Зубная фея• 29 августа 2020

Ганна, Микола, Пилип и другие украинские имена

Всегда удивляло, когда люди просят не записывать ребенка в паспорт как "Ганна", "Микола" - вот даже здесь читала записали "Ніколай")))) Люди, что с вами? Вы стыдитесь своего происхождения?

То есть иностранная Ханна вам идет отлично, а Ганна це "фу, телячья мова"))) Смешно... вы украинцы или кто?

Интересно послушать аргументы тех, кто может записать в паспорте сына как Ніколай, лишь бы не Микола)) То же самое касается отчество. Вы готовы записать Філіповіч вместо Пилипович?))) Ну например)))
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Ваши украинцы говорили на языке империи (бог знает почему, возможно влияние роспропаганды и запрет использовать украинскую речь в быту и издавать книги на этом языке. Да, такой запрет был в то время, когда существовала Рос. Империя), мои говорили на украинском. Но сейчас то страна у нас одна).
Сейчас страна одна. Но почему все поголовно должны забывать язык своих предков и имена, и моментально переходить на украинский? вот если бы вас присоединили куда-то там к Венгрии, Польше, Румынии, Молдавии, вы бы тоже с готовностью забыли язык своих предков?
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Точно. Вот Питер ( Чи Пэтро?) вообще никому не интересен.
Загнивающий совок
Так его ж построили под впечатлением от Голландии. Обучайтесь)))
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Где именно располагалась при Екатерине 2 Украина? Покажите, пожалуйста, карту тех лет.
https://tyler78.livejournal.com/337554.html
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Да, действительно, вашим предкам украинцам навязали когда-то русский под влиянием пропаганды, а вы и рады))) Не забывайте язык предков)
Разведка Маша• 29 августа 2020
Ответ дляСтрахованная
Может девушка киевлянка. Киевская Русь. И все такое. Она же не на российском написала и не на днрском.
Киевская Русь никогда на русском не разговаривала
Я Главная• 29 августа 2020
Записала сына Алексій. И это мое личное дело, как записывать МОЕГО сына.
А вы можете смеяться, почему меня это должно волновать?
как тебе такое илон маск• 29 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
с G? я Галина. Halina
Я Ольга. В загранке тоже написала Olga, т.к не понимаю с какого перепугу должна быть ОльХой. В правах тоже Ольга.
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
и то, что государства, скроенные из кусочков, имеют несколько гос.языков. Но только наша демократична и вильна в этом вопросе буксует до сих пор.
Хотя, по логике.
Плати налоги, и лопочи на каком хошь.
А у нас ’ чемодан-вокзал-валите’
АсобеннАя• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Есть ли в Калининграде немецкий как второй локальный государственный язык? Уважают ли там его? Или всё местное население просто убили или переселили?

А у нас в Закарпатье есть указатели улиц на венгерском, и местное самоуправление тоже использует венгерский. Это к вопросу про уважение языков, ага.
так еще бы там в ходу всегда был венгерский, там и венгров полно коренных. многие там украинского и не знают
Золотая орда• 29 августа 2020
У меня ребёнок Марк. Так и записан. От ’Марко’ я отказалась. Телячья, не телячья, я выбрала имя и хочу, чтобы его так и записали.
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Вы шо , какая Голландия , Голландию вооюще Петр 1 построил ! По образу и подобию Питера ....
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Крым, Николаевская и Одесская области помечены как Татария Минора!!!
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
А, да, забыла, сорри)))) Там уже на старых страницах была шутка про Миколу, которого придумали бЭндеровцы в 41 году в немецком генштабе))
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Якщо Ви переїдете до Франції, то Ваші онуки матимуть право вимагати другу державну російську у Франції на основі того факту, що вони раптом там народилися?
Те, що колись давно Ваші предки загарбали українські землі, не дає право нащадкам загарбників диктувати свої умови.
Мама дорогая, сколько пафоса то...
интересно, если патриотам рассказать, что киевские князья были не украинцами.... шо тогда будет?
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляАсобеннАя
Ась ? Венгры в Кёнигсберге ?
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
им ничего не навязывали, с чего вы взяли, что мои предки считали себя украинцами в плане отдельной национальности? Украины тогда не было как отдельного государства. Некоторые говорили на русском, некоторые на украинсом, некоторые на суржике. Если одним не удалось распространить свой диалект, наречие или язык на остальные территории, то это не нзачит, что население тех территорий насильственно русифицировали. Вот не выходил украинский за пределы определенных земель. Чистая мова в Полтавской и, кажется, винницкой. Вот там и жили украинцы. А вот на остальных территориях уже люди говорили на русском, на западной на диалектах, на которые оказывало влияние соседство с Польшеей и другими государствами.
АсобеннАя• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Ась ? Венгры в Кёнигсберге ?
в Закарпатье
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Мама дорогая, сколько пафоса то...
Тихо, не палите контору ))))
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляАсобеннАя
Я смотрела на Ютубе видео про венгров в Украине, люди говорили, что им очень нравится украинский язык и они к нему проявляют уважение. Проявляют ли такое уважение местные русские? Вот вопрос.
Delizioso• 29 августа 2020
автор, а про таких і є приказка
- Не дай, Боже, з Івана пана
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Так логично , там тогда крымско-татарское ханство было . И никакая расия там и близко не стояла . Вернее , стояла - дань платила ханам до 1700 года ...
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Хотя, по логике.
Плати налоги, и лопочи на каком хошь.
А у нас ’ чемодан-вокзал-валите’
ну они же пытаются насильно навязать остальной части населения любовь к новым именам, героям, хотят даже, чтобы люди забыли, кто на самом деле освоил земли. Оскорбляют, называют понаехавшими, забыв, что эти земли Украине просто подарили.
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
А Украина где стояла? Где великие украинские города на этой карте? Каким образом к Украине отошли эти земли?
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Мама дорогая, сколько пафоса то...
Россиянами они не были тоже .
Ms. При теле• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Не несите ахинею . Зайдите на олх и попробуйте купить там учебник по химии на украинском языке. Так вот - половина предложенных учебников будет советского периода и именно на украинском языке, а в детстве я зачитывалась Мио, мой Мио, Братья львиное сердце автора Астрид Линдгрен именно на украинском языке, на русском этих книг не было, взятой в библиотеке советской Украины. Очень это позрительно, ведь язык убивали и запрещали
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Кто освоил земли в Полтавской , Киевской , Черниговской , Львовской областях ?
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Все мои украинские предки говорили на украинском языке. И даже!!! мои польские предки, которые обосновались на землях Украины!!! несмотря на то, что ходили в католический костёл и читали свои эти книги катехизисные (ксьондзичка, всякие библии и пр. на польском и учили детей польскому алфавиту ), они тоже разговаривали на украинском языке дома)))) Вы не поверите. Житомирская область.

Поэтому я не могу понять, какие такие украинцы розмовляли російською....
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
так это и не Украина как суверенное государство. Это территория, недаром и при Екатерине эти земли назывались украиной и использовалось такой вот предлог ’НА’. На Украину, как на территорию.
Завтра не пью• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
В Черноаицкой области, где есть определенная доля румын, также проявляет уважение, они знают свой родной и украинский, который не оскорбляют, используют и т.д., а вот такое пренебрежительное отношение к украинскому только у русских Украины.
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляMs. При теле
Советская. А я говорю про Российскую Империю.