Любительница• 15 апреля 2019
Моторная алалия. Где и как лечитесь сейчас?
Добрый вечер всем. Кто столкнулся с таким недугом у детей, подскажите где и как лечитесь на данный момент. Интересует какие лекарства помогли, в каких центрах занимаетесь со специалистами? Может знаете где таких детей лечат комплексно (психолог, дефектолог, логопед)?
Пы.сы. я знаю, что такая тема есть, но там куча страниц с личной перепиской, много старой информации. Хотелось бы прочитать кто что делает сейчас.
Уточка• 15 апреля 2019
а ничего нового не придумали. Коррекция долго, затратно и дай вам бог сил и веры, что все пройдет хорошо. Мой сын был дизартриком- 2.5 года Ежедневных занятий в ПНД у логопеда и ежедневные домашние задания ...+ логосад( который, кроме общего развития ничего не дал) К 7 годам речь стала понятной и последовательной, но .. быстрой. Дизартрики говорят быстро (возбуждение работы г/м плохо гасится торможением. Сейчас ему 10 лет, вполне здоровый ребенок, пишет красиво(4 класс) с математикой все хорошо, читает быстро (через чур) невнимательный, рассеянный, плохо с равновесием..., Жизнь продолжается.
Уточка• 15 апреля 2019
и да, сидя под кабинетом в пнд видела и знала много мам с детьми алаликов... Все м в одной упряжке были, кому-то давалась коррекция быстрее, другим- не так, как хотелось бы
Ms. Iphone• 15 апреля 2019
К сожалению, все очень индивидуально. За 3 года лечения препаратов было огромное количество, плюс логопед и ежедневная работа дома.
Гомосноб• 15 апреля 2019
Вы ничего не написали о себе: возраст ребенка, когда и как получили диагноз, что уже делали, где живете. Или Вы готовы лечиться по всему миру.
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляГомосноб
Нет конечно, просто спрашиваю в общем, кто что делает. Ребенку 3,9 диагноз стоит под вопросом с 2,8. Еще ОНР-1 и гиперкинетическое расстройство поведения (гиперактивность). Некоторые специалисты склоняются с ЗРР и все моторную алалию ставят под вопрос. Ребенок все понимает, даже шутки) Умеет считать до 10, знает алфавит, названия окружающих предметов, животных, транспорта, цвета, формы и т.д. Говорит да, нет, мама, папа, деда, еще слов 20 на своем (типо ’сяй’-сесть, ’ка’-машинка, ’кой’ кошка) Просьбы выполняет любые, даже сложные (например-возьми машинку, иди к деду, попроси, чтобы он тебе ее починил. Он пойдет, отнесет игрушку и скажет ’де, ка’ и покажет что поломалось и еще скажет ’ой-ой-ой’) Заниматься любит, обожает когда ему читают, что-то показывают-рассказывают. Лечение: гопантеновая кислота+киндинорм 2 м, ноофен+нотта+смарт омега 1 м, далее планируем колоть кортексин или цереброкурин. Прошли БАК, занимаемся с логопедом-дефектологом. Очень медленный прогресс и поведение не ахти (это самое сложное). Все время бегает, носится, все время надо развлекать, что-то не дашь или занят (кушать готовишь)-истерика, мама, иди со мной играй. А вопрос задаю потому, что сейчас находимся в поисках или хорошего логопеда-дефектолога (наш будет в отпуске) или комплексной программы на месяц где-то. У нас май будет свободный, хочется провести его с пользой.
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляMs. Iphone
Спасибо. А где Вы занимались с логопедом?
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляГомосноб
Город Киев)
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляMs. Iphone
И как ваши результаты?
Гомосноб• 15 апреля 2019
В Киеве не порекомендую.
К 3,5 уже с ’чистой совестью’ ставят моторную алалию без вопросов. Интересно какие специалисты вопрос оставляют до сих пор.
Что твердо могу сказать - то, что крайне важно с моторным алаликом общаться именно как с МОТОРНЫМ АЛАЛИКОМ.
Почитайте, пож-та, внимательно про речевой негативизм
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляГомосноб
В Киеве не порекомендую.
Спасибо большое за полезную ссылку! Алалию под вопросом оставил психиатр в 3,8 (Гуленко О.Р.) и опровергают некоторые логопеды (которые пытаются разобраться с проблемой). Просто к некоторым пришел, сказал диагноз, они кивнули и занимаются как и со всеми.
И если ли у Вас еще ссылки на литературу или статьи как общаться с моторным алаликом?
Гомосноб• 15 апреля 2019
Еще.
Нередко ПРОСТО активный ребенок, лишенный речевой активности в таком возрасте, компенсирует этот недостаток двигательной активностью. А если он еще и в категории ’Ищущий проприоцептивной стимуляции’ - его большинство назовет гиперактивным.
Советую к ознакомлению информацию о ’упражнения на развитие проприоцепции, которые помогают успокоиться, сконцентрироваться и предупредить проблемы’.
Если не секрет, с кем именно ребенок занимался?
vittenberg• 15 апреля 2019
Автор, у моего ребенка такой же диагноз. Сейчас 7 лет, первый класс в интернате для детей с речевыми нарушениями и неврологическим статусом. Но мы не в Киеве. Из того, что помогло реально - это кортексин и пирацетам. Все остальное мимо. Причем препарат первым курсом давал вау эффект, вторым курсом нет. Еще прилично помогала транскраниальная стимуляция мозга, ее можно только если нет судорожной готовности, но вам с осторожностью. Она растормаживает, а ребенок у вас и так расторможен. Нам пришлось прекратить, так как ребенок и так был склонен к агрессии, а при стимуляции вообще как с цепи срывался, сам сказал, что после ’шапки’ он злой становится. Слух проверяли? Надо обязательно сделать аудиограмму. Развивайте фонематический слух - это ооочень важно. Слушайте и разучивайте детские песенки. В Днепре на Батумской есть санаторий, где есть комплексное лечение - логопед, дефектолог, коррекционный педагог, психолог и ТОМАТИС-терапия. Путевку можно взять бесплатно, надо стоять на учете у вашего участкового логопеда и написать заявление. Но там важны поведенческие аспекты, чтобы слушался. Но есть вариант мама+ребенок, это от возраста зависит. Томатис многим хорошо заходит, и в Киеве он есть. Но все очень индивидуально, у кого-то прогресс быстрее, у кого-то медленнее, но все равно трудиться придется несколько лет. Аноним не включаю, тут не сижу постоянно, могу ответить на вопросы в личке
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляГомосноб
Еще.
Вот! Мне проприоцепцией (или как оно называется) рекомендовало заняться 2 психолога, но все как-то руки не доходили. Спасибо, что напомнили, поищу инфу о занятиях в интернете.
А Вас есть опыт таких занятий? Если да, какие результаты и как долго нужно заниматься?
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляvittenberg
Спасибо за такой подробный ответ и советы! Слух проверяли-в норме. Томатис рассматривали, но как-то страшно, что он его тоже ’растормозит’) Вы пробовали Томатис? как результат?
vittenberg• 15 апреля 2019
нет, томтис мы не пробовали, делали ТМС. 1 курс 10 сеансов, 2й курс не закончили, 3-5 раз были и все. Если делать под контролем ЭЭГ, то не так страшно. Всегда можно просто прервать. Ну у каждого свое виденье, я не говорю, что моя правда самая истинная. Но я предпочитаю пробовать все, что может помочь, и жалеть о том, что сделано, а не о том, что на что не решились. Хотя тоже очень страшно, я вас отлично понимаю. ХЗ как оно там его простимулирует и как это отразится в будущем. Но есть таблетки курсами тоже не есть хорошо. А учиться надо, а на месте не сидит. Кстати угомонить и сосредоточить его очень хорошо помог семакс, но там вроде возрастные ограничения. Читала много всего. А ту общую темку осильте потихоньку, много полезной инфы найдете для себя, отзывы, контакты, советы, литературу.
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляvittenberg
Согласна с Вами. Спасибо за советы. Попробую пока заниматься с ним сама, вроде немного получается, а там придумаю что-то.
Ms. Iphone• 15 апреля 2019
Ответ дляvittenberg
Добрый вечер! Вы из города Днепр?
Ms. Iphone• 15 апреля 2019
Ответ дляЛюбительница
И как ваши результаты?
Сейчас ребёнку 6.5лет с логопедом занимаемся с 3х. Результаты потрясающие, ребёнок говорит нормальными предложениями, есть конечно сложности с произношением очень трудных слов, но у нас была моторная алалия, ЗПР, гиперактивность, дизартирия, органическое подражание мозга. Мы из города Днепр
Гомосноб• 15 апреля 2019
Ответ дляЛюбительница
То, что я Вам рекомендовала - доступно и необходимо к пониманию и осуществлению родителями.
Там информации не мало.
Опыт у меня - как у специалиста, но несколько в другом направлении.
И все - очень индивидуально.
Там информации не мало.
И все - очень индивидуально.
Ms. Iphone• 15 апреля 2019
Кортексин дал сильный толчок для речи. Но были побочки, после него ребёнок бился головой о пол и стены((( это был ад.
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляMs. Iphone
Искренне рада, что Вы достигли таких результатов! Так держать!) Мама-умничка! У нас с вами схожие диагнозы. Подскажите еще как часто занимались с логопедом, что дало лучший эффект из лекарств и во сколько ребенок начал говорить?
Ms. Iphone• 15 апреля 2019
Ответ дляvittenberg
Где находится интернат?
Любительница
• 15 апреля 2019
Ответ дляMs. Iphone
ОГО! а как долго это продолжалось? что сказал врач?
victoriya1983• 16 апреля 2019
У нас дизартрия. С трех лет постоянное лечение. БАК 2 курса, ТКМ 2 курса, интайм 2 курса, 2 курса в год речевые центры, постоянно логопеды в частном порядке. Логосад ( с ним нам очень повезло). Сейчас 6.5 речь уже более менее нормальная. Но в школу пойдем в 7.8. Еще хочу год поводить в сад, там у нас логопед каждый день очень хороший и занятия каждый день.
Ms. Iphone• 16 апреля 2019
Ответ дляЛюбительница
Первое звуки появились практически сразу после уколов кортексина (побочки прошли в течении недели после окончания курса) Всё схемы назначались методом тыка
Из-за непонимания какая часть мозга пострадала.
Ms. Iphone• 16 апреля 2019
Ответ дляЛюбительница
Спасибо!) С логопедом занятия проходят курсами по 15 занятий 2-3р/н, у нас ещё здорово выпадал язык (( мы делаем паузы в пару месяцев, я просто беру задания и выполняем их самостоятельно дома.
Первые фразы (дай пи) (ма на) были к 4м годам