Акуна_Матата• 15 января 2019

Сегодня мне сказали такую вещь...А что вы думаете?

Что выше головы человек не прыгнет.Т.е.если родители допустим повар или водитель-то их дети не вырвутся выше,т.е. соц.статус будет примерно такой же.А во те у кого родители прокуроры никогда не отправят детей на кассу в АТБ,ну условно.
Вообщем мысль такая,что успешные родители-успешные дети,если родители звезд не хватают,то и дети будут где-то чуть выше низшего класса...т поднятья чуть выше по соц.лестнице почти фантастика...
СпайдерВумен• 15 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Преподы в универы - это очень даже ...И он к тому же женился на дочери богатых....
Ну женитьба его личный выбор, а не родителей. И без мозгов к финансам супруги его б не допустили. Ну и родители в универе тогда это финсово очень печально

Ангелочек с рожками• 15 января 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Эм..из того что я читала.....он из хороших условий вышел. Очень.
Я_канеша_извиняюсь• 15 января 2019
По теме, теория так себе, не выдерживает никакой критики. Родственник, родился и жил в страшной бедности, 8 детей, он был младшим, когда отец умер, его отдали бездетной сестре покойного мужа, так как мама прокормить всех не могла в селе. Очень не шиковали с теткой, прямо очень. Сейчас куча недвижимости в Киеве и Буче, всех детей обеспечил квартирами в элитных жилых комплексах, владелец фирмы которая занимается автоматизация предприятий. Очень даже уважаемый и не бедный человек. Объездил пол мира.
СпайдерВумен• 15 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Дайте почитать. я знаю что папа историк и мама учительница французского. Самые отстойные факультеты в нашем универе.
То ли дело юрфак - там так брали взятки, тоне упевали деканов менять
Крем для арбуза• 15 января 2019
В процентах 80 именно так.
Пока ещё есть возможности подниматься, но с каждым годом их будет все меньше
Аноним_1489• 15 января 2019
Ответ дляРостки жимолости
это правда. Мои родители были алкашами , унижали меня . Я всю жизнь считала себя ничтожеством , только после 35 я начала понимать , что я не ничтожество но возможности уже упущены , скоро в могилу , жизнь не имеет смысл
У меня не алкаши, но тоже унижали. 33 - я никто, зачем живу - неясно, делаю близким только хуже
СпайдерВумен• 15 января 2019
Думаю как раз возможностей будет больше с развитием ІТ-сферы. Нужны будут умные. предпримчивые люди, думающие в ногу/обгоняя время, а не папенькины сынки
былоИпрошло• 15 января 2019
Ломоносов этого не знал))
Аноним_1534• 15 января 2019
Полный бред. Мы с мужем тому подтверждение. Из обычных семей, где папы простые работяги, мамы тоже...стали миллионерами $. Выбились в люди так сказать)

былоИпрошло• 15 января 2019
У моих прабабушки и прадедушки, простых сельских жителей, прадедушка потом на заводе слесарем работал, когда завод построили, так вот у них шестеро детей, и все они получили ВО, и это сразу после войны, один только до войны успел. Учитывая голод, неустроенность, у одного слепота из-за ранения на фронте - сильно хотели учиться. Стали кто кем - инженеры, филолог, преподаватель в ВУЗе, экономист... Все были очень востребованы как специалисты. Мой дедушка тоже вырос в очень простой семье, стал скульптором, художником.
Звоночек• 15 января 2019
Ответ дляАноним_1500
Имея папу банкира, дочурка будет , как минимум, с двумя ВО...
Имея папу при должности в органах сын с двумя ВО. На этом точка. На предложения идти работать, отвечает зачем? Кому ты это все накопил если не мне? Пример из жизни, Киев, 2019 год
Яичница с беконом• 15 января 2019
Ответ дляСладко-соленая
Мама спилась, тато - робітник на заводі, син - директор серйозної компанії.
Тато - агроном, мама - проста робітниця, син - власник невеликої пекарні.
Мама - прибиральниця, тата немає, син - інспектор в енергетичній компанії.
Мама - в готелі покоївка, тато на заводі робітник, донька - заступник начальника управління соціального захисту.
Продовжувати можна довго...
И что, это примеры реально успешных людей? Да, они на несколько ступеней выше
своих родителей, но я думала, не о том вопрос. А если так, то конечно, стать инспектором или совершение собственником небольшой пекарни можно, имея папу дворника .
былоИпрошло• 15 января 2019
Не пойму, почему все хвпстают материальными достижениями и равняются на олигархов? Воровать уметь - это развитие, высшая ступень? И не надо рассказывать, что миллионы в долларах честно заработаны, все равно не поверю. Я думала речь идет в теме о духовном и интеллектуальном уровне, а не об изворотливости. Коммерческая жилка - это как раз очень даже крестьянская черта характера, умение наживать, стяжать, копить, выгодно женится и искать знакомств... но к интеллекту мало имеет отношения, это скорее смекалка народная из разряда ’умное теля двух мамок сосет’...
Дюагональ• 15 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
вы швею ставить на одну ступень с уборщицей?!
Ну вот видите,каждый по-разному видит ступени и сравнивает.
лаМпочка• 15 января 2019
эта пословица о личных качествах ,талантах человека, а не его родителей или их мат.положения, в Вашем контексте больше подходит ’яблоко от яблоньки...’ или ’ от осинки не родятся апельсинки’ и т.д. хотя я не согласна с этими выражениями.
Аноним_1534• 15 января 2019
Ответ длябылоИпрошло
а расскажите где можно пару лимонов простому смертному украсть? Мне не помешают
лаМпочка• 15 января 2019
Ответ дляАноним_1489
если есть возможность пойдите к психологу.
КрейсерАвроровна• 15 января 2019
Все люди разные. У моего мужа нет отца, был отчим, но не долго - бухарь, мама продавец то там то сям. Мой муж айтишник. А его сестра продавец то там то сям, сейчас во втором декрете. У меня отец был пожарным, бросил нас ещё до моего совершеннолетия. Мама из села, была инженером, потом стала директором предприятия. Я в офисе на руководящей должности, в мой брат безработный трутень. Так что я никакой закономерности не вижу вообще))) Вот, единственное, гены. Муж в отца умный. Я в маму тоже не ленивая и не глупая.
Кудряшка Сью• 15 января 2019
очень многие поднялись в 90-е, когда был беспредел и деребан. Дети тех, кто тогда был у кормушки, сейчас крупные бизнесмены и олигархи. простых людей с улицы там нет. Если еще будет что-то похожее как в 90-х, то возможно будут новые лица на арене.
есть поговорка стара как мир: ’Если ты хочешь стать генералом, но у тебя нет папы-генерала, то не рыпайся, так как у генерала есть свои дети’
Да , есть случаи, когда дети доярки выучились и стали менеджерами и т.д., но это все-равно не тот уровень...

КрейсерАвроровна• 15 января 2019
Ответ дляСпайдерВумен
интереесно, а кто же будет слесарями и дворниками, если все пойдут в ИТ))
Боевая• 15 января 2019
Родители у нас с сестрой обычные: папа всю жизнь работал на ТЭС сварщиком и мама там же в химцехе. Моя сестра еще в университете начала учавствовать в конкурсах красоты, занимала призовые места, в итоге познакомилась с состоятельным мужчиной из Венгрии, уже замужем 7 лет - живут очень богато, он ей подарил пиццерию - она мечтала об этом, любит готовить и всегда хотела этим заниматься. Я закончила иняз в Горловке, работала в Германии, Австрии переводчиком. До сих пор работаю больше для себя, чтобы дома не сидеть. Замуж вышла тоже в Германии. Живем с мужем тоже далеко не бедно. Мои родители и их родители всю жизнь прожили в пгт, и работали много, и я и сестра совсем по другому пути пошли. Кто действительно хочет лучшей жизни - тот получит. Но нужно прилагать усилия, а не просто жаловаться. Конечно же если не получить образование, не знать языки, не развиваться хоть как-то, то шансов что-то изменить мало. Там уже дорога на завод или продавцом.
Аноним_1510• 15 января 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
Я частный нотариус, муж адвокат. Так же у нас СТО и пекарня
Фрекен бок• 15 января 2019
не правда.
КрейсерАвроровна• 15 января 2019
Ответ дляБоевая
Так вы просто удачно вышли замуж, тема не об этом.
Блинчик Мой• 15 января 2019
Автор, ну доля есть тут правды, но немножко в другом контексте. Понимаете, например, «бедные» родители в большинстве своём не смелые, не рисковые, робкие люди. В плане решимости на какие-то действия( это может быть что угодно, начиная от учебы, открытия дела своего и т.д) и в такой же стратегии они воспитывают детей, а именно: не высовываться, не рисковать, не лезть и т.д. Т.е свою несамоувереность они реализуют в детях. Так вот если эти дети «послушные» то да, чуть больше чем родители максимум поднимутся, а если это дети-бунтари, которые не боятся сделать свой выбор .... то там совсем другая история их ждёт. Т.е часть родителей влияет конечно, но основания часть-это личность этого ребёнка
лаМпочка• 15 января 2019
Ответ дляКудряшка Сью
почему все упирается в деньги, а если человек не заработал миллион, но вписал свое имя в историю, сделал открытие, или известный всему миру артист,художник и т.д. разве это не достижение по Вашему?
Люблю ультрамарин• 15 января 2019
В основном согласна. Хотя бывают и исключения.
Кудряшка Сью• 15 января 2019
Ответ длялаМпочка
в главном посте как раз о деньгах, а не об месте в истории, то другое
сказочное_Бали• 15 января 2019
У Вас как в Индии - Клан! В другой Клан не перейдете)))
Феич• 15 января 2019
Конечно с успешными родителями все намного проще, но и без можно. Сложно, но можно. Связи, связи. Лично знаю несколько примеров людей которые оказались в нудное время и в нужном месте. Один начинал с простого рабочего на золотых рудниках в Магадане. А потом оп, и миллионер, с рудниками и самолетами )