25 июня 2019

Нас в ссср учили без репетиторов!!!!Английский.

Навеяно темой про учителей. Уверенна, что тема достойна "разветвления". Итак, ссср, класс- 35 учеников (в среднем), хотя у меня выпуск 2000 было 30. Ну то такое... На это ж, мол, раньше было столько детей в классе, а знания давали...
Я - учитель английского в школе. Люблю свою работу, приоритетно внедряю мнемотехнологии (ассоциации), чтобы ученикам было интересно. Когда ко мне приходят дети, как к репетитору, я всегда говорю:"А мы не будем учить ничего!". Дети в недоумении... Поясняю: "Будем в английский играть!"
Теперь КРАТКО! на тех же ассоциациях. Есть садовник. Очень трудолюбивый, любящий свою работу и сад. Вот он сеет ЗЕРНО в 2 разных горшка. В первом - глина, во втором -чернозём. А теперь , внимание, вопрос! При равных трудозатратах, где будет результат? При одинаковом внимании со стороны "садовника".
Спасибо тем, кто понял, о чём я. Наболело...
показать весь текст
Герцогиня 25 июня 2019
Закончила школу в нулевых, наша классная англичанка всем рекомендовала курсы дополнительные у неё дома в группах, знаю что и по одному приходили занимались, у кого денег побольше.
Чупокабра 25 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
Я в 95 закончила. Язык почти никто не считал нужным преподавать. До сих пор удивляюсь системе образования СССР
таке. я в 93 окончила, была в америке, меня спрашивали, где я учила язык-хорошее произношение. так что все от учителя зависит
Соня-сонятко 25 июня 2019
Ответ дляАноним_1628
Опытный садовник и на глине зерно проростит, технологии на месте не стоят, тоже думаю Вы поняли о чем я
если бы был вариант с вазоном и ватой,Вы бы тоже это ответили.
Чупокабра 25 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
Я в 95 закончила. Язык почти никто не считал нужным преподавать. До сих пор удивляюсь системе образования СССР
а я нынешней удивляюсь-все на репетиторах, в школу ходят наряды выгуливать и общаться. глубоких знаний нет ни по одному предмету
Завтра не пью 25 июня 2019
Автор, скажите, вы считаете, что учебник Несвит или Карпюк - это нормальные учебники?
И когда в пятом дают Карпюк, а в шестом Несвит, только потому, что они есть в библиотеке. А в седьмом снова Карпюк. При нагрузке 2 урока в неделю. А Несвит подразумевает 4-5 часов в неделю.
Учитель даже на это внимание и обращает! Проходим за год любой учебник! Пропускаем, а что такого!?
Это уже крик души! И такое безобразие по всем предметам!
вика2567 25 июня 2019
Ответ дляБутылка с банками
У нас в 1 классе было 42 человека, все пришли в 7 лет и не умели читать, кроме трех человек. К новому году все читали, конечно кто хуже, кто лучше. У трех дома были мамы, пусть их отбросим, вдруг мамы научили. На продленку ходили 36 человек, я это помню, т. к учительница жаловалась, после нг разделили. То есть 36 человек 100 % делали домашку сами на продленке, без родителей. То есть читать и прочее их научила именно учительница.
А что сейчас? На первом собрании моим знакомым объявили, что училка не может сама всех научить и это должны сделать сами родители, если хотят, чтобы ребенок успевал. Лучше - до школы, а она потом отшлифует.
Учить не умеют! И не хотят.
Не знаю,почему у вас так. Моего внука научили читать в школе. И внучку тоже. Да,заниматься с ребёнком надо,но не до такой степени,чтоб делать работу за учителей.
Ilona Kolesnyk 25 июня 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мне вот любопытно стало, автору скучно в отпуске? Или скрытая реклама ’Сам себя не похвалишь, ...’
Не у всіх вчителів іще відпустка. Вона плаваюча, плюс там різні ремнти, заміна директора ітд.
bilochko 25 июня 2019
Автор, а есть видео у вас, как вы урок проводите, поделитесь, пожалуйста, я все никак не отойду от плахотника в 2019 году
Попадалочка 25 июня 2019
И что, кто-то знает? Уровень английского среди взрослого населения просто аховый, стыдоба. Нигде в мире больше не видела такой отсталости
Бронетапок 25 июня 2019
Ответ дляБутербродница
особенно это касается вас! ´увереНа´ с одним -н-!
Вам и чернозем не поможет...

П. С. Кандидат наук, доцент, преподаю англ в вузе больше 15 лет
кандитатів наук, напевне, толерантності не вчать!
Бутербродница 25 июня 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
кандитатів наук, напевне, толерантності не вчать!
Толерантності до чого?? До безграмотності ПЕДАГОГА, яка заквітчала себе ´ексклюзивом викладання´??
Ну, корона похитнулась, з´іхавши на ´осяйне´ чоло... Нехай хоч в зрілі роки буде обізнана в граматиці рідноі мови!
Я кожного дня стикаюсь зі знанням англ непрофілюючих студентів, які ні в зуб ногою після таких вчителів!
Телефон Рубика 25 июня 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Все хорошо. Но сын в начале 10 класса пришел на курсы английского с уровнем а2.2-в 1.1. Что-то между...И это отличник...За чуть больше года на курсах потянул так, Что это стало лучшим зно 198 и поступление на бюджет в КНЛУ...Как так. В школе куча часов и ничего не дали за 10 лет.... На курсах за год идеальное владение и знания)
подскажите какие курсы, это Киев?
Синди Кроуфорд 25 июня 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Какие курсы? Название?
Прайм на Оболони
Простецкая 25 июня 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
30 лет назад это было возможно, т.к. уровень преподавания и требования к знанию предмета были совсем иными. Раньше - со словарём может перевести, несколько тем-рассказов вызубрил - всё, отличник. А сейчас что родители хотят? А почему это мой ребёнок в 4-м классе, а на отдыхе в Германии с юным англичанином объяснялся с большим трудом?! Раньше перед учителями такой цели вообще не стояло. Что сравниваем?
Так язык ведь и изучают с первого 4 раза в неделю, а не с 4 и 1-2 урока ,правильно ?
Так получается, что химию, физику с 6 можно выучить, чтобы потом еще и выпускной сдавать. А английский ну никак.
Вот именно, если учителю на предмет, учеников, родителей поф.. То простите, никогда не будет отдачи. Я если чего проработала в школе 18 лет и наблюдала со стороны, как и кто хочет научить , и зачем учителя ходят на работу. Впрочем, как и в любой специальности...
И еще , в моем детстве очень любила математику , и крайне спокойна была к языкам. Но на моем пути оказалась УЧИТЕЛЬ , которая влюбила в свой предмет. Потому худо-бедно читаем и пишем )))) Иначе было бы . как у моего бывшего одноклассника по окончанию школы справка по 3 предметам ’ Прослушан курс’ . И он, кстати , работал в милиции после, потому тем, кто говорит улицы мести -берегитесь. Вдруг вот такой будет судить или лечить в будущем ))))
Синди Кроуфорд 25 июня 2019
Ответ дляТелефон Рубика
подскажите какие курсы, это Киев?
Да. Киев. Оболонь. Суперинтенсивы в English Prime. Но и перед самим экзаменом около 10 консультаций именно по ЗНО у репетитора, который готовит кокретно к ЗНО.
Ватный Пупс 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нет! Не обижайтесь. Кому-то дано, как математика... А кому-то не очень. Глупо требовать один уровень от всех!
Педагог из вас, простите, как из известной субстанции пуля. Дано, не дано...

Мой пример - дочка английский до 11ти не знала во-об-ще. Несколько слов типа тэйбла. Попали к хорошему репетитору - уже через полгода (!) ребёнок намного обогнал всех одноклассников, которые занимались английским с репетиторами годами.
Сейчас филфак КНУ, бюджет, східні мови, английский знает лучше всех в группе.

И репетитор не ’играла в английский’, а УЧИЛА. И дочка не ’игралась’, а ’пахала’.
С нулевыми способностями можно добиться хорошего результата. Если, конечно, у ’садовника’ руки из правильного места и знания, а студент готов работать.
автор Этожзвяздаяегообожаю 25 июня 2019
Ответ дляbilochko
Автор, а есть видео у вас, как вы урок проводите, поделитесь, пожалуйста, я все никак не отойду от плахотника в 2019 году
Дался Вам этот Плахотник? Это просто для сравнения со школьными учебниками. Да, можно отрабатывать по нему чтение, это тренажёр. Метод Пимслера ничего так. А нет, так продолжайте ’Family and friends’, ’Chatterbox’ для разговорного более...И много других.
Спасибо за внимание к теме.))
Простецкая 25 июня 2019
Ответ дляЛюбительница
Снимите корону, умница, я окончила спецшколу в 97 и победитель областной олимпиады, пришла нулевая в 5 класс, без репетиторов сама дошла за 2 года до своего уровня, ещё 1-2 курс универа делала курсовые и контрольные студентам-филологам, учась в техВУЗе, со мной пришли после репетиторов и без них ещё 11 человек в класс, моего уровня нет ни у кого. Из тех, кто там учился с подготовишки, мой уровень был у девочки с репетитором, которую увезли за рубеж ещё в школе, и у пары безрепетиторных детей. Хороший репетитор даст такой же результат, как и врождённый талант, при достаточной мотивации и заинтересованности ученика. Не пеняйте на зеркало, ну вы поняли.
Моя подружка отличница , и одновременно разгильдяйка, с которой мы втихаря учились курить в 11 классе , поступила на иняз в ДГУ с оценкой 5 . И никаких репетиторов, и доп курсов, которые так сейчас хвалят. Ах да, это было в далеком 91 ....
Кстати , она репетиторством на хлеб стала зарабатывать сразу на 2 курсе. И неплохо зарабатывала. И пару фирм вела переводчиком....
Додекаэдр 25 июня 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Автор, скажите, вы считаете, что учебник Несвит или Карпюк - это нормальные учебники?
И когда в пятом дают Карпюк, а в шестом Несвит, только потому, что они есть в библиотеке. А в седьмом снова Карпюк. При нагрузке 2 урока в неделю. А Несвит подразумевает 4-5 часов в неделю.
Учитель даже на это внимание и обращает! Проходим за год любой учебник! Пропускаем, а что такого!?
Это уже крик души! И такое безобразие по всем предметам!
+100. Несвит-это вооще ниочем. Набор картинок в книге, назвать учебником это издание язык не поворачивается.
автор Этожзвяздаяегообожаю 25 июня 2019
Ответ дляБутербродница
Толерантності до чого?? До безграмотності ПЕДАГОГА, яка заквітчала себе ´ексклюзивом викладання´??
Ну, корона похитнулась, з´іхавши на ´осяйне´ чоло... Нехай хоч в зрілі роки буде обізнана в граматиці рідноі мови!
Я кожного дня стикаюсь зі знанням англ непрофілюючих студентів, які ні в зуб ногою після таких вчителів!
Ви , напевно, геній, адже визначаєте рівень грамотності, педмайстерності, людської гідності ’на око’. ’Таких вчителів!...’ Я вже бачу, як ви здіймаєте руки до неба.Вам не дають спокою лаври театральних акторів? ’Чоло..’ Добре, що низький рівень англійської ваших студентів миттєво покращується завдяки ось такому ’чуйному’ кандидату наук! Добра вам і гарного дня.
всегдаДаДа 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нужно искоренять суржик в семье (это не Вам лично). Компаративный метод изучения английского, это сравнение с родным языком. При незнании родного, странно ждать понимания иностранного, не так ли?
Автор Вы из какого города? Нужно двум детям найти или курсы или репетитора (я из Запорожья)
Дюймовочка 25 июня 2019
Я закончила школу в 92. Репетитор по французскому был. Хотя и так неплохо знала язык. И репетиторы были всегда, просто это не афишировалось.
Дедуськина бабуська 25 июня 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
Да, да, все сплошные Энштейны, некому и двор мести, их просто не рассмотрели плохие учителя.
Я училась в 5 школах, один и тот же предмет вызывал от ненависти до огромной любви и, как следствие, я либо хорошо его знала, либо скатывалась до тройки. Так что да, учитель создает тот климат, благодаря которому зерно прорастает.
Хороших учителей очень мало, в основном им пофиг или как автор, с манией величия.
Мандолина Бу 25 июня 2019
Ответ дляБутербродница
особенно это касается вас! ´увереНа´ с одним -н-!
Вам и чернозем не поможет...

П. С. Кандидат наук, доцент, преподаю англ в вузе больше 15 лет
’Вас’ пишется с большой буквы, доцент!
Синди Кроуфорд 25 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Педагог из вас, простите, как из известной субстанции пуля. Дано, не дано...

Мой пример - дочка английский до 11ти не знала во-об-ще. Несколько слов типа тэйбла. Попали к хорошему репетитору - уже через полгода (!) ребёнок намного обогнал всех одноклассников, которые занимались английским с репетиторами годами.
Сейчас филфак КНУ, бюджет, східні мови, английский знает лучше всех в группе.

И репетитор не ’играла в английский’, а УЧИЛА. И дочка не ’игралась’, а ’пахала’.
С нулевыми способностями можно добиться хорошего результата. Если, конечно, у ’садовника’ руки из правильного места и знания, а студент готов работать.
У вас хоть с 11 лет. А мой с 16))) И поступил на перевод английский бюджет КНЛУ. А начиналось все в 10 классе подтянуть немного для себя...Собирался в КПИ...Но так влюбился в язык, что и поступил совсем в другой вуз...Мы с папой в шоке, но это его выбор.
автор Этожзвяздаяегообожаю 25 июня 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Автор Вы из какого города? Нужно двум детям найти или курсы или репетитора (я из Запорожья)
Здравствуйте)Нет, я не из Запорожья, но, позвольте, дам маленький совет. Ищите не тех, кто ближе к дому, а тех, кого рекомендуют.Чтобы деткам было интересно.Виды деятельности должны чередоваться, обязательно! Говорим - читаем -говорим-слушаем\смотрим -говорим -пишем. Начните с индивидуальных, потом можно в группы, для отработки диалогов и здоровой конкуренции (как дополнительной мотивации) Чтобы учитель говорил на английском!На первых порах ученикам нелегко, но тут приходят на помощь мимика, интонация и другое. Искренне желаю успеха!
Ватный Пупс 25 июня 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
У вас хоть с 11 лет. А мой с 16))) И поступил на перевод английский бюджет КНЛУ. А начиналось все в 10 классе подтянуть немного для себя...Собирался в КПИ...Но так влюбился в язык, что и поступил совсем в другой вуз...Мы с папой в шоке, но это его выбор.
Круто! Тоже яркий пример того, что не стоит вешать ярлыки ’Дано-не дано’.
Дано ВСЕМ, кто хочет и кто попадёт в руки к хорошему педагогу.
Поддакиваю иногДА 25 июня 2019
Ответ дляБутылка с банками
У нас в 1 классе было 42 человека, все пришли в 7 лет и не умели читать, кроме трех человек. К новому году все читали, конечно кто хуже, кто лучше. У трех дома были мамы, пусть их отбросим, вдруг мамы научили. На продленку ходили 36 человек, я это помню, т. к учительница жаловалась, после нг разделили. То есть 36 человек 100 % делали домашку сами на продленке, без родителей. То есть читать и прочее их научила именно учительница.
А что сейчас? На первом собрании моим знакомым объявили, что училка не может сама всех научить и это должны сделать сами родители, если хотят, чтобы ребенок успевал. Лучше - до школы, а она потом отшлифует.
Учить не умеют! И не хотят.
А я хорошо помню расслоение в нашем классе из 35 человек на отличников (3), отличников в определенных предметах (около 15), совсем отстающих (тоже 3) и всех остальных. Причем учительница у нас была неплохой, просто некоторым детям нужно объяснять дольше или по другому, но времени на это не хватает без доп. занятий. Английский вообще молчу, это был треш. Сейчас у ребенка 20 человек в классе и расслоение гораздо менее заметно.
Кстати, неправда, что в СССР небыло репетиторства. Мой отец учитель, я точно знаю, что у математиков, языковедов, иностранцев и некоторых профильников, которые готовили в престижные вузы, был такой доп. доход.

Добавлю. Отлично помню, что читать и писать нас учили в подготовительной группе детского сада (1987-88 годы).
автор Этожзвяздаяегообожаю 25 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Педагог из вас, простите, как из известной субстанции пуля. Дано, не дано...

Мой пример - дочка английский до 11ти не знала во-об-ще. Несколько слов типа тэйбла. Попали к хорошему репетитору - уже через полгода (!) ребёнок намного обогнал всех одноклассников, которые занимались английским с репетиторами годами.
Сейчас филфак КНУ, бюджет, східні мови, английский знает лучше всех в группе.

И репетитор не ’играла в английский’, а УЧИЛА. И дочка не ’игралась’, а ’пахала’.
С нулевыми способностями можно добиться хорошего результата. Если, конечно, у ’садовника’ руки из правильного места и знания, а студент готов работать.
Спасибо за добрые слова. Дело в том, что я не имела в виду репетиторство.Там даже осла можно научить многому. Я говорила о классе детей, где разные возможности. Некоторые не могут сложить два слова по-украински, к сожалению.Не читают вовсе!Я виновата?Пусть будет так. И ещё! Игровая деятельность уместна в начальной школе, это знают все педагоги. А уж потом берётся разгон и нужный темп. Откуда в Вас столько ненависти? Ребёнок учится?Всё о`кей? Хороший репетитор. А в классе вашей дочки у всех такой уровень на выходе?????
ГЛЮкоза 25 июня 2019
Ответ дляБутербродница
особенно это касается вас! ´увереНа´ с одним -н-!
Вам и чернозем не поможет...

П. С. Кандидат наук, доцент, преподаю англ в вузе больше 15 лет
А как же прилагательное, обозначающее постоянный признак?