Попа как у Кардашьян• 28 июля 2020
Карантин в Польше, сегодня привезли соц пакеты еды, фото
Муж был в Украине, я нет, но пришлось с ним сидеть 14 дней, жилье одно, контакт типа с ним. Мы и двое детей. Закачал приложение, полиция каждый день контролирует, просят селфи делать. Всегда спрашивают надо ли что нибудь, мы мол нет, все есть. Затарились накануне в бедронке. Привозят сегодня 4 коробки тяжёлые с продуктами. Приятно, что они заботятся о людях, просто привезли и всё)) Сравниваю как у нас в стране люди семьями сидели без ничего на карантинах, жах. Или чтоб у нас получить что то надо чуть ли не длину чл*на и размер сапог указать. Слышала что одиночкам выплаты даже урезали, уже с ума посходили
бибизяна• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Нет, карты поляка нету, сразу на сталый побыт продавались, по корням. Для покупки участков, лучше иметь гражданство, так иностранцам проблематично владеть землёй.
А гражданство тяжело получить украинцам? Выучили ли вы язык и легко ли он вам дался?
Нашли в капусте• 28 июля 2020
Ответ дляIQ 80
Я уже задала автору вопрос про польскую социалку, но она ничего сказать по существу не смогла, кроме страховки для работающих. Т.е. разговор совершенно беспредметный, наподобие как хорошо жить в днр, от коренной доНЕТанки, недавно тут тема была.)
Что конкретно вас интересует о социалке? Знаю только с позиции официально работающей, не на полях.
Отпуск 26 рабочих дней, если отработали 10 лет, украинский опыт и университет считаются. Университет даёт 6 или 8 лет.
Больничные сколько надо, ограничения есть, но довольно большие, тяжело исчерпать, оплата 80% зарплаты. Во время карантина многие ушли в отпуск по уходу за ребенком до 8 лет, так как садики и школы не работали. Оплата как за больничный.
Часть налогов идет на пенсию, каждый год присылают сколько денег платишь и сколько пенсии заработал. Пенсионеры получают не много по сравнению с работающими, но прожить на это можно.
На детей платят 500 злотых в месяц на каждого + раз в год на школьника 300 злотых на школьные принадлежности. Учебники бесплатно, в школу на ремонт сдавать не надо. В конце года, если доход не превышает определенной суммы, возврат с налогов 1100 злотых на ребенка.
С ’бесплатной’ (та которая обязательна оплачивается работающим) медициной не знакома, у меня частная страховка. Знаю что если по скорой помощи, то большие очереди, друзья с переломом руки у ребенка сидели 2 часа в приёмном. С врачами хуже, в Киеве можно было найти любого врача в Добробут на сегодня-завтра, тут эндокринолога можно ждать пару месяцев, дерматолога до месяца, терапевта можно словить день в день, но надо все время искать в приложении. И это я говорю о частной страховке.
IQ 80• 28 июля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я была в шоке, когда мне позвонили на карантине в Польше и предложили психпомощь, если понадобится
Вот это отношение к людям.
Полиция может продукты по списку привезти..
Нам ещё расти и расти до такого ((
Вот это отношение к людям.
Нам ещё расти и расти до такого ((
Вы будете в шоке, но и у нас полно абсолютно бесплатной психпомощи. К примеру проект МОЗ и Красного Креста.
и т.п.
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Да, к нам все именно так тоже, спасибо что описали так хорошо
бибизяна• 28 июля 2020
Ответ дляМальчижка
Нам на карантине тоже привозили помощь)) Вот она
Ух ты! Объелись наверное. Хорошо живёте.. колбаса:) и соли много-это ж можно сколько сала насолить! :)
Пульт от линолеума• 28 июля 2020
Ответ дляКак нефиг делать
главное предподнести новость в ключе что БЕСПЛАТНО государство польша чтото там дало.
Ну как вам скащать, я вот живу в Германии, и да, это государство дало и дает мне совершенно бесплатно много чего. Если создать тут подобную тему, половину советчицы разорвёт на кучу мелких хомячков , потому что так не бывает, по их мнению.
Бывает.
Гидроусилитель руля• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Видела по новостям, как кашу и постный суп людям в лотках носили, ото помощь. И то не всем точно
Вы такая интересная. Наверное думаете, что вы уже поляки))) Забыли или не знаете какая ситуация в Украине, мы что можем равняться с Польшей ?
IQ 80• 28 июля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Меня, как и многих, интересует вопрос социалки для профессиональных дармоедов, так сказать. У наших работающих с нормальной белой зарплатой тоже есть определенный уровень соц. защиты.
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
Не думаем, а знаем, что поляки) кровь не вода
Кружите меня,кружите• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Запас будет)) нам нормально как раз, мой сын как яйца жарит пол литра льёт. Учу, учу, все равно прихожу, сковородка полная с маслом на плите))
Автор а как вам привезли еду?мы с ребенком сидели нам ничего не привозили.Сутки давались на закупы.
Нашли в капусте• 28 июля 2020
Ответ дляIQ 80
Тут не помогу. Работаю программистом, а так как зарплата выше среднего, то многие ’блага’ проходят мимо.
Домовенок Зюзя• 28 июля 2020
Ответ дляДело было давно
шара ,конечно,но вам выживать (((((
а мы позволить себе дорого не можем ((((
не правильный у нас рынок
Так это не килограмм, это за стакан, наверное
Смячиком• 28 июля 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Людей как собак посадили на цепь под тотальным контролем, зато хавка бесплатная... Да, это забота...
Я сама в шоке, чему тут радоваться. Лето проходит быстро, им бы оздоровить детей на море или где-то ещё, а они сидят взаперти без воздуха как в тюрьме, портят здоровье и радуются
Дело было давно• 28 июля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
может
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Позвонили, сказали оставили у подъезда нам продукты и всё
Вареный лук• 28 июля 2020
Почему не было помощи у нас? была, даже у нас в провинции - АТБ раздало всем малоимущим и пенсам ’Зеленый пакет’ там был неплохой пищевой набор, потом постоянно ездили волонтеры, привозили продукты кому за 60 и кто живет один, многодетным семьям, потом пенсионеры получили ’карантинную тысячу’, никто на карантине у нас не умер от голода
Дело было давно• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
а что не так с кровью ?
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляСмячиком
Вот именно поэтому и сидим, потому что муж с ребёнком на море в Украине были 20 дней. Я с сыном в Грецию поеду, но в сентябре, а вы уже были на море в этом году?
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляДело было давно
а что не так с кровью ?
Корни польские

IQ 80• 28 июля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Как говорится ’дьявол кроется в деталях’, а не как хорошо жить в Польше, Германии, на России и т.д.
Дело было давно• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Корни польские

Простите,но вы смешная .
Я на половину полька , и не пойму о чем вы )))))
Сладко-соленая• 28 июля 2020
Ответ дляПышечка
Удалено администрацией...
фу на Вас! нельзя такой быть!
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляДело было давно
Простите,но вы смешная .
Выше сказали чтоб мы не думали что поляки, вот и ответила, что поляки. Что вас задело не понимаю
Нашли в капусте• 28 июля 2020
Ответ дляIQ 80
Что я могу сказать, пирамида Маслоу, на еду я и в Украине могла заработать, но другие уровни пирамиды страдали.
Смячиком• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Да, в Украине). Но мне вас действительно очень жалко. На море оздоровились, а теперь дома иммунитет убивается(
Дело было давно• 28 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
вы так написали, как будто это кровь особого качества или пробы (
потому такого снобизма не приемлю (
хоть и горжусь моими предками ,но считаю, что они были сами по себе люди с огромной буквы.
потому такого снобизма не приемлю (
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляСмячиком
Да не переживайте, правда, все нормально у нас. Они обгорели на солнце, муж с друзьями пообщался с пивком плотненько, так что после такого отпуска дома ещё отдых не помешает)
Попа как у Кардашьян
• 28 июля 2020
Ответ дляДело было давно
потому такого снобизма не приемлю (
Извините, пошутила неудачно может