Меня прет))• 29 ноября 2018

Повышен Пролактин и Ттг,кто сталкивался, зайдите пожалуйста

Что теперь делать?
Ттг повышен не значительно,при показателях лаборатории максимут 3,40 а у у меня 3,71 а Пролактин выше от нормы на 400 единиц, под 900 получается)
Давно имею диагноз дфк мастопатия,вечно пролечиваюсь достинексом, делаю УЗИ,и пункции так как кисты в груди растут,здаю на цитологию жидкость из груди раз в год(когда необходимо)
В общем 2 года назад мой ттг был в рамках нормы и Т3,т4 тоже.
И вот прошло 2 года решили меня опять проверить на щитовидку,УЗИ не понравилось врачу.
И вот что в этоге:
Т3,т4 в норме(по серединке) а вот ттг превышает.
Слышала что это лечат пожизненно назначенным Эутироксом или Л-Тироксином?
И слышала что если ТТГ понижать то и Пролактин сам по себе понизиться и без достинекса?
Я правильно поняла?
У кого такая беда?
Это правда что ттг и пролактин друг от друга зависят,кто что скажет по этому поводу.
Надеюсь если врач посчитает нужным мне назначить лекарства для понижения ттг,то может я приведу и пролактин в норму,а то уж больно дорогой этот зараза достинекс (
Подметайло• 29 ноября 2018
А МРТ гипофиза Вы сделали?

Аноним_1549• 29 ноября 2018
А к врачу сходить не судьба? Это же не первая ваша тема.
Ненька наша• 29 ноября 2018
Повышенный пролактин лечила тоже Достинексом, но при этом ттг и до повышения пролактина и во время лечения был в норме, вряд ли зависимость есть. Есть, кстати, аналоги дешевле Достинекса.
Чай не пью, только кофе• 29 ноября 2018
Пролактин выше нормы и мастопатия-пила алактин
автор Меня прет)) • 29 ноября 2018
Ответ дляПодметайло
А МРТ гипофиза Вы сделали?
Делала,никаких образований типа пролактиномы в области гипофиза не найдено
автор Меня прет)) • 29 ноября 2018
Ответ дляАноним_1549
Тему создала новую так как не полноценно вчера описала свой вопрос,не достаточно.
А к врачу завтра.....
Дама-мадама• 29 ноября 2018
Только закончила курс лечения эутироксом 25 мг 3 мес. Пролактин и ТТГ пришли в норму, а были ТТГ 6.4, пролактин 24. Знаю, что повышенный пролактин способствует проблемам с грудью, прочувствовала на себе (недавно удалила фиброаденому). Во время приема эутирокса грудь перестала наливаться и болеть.

автор Меня прет)) • 29 ноября 2018
Ответ дляДама-мадама
Значит это правда что эти 2 гармонах связаны?
Пролактин ваш снизился не в следствие понижением достинекса а когда пили Эутирокс?
автор Меня прет)) • 29 ноября 2018
Ответ дляДама-мадама
А фиброаденома где была у вас?
Дама-мадама• 29 ноября 2018
Достинекс никогда не пила, только эутирокс. Ещё назначали растительный препарат Эпигалин Брест, но не смогла его пить из-за побочных эффектов. Фиброаденома в груди была, есть фибрознокистозные образования. Читала, что есть взаимосвязь ТТГ и пролактина, но у врача не уточняла этот вопрос.
автор Меня прет)) • 29 ноября 2018
Ответ дляДама-мадама
Представьте а у меня на оборот.
Ни кто в частности и мамолог не намекнули даже что нужно ещё и другие анализы сдавать....
Пока сама не пошла к гинекологу-эндокринологу.
Я постоянно к мамологу бегала,пролечивалась достинексом от пролактина,он меня замучал этот пролактин, постоянно не важно себя чувствую.
Дама-мадама• 29 ноября 2018
Анализ на пролактин мне назначил хирург-мамолог уже после удаления фиброаденомы. ТТГ решила поверить, потому что начали сильно выпадать волосы, а в инете прочитала, что чаще всего повышеный ТТГ даёт такое. Потом проконсультировалась у эндокринолога. Уже давно сделала вывод, что во всё нужно вникать самой. Не нашла ещё доктора, который в комплексе будет рассматривать проблему, а не решать только её маленький участок.
автор Меня прет)) • 30 ноября 2018
Ответ дляДама-мадама
Да да,с вами полностью согласна.
Просто к нас видимо в Украине очень мало толковых врачей вот что б один врач понимал и в гармонах и по женским и груди(