КротоТо• 12 июля 2020

Почему здесь так не любят гражданский брак?

В какую тему про отношения ни зайдешь, везде, где упоминается гражданский брак, большинство фукает. Вопрос к тем, кто фукает, что такого плохого в таком образе жизни?
Пацака-задирака• 12 июля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
100%
А у меня ни родители, ни крестные не соединяли фамилии. Мать на своей, отец на своей. И женились они ещё в 70-е годы.

viter33• 12 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
В нашем окружении многие удивляются,что мы не состоим в оф.браке. На вопрос,почему не браке,я отвечаю,что не хочу,а партнер отшучивается,что ’женилка не выросла’ ,ниразу не сказал,что я ему не жена.
Ну, якось в дорослому віці жити разом і казати, що ’она мне не жена’ - не ознака розуму. От взагалі !!
Совбез• 12 июля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Нет. Не распространяйте заблуждения. В документе Социальная концепция православной Церкви черным по белому написано, что зарегистрированный брак блудным сожительством не является.
Ну вот высказывание одного священника.
’Добрачные сожительства не ведут к деторождению, потому что от деторождения при таких отношениях бегают как от чумы. Результатом становится бесплодие женщины, потому что она делала несколько абортов, пила сильнейшие контрацептивы в течении нескольких лет. Беременности женщины избегают в таких союзах еще и потому, что прекрасно понимают: ребенок будет незаконнорожденный, и в случае каких-то драматических поворотов или если «отец» от него откажется, попробуй докажи отцовство’.
Ну это же чушь. Многие в браке не хотят рожать детей, как и много сожительствую рожают и не одного ребенка. Доказывать отцовство не нужно, отец сразу признает отцовство во время регистрации ребенка. Они живут одной семьёй, ведут совместное хозяйство, воспитывают детей. Так чем они отличаются от людей живущих в браке? И где в Библии говорится о регистрации брака в государственных учреждениях?
Кактус из кожезаменителя• 12 июля 2020
Ответ дляЗлойанОним
У меня перед глазами 2 результата многолетнего сожительства. Печальные, -
Первый - моя одноклассница , живет с мужчиной 15 лет, общих детей нет. Вместе уезжают работать в африканскую страну, они врачи. Работают там около 6 лет, и вдруг он там умирает, что то с легкими. Его первая семья ( дети, жена) настаивают, чтобы она привезла его хоронить на родину. И не урну, а гроб с телом. 3 месяца мытарств, денег немеряно , она это сделала. Но на похоронах она даже подойти к нему не смогла. Его дети и бывшая жена не позволили. Но при этом вскрывали цинк, чтобы посмотреть, во что он был одет.
Вторая - женщина живет с мужчиной 27 лет, без росписи. Он умирает, рак. На похоронах она никто.
На месте вдовы - бывшая жена и дочь, гражданская - в уголке. Хорошо, хоть жили в ее квартире.

Обе истории плотно пересекаются. Женщина из первой истории и дочь мужчины из второй - дочь и отец.
Как это? Женщина из первой истории и дочь мужчины между собой дочь и отец.Они же оба, пардон , женщины.
Новопоштинская• 12 июля 2020
Ніколи не вважала такі стосунки шлюбом. Як називаються такі люди? Співмешканці. Жахливе слово. Як із надзвичайних новин, коли співмешканці побилися п´яні і повбивали один одного 😬 Такі от асоціації 🙈
Крутышка-Пышка• 12 июля 2020
Ответ дляviter33
Ну, казати, що це ’моя коханка’ чи ’моя співмешканка’ - якось не комільфо))).
Я (чоловік) теж називаю свою кохану людину ’дружиною’, якщо про щось за її участі домовляюся - виключно , для того, щоб довго не пояснювати, хто вона мені така))).
По имени мог бы назвать и оставить контакт просто с именем, чужим людям не зачем объяснять и подчёркивать статус человека, номер которого обставляешь для контакта, тем более в незначительных и несущественных ситуациях. А он в любых ситуациях - жена!
Сорока-ворона• 12 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
Я хочу чтоб со мной жили,потому,что любят и хотят со мной быть. Не хочу держать штампом и не хочу,чтоб меня ’привязывали’.
Штамп никого не держит, что вы как детский сад...
Штамп это определенные гарантии, ваши права....
Да и в принципе так мужчина демонстрирует свою позицию по отношению к женщине
постою_послушаю• 12 июля 2020
Ответ дляviter33
Я би подивився, як співмешканка може потріпати нерви))).
(якщо нема спільних майнових питань і дітей).
Я не вникала, но вроде бы слышала, что сейчас как-то доказывают совместное проживание через суд.
Бриджит_Фрикандо• 12 июля 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Я единый организм моего мужа. Да, пойдёт с голой жопой. Поэтому многим штамп и не нужен, если голова на плечах есть. Отсутствие штампа не мешает нам быть единым организмом. А то, что муж записывает все на меня, это говорит о высшей степени доверия ко мне! И для меня это куда важнее, штампа перед государством. Государство мне дало 0 без палочки. Муж в разы больше.
Жизнь такая длинная и непредсказуемая, можно 150 раз быть уверенным в человеке, но вот ситуация.
Жили гражданским браком, дом на муже. Муж внезапно умирает, это даже не развод/расставание, когда можно качать свои права и доказывать, что имеешь право на что-то.
У мужа есть сестра и она как ближайший родственник забирает дом.
Все, приплыли.
Да, законы тоже не идеальны, но они для всем и регулируют отношения, а совесть у каждого специфичная. Вот сестра по совести не постеснялась забрать дом.

Крутышка-Пышка• 12 июля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Ну не могут же позаонить и сказать Здравствуйте, вы сожительница Олега? А Олег наверное вас просто по имени называет, мы с Таней, Оксаной, моя Настюха или даже моя зая...
Нет, Олежек называет меня женой по имени в быту
viter33• 12 июля 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Мог бы говорить моя девушка, но ведь не говорил!
Якщо вам і йому по 25 - то нормально сказати ’дівчина’.
Якщо старші - то якось нелогічно.
Та і не виникає додаткових запитань
П.С. Це лише моя точка зору!!!
ЗлойанОним• 12 июля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Во нагородила я) женжина из первой истории - она же дочь мужчины из второй.
Наизнанку• 12 июля 2020
Ответ дляПацака-задирака
Фамилии - это вообще ни о чем. У меня половина официально замужних подруг живут под своей девичьей фамилией, дети на фамилиии мужа. А одна подруга даже так - сын на фамилии мужа, дочка на ее. Ей просто фамилия мужа не нравится и она считает, что девочке она не подходит.:))
Маманя• 12 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
А разве штамп кого-то держит, развестись не такая уж и большая проблема. Для меня брак это ответственность мужчины перед женщиной, показатель серьезности его намерений.
Совбез• 12 июля 2020
Ответ дляviter33
Так в незареєстрованому шлюбі - ’встав і пішов’ (якщо нема дітей, спільного майна).
А в зареєстрованому - лише діти і спільне майно (і небажання його ділити) і тримають такий ’шлюб’. Деколи - десятиліттями.
А ещё куча примеров, когда после развода, продолжают жить в одной квартире, потому что не могут ее поделить, а идти некуда. Тот ещё ад, а не жизнь.
Бензопирен• 12 июля 2020
Ответ дляVoblochka-26
да, есть такое предположение.
но я, допустим, как тетя взрослая, понимаю, что штамп в паспорте не является волшебным переключателем между безответственностью и ответственностью)
не является. Тут обратная связь: желание мужчины взять на себя на эту женщину ответственность является переключателем между сожительством и браком. Любой нормальный мужчина, если он реально любит женщину и боится ее потерять, будет стремиться привязать ее к себе всеми способами, и брак - один из них.
Крутышка-Пышка• 12 июля 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Все, приплыли.
Я знала, что будет этот вопрос))) я об этом уже думала))) почву подготовила! И да, ради такого дела я на нем женюсь!!! Да, именно женюсь, а не выйду замуж))) предварительно все записав на себя))) ну чтобы в браке не отжали, как совместно нажитое. Я люблю, верю и безмерно горжусь мужем, но люблю стелить «солому»
viter33• 12 июля 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Я часто залишаю тел. своєї колишньої дружини (яка має щось оглянути, забрати, зробити, заплатити,...) і завжди кажу ’дружина’.
Щоб не пояснювати ’степень родства’.
Я давно ’в стосунках’ з іншою))).
постою_послушаю• 12 июля 2020
Ответ дляСовбез
Ну вот высказывание одного священника.
Зачем мне высказывание одного священника, если я Вам привожу официальный документ Церкви? А в Библии, кстати, как раз о венчании ничего не говорится, все библейские браки заключены как раз по обычаям народа.

viter33• 12 июля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Можна(((.
Через 2-3 роки судових тяганин, свідків, бруду з боку колишніх родичів.
Це - для любителів такого процесу(((.
Крутышка-Пышка• 12 июля 2020
Ответ дляviter33
Якщо старші - то якось нелогічно.
Та і не виникає додаткових запитань
П.С. Це лише моя точка зору!!!
Мы 18 лет в гр.браке. Мне 38, ему 44. Когда мне было 20, я была девушкой. В 23 он меня назвал женой и после ни разу девушкой)))

Думаю в мои 40+ мы оф. распишемся, на всякий случай)))
Сорока-ворона• 12 июля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Как то....

Тот кто ни разу не столкнулся со всеми этими проволочками, кажется все легко и просто .

Адвокаты, иски, суды, не одно заседание
Это время, деньги, моральные ресурсы...
Совбез• 12 июля 2020
Ответ дляНовопоштинская
В гражданском кодексе ’Особи, які проживають однією сім´єю’, а не сожители.
Бензопирен• 12 июля 2020
Ответ дляКротоТо
Нет, как девушка и парень.
Ну так просто парень и девушка - это люди, которые встречаются, в привычном понимании. Все равно не отражает то, кем вы друг другу являетесь.

Интересно, сколько вам лет? А когда будет 45-50, тоже будете говорить - познакомьтесь, это мой парень?
viter33• 12 июля 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Все, приплыли.
О!!!
Я які бувають ’цікаві’ ситуації при поділі майна між офіційною дружиною ( з якою не живе років 5+) і співмешканкою (’цивільний шлюб’), якщо чоловік гине чи неочікувано помирає!!
Кактус из кожезаменителя• 12 июля 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Блиин, ну какая девушка, если у Вас общий быт.И мужчины это четко понимают.Жена эта та которая носит его фамилию и он сделал ей предложение и прошел обряд бракосочетания ( психодоги знают о чем пишу, не путать с гуляньями на 100 человек) девушка- та с которой встречается, а не живет.А сожительница эта которая живет с ним, если хотите помошница, но просто не может он вас назвать девушкой, сожительница - слух режет и обидно звучит, и поэтому не уверенно произносит жена( так удобней)
МисисПропер• 12 июля 2020
Ответ дляКротоТо
А вариант, где людям и без печати хорошо, не рассматривается?
Это скорее редкость. На 80% гражданский брак это когда женщина замужем, а мужчина холост. Есть еще маленький процент тех кто не расписан, потому что на свадьбу долго собирает, но их совсем мало.
viter33• 12 июля 2020
Ответ дляСовбез
Не знаю жодної такої ситуації і не уявляю такої.
Але припускаю, що і таке буває.
Бензопирен• 12 июля 2020
Ответ дляХомяк с пастой
Завидуют.
чему?
Бензопирен• 12 июля 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Кто вам такие глупости сказал?! Я например в наших отношениях, как раз не замужем, а он женат!
а ваш сожитель в курсе?