25 июня 2019

Нас в ссср учили без репетиторов!!!!Английский.

Навеяно темой про учителей. Уверенна, что тема достойна "разветвления". Итак, ссср, класс- 35 учеников (в среднем), хотя у меня выпуск 2000 было 30. Ну то такое... На это ж, мол, раньше было столько детей в классе, а знания давали...
Я - учитель английского в школе. Люблю свою работу, приоритетно внедряю мнемотехнологии (ассоциации), чтобы ученикам было интересно. Когда ко мне приходят дети, как к репетитору, я всегда говорю:"А мы не будем учить ничего!". Дети в недоумении... Поясняю: "Будем в английский играть!"
Теперь КРАТКО! на тех же ассоциациях. Есть садовник. Очень трудолюбивый, любящий свою работу и сад. Вот он сеет ЗЕРНО в 2 разных горшка. В первом - глина, во втором -чернозём. А теперь , внимание, вопрос! При равных трудозатратах, где будет результат? При одинаковом внимании со стороны "садовника".
Спасибо тем, кто понял, о чём я. Наболело...
показать весь текст
Зайканалужайке 25 июня 2019
Ответ дляАноним_1621
Карпюк, говорите, на 4м занятии читать заставляет? А наша англичанка в 1 классе с детьми ни одного слова не прочитала, только на дом задавала буквы в покупных прописях писать. Во 2 классе ее поменяли, новая пришла, и опаца - на первом же занятии нужно читать текст :)
Конечно, часть детей читала (спасение утопающих - дело рук самих утопающих, многие это осознали). Но что делать тем, чьи родители не оплатили репетитора или в школе немецкий учили, например!
У меня много претензий к вашим коллегам, считаю уроки английского в большинстве своем вредными, т.к. учителя не владеют предметом сами и потом нужно исправлять, а это сложно. У нас поднимался на род.собрании вопрос не посещать английский совсем - только время тратится, но не разрешили.
Учитель, которая учит моего ребенка, не понимает разговорную речь - вот в чем беда! Но я знаю, что ее не уберут. Очень жаль, что не проводится анкетирование родителей на предмет довольны ли они преподаванием по каждому предмету (в Финляндии это обычная практика. С плохим учителем не продлевают контракт). А у нас они прям как Чахлики Невмирущі, десятилетиями сидят.
И самое страшное, что на смену этим Чахликам вряд ли кто придет - толковые студенты с хорошим уровнем владения языком в школу не идут, у них с курса 2-3-го есть более выгодные опции трудоустройства. Зато троечники - аж бегом.
Бутербродница 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Удалено администрацией...
С таким самомнением, в дурку попадёте, где все счастливые и жизнь кайф)
Т9 уже не в тренде??
Это ваше ноу-хау съехать с темы безграмотности, очевидно...
Играйте дальше... в школе...
ОдинРазНадетое 25 июня 2019
Я заканчивала школу в 1999. Одна из лучших школ города-миллионника, с углубленным изучением англ языка. Английский с первого класса, по неск уроков в день. Класс 27 человек, 12 медалистов в классе. В выпуску говорили хоть как-то на англ всего пару человек. Те, кто занимался дополнительно с репетиторами :)
Меряю от единицы 25 июня 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Я заканчивала школу в 1999. Одна из лучших школ города-миллионника, с углубленным изучением англ языка. Английский с первого класса, по неск уроков в день. Класс 27 человек, 12 медалистов в классе. В выпуску говорили хоть как-то на англ всего пару человек. Те, кто занимался дополнительно с репетиторами :)
+++ Аналогично, училась в лицее, закончила в 1995. Все знали грамматику и умели читать. Никто не разговаривал. Думаю, были другие методики раньше.
Простецкая 25 июня 2019
Ответ для40каградусная
а сейчас причитают - ну как же одна учительница сможет научить читать 30 человек??? это же НЕВОЗМОЖНО.
почему-то тридцать лет назад было возможно...
ха-ха, а 40 лет назад ?
Я экзаменов стала бояться в институте, ибо знала, что фиговенько учила , а больше романтика-вырвалась из дома... В школе всегда !!! была уверена в своих знаниях хотя бы на 4 .
А сейчас ? Большинство детей стало бояться сдавать экзамены в школе , т.к. очень слабо обучают (
Простецкая 25 июня 2019
Ответ дляБауди на ауди
Потому что раньше учителя были уважаемы, дисциплины было больше. А сейчас многие дети, наслушавшись дома очень воспитанных родителей, учителей ни во что не ставят. Зато потом у их мамок учителя виноваты, если не научили, конечно же.
та не соглашусь.
Тогда наши мамашки учат своих детей не уважать никого... Учителей, врачей, уборщицу в подъезде. Можно все свалить на родителей.
Бурундучиха 25 июня 2019
Так хороший садовод знает какие растения придивутся в почве из глины... а по теме- ярлыки вы вешать нвучились .....
Пишу_граммотно! 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нет! Не обижайтесь. Кому-то дано, как математика... А кому-то не очень. Глупо требовать один уровень от всех!
Не докажете и зря тему создали, вы все им должны и воспитать гениев даже вопреки задаткам и нулевым стараниям их детей. И более того, вы будете виноваты, если у них личные проблемы и комплексы, учителя сейчас - козлы отпущения.
Пишу_граммотно! 25 июня 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Началось.
Нет плохих учеников, есть плохие учителя.
Да, да, все сплошные Энштейны, некому и двор мести, их просто не рассмотрели плохие учителя.
БершкомангоЗар 25 июня 2019
Автор, глупость Вы пишете. Я закончила гимназию в 1997 году. С первого класса ежедневно учили китайский - профилирующий. Английский - с пятого!!! Автор, с пятого!!!! Спасибо, огромное, моим родителям, репетитор по английскому у меня был с третьего... и постоянно с репетиторами, потом в 9 классе были курсы Interlingva -TOEFL, потом опять репетитор и университет - факультет МЭО с профилирующим ежедневным английским и бизнес-английским.... и что!!!! И мне его все-равно мало! Английского не может быть много...
при том, что я девочка способная и старательная очень...(медаль, два красных диплома, кандидатская)....
А Вы говорите СССР... если б не репетиры и курсы, .... а только школьный учитель с пятого по одиннадцатый.... не видеть мне МЭО, как своих ушей....
А английский нужен! Очень нужен! Как воздух! Всем!!! С каждым днем сильнее!!!!
И 30 лет назад и сейчас все зависит от личности учителя. Если учитель пришел учить и ему нравится чем он занимается, то у него будут знать предмет. А если учитель сам не понял зачем пришел в школу и уверен что дети дебилы, родители быдло, и его таланту негде развернуться, то все будет грустно
Звездолётчица 25 июня 2019
Ответ дляБутылка с банками
У нас в 1 классе было 42 человека, все пришли в 7 лет и не умели читать, кроме трех человек. К новому году все читали, конечно кто хуже, кто лучше. У трех дома были мамы, пусть их отбросим, вдруг мамы научили. На продленку ходили 36 человек, я это помню, т. к учительница жаловалась, после нг разделили. То есть 36 человек 100 % делали домашку сами на продленке, без родителей. То есть читать и прочее их научила именно учительница.
А что сейчас? На первом собрании моим знакомым объявили, что училка не может сама всех научить и это должны сделать сами родители, если хотят, чтобы ребенок успевал. Лучше - до школы, а она потом отшлифует.
Учить не умеют! И не хотят.
ой , у нас тоже. Только у нас на читание и письмо класс поделили на двух учителей. То есть 15 чел на одно и все равно не могут научить.
ЭтаваНиМожетБыть 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Удалено администрацией...
Туфли в чешуе 25 июня 2019
Согласна с Вами, жаль не все это понимают.
ШобВам_КакНам 25 июня 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Началось.
Нет плохих учеников, есть плохие учителя.
В случае индивидуального подхода.
ШобВам_КакНам 25 июня 2019
Ответ для40каградусная
а сейчас причитают - ну как же одна учительница сможет научить читать 30 человек??? это же НЕВОЗМОЖНО.
почему-то тридцать лет назад было возможно...
30 лет назад это было возможно, т.к. уровень преподавания и требования к знанию предмета были совсем иными. Раньше - со словарём может перевести, несколько тем-рассказов вызубрил - всё, отличник. А сейчас что родители хотят? А почему это мой ребёнок в 4-м классе, а на отдыхе в Германии с юным англичанином объяснялся с большим трудом?! Раньше перед учителями такой цели вообще не стояло. Что сравниваем?
Тарабарщина 25 июня 2019
Такие дебаты) и я влезу со своим примером, хотя мне напишут про ’тупых детей´. Это насчет того можно ли выучить английский в школе. Можно. Но все равно понадобится репетитор использовать его дальше для учебы/работы. Хотя, я еще 2 года думала иначе.
Итак, сад/школа международные. В том смысле, что обучение идет на другом языке, первый год детям еще поясняют на украинском, дальше все. Мои дети с 3 лет с утра и почти до вечера варятся в этой среде. Да, мы с мужем не знаем язык, но мультики, песенки, сказки включаем. Хвалят, все отлично. Пошли в 1 класс. Я смотрю на родителей ищущих репетитора и думаю ’зачем’? Я за школу плачу прилично. А потом вызвала меня учитель и оказалось, что дети отстают! Читать им сложно, строят предложения неправильно, писать тоже. Язык весьма сложный, особенно написание. Варианта 2: обидеться, забрать детей или искать репетитора. Я нашла и знания вышли на отлично. Другие выкрутились бабушками/сестрами знающими язык, кто-то ушел т.к не справился, кто-то забил т.к в принципе против напряга ребенка. Так что и целый день в определенной среде мало для тонкостей изучения языка. А для поддержания разговора в турпоездке школьных знаний достаточно. Вполне
ШобВам_КакНам 25 июня 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Все хорошо. Но сын в начале 10 класса пришел на курсы английского с уровнем а2.2-в 1.1. Что-то между...И это отличник...За чуть больше года на курсах потянул так, Что это стало лучшим зно 198 и поступление на бюджет в КНЛУ...Как так. В школе куча часов и ничего не дали за 10 лет.... На курсах за год идеальное владение и знания)
Какие курсы? Название?
Первая леди колхоза 25 июня 2019
Заканчивала школу в 97
У меня был репетитор по англ. С младших классов.
Но на оценку не повлияло особо в школе.
Отличниками были кто ходил заниматься именно к училке нашей))))
ШобВам_КакНам 25 июня 2019
Ответ дляТатьяна_М5
Многое зависит от учителя. Я англ язык знаю только пару слов и пару фраз, в школе учитель меня не любила и я ей отвечала взаимностью. Но другой язык, итальянский, я выучила за 1 год, свободный разговорный и пишу, иногда с ошибками, есть много слов, где нет правил, их просто нужно запомнить. Так что дело таки в садовнике))
Английский и итальянский - это разные по уровню сложности языки. Вот если бы Вам китайским удалось овладеть...
Сметчица 25 июня 2019
Английский который учили в нашей школе понимают только те, кто учился в нашей школе
Любительница 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нужно искоренять суржик в семье (это не Вам лично). Компаративный метод изучения английского, это сравнение с родным языком. При незнании родного, странно ждать понимания иностранного, не так ли?
Снимите корону, умница, я окончила спецшколу в 97 и победитель областной олимпиады, пришла нулевая в 5 класс, без репетиторов сама дошла за 2 года до своего уровня, ещё 1-2 курс универа делала курсовые и контрольные студентам-филологам, учась в техВУЗе, со мной пришли после репетиторов и без них ещё 11 человек в класс, моего уровня нет ни у кого. Из тех, кто там учился с подготовишки, мой уровень был у девочки с репетитором, которую увезли за рубеж ещё в школе, и у пары безрепетиторных детей. Хороший репетитор даст такой же результат, как и врождённый талант, при достаточной мотивации и заинтересованности ученика. Не пеняйте на зеркало, ну вы поняли.
СпайдерВумен 25 июня 2019
Какой СССР в 2000 году??? Вы точно учитель?
Любительница 25 июня 2019
Ответ дляМеряю от единицы
+++ Аналогично, училась в лицее, закончила в 1995. Все знали грамматику и умели читать. Никто не разговаривал. Думаю, были другие методики раньше.
Нам дали оксфорды в 11 классе, по ним хорошо было разговаривать и познакомиться с живым современным языком, нормами переписки, т.д. но! Если бы в моей школе работали классы аудирования, я бы и по старым программам неплохо бы подготовилась. Мы в принципе много говорили, просто у учителей не было произношения, кроме дифтонгов)))
Губка Боб 25 июня 2019
Я окончила школу в 2007 гг
У меня в 9-11 классах была математичка и англ яз репетиторы .
Любительница 25 июня 2019
Ответ дляТарабарщина
Такие дебаты) и я влезу со своим примером, хотя мне напишут про ’тупых детей´. Это насчет того можно ли выучить английский в школе. Можно. Но все равно понадобится репетитор использовать его дальше для учебы/работы. Хотя, я еще 2 года думала иначе.
Итак, сад/школа международные. В том смысле, что обучение идет на другом языке, первый год детям еще поясняют на украинском, дальше все. Мои дети с 3 лет с утра и почти до вечера варятся в этой среде. Да, мы с мужем не знаем язык, но мультики, песенки, сказки включаем. Хвалят, все отлично. Пошли в 1 класс. Я смотрю на родителей ищущих репетитора и думаю ’зачем’? Я за школу плачу прилично. А потом вызвала меня учитель и оказалось, что дети отстают! Читать им сложно, строят предложения неправильно, писать тоже. Язык весьма сложный, особенно написание. Варианта 2: обидеться, забрать детей или искать репетитора. Я нашла и знания вышли на отлично. Другие выкрутились бабушками/сестрами знающими язык, кто-то ушел т.к не справился, кто-то забил т.к в принципе против напряга ребенка. Так что и целый день в определенной среде мало для тонкостей изучения языка. А для поддержания разговора в турпоездке школьных знаний достаточно. Вполне
У моих друзей мама-штукатур, 8 классов образования, в 54 года поехала на заработки в Испанию. Язык выучила за 2 года, гражданство уже и легальная работа. Работа уже в офисе, не уборщица. Я к тому, что если оч надо, и подходящие условия, язык учится быстро и в нужных количествах любым человеком. я со своим сыном англ занималась до школы строго произношением, ничего более, школьным уровнем довольна, можно и больше нагружать, он тоже в спецшколе. гениев с годика растить получается только из гениев или при таких вложениях, которые 90% населения себе не может позволить.
Дую ветер 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Ах-ха)) Пока только областной уровень. Спасибо, если не ирония))))
ирония. грамматика у вас не учительская. либо троллите, либо совести нет
автор Этожзвяздаяегообожаю 25 июня 2019
Ответ дляЛюбительница
Снимите корону, умница, я окончила спецшколу в 97 и победитель областной олимпиады, пришла нулевая в 5 класс, без репетиторов сама дошла за 2 года до своего уровня, ещё 1-2 курс универа делала курсовые и контрольные студентам-филологам, учась в техВУЗе, со мной пришли после репетиторов и без них ещё 11 человек в класс, моего уровня нет ни у кого. Из тех, кто там учился с подготовишки, мой уровень был у девочки с репетитором, которую увезли за рубеж ещё в школе, и у пары безрепетиторных детей. Хороший репетитор даст такой же результат, как и врождённый талант, при достаточной мотивации и заинтересованности ученика. Не пеняйте на зеркало, ну вы поняли.
Это Вы мне о короне?Перечитайте свой пост, пожалуйста. И да, Вы та благодатная почва, в которой зерно не пропало. Сколько людей из класса достигли такого же результата? Речь не о тех, кто ходит к репетитору.
bilochko 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Где доказательства, что Ваши ’усатые и бородатые’ екс-одноклассники таки умеют читать по-английски? )))))
Хотя, знаете, плевать на новшества Министерства. На приватных уроках учу читать по ’старому-доброму’ Плахотнику. Потому как Карпюк, Несвит и пр. сразу ’в бой’! Задание на 4 странице: ПОДИВИСЬ І СКАЖИ! при минимальном лексическом и нулевом грамматическом запасе. Я понимаю, что комунікативна компетенція в приоритете, но детки зажаты.
Ну если вы учите по плахотнику, ваш уровень понятен. Вообще преподаватель, идущий исключительно по УМК - зря потраченные деньги
Чупокабра 25 июня 2019
ой,не надо про садовника. на уроках лично наш учитель ничего не дает, зато на частных! агонь!