Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляСовладелица
Немцы бомбили не только Лондон и не только в начале войны.
Массированные удары авиацией наносились осенью 1939- весной 1940г.
Но в конце войны территория Великобритании подверглась еще и ударам ракетным оружием.
Про Фау-2 и т.д. - я в курсе.
Но основные бомбардировки были именно в 1939-40 годах, т.е. в начале войны.
После этого основная часть немецкой авиации ушла на Восточный фронт. А потом - уже года с 1942 - начались стратегические бомбардировки Германии союзниками, - и Германии уже было точно не до бомбардировок Англии.
Хотя иногда они осуществлялись (но, конечно, не в тех масштабах, - как при операции ’Морской лев’ в 1939-40).

Нашли в капусте• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Я писала выше: ВОЕВАЛИ НА ВТОРОСТЕПЕННЫХ ТЕАТРАХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Естественно, - и на Мальте, и на Филиппинах, и в Индокитае, и на атолле Мидуэй, и на Сицилии, - да и в Перл-Харборе, и в полярных конвоях, - союзники несли потери.
И воевали.

НО МАСШТАБЫ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ ВООБЩЕ НИКАК НЕ СОПОСТАВИМЫ с Курской, Сталинградской или Киевской битвами. Ну ВООБЩЕ никак.
Локоть с капса снимите.История не ваш конек.
И учите нормально историю,не по советским учебникам.
Нельзя недооценивать помощь союзников.
Єдиною країною, котра брала участь в Другій світовій війні з першого і до останнього дня є Британська імперія. (1 вересня 1939 року, після нападу Третього Рейху на Польську республіку, британський уряд, очолюваний Невіллом Чемберленом, направив Німеччині ноту протесту, 3 вересня — ультиматум та оголошення війни. 2 вересня 1945 року на борту американського лінкора «Міссурі» командувач Британським Тихоокеанським флотом адмірал Брюс Фрезер підписав Акт про капітуляцію Японії).
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А вы точно историк?
Вот так не ожидали, что историк может такое говорить. В какой части России живете, если не секрет?
Аль_де_Барановна• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Поздно берете. Не надо начинать с бомбежки Киева - это уже неизбежный результат великой политики Сталина! Про 39 спросите и перекройку Европы. Вашим дедам, думаете мало территории было? Не кроил бы Сталин в Киев никто бы не пришел (образно в Киев, речь о войне вцелом)
Ну вот уже напал. Дальше что?
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
И такая вся вежливая, чтобы не забанили. А ’бандеровцы’ агрессивные, разжигают, не хотят у дёсны с братушками. А мы что, мы всего лишь Крым забрали да Донбасс разрушили.

Этот как идёт Ленин с бревном, к нему подходит мальчик и просит хлебушка. Ленин ему: пошёл на ..... А глаза такие добрые-добрые
точно!)))
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляСовладелица
и, главное, бомбили-то лондон советскими бомбами
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
Нельзя недооценивать помощь союзников.
А по каким учебникам я должна историю учить?
Из института национальной памяти Вятровича/Дробовича?
Не-не. Чур меня.
Аль_де_Барановна• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Печаль.
А зачем Гитлер на восток шёл?
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Каким образом Сталин мог ’сделать как они’?
Сдать всю страну Германии? Сделать СССР рейхскомиссариатом или генерал-губернаторством Третьего Рейха?

Война шла НА ТЕРРИТОРИИ СССР.
При этом на территорию Англии или США Гитлер не вторгался (были только воздушные бомбардировки Лондона в первый период войны).
. Вы все время уходите в ход войны, в гущу военных событий, а я Вам говорю о том, что привело к войне. Не Англия и не США писали пакт Молотова-Рибентропа.
Вы никак не можете понять что желание в экспансии Гитлера и Сталина были идентичны. Они оба вели тоталитарный режим, оба диктатора, оба хотели захватывать новые территории. И победа ссср над германией, это победа гулага над освенцима. Сталин только лишь смог внушить своему народу что на его отчизну напали и мы якобы жертва, для поднятия патриотического духа. И многие деды действительно верили что они защищаются от монстра и что победили что-то плохое во имя лучшего. Это была манипулятивная игра на чувстве справедливости, на эмоциях миллионов. Но что случилось в итоге? Это Вам должно мерехтеть (не знаю как по русски) как маяк, Посмотрите на последствия этой победы: как живет Германия и как живем мы (и Россия, и Украина). Можете проследить связь? Так кто победил? Не ограничивайтесь 41-45гг, смотрите шире.

Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Не-не. Чур меня.
ну, естессно, вы ее учите исключительно по кгбшно-фсбшным методичкам.
Нашли в капусте• 13 мая 2020
УПА.
Репресії проти членів ОУН з боку Німеччини тривали і в 1942 році. У лютому-березні, у Бабиному Яру, розстріляно 621 член ОУН, серед яких відома українська поетеса Олена Теліга.
У липні 1942 р. розгромлено київську референтуру ОУН, а її керівник Дмитро Мирон загинув при арешті.
У жовтні-листопаді 1942 арештовано і страчено 210 членів ОУН. У грудні 1942 р. арештовано 18 активістів львівської референтури ОУН.У 1943 році на Волині існували цілі повстанські «республіки» УПА — території, з яких вигнали німецькі війська. Прикладом однієї з таких «республік» була Колківська. Вона проіснувала з весни по жовтень 1943 року, коли була розгромлена німецькою армією. Подібна республіка існувала з весни по осінь 1943 року в селі Антонівці Тернопільської області. Ще одна повстанська «республіка» «Січ» існувала в Свинаринських лісах. З 1944 року існували такі «республіки» і в Галичині.УПА постала на Поліссі й Волині, передусім, як для оборони населення перед німецьким терором, так і для оборони перед радянськими партизанами, які взимку 1942—43 наступали з білоруських лісів, грабували населення — та своїми акціями провокували ще сильніші німецькі репресії . Творці УПА розглядали її як можливий зародок регулярної української армії. Безперечно, силою УПА було те, що вона спиралася на розгалужену мережу Організації Українських Націоналістів, яка користувалася підтримкою населення: у її створенні брали участь старшини попередніх українських військових формацій та до неї вступали люди різних політичних переконань, як, наприклад, члени ОУН А. Мельника, так і непартійні, — і вона могла виступати як загальнонаціональна сила.16 квітня 1942 року Головна команда УПА видала наказ новоорганізованим «Літаючим бригадам» партизанів, у якому говорилося: «Негайно розпочати першу фазу збройної боротьби проти Гітлера…»
«Шепетівська операція», у результаті якої великий залізничний вузол уночі проти 19 серпня 1942 року був звільнений від німців.
«Людвипільська операція» 28 березня 1943. У результаті боїв за Людвипіль 2 000 есесівців і шуцманів так і не змогли оволодіти містом, котре було в руках повстанців, які спалили 5 автомобілів і знищили 58 солдат противника.Німці робили спроби знищити УПА масовими акціями (найвідоміша з них — наступ обергрупенфюрера СС Еріха фон дем Баха) і засобами пропаганди: у німецьких листівках, що скидалися з літаків на територію контрольовану УПА, її названо «спільниками Москви». За версією УПА, у травні 1943 у її засідці загинув керівник «штурмових відділів» (СА) Віктор Лютце (за офіційною версією керівництва Третього Рейху Лютце загинув з родиною в автокатастрофі в Потсдамі), а влітку 1943 відбувся ряд боїв і сутичок із німцями, як наприклад, успішний наскок УПА на місто Камінь-Каширський. З кінцем 1943 влада німців була обмежена — і місто залишено поляками, решту території контролювала УПА. Одночасно УПА частково очистила терени Рівненської, Волинської та Житомирської областей від радянських партизанів, а рейди УПА поширилися і на частини Київщини та Кам´янець-Подільщини. За радянськими джерелами, українські національно-повстанські частини діяли і на Чернігівщині, і на Кіровоградщині. Спротив ОУН діяв і на Полтавщині в 1941—1944 роках. Внаслідок цих дій, німці до другої половини 1943 року контролювали тільки великі населені пункти, а провінції і села були під контролем УПА.У квітні розгортаються 5 куренів УПА. 27 березня 1943 року сили УПА розбили німецьку в´язницю в Ковелі, звільнивши всіх політичних ув´язнених і військовополонених. До кінця березня 1943 також знищені німецькі в´язниці в Кременці, Дубно, Ковелі, Луцьку і Горохові, а також концтабір у Любачевське. У звіті німців від 4 квітня 1943 року вказано, що райони в межах Кременець — Ковель — Костопіль — Рівне захоплені силами українських повстанців.Райхкомісар України Еріх Кох у своєму звіті про сільськогосподарчі втрати писав що «На Волині лише дві області можна розглядати як вільні від банд» і що особливо небезпечними є виступи «національно-українських банд» в області Крем´янець-Дубно-Костопіль-Рівне. «Національно-українські банди» в ніч з 20 на 21 березня напали на всі без винятку місцеві сільськогосподарські установи в області Крем´янця і при цьому повністю знищили одну установу без залишку. 12 німців при цьому загинули. 5 червня 1943 року генеральний комісар округу Волинь-Поділля Генріх Шене заявив на нараді в Рівному, що «Українські націоналісти завдають більші складності, ніж чим більшовицькі банди» і що «майже всі державні господарства перебувають в руках банд. Залізниці підривають, по дорогах можна їздити тільки з конвоєм. Наші сили не можуть взяти верх над бандами. Тому і населення більше з нами не співпрацює».У липні-серпні 1943 р. німці, з метою знищення повстанців, силами 10 батальйонів мотопіхоти та 10 000 німецьких і польських поліцейських під командуванням Еріха фон дем Баха провели наступ на територію південної Волині. Проте наступ провалився. У липні було відмічено 35 боїв.
Это про бандеровцев и их борьбу с немцами.
Аль_де_Барановна• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А меня-то хоть за что в Россию? Видите, я с интересом внимаю вашим рассказам. Просвещаюсь, так сказать..
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Во-первых, ’линия партии’ такая жёстко-свидомая идёт только 11 лет из 29 лет независимости (пять лет Ющенко, - плюс с 2014 года по настоящее время).
Речь шла моя лишь о том, что мои посты не соответствуют НЫНЕШНЕЙ (с 2014 г.) ’линии партии’ всяких ’институтов национальной памяти’ и прочих организаций, созданных пиндосами для ’правильного воспитания’ украинцев.

Во-вторых, - Кучму я бы тоже не назвала особо ’антиукраинским’.
Он был умным мужиком (возможно, самым умным из всех наших президентов)... Инженер-ракетчик; директор ’Южмаша’...
Но... Почитайте его книгу ’Украина - не Россия’, изданную ещё 20 лет назад.
Писалась она ещё в первые годы независимости. И уже тогда вся книга была пропитана какой-то обидой на Россию (непонятно за что).
Типа, ’Россия - должница Украины’ и т.д.
Ещё тогда он писал, что нужно закрывать постепенно русские школы в Украине (знал бы к чему это приведёт потом), и т.д.
Где доказательства о пиндосах в институте памяти?
Да, респект Вам за оценку Кучмы👏. Одиозный , хитрющий и умный товарищ, с одной стороны организовал олигархат и этим может погубить эту страну, с другой стороны пытался рыпался вести проукраинскую идеологию между капелек. На самом деле, при нем и благодаря ему не загнулись остатки патриотического звена в исторической науке, на которой лежит большая миссия по выходу из теперешнего болота. Эта миссия так велика, что и не все ее видят, так как сегодня модно все изменять экономической погодой здесь и сейчас. А всего то нужно взрастить адекватное критично мыслящее грАжданство и браться нужно за образование детей, с прививанием не советских клише а проукраинских ценностей.
И таки да, Украина - не Россия)
Украина такого уровня по ментальности как Россия давно загнулась бы.
Но... ЧФ Кучма не выгнал из Украины, а значит не смог утвердить того, что Украина не только де-юре, но и де-факто суверенное государство. Один Петя оказался с яй*ами) Про Ющенко нечего сказать, внешне вроде бесполезный, но на самом деле благодаря ему выросло поколение, готовое защищать Украину, это уже не манкурты и это немаловажно. Далі буде
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну вот уже напал. Дальше что?
Головой думать. У Вас все начинается с того что напал. А то что Россия напала на Крым и Донбасс так тут уже Майдан виноват, а не нападающий. Двойные стандарты у вас, ребята. Как-то систематизируйте их.
Когда напал не действовать с позиции «одна смерть - трагедия, а миллионы - статистика». А сейчас как минимум не праздновать это, поощряя эту позицию
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Печаль.
А зачем Гитлер на восток шёл?
Ваша печаль, да. Пишем, вскрываем правду, така Ваша доля печальная пока чтите Сталина и чекистов 😉
В какой части России живете?
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я уважаю Вас как профессионала (Вы - кандидат исторических наук, - а я - вообще никакого исторического образования не имею: я - любитель).

Но всё же я не соглашусь с Вами категорически.
Заметно, реально, - что историческая ’школа’ Украины в последние годы стала крайне тенденциозной, однобокой, идеологизированной (ИМХО).

Я уже писала про пакт Молотова-Риббентропа - на одной из ста с лишним прошедших страниц (уже который день идёт дискуссия в этой теме)...
Пакт этот был вполне себе в духе тогдашних предвоенных ’договоров о ненападении’ и дерибанных решений по Европе.

Пакт Пилсудского-Гитлера (между Польшей и Германией) был подписан ещё в 1934 году, - и там Польше ’причиталась’ часть Литвы...
Мюнхенский сговор 1938 года - где Германия и ПОЛЬША (да: та самая ’несчастная’ Польша) - тоже был подписан при молчаливом согласии западных держав ещё до начала Второй мировой.
Аншлюс Австрии также состоялся в 1938.

Всё уже шло к войне, - и не первый год.
И тогда Сталин решил обеспечить своё предполье, - подписав тот самый пакт Молотова-Риббентропа.
В секретном дополнительном протоколе к нему - сферой интересов СССР объявлялась Финляндия, Прибалтика и Бессарабия. 95% этих территорий раньше входило в состав Российской империи (т.е., по сути, Сталин просто решил вернуть своё - и не более того).
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
И таки да, Украина - не Россия)
В самом институте нацпамяти пиндосов нет.
Он подчёркнуто украинский, финансируется из украинского бюджета.

Но проанализируйте его историю.
Он создан указом Ющенко от 2005 года, - сразу, как Ющенко (абсолютный, стопроцентный ставленник США: именно при нём над СБУ флаг США висел: обсуждалось это в данной теме) - пришёл к власти.
Указ, правда, Ющенко издал в 2005, - а работать эта клоака по переписыванию истории начала позже: в 2008 (раньше денег не находилось).
Аль_де_Барановна• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Вы хоть замечаете, что сами себе противоречите?
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
И таки да, Украина - не Россия)
А каким образом Кучма мог выгнать ЧФ из Украины?

Конечно, долбоящер Ельцин в России (который чуть не просрал этот флот: если бы ни адмирал Касатонов, настоявший по крайней мере на переговорах Ельцина ещё с Кравчуком в 1992-93 годах, - флот бы вообще Россия бросить могла) - был слабым политиком.

Но на момент прихода к власти Кучмы, - Ельцин уже не имел возможности делать всё, что он захочет (появилась у него серьёзная оппозиция в России).
Даже ратификация Большого договора (того самого: где таки-согласилась Россия признать границу на 1991 год) - шла в России с большим скрипом: Госдума ратифицировала сей договор только в 1999 (вспомните протесты Руцкого, Затулина и т.д.)...

Не было реальной возможности у Кучмы выгнать ЧФ.
Россия могла бы ответить прекращением поставок газа, электроэнергии (да: тогда Киевский энергорайон зависел от поставок электроэнергии из России: Чернобыльская АЭС уже была остановлена, - а полноценную возможность запитки Киева с Южно-Украинской АЭС удалось вообще реализовать только к 2015 году, когда на деньги европейских кредитов удалось построить линию 750кВ оттуда в Киев), ядерного топлива и т.д.

Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Аншлюс Австрии также состоялся в 1938.

Всё уже шло к войне, - и не первый год.
а вы что-нибудь кроме советских учебников и кгбшных методичек почитайте. вот, например, Тимоти Снайдер очень классную книгу написал ’Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным’ на основе архивных данных и исторических документов, между прочим. может тогда чушь писать перестанете.
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Но проанализируйте его историю.
стесняюсь спросить, а пиндосы - это кто?
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

какая осведомленность о внуренней политике рашки! вы точно не из Украины. это только безнадежная рашенвата строчит такую фигню. а люди думающие, даже в самой россии такого не пишут.
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
американцы.
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
американцы.
да? это историческое название такое? или ваши кураторы вас так учат?
Колдунья-вещунья• 13 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Кисель как пер...онет в эфире и все вокруг в радиоактивный пепел превращается, а волной, видать, и некоторых харьковчан накрывает.
ШобВам_КакНам• 13 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Причём тут кураторы?
Это этнофолизм (также как ’москали’, ’бульбаши’, ’хохлы’, ’жиды’ и т.д.).

Ну вырвалось на эмоциях... (я не очень, мягко говоря, поддерживаю политику США).
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Причём тут кураторы?

да, у вас во всех постах такое ... фонтанирует! на эмоциях!
Глаза_в_3_карата• 13 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
+1000000! и не только харьковчан!))
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Аншлюс Австрии также состоялся в 1938.

Всё уже шло к войне, - и не первый год.
Я не выпускница последних, как видите, я не PDh. Историческое образование это не следование какой-то теории или идеологии, это умение «читать» источники, критично отличать одно от другого. Вся профессура и академики в Украине это не юные леди и ребята, они лишь говорят то что видели и не могли сказать 30 лет назад. Вы называете однобокостью то что выходит за рамки советских клише и говорите что историю переписали, но не хотите услышать что она была написана на заказ. Почему-то в фармакологии и медицине люди пользуются и верят в более новые исследования, пьют таблетки и делают УЗИ, а не прикладывают подорожник, авось пройдет, а вот с историей никак.

Что значит было в духе? Это такое оправдание?
При чем там Пилсудский и все остальное, это никак не оправдание Сталину. Каждый отвечает за себя. Да, к войне шло, мир после первой мировой так и не смог организовать устойчивую систему коллективной безопасности. Лига Наций не оправдала себя. И самое страшное скажу, ее наследница ООН сейчас в подобной ситуации, поэтому мы стоим перед угрозой 3.
Ну вот, мы же и говорим, что Вы поощряете имперские посягательства, то есть за войны. Что значит входили в империю и считал свое? Тогда и Гитлер норм, он тоже много чего считал и объяснял своим. Это по сути и есть нацизм/фашизм и тд, придумывать какие-то критерии под свою агрессию. А мы тогда можем заявить про Русь и требовать отдать наши земли либо война? А греки попрут в Крым... А если скажем, что главным критерием есть религия, то все православные Украина. Крутить можно как угодно и придумать этому оправдание.
Платье Длинное бальное• 13 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Раскройте в чем противоречие, разберем