РозаФиалковна• 13 июля 2020
А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?
Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляНа иголках
Везде все говорят по русски. Все!!! Единицы украиномовные, но это приезжие из регионов.
На русском. Вы приезжая?
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Це те, що ви хочете бачити. Я ж бачу іншу картину, всі говорять українською.
Так. Останнім часом набагато частіше чую українську. Київ)
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Тоесть русскоговорящий украинец,знающий гос язык,не является украинцем?
Нужно говорить на украинском и тогда он будет настоящим?
Говорити українською там, де вимагає Закон, в приватному житті, будь ласка, говоріть на любій мові.
Ватный Пупс• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ви або уважніше читайте, або вчіть українську мову.
’русскоговорящее население страны тоже в Европе бывает - сюрпрайз))’ я не заперечую, просто констатую факт, що населення Західної України знає більше іноземних мов, і їм простіше спілкуватись за кордоном.
Вы изучали статистические данные? Проводили опрос на ЗУ и ВУ, кто сколько языков знает? Или это опять Ваши субъективные «припущення»?
Капуста Маша• 13 июля 2020
Ответ дляБарбитта
Удалено администрацией...
Так там и не украинский вообще
Ворую вкусняшки• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
А я з ЗУ, тому можу сказати, що нормальна там українська, звичайно, в селах є « цікаві слова», які мені, народженій там та вирослій на ЗУ, теж є незрозумілими, але в контексті легко можна здогадатись. І це притаманне здебільшого старшим людям, молодь розмовляє майже так, як на Київщині)))
Ви би почитали группу у фб ЗУ, там саме молодь - суржик скрізь !
Ватный Пупс• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Не бачу сенсу вам щось доказувати)
Та понятно, ведь осознать, что достоинство у человека или есть, или нет, не зависимо от мови или языка - очень сложно для некоторых
РокерША• 13 июля 2020
Ответ дляНа иголках
Зачем? Что это даёт кроме поддержания традиции? Какая польза мне от общения на украинском?
А яка КОРИСТЬ від знання російської?
бювет_в_обед• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
А як назвати людей , які ціле своє життя живуть в Україні і не можуть вивчити українську мову ? Але водять своїх дітей до репетиторів з англійської мови, ніби в англомовній країні живуть.
Почему вы считаете, что люди которые говорят на русском не знают украинский? Конечно знают, но предпочитают русский. У нас страна билингвизма! А английский учат потому что он далек от наших языков.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляРокерША
А яка КОРИСТЬ від знання російської?
Если человек русскоговорящий,то знание русского вполне объяснимо зачем
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ длябювет_в_обед
Все верно, а кто запрещает людям предпочитающим разговаривать на русском языке это делать?)))
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ длябювет_в_обед
Ви тему ,мабуть , не всю прочитали. Писали ж тут, що розуміють, а сказати нічого не можуть українською.
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Тоесть, русскоговорящим человек рождается по определению, и только потом ему необходимо знание русского?))
Или сначала яйцо, потом курица?
бювет_в_обед• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Я вижу давление на язык, по тем же школам. Это мое личное наблюдение. Опять же проведение всяких аматорских мероприятий, кино. Я живу в русскоязычном регионе и предпочла бы общение как минимум с врачём на русском языке.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Или сначала яйцо, потом курица?
Если ребенок рождённый в семье русскоязычный родителей,которые живут в русскоязычном регионе,то он естественно будет разговаривать на русском,но это не значит,что он его хорошо знает, поэтому изучение грамматики и вообще языка необходимо
бювет_в_обед• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Ну так и Вы же поймёте если к вам на русском обратятся. Что ужасного в том, что бы вы говорили на украинском, а собеседник на русском?
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Я Вам что, информбюро пруфы да еще в студию?
Начните с законопроекта №1015-3 «Про мови в Україні». Ефремова-Симоненка-Гриневецкого,
Позже Кивалова-Колесниченка.
Не вижу ничего криминального в этих законопроектах.Это же ведь хорошо,когда государство одинаково заботится о всех своих гражданах и русскоязычных в том числе.А не только о тех ,кто ’равнее’
Пищалка• 13 июля 2020
Ответ дляРокерША
А яка КОРИСТЬ від знання російської?
Як яка?)))) У Молдові й Туреччині зможе порозумітися))))
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ длябювет_в_обед
Нічого страшного. Я за те , щоб державною мовою була українська , і громадяни України нею володіли. Я нікому нічого не нав’язую. Тема про Франківськ, і вже тут 100 разів писали , що в нас говорять і російською теж. А деякі особи роздули з теми казна що. Скільки бруду вилили на ЗУ.
Дама_с_караваем• 13 июля 2020
Я из херсона у меня подруга из франковска,со мной разговаривает на русском без проблем,дома у себя на украинском.а что это такая проблема кто как говорит?
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
А ’равнее’ наверное японцы в Украине?)) или...
РокерША• 13 июля 2020
Ответ дляПищалка
Ви забули Єгипет внести в список
були в Єгипті перед початком карантину, египтяни були шоковані що наша родина не говорить російською, вживали для спілкування лише англ. На ресепшені хлопчина аж спитав чи ми з чоловіком не вчителі англійської :)
Для нашої родини російська найбезкорисніша мова на світі. Її носіїв чомусь всі ’прітєсняють’ якщо не хочуть на неї переходити . Бо какая разніца, головне щоб російською
були в Єгипті перед початком карантину, египтяни були шоковані що наша родина не говорить російською, вживали для спілкування лише англ. На ресепшені хлопчина аж спитав чи ми з чоловіком не вчителі англійської :) Для нашої родини російська найбезкорисніша мова на світі. Її носіїв чомусь всі ’прітєсняють’ якщо не хочуть на неї переходити . Бо какая разніца, головне щоб російською
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляРокерША
Ви забули Єгипет внести в список
Ну при этом вы в нете читаете информацию на русском тоже и даже здесь на форуме понимаете русскоговорящих,при этом язык вам бесполезный
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
А ’равнее’ это украиноязычное население получается.Потому что(так уж исторически сложилось)многие граждане этой страны ,говорили на русском.До 2013 года никого это не смущало и все прекрасно уживались. А потом понеслась..и всё ,русский нынче не в почёте.А вот интересно,если мы заговорим на украинском , то сразу,наверное,экономика вырастет и зарплаты поднимутся а коммуналка подешевеет.Пенсионеры станут получать нормальные пенсии.Дороги отремонтируют..эх ,заживем тогда!
Перловая Кашка• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Я не живу ані в Кореї, ані в Португалії, ані в Німеччині, але, якби жила, то мову б знала! Покажіть тане одного поляка чи росіянина, який не знає своєї державної мови?
Я родилась раньше 1991. И державной в моей стране тогда был русский.
Не учила укр и не собираюсь. Это не мешает мне вести бизнес. Для всяких заморочек есть бухгалтер которая знает укр
Пищалка• 13 июля 2020
Ответ дляРокерША
Ви забули Єгипет внести в список
Залежить від готелю. Минулого року в Єгипті персонал не розумів російської. Взагалі. Всі молоді люди 25-30 років.
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
При этом Вы тоже в инете читаете информацию на укр., 50% комментариев здесь тоже на укр, я так полагаю пользу от знания украинского Вы тоже имеете?)))