Аноним_1572• 11 февраля 2019
Оставляете ли вы дома на часа 2 ребёнка 8 лет?
По следам темы о родителях кретинах.. оставляете ли вы дома ребёнка 8 лет одного на 2-2,5 часа... сейчас остро стоит вопрос.. выхода нет. Дома пожарная сигнализации, в подъезде тоже. Ребёнок не шкодный. Будет сидеть с планшетом. Каждый день после школы (знакомая приведёт и оставит). Интересует возраст до 10 лет.
Результат:
вже голосів:
1042 (42.25%)
Оставляла бы
938 (38.04%)
Своего оставляю
285 (11.56%)
Нет
201 (8.15%)
Своего не оставляю
SobimaDesign• 12 февраля 2019
Кстати случай из моего детства. Родители подружки из соседнего подъезда куда-то решили сходить - вероятно в гости или на торжество какое-то без детей. Одной чтоб не было страшно - позвонили моей маме и попросили, чтоб я с ней побыла. Мне лет 8 было, она на год старше. Городские телефоны были, в случае чего я должна была маме позвонить и она прибежала бы. На улице уже стемнело, сидим мы, смотрим телек. Тут кто-то скребется в замочную скважину. в глазок смотрим - на площадке лампочка горит, но никого не видно - значит присел под дверь, чтоб его не увидели. . Спрашиваем ’кто там? ’ - тишина. Кричим, что вызываем милицию - тишина и продолжают в скважине будто скребтись. И тут бы позвонить моей маме, как и договаривались. Но! Детски ймозг нарисовал картинку, как приходит моя мама, а тот, кто там ломится к нам ее убивает. И звонить конечно же не стала, за маму испугалась. Сели мы с подружкой рыдать и богу молится. Длилось все это минут 15, как я сейчас думаю. Но тогда это была вечность, и стресс ужасный. Было уже часов 10 -11 вечера. Страх неймоверный. Услышали, как на площадку приехал лифт и голоса родителей. Ломанулись к двери, они ее открывают и говорят: а чего вы Шарика (дворовая собака, знала, где живут все дети , ходил иногда, когда жрать сильно хотел по квартирам - шкрябался, чтоб покормили) не пустили и не покормили? Этот маленький засранец ростом был такой, что на задних лапах только до замка и доставал и в него когтями цокал. И не раз мы уже днем сами сидели, и кушать сами готовила. НО банальная ситуация, выходящая за рамки обычной жизни и даже позвонить маме не смогла
В шоколаде• 12 февраля 2019
Ответ дляSobimaDesign
Это все сказки. Моя мама не работала и ничего ей за это не было
И моя не работала, потому-что я постоянно болела. Папа обеспечивал.
Апофиозная• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1572
Девочки, кто голосует за не оставит, не оставляет, напишите, пожалуйста, почему... хочется предусмотреть максимально все..
Мы пробовали оставлять дочку 8 лет, 2й класс, одну дома на час-полтора, но она еще боится сама, плачет.
Укуси меня• 12 февраля 2019
Оставили на час летом ,только переехали в съёмный дом,наша красота развернулась и потопала гулять,дом бросила настежь открытым .Сначала разозлились,потом в панике ее искали,теперь не оставляем.
СКИБИДЫШь• 12 февраля 2019
Ответ дляSobimaDesign
даже, если копнуть глубже, тут все сетуют, что в СССР нельзя, моя бабушка тоже работала, но с мамой и братом сидела нянюшка, так её тогда называли. Няня. Российская глубинка, деревня, 50-е годы.
Ну, сейчас, конечно, не те времена, няню нельзя себе позволить хотя бы на два часа.
Не оставляю свою 8-летку более, чем на 30 минут.
И то, я в нахожусь при этом в радиусе 200 метров от дома.
Что бы вот так оставить и уехать часа на 2-3...нееет, такого еще не было.
Если не с кем оставить, беру с собой на работу.
Меня, кстати, тоже до лет 10-ти одну не оставляли. Ходить начала сама с лет 12-ти. В 14-ть уже, конечно, сама рассекала повсюду))
Ответ дляMs. Доброта
Не обобщайте. Потому что справедливым будет отметить и то, что как раз на советчице многие считают, что работать на минималку, которая уходит на проезд и обеды, и оставлять ребенка на полный день без должного внимания и общения. Зато типа всятакаяделовая, в оХвисе, при деле и т. д.
А у тех, кто реально чего-то достиг, хорошо зарабатывает и не хочет или не может позволить себе от этого отказаться, есть няни, пусть не круглосуточные, но есть.
Хотя, конечно, существует и третья категория : зарабатывает, но на няню денег жаль, но среди моих знакомых таких нет.
Если сидеть дома до 10-12 ребенкиных лет, то потом и на минималку не устроишься, вы ж понимаете. Многим с самого начала приходится начинать после декрета, и с минималки за несколько лет дорасти до нормальной зп.
Ms. Доброта• 12 февраля 2019
Ответ дляoljia
Это все ясно-понятно.
Но зачем лишний раз пытаться пнуть тех, кто не работает по разным причинам?
Ответ дляMs. Доброта
Это все ясно-понятно.
Ну, те кто не работает и сидит с детьми тоже вон даже тут пинают работающих, что им плевать на детей))
Это не от того работает мама или нет зависит ,а от внутреннего содержания))
С перепою• 12 февраля 2019
мы своего с 6 оставляем, на 1-1,5 часа.
спичек нет, газ перекрывали.
на телефоне постоянно.
сейчас в новой квартире, пока не оставляем,
И тут опасностей больше, газ котел.
но стоит сигнализатор и сын очень волновался, чтоб сигнализатор газа был включен в розетку,
если запищит, успеть из квартиры выйти.
он в некоторых вопросах дитя -дитем, но насчет безопасности очень аккуратен.
я этому внимание особенно уделяю.
спичек нет, газ перекрывали.
на телефоне постоянно.
И тут опасностей больше, газ котел.
если запищит, успеть из квартиры выйти.
я этому внимание особенно уделяю.
На-перекуре• 12 февраля 2019
Ну что вспоминать про свое детство ?ну выросли повезло ,Давайте вспомним что было еще до ссср -из рассказов бабушки -маленьких детей привязывали за ногу на полу , так они и росли , если плачет просят старших посмотреть а старшим самим по 3-4г наплюют ему в куклу или хлеба туда нажуют(кукла-самодельная пустышка из ткани)и случаев разных не с числа , а еще если родила тройню или больше то оставляли одного или двоих а остальных по тихому убивали потому что считали что больше двух может родить только свинья _позор, Вот все таки как хорошо что не весь опыт старших роколений мы повторяем
А по теме. В 8 лет, конечно два часа может ребенок посидеть сам. Я оставляла спокойно. Но вот ключи еще не доверяла в таком возрасте, страшно было чтоб один в подъезде открывал ключами дверь (кто-то мог заметить это и зайти в квартиру с ним).
А так два часа чего ж не посидеть? Потихоньку нужно помогать ребенку стать самостоятельнее. Можно этот час-два для начала недалеко от дома посидеть, чтобы в случае чего быстро прибежать.
В 9-10 лет так сложились обстоятельства, что иногда нужно было на весь день его оставить дома на каникулах и он уже был подготовлен к этому и мог как-то планировать день, поесть нормально и проч.
Это хорошо, что где-то есть мамы, которые могут себе позволить годами сидеть дома, но увы, реальность такова, что такую роскошь - до 10 и старше лет сидеть с детьми , может себе позволить не каждый.
Ща как дам• 12 февраля 2019
Ответ дляРву и мечу
3,5 летний выключает газ под кипящим чайником? Мда. Как вас таких умниц ’любят’ врачи, спасая ваших детей, не передать словами
А еще ШОК! Он ест ножом с вилкой,и может помочь мне нарезать овощи
На-перекуре• 12 февраля 2019
Ответ дляoljia
Дети разные,думаю нужно смотреть по ребенку, старшую дочку могла оставить с 4 и пойти гулять собаку ,но вот младшему 5 мне иногда и в туалет сходить страшно, просто кладезь бестолковых идей, и двоих уже не оставляю -малой научил старшую делать глупости,а делать глупости гораздо веселее вдвоем
Верочка 100%• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1572
Тоже самое. Дверь открыть может в случае чего.. к дверям сказала не походить, домофон не брать.
я как-то не понимаю.. В советское время после школы все шли домой, родители на работе.. Никаких вопросов с этим не было. Грели на газовой горелке еду, мобильных телефонов не было , в 18 вечера приходили родители..
На-перекуре• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
я даже не могу вспомнить кто из моих одноклассников приходил и сидел сам ,у некоторых не работали мамы у многие работали посменно и менялись так ,что бы смены по очереди у родителей были , помогали бабушки дедушки , и со школы забирали и дома сидели ,те кто действительно были сами может несколько человек из класса , все с кем я дружила были к кому то пристроены
Аноним_1530• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1572
Да, думали купить карточку.
Связь нужна обязательно!!!
Верочка 100%• 12 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Что вы выдумываете7 Где в СССР не работали мамы? Только в филиме Никиты Михалкова Утомленные солнцем. В СССР была 100 проц занятость.
Верочка 100%• 12 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Вы в селе жили? В Киеве бабушек дедушек не было, они в деревне, мамы папы на работе. Не на всех предприятиях работали во вторую смену.
Мастер Пис• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
И на 0.75 работали, и нв 0.5. И даже на 0.2. И представьте себе, даже бабушки и дедушки в 55/60 на пенсию выходили
Мастер Пис• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
Я в Одессе жила и живу. Нет, ну в некоторых вопросах это село конечно, не спорю. Но бабушки и дедушки у нас водятся
SobimaDesign• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
моя не работала. Во дворе у многих мамы работали до трех часов дня. Многие жили с бабушками
Верочка 100%• 12 февраля 2019
Ответ дляSobimaDesign
Вы не в ССР жили, а позже.
SobimaDesign• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
Вы не в ССР жили, а позже.
Мое дошкольное детсво прошло в ссср и мама не работала. В школу я пошла в 7 лет. Сидела мама со мной потому что в садике я рыдала и категорически отказывалась туда ходить. На жизнь мама зарабатывала пошивом одежды на дому
Мастер Пис• 12 февраля 2019
Ответ дляSobimaDesign
Дама наверное имеет в виду времена Черненко или Андропова, когда была статья за тунеядство и людей вылавливали в парикмахерских, магазинах и просто на улице. Становилось ли от этого тунеядцев меньше - большой вопрос
На-перекуре• 12 февраля 2019
Ответ дляВерочка 100%
Моя мама не работала до моих 7,потом вышла когда нашла работу посменно , моих подружек двух мамы не работали ,мне бабушку из села привезли что бы смотрела за мной ,тетка моя забирали детей по очереди с соседкой ,тоже посменно работали ,еще у одной тетки муж на севере она не работала ,крестного жена не работала ,все болела по курортам ездила , я из Чернигова ,на каникулы всех к бабушке в село и меня, и из Киева двоюродных , как то так
Я такая - жду трамвая• 12 февраля 2019
Мы с 6 ти лет своего дома оставляли на 2-4 часа. В 8 уже сам оставался на целый день. А что делать если все на роботе. И это я еще считаю его не самостоятельным. А в советское время действительно таких проблем небыло. Я в 80-е сама приходила из школы, грела себе суп на газовой плите, потом шла в музыкальную школу, а после нее в бассейн. А в 18 еще и сестру из садика забирала и это мне было 8-9 лет. Про поход в магазин за хлебом вообще обычное дело.
SobimaDesign• 12 февраля 2019
вот сейчас несколько точно вспомню. У одной подружки со двора мама на рынке работала - в три часа уже рынок пустой был, она дома, вторая - мама не работала, пирожки пекла, торговала ими на базаре утром, у третей на почте работала, почтальоном - разносила все до обеда, потом дома была. Еще двое с бабушками жили. Вот у одной работали до вечера, она днем одна была после школы. Единственная на весь огромный двор
Аноним_1485• 12 февраля 2019
Ответ дляТворю чудеса
Расскажу свою историю,мы с подружкой мне 11,ей 12 и моей сестре 8 лет решили на балконе костер из спичек развести,а на балконе 50 литров бензина было,папа на работе сливал и продавал.А если бы рвануло,или от соседей бычок прилител?Себя я не оправдываю,но у родители не думали о безопасности вообще.
Напрашивается вывод : воровать нельзя!