Аноним_1511• 28 февраля 2019

Перевал Дятлова - тайна раскрыта

Не так давно, помню, очень бурно обсуждали трагедию, которая случилась с группой Дятлова. Сегодня почитала, что все уже разгадали
https://www.mk.ru/amp/social/2019/02/28/kriminalis...
Дама с собачкой• 01 марта 2019
Опытные туристы, ходившие в категорийные походы. Вы в курсе, что это значит? И что такое турклуб?
Мюллерная• 01 марта 2019
Ответ дляСветуля Ск
Недавно девушка тему создавала - не отпускайте в горы своих мужей, парней... В Украине совсем недавно в бурю тоже погибли альпинисты-профи, с соответствующим снаряжением и т.д. А снаряжение, на минутку, на 60 лет современнее, чем в 59 году. Все может случится, если погода выкинула фортель, так у нас -40 градусов не было, а люди погибли. Интересно, у Вас бы паника не началась, если бы из-за лавины, Вы остались голая и босая в мороз -40 и снежную бурю и сильный ветер??? Хватит обсуждать глупости, погодные условия+фатальные ошибки группы в панике привели к необратимым последствиям, хватит мистику привлекать. Взять хоть вчерашнюю тему про девочку в саду, которая чуть не лишилась жизни от удушения на глазах воспитателя, потому что она не верно оценила ситуацию.
Мюллерная• 01 марта 2019
Ответ дляngs
В ’расследованиях’ много вранья. Одно из основных - то, что дятловцы были опытными туристами и опытной группой. Ни первое, ни второе. Они сами по себе были совершенно неопытными и не готовы к таким условиям. И как группа они абсолютно были несхожены.

Все остальное и так очевидно. Может быть в деталях есть ошибки, но все давно разобрано и разжевано. Палатку придавило снегом, их травмировало, запаниковали, выбежали, недооценили степень травм, разругались, все умерли. Всё. Не плодите сущности.
В горах регулярно погибают люди. И группы, и одиночки.
КараПузовна• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Статья фуфлыжная. Когда начали писать про недостаточную подготовку - это сразу вызвало скепсис. Автор статьи, во-первых, никогда не занимался спортивным туризмом, а во-вторых, не был в курсе организации работы советских турклубов. Это был далеко не первый категорийный поход у каждого участника. В такие условия новичкам ходить опасно и их бы не взяли.
Далее, это не лавиноопасный склон и никогда им не был. Куда делись глаза Дубининой и Золотарёва, а также Людин язык, в статье не описано. Кедр с обломанными ветками и кровавыми следами не описан. Почему СЕМЁН Золотарёв имел наколку с именем ’Гена’. Короче, все проблемные факты тупо не упомянули, подогнав результаты под нужную версию.
не лавина а пласт снега, фото есть как они окопались, очень много снега вот их и придавило
Золоторев был голубой читала, поэтому ’Гена’
глаза и язык это ручей вымыл она лицом лежала и вода сточила лицо
(живность в воде съело язык и лицо, дальше вода сточила и укусы не обнаружить, вода сделала свое дело)
Дама с собачкой• 01 марта 2019
Какая живность зимой?
ngs• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Какая живность зимой?
Самая разнообразная) Или вы думаете, что зимой все живое умирает?)
Дама с собачкой• 01 марта 2019
Медведь падаль не ест. Волки могли бы свежие трупы погрызть, но тогда были бы следы от зубов. А так нет глаз и языка. Причём языка у одной, а глаз у двоих.
Далее, одежда. Двое полностью одеты - Золотарёв и Тибо-Бриньоль. Остальные раздеты.

Про разбитый череп у одного из ползших к палатке тоже не упомянули. Есть прекрасный форум, где рассматриваются все версии гибели группы, даже самые фантастические. И одна из наидостовернейших, учитывающая практически все факты, даже радиационные пятна на одежде - версия убийства.
Вообще не факт• 01 марта 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Я верю в версию некого ультразвука , который случился по многим факторам. И из-за этого у людей случилась паника , страх и необъяснимые действия .
Зима, горы, снег, мороз -40... ну да версия с ультразвуком самая правдоподобная ))))
КараПузовна• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Какая живность зимой?
в воде любая, съела глаза и язык, потом вода отточила лицо
только она лежала лицом в воду
КараПузовна• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой

глаза у двоих, может птицы склевали
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляСветуля Ск
Можно было бы с вами согласиться, если бы все туристы погибли от переохлаждения. Но нет. Трое из них умерли от прижизненных травм несовместимых с жизнью. Сейчас, когда стали известны подробные ответы судмедэксперта, пытаются срочно состряпать и притянуть за уши допущение, что последняя четверка провалилась с большой высоты в подтаявшую пустоту - ага, в феврале! И там в феврале все так роскошно таяло, что к маю ещё недотаяло. Их нашли щупом, когда слой снега над ними уменьшился до одного метра. И падали они строго в одно и то же место, НО! ПООЧЕРЕДИ! Иначе как объяснить, что у человека, упавшего с высоты, целехонькие ноги, но проломлены ребра? Конечно, потому что кто-то упал сверху.

Если бы они действительно провалились, то падали бы одновременно, инстинктивно хватаясь друг за друга, и приземлились бы рядом. Да и когда человек проваливается и падает высоты, то приземляется на ноги и валится вперёд, на колени и руки, животом вниз. А ребра были проломлены со стороны грудины, как если бы человек лежал на спине и получил удар.
И куда делся язык Дубининой? Трупы были в неплохой сохранности, кожные покровы почти везде сохранились. А тут вдруг вывалился язык с диафрагмой... И потерялся... Это место очень укромное, недоступное для внешних механических повреждений, защищено костями нижней челюсти с трёх сторон, а с четвертой - трахея и тоже не подобраться. К тому же основание языка очень толстое, крепится не только к диафрагме, но идет дальше в гортань. Вымылось ручьем?
Ладно, брови, скулы, губы могли обтесаться. Но язык? Как?!!
Вообще не факт• 01 марта 2019
Ответ дляAnnLipa123
Жуткая такая, особенно учитывая все те подробности с включением и выключением телефонов
Расскажите!
Дама с собачкой• 01 марта 2019
Это было бы видно. У группы, которая погибла в Бурятии, тоже не было глаз, у всех. Но там чётко сказано, что птицы выклевали.
Дама с собачкой• 01 марта 2019
Ответ дляalisonya

А мне тут пишут, что животные объели
Подснежные глазоеды, наверное
НичеНипанимаю• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Как раз, это был 1-й поход такой сложности у всех. А 2-е -это первый их поход по Уральским горам.. Это не по Говерле , да и там можно погибнуть. Куда делись органы-все описано и понятно. С Золотаревым есть вопросы, но к гибели группы это отношения не имеет.
Все знаю вдоль и поперек )• 01 марта 2019
Ответ дляПопадалочка
Перечитала кучу информации,ничего удивительного,тяжелейшие условия,мороз,погибли.В статье одной все логично расписано,почему найдены в разных местах,почему в таких позах и как все происходило.Верю в логику и здравый смысл, в инопланетян и прочую лабуду не верю.
Наверное, мы с Вами одну статью читали)
Была тут тема не так давно и кто-то ссылкой поделился. Там все очень логично описано
А вот это - ’увидели то, чего не стоило видеть’ это и есть ахинея, я считаю
НичеНипанимаю• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой

Если несколько тонн снега падает на голову-череп не разобьется? От сосулек люди погибают, а здесь лавина. Версия убийства притянута за уши. Там нет никакой мистики, стихия.
КараПузовна• 01 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
А мне тут пишут, что животные объели
Подснежные глазоеды, наверное
в воде рыбы
НичеНипанимаю• 01 марта 2019
Ответ дляalisonya

В горах может и быть и оттепель-подтаял снег, потом замерз. И ручьи есть. Все доступно описано, но нет, не ищем легких путей. И вообще, кажется, что регулярно тролли подбрасвают тему и тупо одни и те же предположения постят, не обращая внимание на разумные доводы и объяснения.
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляngs

Не мог человек с проломленным черепом (травма такова, что человек умирает не приходя в сознание) или другой с проломленным грудиной и кровоизлиянием в сердце пройти ещё 800 метров ночью в метель по толстому снегу без лыж и умереть только у ручья. Эта группа из трёх смертельно раненных туристов и Колеватовп зашла дальше всех. Колеватов донес на себе трёх других? Эти четверо были одеты теплее всех. Ребята у кедра умерли раньше, а последняя четверка симали с мертвых товарищей одежду. И лишь потом умерли от травм а не холода. То что друзья вытащили из палатки бессознательное тело Тибо-Бриньоля, одели его и потащили вниз к ручью - это бред. Не станут люди снимать с себя последнее в сорокаградусный мороз (это ложь, но статья утверждает именно так) ради человека, у которого ни единого шанса выжить.
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
только она лежала лицом в воду
В том то и дело, что лицо почти целое осталось, а языка нет
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
У Тибо-Бриньоля компактная травма, около 5-6 см в диаметре, пролом вдавлен по центру на полтора см. Такая травма, как от твердого тупого предмета модой площади. Несколько тонн снега на такое не способны
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
в воде рыбы
Почему все остальное целое, а язык и глаза съели рыбы?
КараПузовна• 01 марта 2019
Ответ дляalisonya
а глаза и язык это, как сказать правильно не знаю
типа деликатес
язык вывалился мягкий, глаза выкатились- вымылись
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
а том-то и зло, что доступно подгоняют факты под версию. При падении с высоты характер травм был бы другим. А есть ещё множественные мелкие порезы на палатке, разбросанная возле палатки одежда, бесследно исчезнувшие фотоаппараты и пленки. Черепно-мозговая травма Слободина, который и близко не подходил к ручью, локальный ожог на голени одного из группы у кедра, кровь на кедре, хорошо обустроенный, но почему-то брошенный настил в укромном от ветра месте, разбросанная одежда на пути от кедра к ручью...
alisonya• 01 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
типа деликатес
вы же сами понимаете, что притягивание объяснения за уши. Язык далеко не мягкий, считается самой сильной мышцей в теле. Да и история многих миллионов утопленников не подтверждает версию о привлекательности языка для рыб
Валькірія• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1585
Удалено администрацией...
Я теж не вірю ні в які лавини, а думаю, що Ракітін близький до правди у своїй версії і що там ще були люди, які і вигнали їх з палатки і убили тих, хто сам не замерз.
Як може така величезна купа людей, які цим займаються, не знайти розгадку? Да саме тому, що вона є і вона засекречена.
Валькірія• 01 марта 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Наверное, мы с Вами одну статью читали)
У Вікіпедії все описано, всі факти наведені.
Валькірія• 01 марта 2019
Ответ дляМайена
Спасибо, автор! Прочитала с интересом. Мне кажется, что версия с лавиной самая правдоподобная. Как говорят - самые сложные вещи имеют самое простое объяснение
Версія з лавною не пояснює тріщини в черепі і переломи кісток. І взагалі там такий схил пологий, що лавина малоймовірна.
НичеНипанимаю• 01 марта 2019
Ответ дляВалькірія
Все она пояснюе. Ничего там секретного и необычного нет. Почитайте за Уральские горы, какой там климат и все остальное.