Шиворот Навыворот• 01 сентября 2019
Сколько банок помидор вы закатали на зиму?Что еще закрывали на зиму?
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Это действительно пережитки прошлого, когда зимой в магазинах были только картошка, капуста, морковка, лук и свекла.
А я иного мнения. Сейчас, когда все химозное, наоборот встал вопрос заготовок. Такого кетчупа, как делаю я и ест моя семья весь год, я не куплю нигде. Квашеные помидоры точно так же - это полезные молочно-кислые бактерии, которые выручают зимой поддерживать иммунитет. А кабачковая икра? Магазинная жижа из переросших каьаков с яблоками и непонятно чем или моя собственная, с любимыми специями, из молодентких молочных кабачков? И, кстати, 0,5 икры стоит даже летом 30-32грн, а сколько будет зимой.. Другое дело, если Вы это все не едите и не покупаете, то да, можно так рассуждать. Или если нет времени. Я летом не работаю, кухню обожаю - так что мне все это дело в кайф)
Карамелька• 01 сентября 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Вчера и сегодня консервируем лечо. Очень его любим и едим много. Делаем так, что б на всю зиму хватило. Помидоры остались с закупки на лечо-сделаем в томатном соусе. В морозилку б можно было что-то, но уже все занято ягодами.
Напишите пож рецепт вашего лечо
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ну в общем-то все ваши закатки - это жуткий удар по ЖКТ, но вы кушайте, вам никто не запрещает.
Квашеные огурцы, помидоры, как и квашеная капуста, ОЧЕНЬ полезны, вы заблуждаетесь! Это натуральное брожение, почитайте
Забава Путятишна-00• 01 сентября 2019
Ответ дляНе пью, не курю
конечно не модно! В европах и америках он джемы с тостами едят, нормальный такой завтрак, это вам не варенье с хлебушком.
Шиворот Навыворот
• 01 сентября 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Помидор 8 трёхлитровых банок, компотов 6 трёхлитровых банок. Остальное заморозила - кабачки, перец, помидоры, клубнику, укроп. Ещё мама мне огурцы закатала, томатный сок, салаты. Мои мужчины такое любят. Я же обожаю томатный сок и компоты. Помидоры и огурцы очень под настроение.
Какие у вас компоты?
Подскажите плиз• 01 сентября 2019
Не закатываю ничего, потому что я ленивая жопка) Консервацию едим ту, что свекровь делает и угощает. Хотела зимой капусты заквасить- свекровь все сделала и передала. Так и зимуем) на нас только закупка овощей. Живем раздельно.
Пугачиха• 01 сентября 2019
Ответ дляМедсестричка
И в каждой такой теме найдется кто-то с ’Зачем??????’. И якобы так искренне.
И не говорите)) Каждый год такая тема) Тема про масло - фу, зачем оно, у нас пачка в год! Вчера тема про молоко - фу, зачем, нам пакет на месяц! Смешные люди
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
поддержу, лактобатерии те хуже, чем в кисломолочке.
Вот у сыроедов (отель от бостонского института Гиппократа, Пуэрто Рико)Rеjuvelac (овощной квас по сути, заквашивать можно как злаки: овес, так и овощи:капуста, свекла), квас , ферментация-вид консервации.
Пацан к успеху шел• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
Мне всегда интересно что эти люди едят. Ну скажем семья 5 человек, на все фу... чем кормят детей тогда
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
у меня 10 л дом.молока(по 20 грн л) в неделю: кисломолочку делаю 3 л, брынзу 1 кг, сын любит молоко с овсяными хлопьями, иногда делаю сыр с белой плесенью, как то не обращала внимание, а стала вести бюджет... и опа 10 л нарисовалось. Отказываться от него не собираюсь.
Шиворот Навыворот
• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Какое молоко покупаете?
Пугачиха• 01 сентября 2019
Почему некоторые пишут, что это болезнь нашей страны? Что варенье немодно? Простите, а абрикомовый джем в торт Захер, а вишня и натуральные сиропы в торты и молочные коктейли (не химию ж покупать), а джем на венский пирог или круассаны? А смородиновый джем сверху на печеночный паштет? Могу долго перечислять
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Какое молоко покупаете?
у меня две молочницы, по определенных днях недели (на других не меняю и в других не покупаю) привозят молоко под заказ .
Из маг-нного сычужный сыр по типу брынзы не получится, а так из 5л молока 1 кг брынзы+4 л.сыворотки (ее выпиваю на работе с подружкой за неск.дней- диетично(минимум жиров, из белков- альбумин, казеин переходит в брынзу), здорово, так как при изготовлении ввожу лактобактерии, они перерабатывают лактозу , размножаются )
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
бред пишу, весь мир оптимизируют свои затраты с помощью дом. консервирования. Маркетологам и консервным заводам конечно, нужно что бы это искусство ,именно искусство домашнего консервирования не развивалось,а то теряют они прибыль
Шиворот Навыворот
• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
Мне кажется,все идет из семьи .Если в семье варили варенье (джемы) бабушки-прабабушки,то и мы с вами варим варенье и другие вкусности.
В нашей семье это модно было всегда.Только нужно приложить ручки и приготовить.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
у меня мама консервировать любит, а бабушка умела только джем варить и тушенки делать, прабабушка только заквашивала и сушила, вот я каким то чудом к прабабушкиным уменьям спустилась (перечитав тонну информации).
Шиворот Навыворот
• 01 сентября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
А что вы квасите,кроме капусты,огурцов и помидоров?
БезПаспортаНеПродаю• 01 сентября 2019
У меня в погребе столько консевации что наверное ядерную зиму пережить можно. Но ни одной банки я сама не закрыла. Все свекровь и мама передали. Мы такое почти не едим, но проще взять и казать спасибо чем объяснять ЧТО мы едим зимой и почему нам это не нужно.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
свекольный квас (оч.вкусно столовая+сахарная свекла, но сахарная в дефиците, редкость, но ооочень удачное сочетание), овсяный квас, все что мешает в холодильнике, пекинка, перцем , чесноком и специями, по типу ким чи корейского. Не важно что, важно как. Нужен гидрозатвор как для вина, так и капуста качественнее, можно на заграничных сайтах купить спец. заквашивающие наборы (от 20 дол), но не вижу смысла, если у нас крышка для вина(с трубочкой) 20 грн
посмотрите fermented food, fermentation vegetables , benefits of fermented food, откроете новый мир вкусов.
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
в мире и лимоны солят, и кетчуп ферментируют (полезнее)
Душка-свекровь)))• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Какие у вас компоты?
Клубника и красная смородина. Я в последние ещё мяту добавляю. Нам нравится
Попижёновна• 01 сентября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну на счет масла-молока и прочего - тут согласна, большой вопрос, что едят, особенно, если в семье дети...
Но на счет консервации... Блин, это не самая полезная (если не сказать жестче) еда, а тем более для детей, и ее отсутствие - скорее, плюс, чем минус.
У нас с мужем нет детей. Масла едим много, так как делаем и соус бешамель с обильным количеством масла, и так как на нем же и жарим (не выношу растительное в процессе термообработки, причем, любое - перепробовала уже всё). Плюс любим замороженное масло натирать в салаты, мазать на бутеры с рыбой (красной, сельдью), на тосты, класть в в каши и картофельное пюре ’по-бАХатому’
Пачка в год - это, конечно, трешлош3,14здеш
, даже при тотальной нелюбви к этому продукту.
Кнопус• 01 сентября 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Какого прошлого?Я живу в настоящем .
так заморозьте - полезнее в разы. Если в настоящем живете. Раньше у людей морозильных камер не было и все консервировали с уксусом, сахаром и прочей ерундой.
А счас - перец, помидоры, ягоды...что душа пожелает. Вот только цветную капусту с кабачками не стоит - медузы на выходе получаются
Попижёновна• 01 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
’а... ’, ’а...’
Поймите, не все даже знают торт с таким названием, как ’Захер’ (кстати, один из моих любимых
), не говоря о том, чтоб его готовить (я даже не знала, что туда идет абрикосовый джем, притом, что с тортом хорошо знакома). Лично я торты не пеку, коктейли делаю раз в пятилетку. Венские пироги и круасаны предпочитаю в Вене и Париже, а не на своей кухне... А вот про смородиновый джем на печеночный паштет - вот такого даже не слышала, очень интересно... поищу в интернете
А_Шо_Такое• 01 сентября 2019
Ответ дляКнопус
морозильная камера предназначена для хранения уже замороженных овощей, полезной заморозка считается только при 《шоковой заморозкн》, как организовать процесс 《шоковой заморозки》в дом условиях? никак. Еще полезнее сублимация , но этот процесс в дом.условиях пока еще не возможен, аоэтому что заморозка в мор.камере что консервация 《хрін від редьки не солодший》, но я не против заморозок, пусть люди морозят, я морожу только мяту с водой кубиками, фенхель(зелень) к примеру.
Контрольница• 01 сентября 2019
Ничего,если нужно будет куплю или возьму у мамы!Я не люблю тратить время на заготовки и готовки,особенно летом.
Ламборджини• 01 сентября 2019
Ответ дляантонтна
Это пережитки прошлого ...
Ага, кричала вся советчица и ныла, когда покупала весной капусту по 55 грн.за кг.
Директриссимо• 01 сентября 2019
А я и муж очень любим консервацию. Я до консервирования еще не доросла)), поэтому пользуюсь трудами мамы (спасибо ей огромное). Я больше люблю огурчики прямого посола, а муж огурцы с кетчупом и в маринаде. А для разнообразия еще закрыты помидоры и кабачки маринованые. А если был грибной год, то еще и грибы. Мама много закрывает, но к весне мало что остается, все с удовольствием съедаем.