Кому там слова не давали• 14 августа 2019
Дітям без щеплень заборонено відвідувати школу - МОЗ і МОН
Снова всех под одну гребенку!!!!
Школу дозволено відвідувати лише щепленим дітям
У міністерствах вважають, що батьки мають право вибирати відмову від вакцинації, але нещеплених дітей до школи не допустять.
Міністерство охорони здоров´я і Міністерство освіти і науки підтвердили заборону на відвідування школи і дитячого садка дітьми, які не були вакциновані згідно з національним календарем щеплень. Про це заявили глави міністерств Уляна Супрун і Лілія Гриневич на прес-конференції в середу, 14 серпня.
"Якщо у дитини немає щеплень і немає медичних протипоказань для щеплень, вона не повинна бути допущеною до школи. У неї повинна бути альтернативна форма навчання. Якщо батьки від цього відмовляються - це їхній вибір. Але їхня дитина не буде допущена до школи", - сказала Супрун.
Вона нагадала, що стаття 15 закону України про захист населення від інфекційних хвороб прямо говорить, що дітям, які не були вакциновані за національним календарем щеплень, забороняється відвідувати навчальні заклади.
"Це було підтверджено Верховним Судом України", - додала Супрун і зазначила, що в умовах спалаху кору і перед загрозою спалаху дифтерії невакциновані члени колективу можуть становити небезпеку не тільки для інших дітей, але і їхніх сімей і вчителів.
"Міністерство освіти і науки теж закликає всіх батьків зробити необхідні щеплення згідно з національним календарем. Якщо Міністерство охорони здоров´я вважає важливим і доцільним дотримання календаря, ми повинні керуватися цими настановами", - сказала Гриневич.
Міністр додала, що відвідування школи - не єдина форма отримання освіти в Україні.
"Якщо це якась світоглядна позиція батьків, вони мають право на альтернативні способи отримання освіти. Наприклад, дистанційний або індивідуальний", - додала вона. За матеріалами Корреспондент.net
Беззубовна• 15 августа 2019
Ответ дляNadik21
какие школы не пустили? Мамы чего молчали? Кто не пустил то? Приказ видели?
Очень печально будет увидеть его 1 сентября. Но надеюсь на нашего прекрасного директора и все будет как всегда.
Пёс да Лис• 15 августа 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
А мне интересно ПОЧЕМУ ВСЕ ЛЕТО молчали? А потом бац - грубо 2 недели осталось и вот такой указ. Ага, прям за 2 недели массово все сделают прививки? Или никто не работает, не отдыхает вне своего города, а сугубо бегает по поликлиникам с детьми? ЧТО так резко припекло то???
Чтоб не успели ’договориться’, вот и всё.
Откушу что там торчит• 15 августа 2019
Ответ дляБезникаЯ
в таких условиях - да, однозначно
Они дебилы,согласно,но в одном- что слушают хз кого и читают хз, что.
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляElse
оце все взагалі нецікаво)
цікавить тільки результат - нещеплених в дитячих закладах не буде)
і мене це абсолютно влаштовує)
ту а ті, що перещатб, ще трохи продовжать по інерції, а потім підлаштуються під здоровий глузд.
не дарма я завжди вірила в хороше)
і мене це абсолютно влаштовує)
не дарма я завжди вірила в хороше)
чого це їх там не буде?
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляElse
О, чудові новини!
А коли я минулого року казала, що саме так буде, то тут верещали, що це неможливо))
Ничего не изменится. По крайней мере, в школах, где учатся дети не простых смертных. У нас ни разу не было запрета на посещение. Спросили у детей, кто не привит от кори. Провели общую беседу о риске заражения непривитых и на этом весь цирк закончился.
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
ага, надо так ’доктор сказал в морг, значит, в морг’
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляElse
оце все взагалі нецікаво)
і мене це абсолютно влаштовує)
не дарма я завжди вірила в хороше)
і мене це абсолютно влаштовує)
не дарма я завжди вірила в хороше)
Яка наївність. ))))))))))))))))))))))))))))
Бармалеина• 15 августа 2019
Не читала всю тему,но интересует вопрос. Министр образования сказала сделать все прививки до 1 сентября, это она предлагает влить все вакцины в течение двух недель или начать прививаться по индивидуальному графику постепенно. Извиняюсь если туплю
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
ну да, а у кого нет ни одной прививки - сразу 20 можно уколоть
доктор сказал надо
Лукава_Кiшка• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
Все и сразу, и желательно вчера.
Беззубовна• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
Министру образования абсолютно все равно, что и куда вы вольете, ее интересует только наличие заполненной прививочной карты.
Поэтому не забудьте поддержать петицию
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
выходит, что инклюзивные группы, классы тоже распадутся?
ведь у особенных деток почти у всех мед.отвод от прививок....а как же образование для всех?КАк теперь я не понимаю, этим детям нужно общество и нормальная среда..а их опять закроют дома????
Медотвод по состоянию здоровья - разрешен.
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляElse
оце все взагалі нецікаво)
і мене це абсолютно влаштовує)
не дарма я завжди вірила в хороше)
і мене це абсолютно влаштовує)
не дарма я завжди вірила в хороше)
А куда они денутся? В классе моего ребенка 12 человек, включая моего ребенка, имеют медотводы. Может у большинства и липовые. Мне все равно. Никто из непривитых корью не заболел. Болели только привитые, по 1-3 человека на класс.
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляУгадайс
то есть, дети с ВИЧ и гепатитом вас не пугают?
Почемучечка• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
это не вы тупите!Это недоминистр Тупит!!!
Клин_Кляйн• 15 августа 2019
Ответ дляМенее Более
какой же авось? Сертификаты есть и на вакцины, вы не переживайте .Ваша забота тоже проверить что вам колят. Нормальные врачи это и делают - дают маме проверять целостность, сроки и т.д.
В случае отравления купленного из магазина вы вряд ли найдете крайнего, т.к. еще надо доказать, что съедено было именно это. В ресторане - да, и то санстанцию на них натравите максимум, никаких гарантий и компенсаций, только совесть заведения
Если вы траванетесь некачественной едой, вы практически не докажите ничего, никакой компенсации.
Так же и с ДТП. Вам вряд ли выплатить маршрутчик какую-то выплату, или АТП, на чьем маршруте это средство
Все так хотят гарантий, но почему-то не требуют их нигде более. Почему?
Может быть потому, что никто не заставляет ездить на машине, покупать именно эти продукты, иначе не пустят на работу или в магазин
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Моя сусідка працює в такому центрі
І це, на жаль, правда,яку ніхто не афішує.....
Она - доктор?
Беззубовна• 15 августа 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
каждый голос очень важен
Жена сантехника• 15 августа 2019
Ответ длягражданинГрубиян
видела я таких ’умных’ на днях в поликлинике в очереди на привку семью в трех поклениях:бабушка,дочь и зять,и две внучки.
Я еще удивилась,что за ажиотаж,уточнила у своего врача-дифтерия оказывается гуляет.
Где она гуляет? Единичные случаи были всегда.
Бармалеина• 15 августа 2019
Ответ дляБезникаЯ
доктор сказал надо
Девочки я серьёзно,если даже с завтрашнего дня начать прививать ,то на это уйдёт не один месяц потому что есть определённые интервалы между вакцинами. Или можно сделать основные, а остальные в процессе обучения? Сегодня записалась в поликлинику, аллергия в обострении, медотвода нет, интересно что врачи будут втирать видя наши краснючие глаза.
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляУгадайс
Взрослые люди сами вправе принимать решения. Я вправе выбирать что делать с этими решениями,правда? Но если бы позволяло здоровье у пожилых, тл да, ревакцинирую. Ну и неживых не ревакцинируют. Мимо аргумент. Почему же, поведу. Но если там больше 1 антипрививочника, вполне сменю. Кружки за это деньги получают, и им выгоднее будет держать большей частью ту, кто платит) даже если вдруг группа с альтернативным иммунитетом соберется.
Почему вы считаете, что дети все поголовно здоровы?
Почемучечка• 15 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
каждый голос очень важен
Все боятся ,что их данные внесут в ЧС
Откушу что там торчит• 15 августа 2019
Ответ дляNadik21
я вообще таких школ не знаю, обл.центр. В Киеве видела пару, на ФБ в батьки СОС были с номерами.
В Одессе ажиотаж был с этим.
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
оформляйте у аллерголога медотвод, тем более, если сейчас обострение
педиатру, я думаю, будет все равно((
Беззубовна• 15 августа 2019
Ответ дляБармалеина
Уже года 2 как нет никаких интервалов и противопоказаний, и я пишу это абсолютно серьезно.
Беззубовна• 15 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Все боятся ,что их данные внесут в ЧС
В продавалке на Советчице?
БезникаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Все боятся ,что их данные внесут в ЧС
за что? за собственное мнение?