Зараз багато породіль хвалять парнерські пологи, а я досі вагаюсь. Першу дитину (від 1го шлюбу) я народила сама. Чоловік хоче іти зі мною, а я не хочу, щоб він мене бачив такою - в болях та був присутній при якихось процедурах. Мабуть, він буде мені створювати трохи дискомфорт своєю присутністю, в силу особливостей мого характеру.
Як коректно пояснити, що я не дуже хочу його присутність? Чи хай іде, але потім попросити вийти? Знаючи його , він може залишитись все контролювати....
Yana-Yanochka• 20 ноября 2019
Так и сказать Я не хочу!!! если он очень хочет,пусть поприсутствует при схватках спинку вам помассирует,а потом выйдет.
Yana-Yanochka• 20 ноября 2019
При схватках (я имела ввиду) это когда вы еще не на кушетке,а ходите по залу.
KateFrosty• 20 ноября 2019
Я своему предложила. Он прямо сказал, что боится. Поэтому он остался переживать дома.
Если ваш муж хочет, то возьмите с собой. Предупредите, что будете на него материться и чтобы он не принимал это на свой счёт)) И если скажете выйти, то чтобы сразу вышел.
ДеткамМама• 20 ноября 2019
я положительно отношусь к партнерским родам. У нас 5 детей, 4 из них партнерские.
Зачем выходить? Я до родов не понимала, щачем муж тоже, стеснялась. Но поскольку он не украинец, для него не присутствовать при рождении собственного ребенка - дикость, пошел со мной.
Ну и что для него страшного? Плохо-то мне, а не ему. Его ощущения сродни ощущениям матери при болезни ребенка. Вам противно? Вы не нужны? Вы после болезни меньше ребенка любите?
Он поддерживал, помогал, давал водичку, расшифровывал для акушерки мои невнятные слова под газиком. Меня успокаивало его присутствие. Когда все пошло плохо, то не паниковала, потому что он все видел и понимал риски, но мне выдавал только: ’не переживай, все хорошо, вот видишь еще один врач пришел...они хорошие специалисты...доверься...все будет ок’. В потугах нужны были дополнительные руки меня держать, помогал. Когда ребенка не показали и утащили реанимаровать, побежал туда и мне передавал новости.
Короче, со вторым у меня глупых вопросов не возникает. Муж пригодится
Ответ дляkiddistep
Муж во время потуг вышел, на самых напряженных схватках напрягал конечно, но общение с врачами, организационные моменты с врачами, подержать малыша после родов, для этого присутствие мужа плюс
От і я думаю, що коли дуже болючі схватки чоловік буде тільки напрягати
Ответ дляElgrifa
В мене теж є така думка, що чоловіка там не треба. Він нічим не допоможе, та ще й доведеться стримуватись, щоб лишній раз не застогнати))
Зачем? Он вас любит только когда вы фея, а больной не показываетесь на глаза? Или хотите, чтоб считал ’да что там родить, фигня’?
Я завжди була проти того, щоб чоловік був присутнім на родах. Двох дітей родила сама. Мені так легше було морально. Але зараз я б брала його з собою. На самих родах/процедурах хай би виходив. А для підтримки, покликати лікаря/акушерку, подати води, провести в туалет, і т.д Якщо не дай Бог, щось станеться, щоб він забив на сполох. Отак. Пологи - це ризик, і добре мати з собою свідому людину.
Читала недавно як померла жінка після пологів через втрату крові. Після пологів до неї ніхто не підійшов з медиків... був би хтось біля неї, було б все інакше, напевно.
Вам бажаю легких пологів і здоров´я для вас і мальотки.
double-mama• 20 ноября 2019
Автор, ваши роды- ваше решение и в данном случае ваш муж обязан его поддержать, т.к. ваш комфорт - залог нормальных родов.
У меня были партнёрские роды, в моем случае присутствие мужа мне очень помогло. При схватках делал массаж спины, носил за мной капельницы по палате. Когда были сами роды его поставили у головы, чтоб он со мной говорил и я не потеряла сознание ( и ничего он туда не смотрит). После рождения малыша я потеряла сознание и мне зашивали швы, а муж следил за манипуляциями с ребёнком. Если мужчина психологически здоров и хочет присутствовать, то это хорошая поддержка для Вас!
лучшая мама• 20 ноября 2019
Муж был со мной, мы одно целое, любим друг друга, делали ребенка вместе и подали вместе, правда на потуги попросила выйти. До сих пор гордится что был со мной и если будет второй раз сказал, что опять пойдет обязательно!
Voblochka-26• 20 ноября 2019
Ответ дляElgrifa
Справа в тому, що пологи для мене дуже інтимна штука. І крім лікарів я не готова до чиєїсь присутності. Навіть чоловіка.
он обидится, если вы ему так прямо и скажете?
Zvezdochkina• 20 ноября 2019
Ответ дляElgrifa
а вы во время секса и оргазма тоже сдерживаетесь?
тогда мне вас жаль.
Ответ дляElgrifa
Интимная конечно. Это процесс появления на свет вашего ребенка. Но и его ребенка тоже ведь. Я раньше рабоиала в мужском коллективе и коллеги об этом дне рассказывали с придыханием, что это самый страшный, но и самый счастливый день в их жизни. Поняла вот только после своих родов
Oksana2306• 20 ноября 2019
Как и все 20 лет назад рожала сама, были стремительные роды, еле дозвалась акушерку, когда потуги в полном разгаре были. Второго ребенка уже вместе с мужем, тоже сначала не понимала зачем он там, но когда сама в палате, то очень даже пригодится, подать - позвать, в душ отвести, чуть в коридоре не потеряла сознание, хорошо рядом был. А звать в родзал или нет - ваше дело, если стесняет - оставьте в палате, тоже думала оставить, но потом уже не до этого было.
я, когда рожала первую дочку тоже сомневалась, наслушавшись разных типа экспертов, что муд поиом не будет смотреть на жену как на женщину и т.п. Но муж настоял, сказал - как это будет рождаться мой ребенок, а меня не будет?За что я ему безумно благодарна, ведь роды - это не только процесс ’физического появления’ ребенка из утробы мамы, это еще несколько часов схваток. И когда рядом близкий человек, когда он делает тебе массаж спины, подбадривает - это все очень помогает как минимум морально. Кроме того, врач не будет сидеть рядом все несколько часов схваток.
На вторые роды я шла только с мужем, я даже не рассматривала варианта рожать без него.
П.с. перед первыми родами попросила врача в самый ответственный момент попросить мужа выйти, потом даже жалела... на вторых родах не сомневалась в нем ни секунды, он сам перерезал пуповину. Медсестры были в восторги
У нас еще с ним разные резусы, у дочки сразу брали кровь на резус-конфликт, так медсестры шутили - как с таким папой может быть конфликт?
Да и еще, 10 лет вместе, а хочет как в начале отношений, иногда мне даже хочется, чтоб хотел меньше
.
У нас еще с ним разные резусы, у дочки сразу брали кровь на резус-конфликт, так медсестры шутили - как с таким папой может быть конфликт? Да и еще, 10 лет вместе, а хочет как в начале отношений, иногда мне даже хочется, чтоб хотел меньше
.
Ответ дляWitty

Я тут тоже писала что колеги мужчины рассказывали, советчицы зафукали. Не у одной меня деляться
double-mama• 20 ноября 2019
Ответ дляElgrifa
Скажите об этом вашему мужу, это абсолютно нормально
Zvezdochkina• 20 ноября 2019
Ответ дляSvitlana7
у меня так подругу спас именно муж.
он увидел слишком много крови после родов (треть роды, был на всех). Позвал врачей. Они остановили кровотечение и в итоге все ок.
Но даже врач потом сказал, что могло бы плохо закончится.
Вчера была в роддоме. Висит огромный плакат Партнерские роды... бла-бла.. иии масса фоток с папами при родах и потом уже с ребенком в палате. Хм( Лучше бы не фоткали - видок у женщин еще тот( бледные, волосы слипшиеся, вид ужас, а у мужчин перепуганный или как кто по голове стукнул. Умеют же наши фоткать(. Еще раз убедилась Нее, не мое. И да - предвидя тапки, 2 детей, муж не был при родах, но заботливее мужа нужно только поискать. Просто тут писали А вдруг заболеете и т.д. Так что не нужно писать - пошел на роды - великая любовь и забота, прочувствовал, будет сочувствовать и жалеть всю жизнь. Партнерские роды - это не есть залог долгой любви и сочувствия.