другие. Пост гребёт всех бездеятельных под одну гребёнку. Ну просто ВСЕ лишены душевных сил и опор. Так не бывает.
Да у вас просто суперспособности сканировать людей! Вы уже работаете в спецслужбах?
Аноним_1530 23 сентября 2018
Ответ дляНеновая почта
Да у вас просто суперспособности сканировать людей! Вы уже работаете в спецслужбах?
Никого я не сканирую. Наоборот, если мне кажется, что человеку требуется помощь и поддержка, я обязательно ему помогу. Я соглашаюсь, что есть такие люди, но не все же. По мне пусть каждый живёт как считает нужным. Но вот Вы верите, что абсолютно все такие?
Поросенка 23 сентября 2018
Вот и я на днях ехала думала о подобном. О людях необщительных, интровертах. Вот создала матушка природа таких, чтоб мир уравновешивать. А сейчас всем нужны общительные. Ты туповат, но ко всем найдешь подход - для тебя все двери открыты. Сколько бы ты знаний не имел, но если малообщительный, то никаких шансов на карьеру у тебя нету, увы( я не про узких специалистов). Целые дни провожу в том, что пытаюсь контакты наладить. Домой прихожу выжатая, как лимон. Я даже половину умственных ресурсов за день не использую, все силы идут на это - поговори хорошо с директором, коллегами и клиентами, покажи себя... Когда только исполняла свою работу и общалась так, как мне было комфортно, то даже имя мое путали и обходили меня стороной...
Марфушечка душечка 23 сентября 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну конечно, я очень непонятливая. Что я не поняла? По Вашему я должна принять на веру, что все жалующиеся и отлёживающиеся на диване, это сломленные и опустошённые люди. Нет я вижу то, что вижу. Да есть и такие, а есть и другие. Пост гребёт всех бездеятельных под одну гребёнку. Ну просто ВСЕ лишены душевных сил и опор. Так не бывает.
Вот я ж и говорю - ничего не поняли
Аноним_1530 23 сентября 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
Вот я ж и говорю - ничего не поняли
Пусть будет так. Но в своём непонимании я вчера оплатила игрушку особенному ребёнку, девочка не хотела выпускать игрушку из рук. Я видела её маму, это действительно сломленный человек которому нужна была помощь, не именно покупка а просто поддержка. И я никогда бы не сдала это для ребёнка, чья мама несёт на кассу слабоалкоголку. Не потому, что я разделяю этих детей, а потому, что я разделяю их мам. И буду разделять (но не осуждать) на своё усмотрение, а не принимать на веру все посты фейсбука
постою_послушаю 23 сентября 2018
Я думала о подобных вещах сегодня в контексте темы должны ли родители-миллионеры обеспечивать своих детей. Мы там все дружно кричали, что в 40 лет нужно самому уже родителям помогать.А потом мне в голову стали приходить мысли, типа тех, что в стартпосте. И я подумала, что если человек живет, например, музыкой, но не продающимися шлягерами, а чем-то непопулярным, или если это сумасшедший ученый, который науку любит больше денег, ну вы поняли о чем я говорю. Так вот, как хорошо, если такой человек родился в обеспеченной семье и может посвятить себя любимому делу и не ломать свою жизнь, занимаясь нелюбимым, но хорошо оплачиваемым делом.
Марфушечка душечка 23 сентября 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Пусть будет так. Но в своём непонимании я вчера оплатила игрушку особенному ребёнку, девочка не хотела выпускать игрушку из рук. Я видела её маму, это действительно сломленный человек которому нужна была помощь, не именно покупка а просто поддержка. И я никогда бы не сдала это для ребёнка, чья мама несёт на кассу слабоалкоголку. Не потому, что я разделяю этих детей, а потому, что я разделяю их мам. И буду разделять (но не осуждать) на своё усмотрение, а не принимать на веру все посты фейсбука
И к чему это? В посте вообще не про то написано.
Аноним_1530 23 сентября 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
И к чему это? В посте вообще не про то написано.
Я вынесла из поста то, что вынесла. Если человек живёт своим делом, ему комфортно, он, как пишет автор, не хочет быль успешным, то такие люди не ноют и не жалуются, они просто живут, и соответственно , я бы никогда и не подумала говорить о поднятии жопы с дивана. Какие ярлыки? А если постоянное нытьё, что кто-то лучше живёт, то да, поднимай жопу с дивана. Если ноет, значит не комфортно, значит это не то чего он хочет. Так вставай и делай. Остаюсь при своём мнении. А мой пост как раз о такой разнице, одна не может, вторая не хочет и не в силу сломленности, а в силу лени.
Аноним_1530 23 сентября 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
И к чему это? В посте вообще не про то написано.
Статью писала психолог, к ней действительно попадают люди израненные. А те которые проживают свою жизнь на диване повесив свои проблемы и содержание на родных, такие к ней не ходят. Они просто паразитируют на других. На них тоже навешивают ярлыки? Разве не приходит момент когда им нужно сказать, встань и сделай для себя хоть что-то?
Леди_на_драндулете 24 сентября 2018
Не все пробивные,не всем нужна власть или много денег,не все коммерсанты ,не все,в силу разных причин,могут жить в режиме нон-стоп и,главное,счастье не зависит от успешности.Меня от всех ярлыков освободила вера в Бога.Мы созданы очень разными и в этом наша красота.Никого не ровнять по себе и не делать себе кумиров из людей.Наше счастье не в соревновании кто лучше,а в свободе.
Все мы выбираем сами, какую цену готовы заплатить за свой выбор,поэтому быть успешным во всем невозможно.Уделяешь больше времени одному,не достает на другое.
постою_послушаю 24 сентября 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Не все пробивные,не всем нужна власть или много денег,не все коммерсанты ,не все,в силу разных причин,могут жить в режиме нон-стоп и,главное,счастье не зависит от успешности.Меня от всех ярлыков освободила вера в Бога.Мы созданы очень разными и в этом наша красота.Никого не ровнять по себе и не делать себе кумиров из людей.Наше счастье не в соревновании кто лучше,а в свободе.
Все мы выбираем сами, какую цену готовы заплатить за свой выбор,поэтому быть успешным во всем невозможно.Уделяешь больше времени одному,не достает на другое.