Маурита• 03 октября 2018

Про грибы

Сегодня с подругами собирали, один из грибов показался мне нормальным потом при срезе покащался сомнительным, так до конца его его и не срезала, оставила, нож протерла и собирала лальше грибы, стоит ли передивать за остальные срезанные грибы? Спс
Файна_зупка• 03 октября 2018
Не стоит.

Петя-петушок• 03 октября 2018
Конечно нет
автор Маурита • 03 октября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Не стоит.
Руки воажной салфеткой вытерла, но теперь как-то передиваю или это я уже себя накрутила?
Женщинас• 03 октября 2018
если это была бледная поганка
то стоит передивать
яд передается даже контактным путем
Женщинас• 03 октября 2018
отварите грибы 2 раза по 10мин со сливом воды
и дальше можете не передивать - все будет норм
TAM-rico• 03 октября 2018
Да, если бледная поганка, то стОит .Ею можно травануться, даже ,не употребляя внутрь.
Женщинас• 03 октября 2018
Ответ дляTAM-rico
да там и кроме бледной поганки есть ряд грибов при контакте с которыми яд оч неслабо передается.
...
вопрос что за гриб автор не срезала?
Сумчатая кошка• 03 октября 2018
Ответ дляЖенщинас
...
вопрос что за гриб автор не срезала?
Ой, я вообще грибы не собираю и не ем, кроме шампиньонов и вешенки, и то редко. А все потому, что рабртала когда-то в реанимации , и , кроме того ., имею много наглядных примеров трагического результата после поедания грибов...
Фрося_Бурлакова• 03 октября 2018
И я не ем грибы, кроме свежих шампиньонов, жизнь у нас одна...

автор Маурита • 03 октября 2018
Без понятие что за гриб был, вот теперь лежу и переживаю((( пальцы я не облизывала, только повытирала влажной салфеткой, грбы я не ела
Чеширская кошечка• 03 октября 2018
Какие то все ’голодные’ на эти грибы... прям помешательство. Даже споры поганок могут заражать соседние грибы, Да и радионуклидов там хватает.
Женщинас• 03 октября 2018
Ответ дляАноним_1493
автор да даже если это и была бледная поганка то количество яда попавшее на ваш нож минимальное - тем более вы его протерли. То бишь количество яда при дальнейшем срезании грибов вообще мизерное. Отравится или тем более умереть от которого невозможно.

Но если бы вы срезали и положили гриб с контактным ядом в ведро - то это уже опасно.
Отварите 2 раза и ешьте спокойно ваши грибы.
я красные мухоморы ел и до сих пор живой)
БезПаспортаНеПродаю• 04 октября 2018
Не стоит. Просто перед началом приготовления Вы же заливаете грибы кипятком минут на 20. А потом начинаете мыть.