Красота неземная• 05 сентября 2019
Що там ITішники? Щось мовчать.
Хочуть оподаткування ввести додаткове.
как тебе такое илон маск• 05 сентября 2019
Ответ для...аяприкольная
Но у нас и нет КЗОТовских плюшек: отпусков официальных, больничных, декрета, за что платить налог?
Не зря же такую ставку делали изначально для ФОП-ов. наверное, у них таки меньше гарантий трудовых, не?
Как нет? А страховка? отпуск дают 24 дня неофициально. Официально у тех у кого зп минималка))) Но вам же оно не надо.
из_под_тишка• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Кум особо не напрягаясь за год -просто откладывая под подушку купил себе однушку в Варшавском квартале. Киев. 53м2. Я не знаю, ктотам из айтишников прям бедствует и на жилье насобирать не может.
Ну мы вот пока не смогли. Я не программист, но работаю в айти (пиарщик, маркетолог, занимаюсь медийной работой полностью связаной с выпуском диджитал продуктов на рынок), муж программист (мидл), нормальная компания (не топ-5 на рынке, но в Киеве ее знают, репутация хорошая), копить начали год-полтора назад, еще и половины не накопили. Зп светить не буду, но могу сказать что они у нас рыночные (у меня ниже рынка чуть, но нагрузка не большая). Наверное мы просто плохо копим, но нет такого ощущения что айтишникам жилье падает с неба (и да, 90% наших друзей и знакомых в айти, и нет, миллионеров не наблюдаем, как и пентхаусов, шикарных машин, шмоток от Марджелы и других элементов сладкой жизни). Если что, нам по 25 лет - опыт работы не такой и большой пока (может ваш кум старше просто)
И ещё. Для того чтобы понимать доходы в айти - переходим на доу, смотрим медианы, а потом прикидываем к этой цифре демпинг рынка от тех кто все ’входит и входит’.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
К тому, что Флп -это лицо ведущее предпринимательскую деятельность на свой риск. У айтишников рисков нет. Давайте называть вещи своими именами. Учились, работаю, молодцы, красавчики. Но они не фопы, а наемные сотрудники.
А как это ’нет рисков’? Объясните?
ИТ-шник продает свои услуги. Всё.
Как сантехник-ФОП который на вызов приезжает. В чем разница?
Что мешает сантехникам коворкинг организовать, арендовать место, тусить там, делиться опытом?
ИТ-шник продает свои услуги. Всё.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
А им пенсию будут платить в том размере, какой процент вы с них хотите?
Вот вот! Но народу ж не доходит
из_под_тишка• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Это к тому, что надо налоги контролировать. Чтоб зайти на сайт и посмотреть -за этот месяц пришло столько, потрачено на то и это столько. Везде в европе налоги 50% от зп....а мы ж туда стремимся, что ж вы хотите.
Я хочу коррупцию побороть, а там пусть 50%, только вместе с таким налогообложением дайте мне пожалуйста уровень жизни соответствующий
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Это по договоренности, негласной. Но если заказчик не захочет тебе отпуск дать - его не будет!
А в гос конторах попробуй отпуск зарубить - тебя посадят.
Ответ дляПоросенка
У Вас нітики. На самом деле кому не нравится - возвращаются. Но вот не наблюдается такого, правда? Все только віезжают.
Почему не наблюдаются? Я лично знаю людей которые вернулись, в том числе и с Америки, и с Германии, вернулись ИТ-ники.
А про нытиков, тут такое дело, со стороны у соседа все классно, трава зеленее, муж добрее, а когда ты начал жить в шкуре соседа и эту траву косить, вскрывается очень много нюансов, и когда уходи эйфория от приезда, и начинаются будни, естественно начинаются и проблемы, вы же не будете утверждать что есть странны где всем и всегда хорошо? Когда ты полноценный житель, у тебе найдется повод к недовольству.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длячерная мамба
Почему я-простой инженер, на официальной зп 15000 должна платить почти 20 процентов? Пусть и с них тоже 20 берут.
Так у Вас же и пенсия будет соответсвующая, хорошая, вы себе на пенсию 20% налогов платите.
Сметчица• 05 сентября 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
А по-моему автора наоборот бомбануло на фоне высказываний преЗЕдента (или тогда еще кандидата?) на тему развития ИТ отрасли. Сарказм, черный юмор мне привиделся? Я просто сама так реагирую на обманутые надежды )
Или трИль )
Про зп в конвертах тоже черный юмор?
Непогодка• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
А услуги? Ремонт?
И жена я так понимаю у айтишника не работает? Школу и садик можно дешевле, это пригород Киева, в Киеве самом дешевле можно найти. И остается пусть даже 50 тыс. Неужели с них нельзя отложить на квартиру? Я с меньшей зп за 3 года насобирала.
Не оплачивая садик, останется на ремонт))
А про квартиру, когда один и с детьми - это разные вещи.
Ответ дляГлас_Народа
они рискуют своим имуществом, как и все фопы. ’молодцы, красавчики’ - не нужно транслировать свою зависть так открыто. идите, учитесь, будьте молодцом :)
Зависти нет абсолютно) У меня муж сейчас в сфере логистики получает больше) У меня зарплата тоже хорошая, мне хватает и на хлеб и на масло. Хорошо, рискуют имуществом. Какие могут быть у айтишника риски? Контора не заплатила зп? Какие еще?
Ответ дляКотомафия
им будут платить минималку. Т.к. есв платят минимальное -920 грн в месяц.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
АЙтишники без пенсии останутся в старости, когда ваш муж-логистик будет получать офигенную зп под 10 тыс все свои 20 лет старости.
Поросенка• 05 сентября 2019
Ответ дляTrisha
У меня много друзей в Германию переехали. Все довольні. Минусі есть везде. Но... Не нужно говорить, что там хуже или так же. Уровень жизни в разы выше. Не все, конечно могут себя найти. Мы не выезжаем только из-за налогов. Да и как-то тут родственники и все, что мы строили.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Но это же не деньги) считайте, что АЙтишник откладывает себе на пенсию сам, в то время как другие люди перестраховываются государстовм.
Ответ дляиз_под_тишка
Куму 33. Возможно плохо копите))) У вас просто уже другие потребности. Знаю по себе. Но когда копила на жилье, то ужималась, конечно.
Ответ для...аяприкольная
А как это ’нет рисков’? Объясните?
ИТ-шник продает свои услуги. Всё.
А какие риски? Огласите весь список, пожалуйста!
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Сейчас даже в банках специалистов с высокими зп на фоп переводят, в кафе вы тоже часто платите отдельно за еду, отдельно - за алкоголь. Но это же никому не впилось, только айтишники всем примелькались.
Ответ дляПоросенка
Я и не говорила хуже или так же, и естественно уровень жизни выше во многих странах
просто когда ты уже полноценно живешь в стране у тебя 100% возникнут претензии к этой стране, вот в той же благополучной Америке ,сколько митингов устраивают местные жители, список недовольства огромен, и им пофиг что в Украине жить хуже , а в Сомали вообще кошмар
из_под_тишка• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Не, ну в 33 у нас точно будет жилье (тьфу-тьфу), но мы не сможем сказать что накопили ’за год’. Живём обычной жизнью, не могу сказать что жируем (опять же, все относительно, я понимаю)
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
1. Пенсия - минималка. У айтишника не будет пенсии выше минималки, а вы например, если гос работник , сможете себе обеспечить хорошую пенсию.
2. Айтишнику могут не дать отпуск, если такие заказчики попались. Тупо вот не дают и все. Не кравится - на твое место придет другой.
3. Декрет? какой декрет... ушла в декрет - все, считай, потом все с нуля начинай, никакого места за тобой нет.
Так если будут увеличивать налог, тогда пусть вводят КЗОТы. И пенсию.
Вам легче будет, если я например, со своих 60 тыс буду платить 20% налога, но при этом буду претендовать и на пенсию по 15к?
парИла я парИла• 05 сентября 2019
Ответ для...аяприкольная
А почему самим себе нельзя откладывать эти же на 20% зачем через посредника в виде государства обязательно с вероятностью, что эти вклады не вернуться?
Ответ для...аяприкольная
Налоги на пенсию платит работодатель вообще-то. Это есв 22% -которое платит работодатель за сотрудника. 22% насчитывается с грязной зп. например у вас зп 10тыс грн. Предприятие за вас платит -2200 грн, а с вас вычитают военный сбор 1,5% и ндфл 18%. И на руки вы получаете -8050 грн. Соответсвенно с 10 тыс -налогов уплачено лично вами -1950 грн. И предприятием 2200 грн. В айти сфере конторы не платят ничего, с зп платится только 5%. А есв айтишики платят минимальный 920 грн.
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ дляпарИла я парИла
А почему Вы не пойдете к работодателю своему с оф.зарплатой, и не скажете ему ’слушай, я сама хочу себе на пенсию откладывать, не хочу я платить 20%’?
Ответ дляНепогодка
Это понятно что разные. Тут писали что надо уже брать готового айтишника, с квартирой и без детей
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
На вашем примере, на какую пенсию может расчитывать этот человек, за которого уплатил работодатель, и которому на руки 8000 тыс попало?
Ответ для...аяприкольная
Не будет) Тоже ФОП. И я Фоп. Но у нас риски огромные. От банкротства до форс-мажоров.
Пасти Ла• 05 сентября 2019
Ответ длячерная мамба
И пенсию тогда пусть одинаково насчитывают.
Ответ для...аяприкольная
У меня в окружении никто на государство не надеется
...аяприкольная• 05 сентября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
А у айтишников нет форсмажоров? Я считаю тогда и вам нужно поднимать налог, если поднимуть айтишникам. Все фопы, все равны.