Зубачистка• 15 октября 2019

Опрос: Сводный опрос про цвет кроссовок и платья

Удивила эта тема: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2476570-20#...
Кому не лень, проголосуйте, пожалуйста, стало интересно, есть ли взаимосвязь между тем, как человек видит цвет кроссовок и платья. А так же, левша он или правша.
Результат:
вже голосів: 1111
648 (58.33%) Ни тот вариант, ни другой, их смесь
233 (20.97%) Кроссовки голубо-серые (зеленые), платье - бело-золотое, я - правша
118 (10.62%) Другое
112 (10.08%) Кроссовки розово-белые, платье сине-черное, я - левша
автор Зубачистка • 16 октября 2019
Ответ дляBlack Umbrella
А я слышу как два человека говорят. Баском - Лорел, более тонким - Йени.
Вот и я так, только не Йени, а Еррей. И Лорал (Лорол).

Спрошу_ка_я_у_мужа• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
Ну как не связано, левое полушарие - правша, правое - левша.
по різним тестам у мене домінує права півкуля, але я правша.
atrorubens• 16 октября 2019
кроссовки розовые, платье бело-золотое, я правша)
Элька-Карамелька• 16 октября 2019
утром смотрела на тот кроссовок и он мне был серый с бирюзой.
посмотрела сейчас - розовый с белым.

утром в комнате было светло, изображение казалось тёмным.
сейчас в комнате темно, глаза по-другому воспринимают изображение.

восприятие фото зависит от освещения.
автор Зубачистка • 16 октября 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Есть разные степени, но в основном - связь прослеживается.
автор Зубачистка • 16 октября 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
посмотрела сейчас - розовый с белым.

восприятие фото зависит от освещения.
Да нет, у меня 5 человек смотрело при одинаковом освещении на один и тот же монитор - у всех шок, что результаты разные )
Все знаю вдоль и поперек )• 16 октября 2019
ну ладно кроссовки. НО неужели ктото реально видит платье сине черным???? ну ладно синий можно еще гдето найти. ну как же черный, когда золотистый коричневый бежевый, но не черный. Я и глаз закрывала и телефон вертела отдаляла. развод какойто
Разачаровусь_очень_быстро• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
Загружу Вам скрин из той темы.
А на этом фото бело -золотое, хотя ранее видела это платье на другом фото как сине -черное...
Миззери• 16 октября 2019
Я правша и видела серые кроссы , показала сыну (левша) и мужу (правша) на моем де телефоне они увидели розовые кроссовки.
Платье вижу бело золотое

Скоро_вчера• 16 октября 2019
Кросы розово-белые, платье сине-черное, правша.
Незнакомлюся• 16 октября 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Ок. А пчему некоторые воспринимают как белое с золотым? У меня нормальное цветовосприятие. Я у окулиста была не раз. В детстве и во взрослом возрасте.
Потому что платье снято в контражуре. Поэтому черный цвет на просвет выглядит как коричневый, а синий как бледно голубой. Бело-золотое в тени выглядело бы схоже. Поэтому мозг обманывается.
...аяприкольная• 16 октября 2019
Платье бело-золотое, кроссовки - бело розовые, правша
Вездевлазиющая• 16 октября 2019
Правша, ретушер с нормальным телефоном и ips монитором, проходящий тесты на распознавание оттенков 100 из 100. Ржу каждый раз с таких постов. Я вижу как и насколько сдвинут бб, оттенок и тд, и исправляю
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Вы таки создали опрос? Молодец!
Я ответила, сейчас еще раз отвечу тут.
Платье однозначно белое, хотя я знаю, что оно черное, но увидеть его таким не могу.
Кроссовки вчера серые с бирюзовыми, сегодня розовые с белым.
Я однозначно правша
А вы молодец! Видимо, вас сильно эта тема заинтересовала
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляБегущаяпо
против
Как против?
Как по мне, однозначно по часовой
Булькаю• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
Блин, такая теория провалилась )))
та да.я кроси бачу біло-рожеві,а плаття біло-золоте.от хто я?!лівшо-правша мабуть
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Это можно менять. Сконцентрируйтесь и разверните ее в другую сторону.
А менять можно 1 раз или несколько?
С кроссовками у меня получилось, правда, вернуть не могу. Платье все время белое, девушка крутиться по часовой.
Хотела бы я менять туда-сюда
Булькаю• 16 октября 2019
Ответ дляБегущаяпо
а я вижу против часовой
я теж
автор Зубачистка • 16 октября 2019
Ответ дляБулькаю
Ну, про платье и полушария в скрине ничего не писали ) Только про кроссовки ) Просто была теория, которая разбилась в пух и прах ).

Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
Загружу Вам скрин из той темы.
Не помогают скрины. Я и пару лет назад и скрины смотрела, и читала объяснения, и выяснила, что платье черное на самом деле.
Но оно для меня все равно белое
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляTatka Kiev
Не верю, что кто-то видит, что она кружится по часовой стрелке
А я так же не могу представить, что кто-то видит, что она кружиться против часовой стрелки
КсеняВ• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
Вот многие в той теме тоже это писали. Но пока еще никто после розового серого не увидел.
Я ще вчора думала, хто може побачити рожевий, а тепер не можу його ’розбачити’
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляКсеняВ
Капець, вчора бачила сірі кросівки, а сьогодні рожеві, як так може бути? Плаття синє з чорним
Вы не одна. Из того, что я знаю, вы уже четвертая, для кого кроссовки поменяли цвет.
Для меня кроссовки вчера были серыми, сегодня розовыми. Платье белое
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляЗубачистка
У меня сначала только по часовой крутилась (поднятая рука и нога повторяли движения часовой стрелки), а теперь - и так, и так. )
О! научите!
skay_ua• 16 октября 2019
хм, утром смотрела эту тему. кроссовки были явно серо-голубые.. сейчас четко розовые... что с моим мозгом#
Jhenya_Sh• 16 октября 2019
Я левша, кроссы розово-серые...
Нуждаюсь в общении• 16 октября 2019
Ответ дляms.Monika
Напомним, что весной нынешнего года свадебное одеяние, фотокарточку которого опубликовали в соцсети Tumblr, стало интернет-знаменитостью.

Свою теорию он проверил на 13 тысячах добровольцев: 80 процентов тех, кто считал, что одеяние находится в тени, могли видеть его золотым, 50 процентов испытуемых, которым сообщили, что оно освещено, назвали одеяние синим. В результате выяснилось, что не менее 70 процентов людей видят его в бело-золотым, а другие сине-черным.

На уникальной фотографии она была слишком задранной, из-за чего получилось непонятным расположение источника освещения, информирует «Российский Диалог».

Известное свадебное одеяние, которое вызвало большое количество споров в web-сети интернет, видится людям в разном цвете, так как они по-разному воспринимают игру тени и света.

«По этой причине нам осознано и подсознательно приходится делать предположения насчёт того, как именно освещено одеяние, что влияет на то, какие цвета мы видим на картинке», — говорит учёный.
Они предположили, что споры появились из-за того, как человеческий мозг устраняет лишний цвет с воспринимаемой иллюстрации. Валлиш предположил, что от того, какими представлениями руководствуется тот, кто смотрит на изображение, зависит и цвет (желтый либо синий), который его мозг уберет с иллюстрации.
«Тени обычно покрашены в синие тона, и поэтому мы в уме вычитаем синий цвет из изображения, и у нас остается только красочная картина в золотых и белых тонах. — Искусственный свет обычно желтый, поэтому, видя яркую картину, мы вычленяем его, и остается синее платье».

Гипотезу удалось проверить на группе в 13 тыс. добровольцев. Специалист предложил им вновь посмотреть на одеяние и ответить: находится оно в тени либо на свету. И действительно — увидевшие одеяние в тени люди в 80% случаев считали его золотым, а те участники опыта, которые придерживались противоположного мнения, в 50% случаев считали его черно-синим. Те, кто полагал, что одеяние находится в тени, в 80% случаев считали его золотым, а люди, придерживающиеся противоположного мнения, в 50% случаев считали его чёрно-синим.

Ученые в конце концов разгадали загадку взорвавшего соцсети и взволновавшего всех граждан планеты феномена свадебного «платья раздора», которое люди по непонятным причинам могут наблюдать в различных цветах.

Пытаясь пояснить, почему мнения разделились и в данном случае, Валлиш задумался о том, может ли порядок дня воздействовать на усвоение света и тени. Но позже выяснилось, что наряд все-таки сине-черный. Как отмечается в исследовании, результаты в который раз подчеркивают субъективность восприятия человеком реальности.
Jhenya_Sh• 16 октября 2019
Ответ дляВечный двигатель
по часовой. Неужели возможны варианты?
Мне против часовой ))
автор Зубачистка • 16 октября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
О! научите!
Не знаю, как получилось. Сосредоточилась на секунду на отражении ног внизу, поднимаю глаза - уже в другую сторону крутится. Но получается не каждый раз.
Кы-ы-ы-ця• 16 октября 2019
Кроссовки розовые, платье бело-золотое, я правша.