Шиворот Навыворот• 01 сентября 2019

Сколько банок помидор вы закатали на зиму?Что еще закрывали на зиму?

Carin• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Мне кажется,все идет из семьи .Если в семье варили варенье (джемы) бабушки-прабабушки,то и мы с вами варим варенье и другие вкусности.
В нашей семье это модно было всегда.Только нужно приложить ручки и приготовить.
как сложится
меня еще в школе бабушка учила закатывать, но с ключом и СКО-крышками
и было это - до одного места
а как появились твисты - о, это другое дело )) и еще очень выручили форумы, конечно, с огромным к-вом интересных рецептов, обменом опытом и т.д.

Lila1205• 01 сентября 2019
Ответ дляНе пью, не курю
у меня всё без уксуса, с естественным процессом квашения. Это очень полезно. Помидоры тоже без уксуса, закрываю их с виноградом. Т.е. сахар соль и всё. Или вы все едите без соли и сахара?
дайте рецепт без уксуса! пожалуйста!
Ламборджини• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Это действительно пережитки прошлого, когда зимой в магазинах были только картошка, капуста, морковка, лук и свекла.
А у нас процветающая страна на 169 месте в мире и все население, в частности регионы, могут себе позволить покупать безщаботно зимние пластиковые помидоры, перцы по 170 грн, кабачки и синие привозные и все это на 5500-6000грн вкупе с коммуналкой. А пенсионеры так вообще, ананасами икру черную закусывают за свои ’миллионы’
Такое шопопало мелят...дальше Киева нос не высовывали, а разглагольствования, как у Медведева...
Котенок аки рысь• 01 сентября 2019
10 3-х банок помидор и сока где-то 6 3- х лит-х.Очень их любим,а сок томатный нужен при приготовлении.Больше ничего
автор Шиворот Навыворот • 01 сентября 2019
Ответ дляКнопус
так заморозьте - полезнее в разы. Если в настоящем живете. Раньше у людей морозильных камер не было и все консервировали с уксусом, сахаром и прочей ерундой.
А счас - перец, помидоры, ягоды...что душа пожелает. Вот только цветную капусту с кабачками не стоит - медузы на выходе получаются
Морозим ягоды на кампоты ,укроп,петрушку.
Ламборджини• 01 сентября 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Закатки это очень вредно .
Лучше морозьте
Заморозка в домашних условиях - аналогичный бесполезный процесс.
Польза сомнительна.
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
свекольный квас (оч.вкусно столовая+сахарная свекла, но сахарная в дефиците, редкость, но ооочень удачное сочетание), овсяный квас, все что мешает в холодильнике, пекинка, перцем , чесноком и специями, по типу ким чи корейского. Не важно что, важно как. Нужен гидрозатвор как для вина, так и капуста качественнее, можно на заграничных сайтах купить спец. заквашивающие наборы (от 20 дол), но не вижу смысла, если у нас крышка для вина(с трубочкой) 20 грн
посмотрите fermented food, fermentation vegetables , benefits of fermented food, откроете новый мир вкусов.
А моя бабушка делала свекольный квас из ’борщевой’ свеклы (так в их регионе называется свекла с белыми прожилками). Очень вкусный. И на борщ этот квас шел, если не было томата, и просто так пить его было вкусно. Кстати, на тот момент она не пила кроворазжижающих препаратов, тромбоциты и так были в норме, несмотря на преклонный возраст бабушки. Связываю это с употреблением свекольного кваса.
Кирикова• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
С полей более нитратные, чем парниковые, если вы не в курсе. И да, совсем без нитратов не бывает - практически невозможно вырастить в промышленных количествах.
Я свои домашние закрыла без уксуса и без нитратов.
8 шт.литровых баночек.
Вся наша еда сейчас это большой удар по ЖКТ.
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляЛамборджини
Вряд ли то киевляне. Я - киевлянка и люди в моем окружении все попроще. Консервируем, зимой овощи заморские почти не покупаем. Даже если бы были деньги покупать себе достаточно помидоров зимой, я бы не рискнула.

А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
именно. я добавляю специи: тмин, чеснок, имбирь и он не просто полезный, а еще и вкусный. Заквашивание (ферментация) благотворно влияет на биодоступность полезностей овощей
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Да, спасибо, я знаю. Потому именно квашу огурцы и капусту.
Раньше делала квас из ржаной муки, воды и сахара. Польза сомнительна, ввиду немалого количества сахара, но вкус не уступал газированным напиткам, даже превосходил.
Еще и ’сухой’ ферментацией увлекаюсь. Кипрей узколистный ферментирую, и прочие травки на чаи.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
я без сахара квашу, или, если повезет с сах.свеклой. Летом делала с ржаным солодом, сахаром, дрожжами квас, вкусно получалось, если цедра лимона или имбирь. Сахар дрожжи перерабатывают, они им питаются, выделяя витамины группы Б
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Я без дрожжей квас делала (если не считать диких дрожжей), за счет молочнокислого брожения преимущественно. Перестала, потому что по рецепту туда сахара, почти как в газировку. А меньше - кислый.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
к кислому можно привыкнуть, я меда немного добавляю уже как пить
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляПопижёновна
’а... ’, ’а...’
Поймите, не все даже знают торт с таким названием, как ’Захер’ (кстати, один из моих любимых ), не говоря о том, чтоб его готовить (я даже не знала, что туда идет абрикосовый джем, притом, что с тортом хорошо знакома). Лично я торты не пеку, коктейли делаю раз в пятилетку. Венские пироги и круасаны предпочитаю в Вене и Париже, а не на своей кухне... А вот про смородиновый джем на печеночный паштет - вот такого даже не слышала, очень интересно... поищу в интернете
Тут вопрос не в слышали-не слышали, едим-не едим, любим-не любим. Я имела в виду, что за границей аж бегом едят джемы и это ингредиент многих блюд. И это настолько ценится там, что хендмейд джем даже дарится на праздники родным)
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Тоже вариант. Но меда не у кого купить - нет надежных контактов пасечников.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
все приходит с опытом, надо искать человека-пасечника для которого пчелы《для души》, есть же рыбаки, охотники, пасечники такая же каста. Неплохие пасечники врачи-ветеринары, обычно у них хороший мед
Пугачиха• 01 сентября 2019
По теме: абрикосовый джем с пектином для блинов и рогаликов, клубничный конфитюр для йогурта, малина с пектином для прослоек в бисквит, смородина перетертая, черики маринрванные для праздников, кабачковая и баклажанная икра, соленые огурцы, красный перец маринованный сладкий, еще планируется закваска помидорчиков и много кетчупа
Ковбой Хагис• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
А пектин сами делаете? Если да, поделитесь подробностями, пожалуйста.

Почему у вас нет надежных пасечников? У меня есть пару человек очень надежных пасечников.
Ответ дляПугачиха
Дайте рецепт баклажанной икры,пожалуйста.
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Та нет))) Покупаю)
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
У меня все на глаз. Баклажанная и кабачковая одинаково делается или микс, бывает, делаю. В большую кастрюлю масло на большой огонь, туда сразу лук и морковь, притушиваю, засыпаю нарезанный и посоленный (постоял, стек) баклажан и тушу. В конце специи, пару ложек томат пасты и чайная ложка лимонной кислоты, как консервант. Можно так закатать, а можно блендером перебить, но тогда еще перебитое опять до кипения довести. Можно пепестраховаться и по 5 мин еще простерелизовать, если нет холодного погреба
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
я недавно попробовала печь хлеб без дрожжей, сахар а(делала из пророщенной гречки и второй вид из пророщенной пшеницы ) , отлично вышло, немного кисловато, но не критически, но колеги оценили высоко вкус, рекомендую. Ферментация медленная - природная! в индийской кухне есть лепешки Doca- медленная ферментация (тесто: рис+ бобовые+специи, ни яиц, ни глютена)
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКовбой Хагис
пектин там морочный процесс, я не готова его повторить обычно используется в мире два вида пектина: яблочный или цитрусовый (из шкурок, не пропадать же добру)
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Яблочный покупала в прошлом году - очень не понравился!
Моль Молливна• 01 сентября 2019
Закатала кабачки в аджике, икру кабачковую, кабачки маринованые(кабачки люблю и их много в этом году) Помидорки маринованые, огурцы несколько баночек. Любим зимой консервацию, уксуса немного использую.
Skripka82• 01 сентября 2019
Я закатала в банки 0,00% помидоров, 0,00% огурцов. Единственное - наморозила 5 кг малины. Усе. Хватит.
Веснушка• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Я зимой люблю свои маринованные помидорчики.Под картошечку пюрешку да вкусные помидорчики.
Рецепт дайте пожалуйста, хотя я сладкие люблю помидоры, как то покупала на рынке у одной хозяйки, потом хозяйка пропала, таких вкусных помидоров я больше нигде не встречала.а маринованные хотелось бы тоже попробовать, спасибо
Вредняжка• 01 сентября 2019
Ноль. Не ем солений, поскольку не полезно и воду задерживают в организме