Девочки,так обидно,капец-пол ночи пеку куличи,а они сверху черные и внизу черные,а посередине сырые,даже самый маленький в баночке от кукурузы пекла и тот сырой. Обидно капец. Все делала по рецепту
Пацака-задирака• 26 апреля 2019
Ответ дляНежная Лапка
Удалено администрацией...
Вот зачем нагнетать?
Для чего?
В Страстную неделю. Столько желчи, и со всей этой желчью пойдете, небось, в Храм, да?
Ритуальный цилиндрических хлеб на русском языке называется ’кулич’, на украинском - ’паска’.
(’Пасха’ на русском в кулинарном смысле означает творожную. Кулич пекут, пасху готовят).
Какая разница, кто на каком языке говорит?
Заняться нечем?
Для чего?
Заняться нечем?
Джинцы на Флиси• 26 апреля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Дети. За всех не скажу, но моя дочь с удовольствием кушает. И муж мимо тоже не проходит. А так нельзя?
Да,Боженька накажет))
Плакулька• 26 апреля 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Все дела нужно было доделать вчера в первой половине дня. В страстную пятницу делать ничего нельзя!
В инете тоже сидеть нельзя! А чего ж вы не придерживаетесь этого правила?
Джинцы на Флиси• 26 апреля 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Вы, конечно, держали пост? В церковь регулярно ходите? Библию читаете? Нет? Тогда от того, едите Вы паску до Пасхи или после, ничего не изменится.
Вот и я о том же)
Джинцы на Флиси• 26 апреля 2019
Ответ дляПацака-задирака
Вот зачем нагнетать?
Для чего?
Заняться нечем?
Для чего?
Заняться нечем?
Удалено администрацией...
Бритоножка• 26 апреля 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Я пеку в хлебопечке, шикарный дешёвый рецепт, мороки ноль. Пачка больше 1 кг, пропеклась идеально и вкуснющая. Я теперь только так и геморроем не страдаю ))
Моя коллега на работе отгул брала специально для этого:)) пекла в мультиварке, а надо было несколько штук, мультиварка одна:)) ото она целый день и пекла их:)))
Бритоножка• 26 апреля 2019
Ответ дляПосудомойка
может рецепт плохой? пекла первый раз в жизни и получились сразу.. и вкусные.. рецепт нужен проверенный
Когда горит верх и низ а середина сырая дела в духовке и температуре скорее всего:(
вкрации• 26 апреля 2019
Ответ дляРадикальная
потому что куличи в Украине не пекутся, традиция такая
Вы только творожные паски печёте?
ФруктЕщеТот• 26 апреля 2019
Ответ дляПлакулька
Кто сказал, что нельзя? Я же не дела делаю.)
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
У нас в 2017 так было, весь год ужасный был
А если Куличи получились удачно, как никогда? То год хороший будет?
Все зависит от правильного рецепта, от свежести и качества дрожжей и качества муки. Если все эти три составляющие хорошего качества и свежие ,все получится.
завтра буду печь, если бы вчера спекла то они бы до воскресенья не дожили бы)))мои любят.пару пасочек и рулет с маком, бабуля всегда так делала моя и у меня прижилось пару лет ленилась, тесто в хлебопечке делала, а пекла в духовке, завтра буду по старинке -руками делать)))для меня это релакс.
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Вот я всегда говорила-нафига эти подвиги, кому нужна эта дурная возня с пасками? Вам нечего делать было, ночью их печь? По-моему, продукт на выходе не стоит вложенных в него усилий. Получается просто сладкая булка с изюмом. Так их на каждом углу сейчас можно купить. Выбросите всю эту ерунду и больше ею не занимайтесь.
А как же традиции ? Мы вчера с сыном и дочкой вместе и муку сеяли, и тесто месили, в формы раскладывали. Сегодня перед школой глазурью смазывали и посыпкой украшали. Дети в восторге, я счастлива. И так каждый год !
Ни одна купленная паска не будет лучше своих домашних ! В своих продуктах я уверена. Плюс своя пасочка сделана с любовью !!!
Девочки,всем спасибо за ответы,мы вчера с дочкой пекли до последнего) я у духовки сторожила,дочка рядом в автолюльке тоже не спала- спасибо родные,благодаря вам поняла в чем причина-температура в рецепте указана 180 на 25 минут,поняла что это очень большой огонь.утром их накрыла мокрым полотенцем и снова в духовку,минут 20 еще на небольшом огне пеклись. Получилось очень даже хорошо-думаю горелый верх срежу и замажу белой замазкой,а на вкус очень даже вкусненькие
Ответ дляСыро_Ежка
у моей мамы тесто дрожжевое не подходило, какие бы продукты не были бы , у меня и у бабушки полные кастрюли теста, а у мамы как было,не подходило и все!!!если перебьет наше тесто,все капут!!!
любая выпечка вкуснейшая ,только не дрожжевое...
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляСлава Українi
Я не пекла ни разу. Считаю что для этого нужно пол дня реально свободного времени,чтобы спокойно без суеты все сделать.А если выходной только предпасхальная суббота,за который нужно и убрать и приготовить все. Печь ночами-точно не готова. Заказала в пекарне пасочку и МОЛОДЕЦ.
Может выйду на пенсию и тоже буду хозяйкой.
Автор,вы не растаивайтесь. Подгоревшие паски точно не конец света.
Вчера на весь процесс ушло ровно 4 часа - это от начала замеса теста до полной готовности пасок. В этом году как никогда дрожжи отличные ,быстро опара подошла и тесто в формах.
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Я своих отгоняю ) Муж вчера вечером хотел слопать, я говорю, что нельзя. А он мне , так они ведь так вкусно пахнут ))) Еле-еле уговорила потерпеть до воскресенья !
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляЛо Шарик
Это не то)))Это как традиция)И запах в доме))
Мы вчера с внучкой пекли, украшали, она маленькая, но это так забавно
Поддерживаю Вас на все 100 %
Ms. Android• 26 апреля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Кто ест паски до праздника?!
Все надо же попробовать что получилось.
Радикальная• 26 апреля 2019
Ответ дляПацака-задирака
Вот зачем нагнетать?
Для чего?
Заняться нечем?
Для чего?
Заняться нечем?
а вы не нагнетайтесь
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляmargaritavoronina1
Смотря какой у Вас объем пасочек. У меня 300 мл, пекла 40 минут.
Как по мне 25 минут можно печь совсем маленькие пасочки.
Вечный двигатель• 26 апреля 2019
Ответ дляКумушка
Ужас. Покупать паски у бабок при наличии кучи маркеров и кондитерских с шикарными панетоне и паскочками на любой вкус и кошелек
Ну не покупайте у бабок, купите в кондитерской кто вас заставляет? Мысль основная КУПИТЬ паски и не трепать ебе нервы
ФруктЕщеТот• 26 апреля 2019
Ответ дляЧаюри
Развлекаться сегодня нельзя
раз уж Вы так четко все соблюдаете. Смотреть ТВ, сидеть в инете нельзя.
Почему вы решили, что я развлекаюсь? И что все я строго соблюдаю?
Куличи испечённые в страстную пятницу - не удаются и автор в этом убедилась.
Сыро_Ежка• 26 апреля 2019
Ответ дляЛЮБА
Значит это не ее ) В нашей семье моя бабушка всегда делала отличные паски (все соседи за рецептом приходили). Мама моя только паски и делает хорошо, хотя готовить толком не умеет)
Ну а я пеку себе и свекровь угощаю (она паски уже 11 лет не печет, говорит, что мои вкуснее ))).
Радикальная• 26 апреля 2019
Ответ длявкрации
Вы только творожные паски печёте?
куличики за поребриком , а в Украине паски
Хвець-тець• 26 апреля 2019
Ответ дляБритоножка
абсолютно согласна. И рецептура здесь не причём. Если бы много жиров было, или мало яиц, или плохие дрожжи ,мука, то паска просто не поднялась и не запеклась даже, а была бы как вареная/глызевая.
Ну или ещё вариант - плохо вымешанное тесто.
Пацака-задирака• 26 апреля 2019
Ответ дляРадикальная
а вы не нагнетайтесь
та идите себе с Богом и мимо. три сообщения в теме и все об одном и том же.
по кулинарной части есть что сказать, или только по филологической?
автор, рада, что все в итоге вышло удачно. ))))