Зубная фея• 29 августа 2020
Ганна, Микола, Пилип и другие украинские имена
Всегда удивляло, когда люди просят не записывать ребенка в паспорт как "Ганна", "Микола" - вот даже здесь читала записали "Ніколай")))) Люди, что с вами? Вы стыдитесь своего происхождения?
То есть иностранная Ханна вам идет отлично, а Ганна це "фу, телячья мова"))) Смешно... вы украинцы или кто?
Интересно послушать аргументы тех, кто может записать в паспорте сына как Ніколай, лишь бы не Микола)) То же самое касается отчество. Вы готовы записать Філіповіч вместо Пилипович?))) Ну например)))
Ответ дляЗубная фея
Попросите Путина Вас спасти. Если он вас не спасает - значит вы ему не нужны. Может, пора что-то поменять в своем поведении?
И да, как это у вас предки Россияне, но в России нет родичей? Это странно.... Если вас тут так все бесит, может попробовать того, по программе переселения)) Сразу дышать станет легче!!
где я писала, что мои предки россияне? не было такого. Были украинцы, русские, поляки, греки, монголы... И вот при освоении этих земель мои предки оказались тут, и говорили на языке империи, в которой они жили.
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
И это не знакомо? У вас все не так. И Столыпин во времена Екатерины 2 жил. Теперь с языками траблы..
печально))
schlag treffen
печально))
schlag treffen
Слово ’сарказм’ , я так понимаю , вам незнакомо .... а я так надеялась ....
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
фото
Шо, остров построили? Это после того, как Чёрное море выкопали?
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Якщо Ви переїдете до Франції, то Ваші онуки матимуть право вимагати другу державну російську у Франції на основі того факту, що вони раптом там народилися?
Те, що колись давно Ваші предки загарбали українські землі, не дає право нащадкам загарбників диктувати свої умови.
Внимание. Еще раз повторяю для тех, до кого не доходит.
Вы опять старательно забываете одну единственную БАЗОВУЮ вещь. Куда бы мы ни приехали, мы там приезжие. А в Украине мы коренные. Попробуйте понять. Мы здесь коренные. Коренные. Мы здесь родились, здесь родились наши родители, наши бабушки и дедушки и их предки. Мы сюда не понаехали.
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
ну вообще-то так и кроились государства. Какие послабее - разваливались, какие посильнее - обрастали территориями. У Османской империи эти земли были отвоеваны. Иначе так и была бы тут Турция, но никак не Украин с коренными украинцами. Блин, даже смешно читать ’патриотов’ о том, что это земли украинские
Ага, только если бы Калининград не был красивейшим немецким городом с архитектурой, а построенный такими как вы, то нафиг он был бы кому нужен как туристическое место. Был бы загнивающего вида совок.
Ну так кроились государства, кроились, и теперь Миколаїв это Украина. На данный момент. И что?
Ответ дляАйболитная
перечитайте последних 5 страниц или 6. И уясните, что юг не был украинским, так что свои слова про загарбников держите при себе, это даже смешно уже.
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Спокойно. У них такая работа.
Айболитная• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Любая разумная ’держава’ защищает языки, используемые в стране. Для этого существуют два, три, а иногда и больше государственных (или официальных) языка. Плюс региональные языки.
От тільки не починайте знову цю маячню про декілька державних мов.
В світі не існує ЖОДНОЇ країни з 2 чи більше державними мовами, де існує титульна нація, і при цьому мова титульної нації не знаходилася б на межі вимирання.
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
моя Родина историческая тут. Хватит уже о переселениях.
Со времен Ивана Грозного , конечно ...
Матраскин Брат• 29 августа 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Это конечно жесть )))) я тоже такого не понимаю ....
Есть ещё Данило. Но мамки просят записать как Данііл
Нафига вы называете детей именем, которое вам не нравится на украинском языке ?
Ну я записала так, как хотела. И мы переехали. Украинский язык остался только в свидетельства о рождении.
Ответ дляЗубная фея
и то, что государства, скроенные из кусочков, имеют несколько гос.языков. Но только наша демократична и вильна в этом вопросе буксует до сих пор.
Айболитная• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Якби Ви були реально корінними, то Ви були б українкою.
І розмовляли б українською.
Якщо це не так, то Ви або не українка, або забули рідну мову, все просто.
І розмовляли б українською.
Ответ дляАйболитная
сколько ее русифицировали и вбивали, и она все еще живет.Неужели сейчас, когда есть свое государство, носители мови вымрут? что за глупости? хватит их повторять.
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
У вас в предках были украинцы? Ну и что, коренные украинцы не присутствовали при освоении современного Николаева?)) Вы знаете, я уже окончательно запуталась. Были коренные украинцы на территории Николаева или не были, если у вас в предках украинцы и это ваша земля?))))
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Свободно вякать можно, пока не получил в глаз)) Ну на форуме можно подвякивать опять же, тут админам пофигу)
Так они тут потому и вякают , что через монитор в глаз дать проблематично ....)))) понабежали с Советчицы.ру и вещают ....
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Как это - не понаехали , если в Украине до Екатерины 2 не было ни души ?
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляАйболитная
І розмовляли б українською.
У меня нет ни капли украинской крови. Русской тоже нет. Мои предки жили на территории Николаевской области с первой половины 19го века. Русский язык был традиционной линга франка в Российской империи.
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Ой, к о это такой грозный у нас? Прямо пойду памперс поддену на всякий вонючий случай))
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Есть ли в Калининграде немецкий как второй локальный государственный язык? Уважают ли там его? Или всё местное население просто убили или переселили?
А у нас в Закарпатье есть указатели улиц на венгерском, и местное самоуправление тоже использует венгерский. Это к вопросу про уважение языков, ага.
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Удачи))
Ответ дляЗубная фея
с территорий нынешней Украины да, были предки, но на каком языке они говорили? тоже на языке империи. А кто вам сказал, что тогда люди делили себя на украинцев и россиян? возможно, некоторые идентифицировали себя с украинцами, но в другом смысле, не в том, который вы вкладываете в слово Украинец. А как житель территорий, называемых Украиной. Государством тогда это еще не было.
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Где именно располагалась при Екатерине 2 Украина? Покажите, пожалуйста, карту тех лет.
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Во время перекура. Нечаянно вышло)
Ответ дляЗубная фея
я за вас рада, а вот в Николаеве указателей на русском нет.
АсобеннАя• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
а Азовское?
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Ваши украинцы говорили на языке империи (бог знает почему, возможно влияние роспропаганды и запрет использовать украинскую речь в быту и издавать книги на этом языке. Да, такой запрет был в то время, когда существовала Рос. Империя), мои говорили на украинском. Но сейчас то страна у нас одна).
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
’О́львия — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева и современного села Парутино Очаковского района Николаевской области, Украина.’
Или русские туда добрались раньше? Или это не считается, ПАТАМУ ЧТО ДАВНО РАЗРУШИЛИ?)))))
Я поняла... вы лучше по методичке пишите, а то ваша инициативность...
невдобно получается.
Про Ольвию Jhenya_Sh Писала. Вы про Херсонес...
невдобно получается.
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Точно. Вот Питер ( Чи Пэтро?) вообще никому не интересен.
Загнивающий совок
Матраскин Брат• 29 августа 2020
Ответ дляМечты сбываются
але більше дивує, коли дитина в свідоцтві про народження Микола, а мама вимагає від оточуючих (від вчителя до дітей на майданчику), щоб його звали Ніколас
И?
Александров почему-то Сашами называют.
Зубная фея
• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
невдобно получается.
Как там в Пятерочке акции проходят?))