Дон Пэдро• 05 января 2020
ВООБЩЕ без денег. Уроки выживания.
Слушайте, товарищи.... я конечно понимаю, что на стаффе все олигархи через одну, в крайнем случае замужем за олигархом :) но все равно, этот форум был и есть копилка женской мудрости и всякого полезного опыта. И вредных советов. Давайте вспомним, поделимся, у кого какие опыты выживания были, кто что делал в трудную минуту. Когда отступать некуда, у всех включаются скрытые резервы, потом даже интересно вспомнить бывает. Лично у меня таких историй выживания - вагон, даже не знаю с которой начать.
Ну и вы тоже пишите!
Без Баяна• 05 января 2020
Ответ дляВытворунка
И еще интересно - что за город такой огромный, что три часа в одну сторону добираться надо и исключительно на автобусах, даже метро нет?? Живу в Киеве, даже с Борщаговки до Троещины быстрее.
Запорожье - с Бабурки через мосты Преображенского на Космос. Иногда может и больше выйти, если попасть в час-пик или пробка на мостах.
Метро нет. И не будет. Новый мост до сих пор строится с 2002 г.
Аноним Анонимыч• 05 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
У нас был минимум: то, что вырастили сами на даче + рыба, много рыбы)
И у родителей была я: ребенок с кучей болезней.
Я не хочу рассказывать что ели и как жили, можно описать одним словом - .опа.
Но тем не менее, выросли. От некоторых болезней даже избавились.
Опа - это если бы не было к тому же ни дачи, ни рыбы. Я себе за неполные 2 года кошмарно подорвала здоровье. Выкарабкалась уже под 30 и за счет иностранной медицины.
Золотая орда• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Мне почти 47 лет. Я заимела огромные проблемы со здоровьем в свои 20, когда плохо питалась и жила в плохих условиях. Только тогда была большая разница - в отличие от сегодняшних дней заработать было очень сложно, а если и заработаешь - то сложно что-то купить.
Может, то болезни на нервной почве? Мне кажется, что на нервах , при стрессе можно реальнее заболеть,чем от овсянки, разве нет?. Но прчитаю еще книгу. Может,мнение поменяю.
Аноним Анонимыч• 05 января 2020
Ответ дляЗолотая орда
Нервы само собой, но влияние плохого питания значительно сильнее.
Леннон_Жив!• 05 января 2020
Ответ дляПросто Филя
Мне сейчас 42 года, я стройная и красивая. Помню маму и всех окружающих женщин, соседок, мам моих подружек--это были настоящие такие тёти, с крупными телами, мощными ногами. Не помню ни одной хоть отдалённо похожую на меня сейчас. Такое время было, что мало кто заморачивался правильным питанием, спортом, баней, приёмом бадов и витаминов, массажами или даже элементарной пробежкой в парке. На огороде да, пахали, но это тот вид спорта что омолаживает организм.
Разные были и раньше. Моя мама и её подруги, кроме одной знакомой, как раз были повернуты на здоровом питании, зарядке, спорте, витаминах.
Но...в перестроечный период, а я писала именно о нем, цель была просто выжить.
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляБез Баяна
А на дачу доехать так вообще сказка))) у нас в левшинском заливе дача, недалеко от моторовского санатория. Всего 50км и ты на месте)))
Да и на космос/южный/шевчик тоже не весело. Подруга обижается: редко ездишь. Говорю: мне проще в Днепр съездить, чем к ним пилять через весь город
Без Баяна• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ооо, я вас понимаю. В Днепр с Бабурки - 40 минут и ты на месте. К подруге на Космос ни ногой - по вайберу общаемся)))) Ее муж ржет - в одном городе живут, а только по телефону общаются))
Дама-мадама• 06 января 2020
Ответ дляparele
На натуральном хозяйстве сейчас тоже не сладко, если нет пая. На него зерно дают. А если для своих птичек покупать самим - ведро 55 грн. Огороды в нашем регионе последние несколько лет выгорают и страдают от всяких болезней, ни черта не растет. Если и растет, то на том огороде жить надо, и бесконечно травить.
Выживали мы за счет огородов в 90-е. Перекапывали целину, сажали овощи. Ночевали на тех огородах, дежурили, чтобы урожай никто не украл. А урожая - пара мешков картошки размером с горох, немного помидоров и кабачков. Чуть позже я дочку полуторагодовалую бросила на свекровь и начала челночить. Стартовый капитал - 13-я зарплата мужа, которую им каким-то чудом выдали. У меня веса 45 кг было, как те тюки таскала - до сих пор не пойму. И все время в поездке. Вернулась домой, сдала все оптом, переночевала дома, и снова в дорогу. Зато тогда на первую квартиру заработала, и семья не голодала. Муж военный, зарплату по полгода не платили, правда, несколько раз дали паек - протухшее мясо, консервированную фасоль и просроченную сгущенку.
До сих пор помню, как сварила харчо)) Свекровь у кого-то на что-то выменяла пачку, на ней написано ’харчо’. Ну я сварила куриную голень, добавила овощи, и сыпанула из пачки этот ’харчо’. А там оказался кофе Галка. Знатный супец вышел)) Несуны так маскировали кофе - в пачки из-под супа.
Какая вы сильная женщина, все время удивляюсь.
Автопортрет нурофена• 06 января 2020
Ответ дляparele
У меня таких историй вагон и маленькая тележка. Но вспоминать их не очень люблю. Тяжело было. Очень. И страшно. Рэкет, бандиты, аварии в дороге, расстрелянные автобусы. И сумки-сумки-сумки, вся страна - большой базар. У нас группа челноков была ’ылитная’ - главврач, профессор, преподаватель ВУЗа, учительница, полковник в отставке, и я, самая мелкая, с подружкой каким-то чудом туда затесались. В поездках обычно челноки бухали. А мы спорили о Достоевском, играли в покер и преферанс, читали Есенина и Ахматову. До сих пор с теми, кто жив остался, дружим.
Бизнес я в конце 90-х свернула и ушла в найм.
Я тоже люблю вас читать
Еще, если не ошибаюсь, мы с вами с одного города
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляБез Баяна
Да, в Днепр быстрее, не ближе, но быстрее)))
Я на южный пару раз в год всё таки выбирают на ДР и то, на маршрутках долго, езжу на такси. На такси дорого. 450 - 500 грн туда назад, сильно не наездишься.
Без Баяна• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Если бы не было дачи, то продали бы ещё что-то из дому)
Помню до зимы ещё хоть как-то хватало нам, а потом на выходных на рынок продавать: папа делал альбомы и ещё какой-то фигнёй торговали)
Я просто уже не очень помню, маленькая же была. Альбомы и блокноты помню хорошо, до сих пор остатки дома есть.
Аноним Анонимыч• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
А мне ни на что не хватало и продавать было нечего. Почти 3 года кошмара. Потом на все плюнула и резко изменила свою жизнь.
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляБез Баяна
Бабурка друг друга понимает)))
Я как вспомню учебу в машинке...стоя спать научилась))) ехать час, если без пробок, спали все студенты и туда, и обратно)))
Без Баяна• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Бабурка друг друга понимает)))
Да. У меня сын сейчас в ЗНУ учится, хоть пустили 39 - от дома прямо под корпус, тоже говорил, что уже два раза уснул стоя)
Котя_люлю• 06 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
1) Детям - лучшие продукты. Сами - на хлебе и воде (буквально).
2) получали на молочной кухне кисломолочные смеси, молоко и творожок. Из смеси готовили оладьи, пили как йогурт (ребенок на ГВ). Из молока пополам с водой - каши.
3) мясо покупали редко. Чаще - курицу, на рынке, замороженную.
4) Летом - рыбалка (если за городом), грибы и ягоды, очень активно.
5) Очень четко рассчитывать порции при готовке. Обязательно - суп (насыщает), каша.
ну итд
А разве молочные кухни еще есть? А де их искать?
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляБез Баяна
Пусть спит))) там все такие)))
А если сидя, то ещё и на соседе/соседке можно поспать и ничего, что незнакомы. Зато выспались)))
У меня после учебы появилось умение засыпать в любом месте, в любой позе.
Автопортрет нурофена• 06 января 2020
Ответ длявсегдаДаДа
а я так и делаю бондюэль и много другого высаживаю ,свекровь одна в деревне осталась ,всеравно ездим часто ,а заправка сейчас не дешевая 60 км ,вот и садим себе и на продажу +курочек или уточек держим раньше поросята были и мясо на зиму в банки и морозилку ,сад развели есть фрукты сушка и варенье ,покупаем только молочку,рыбу и сладости ,так и тянем ,но работать надо много в летний период ,лето пролетает одним днем
Бондюэль это кукуруза?
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
У нас тоже продавать нечего было. Продали мамины духи и лаки для ногтей, которые отец маме ранее купил. Отец купил рулон ватмана и картон. Ночью сидел резал листы, сшивал, обложка картонная и надпись Альбом или на маленьких Блокнот. И на выходных продавали.
Я даже умудрилась продать свои б/у краски. Очень жалко было, пришлось уйти из худшколы тогда.
Но у нас такой тяжёлый, совсем тяжёлый, что есть нечего было, был 1-1,5 года. Потом мама начала ездить в Россию продавать веники и семечки. Хоть на минимальное питание хватало и мне даже зимнюю обувь мама смогла купить, до того в туфлях по снегу ходила в школу.
Потом брат пришел с армии, мама с братом уже вдвоем начали ездить продавать овощи. Это мы уже вообще хорошо жить начали. Правда не всегда, несколько раз их кидали. Но все равно выкручивались.
В мои 12 мама начала торговать уже здесь, а я помогала.
Бесконечно можно писать. ’Весело’ жили
Аноним Анонимыч• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Бесконечно можно писать. ’Весело’ жили
У вас был большой плюс, что вы были целой семьей и друг друга поддерживали. Одному, да еще неопытной молодой девушке, гораздо труднее (
Гидроусилитель руля• 06 января 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Нет, не зря. Этот человек тиран, просто он состоятельный. И я знала что не откажет, есди бы узнал что я еще и с ребенком больше бы помог.
Так вы ушли от тирана к тому, кто вас на голод обрекает?
И вы просите деньги у первого? Жесть((
Гидроусилитель руля• 06 января 2020
Ответ дляСадоводница
Фу на Вас
Ви дуже заможні і відірвані від реального життя?Так живе 80 % українців
Эпоха бедности закончилась 21 апреля!
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Конечно, одной вообще не могу даже представить, ещё и в таком возрасте.
Это сейчас возможностей достаточно, а тогда тяжело было.
Аноним Анонимыч• 06 января 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вот поэтому и пишу - сейчас надо зарабатывать, а не сидеть ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ.
Леннон_Жив!• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Бесспорно)
Блондинка в Шоколаде• 06 января 2020
Ответ дляМорковку дай
Ни одна даже самая экокурица не выживет без антибиотика )) я ими занималась
вот кстати скажите почему??? ведь раньше не пичкали курочек антибиотиками? что сейчас не так?
Блондинка в Шоколаде• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Современную пшеницу вообще нельзя есть. Но вы кушайте, кушайте... никто вам не запрещает.
Давайте альтернативу сразу. Что можно!
Блондинка в Шоколаде• 06 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
У нас все сорта новые. Старых нет. Если есть возможность, исключите пшеницу полностью. Если прямо совсем без хлеба не можете, то поджаривайте его в тостер.
Ага понятно, то же самое Г только поджаренное . Офигеть советик!