Зубная фея• 29 августа 2020

Ганна, Микола, Пилип и другие украинские имена

Всегда удивляло, когда люди просят не записывать ребенка в паспорт как "Ганна", "Микола" - вот даже здесь читала записали "Ніколай")))) Люди, что с вами? Вы стыдитесь своего происхождения?

То есть иностранная Ханна вам идет отлично, а Ганна це "фу, телячья мова"))) Смешно... вы украинцы или кто?

Интересно послушать аргументы тех, кто может записать в паспорте сына как Ніколай, лишь бы не Микола)) То же самое касается отчество. Вы готовы записать Філіповіч вместо Пилипович?))) Ну например)))
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Львов вообще построили австрияки.
И ничего, несём гордо как УКРАИНСКУЮ жемчужину
Правда ? ’Львов (укр. Львів, [ˈʎʋiu̯], произношение (инф.)) — город областного подчинения на Украине, областной центр Львовской области. Национально-культурный, образовательный и научный центр, крупный промышленный центр и транспортный узел, в печати и в народе называется столицей Галиции и Западной Украины. По численности населения седьмой город страны.
Львов основан галицким князем и королём Руси Данилой Романовичем в середине XIII века[2][3], предположительно, около 1272 года становится столицей Галицко-Волынского княжества (Русского королевства)[4’
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Неее, не стоит.
Я когда-то попыталась нявкнуть по этому поводу)))
шо такое, немецкие царицы России вас не смущают?))) Екатерина 2 нифига не россиянка, например, как и многие другие. Рюрики не только на территории Украины правили, в России тоже. Или у вас не так?)))
Не стесняюсь• 29 августа 2020
Ответ дляemerald_88
Вот это претензия - она что виновата что её Анной родители назвали
Ой не смешите, у меня в классе было 6 Ань и все они были Ганнами, когда сдавали документы на аттестат мне очень это слух резануло потому и запомнила. Тогда родители не страдали такими глупостями как сейчас.
Да и вообще считаю что да, если ты такой патриот и затаптываешь русскоговорящих то должен и имя на украинский манер иметь, Анна это Ганна так что подписаться по крайней мере в соц сетях и могла бы
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Что - точно ? Точно , платили ли дань ? Точно , точно . А говорите - историю учили ....
🤣 шо опять? Нашли год выпуска карты? Или не судьба...

А как же, например, завоевание Петром Азова в конце 17 века?
Или Русско-Крымская война? Вы в курсе на каких территориях она велась? И в каком году?
Вы погуглите, в каком году эта карта появилась на свет🤣
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Вот именно. Был под Австро-Венгрией, но люди сейчас все равно разговаривают на украинском, и на языки другие не перешли. Да, есть много привнесенных слов, но язык украинский, как бы тут не орали)
да, конечно, вот когда территории УКраины были под властью Великого княжества Литовского, то и язык территорий сохранялся, и вера. Но зато под властью РЕчи Посполитой населению жилось совсем несладко, и вера насаждалась католическая, и язык запрещался. Потому чем западнее, тем меньше мова на украинскую похожа.
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Но сейчас во Львове украинский основной язык. А в Николаеве проблема, нет русских указателей.... Понимаете, о чем я?)))
Понимаю.
Львов был под немцами, потом под поляками, потом опять немцы, потом русские.
А украинский там тоже распространился от выходцев из села, там тоже далеко не все так просто, если разобраться.
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly

1735год - это конец 18 века ?
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly

Есть истории, которые надо читать голосом Задорнова. И история взятия Москвы золотоордынцами - одна из них.
Ита-ак, набрали воздуха в грудь.
Шёл 1382 год и хан Тохтамыш на Москву. Смеркалось, Правитель Москвы, князь Дмитрий Донской, задолжавший Золотой Орде (а значит, и Тохтамышу лично) дань за два года, оценивает свои силы, потом силы Тохтамыша, делает несложные выводы и оперативно исчезает из Москвы под предлогом сбора войск и поиска союзников. Следом за князем в разные стороны отчаливают митрополит и часть дворянства.Тохтамыш с войском подходит к воротам Москвы и голосом опытного коллектора интересуется, а не в этом городе ли случайно обитает некий гражданин Донской Д.И., 1350 года рождения? Вопрос, в принципе, довольно-таки логичный: телефоны тогда еще не изобрели, а долг целого княжества за два года - это вам не котик лапкой потрогал, можно и проехаться к клиенту.Москвичи, часть из которых уже успела ограбить дома и особенно подвалы (это важно) сваливших из города дворян, нахально отвечают со стен, что никаких Дмитриев туточки не имеется, так как князь изволил отбыть. Этот ответ вполне мог быть воспринят золотоордынцами, но тут всё испортили те самые подвалы. Точнее, не сами подвалы, конечно, а винишко, которое хранили там дворяне, и которым упились в хлам сотни горожан-простолюдинов. Винишко ударило им в головушки, и резко осмелевшие москвичи сообщили со стен татаро-монгольской сборной, что князь, конечно, временно отсутствует, но скоро он вернётся, и не сам, а с друзьями-боксёрами и вам, скотам узкоглазым, наваляет, потому что он сильный и не курит.Армия Тохтамыша на ’узкоглазых’ обиделась, а когда пьяные москвичи дополнили свои проникновенные речи стрелами и кипящей смолой со стен, обиделись ещё больше. Задетые ордынцы в День Независимости Украины, 24 августа, начали штурмовать стены города и штурмовали, пока им не надоело, а надоело им быстро, через три дня. После этого Тохтамыш вспомнил, с кем он вообще имеет дело, и нехитрый план был готов.Тохтамыш в компании нескольких русских князей из других городов (не очень дружественных Москве, но всё же) отправился к воротам Москвы и вывалил гениальное в своей простоте и нахальстве предложение. Отметив, как тренер на пресс-конференции, таланты противника, Тохтамыш подчеркнул, что собственно к москвичам у него вопросов нет и тёрки у него чисто с Димоном, а лохи, в смысле москвичи, не при делах, вот и пацаны подтвердят.(Рядом стоящие ’пацаны’, то есть князья, усиленно поддакивали, напирая на то, что они не какие-то там ордынцы, а очень даже православные, а мы, русские, своих не обманываем, вот вам крест.)Однако, продолжал Тохтамыш, он, человек в Орде уважаемый, хотел бы чисто заценить, чё там как в Москве, заделать селфача на Красной площади, заглянуть в Мавзолей, и, конечно, удостовериться, что Дмитрия в Москве реально нету. После этого, продолжал Тохтамыш максимально честным голосом, вся армия сразу уйдёт восвояси, и все останутся довольны, целы и здоровы.(Стоявшие рядом православные русские князья с энтузиазмом кивали головами и энергично крестились).На этот моменте любой человек с IQ выше, чем у тумбочки, наверняка заподозрил бы неладное. Но - наберите воздуха в грудь - москвичи поверили и открыли Тохтамышу ворота в город!С восторженным многоголосым кличем ’Нуууууу туууупыыыеее’, что в переводе с тюркского означало ’Горе вашему дому’, золотоордынское войско в полном составе ворвалось в любезно открытые ворота Москвы и устроили там натуральный ад, после которого в городе не осталось ничего ценнее пуговицы. Всё, что могло быть продано, было вывезено, а остальное убито, изнасиловано и сожжено - в разном порядке, от случая к случаю.
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Но мои польские предки не стали другим навязывать свой язык. А у меня знакомая живет в Киеве и 50 лет не может выучить украинский. Киев это ведь Киевская русь верно, это не степи? Значит она должна уметь разговаривать)
ну откуда же я знаю, откуда приехала ваша знакомая? может, ее родные были с юга или из России? и ее учили уже своему языку. Почему она в школе плохо учила украинский - это не мои проблемы ))) И необязательно на украинском разговаривать, достаточно документацию вести и понимать, что говорят. Она может и на русском прекрасно разговаривать. У нас же гарантируется свободное развитие и других языков?
Улыбчик• 29 августа 2020
Что ганна, что анна дерьмоимя в в любом переводе. К остальным ровное отношение, лишь бы не матюкливый перевод
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Я к тому веду, что мои неграмотные предки в темные-темные времена смогли выучить украинский, а человек современный, грамотный, с высшим образованием за 50 лет не смог))) И многие русские местные так себя ведут. Им просто наплевать, к сожалению.

’И необязательно на украинском разговаривать, достаточно документацию вести и понимать, что говорят. Она может и на русском прекрасно разговаривать.’ - Так притесняют вас или не притесняют? Если бы притесняли, смогла бы она жить в стране 50 лет, не зная язык?))
Кактус из кожезаменителя• 29 августа 2020
интересно,а Кирилл как на укр? Кырыло? та ну его в баню
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Оба на ! Неожиданно ...
Что вам неожиданно? Вы сейчас азы истории в этой теме постигаете?
Улыбчик• 29 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
У мене у паспорті Ганна,хоча для всіх я Нуся.
Надеюсь вы хороший человек не как все ганны и анны
Ща как дам• 29 августа 2020
У нас Миколай... Муж настоял
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Да потому что там были селяне украинцы, и интеллигенция анемцы, потом поляки, потом опять немцы.
Вот они и лопочут по сей день на смеси трёх языков, с чего бы им заговорить, к примеру, на татарском, ели татар там не было?

Странные примеры у Вас, впечатление что Вы в школу вообще не ходили, ибо примеры странные, нагугленная поверхностная хрень я бы сказала.
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
вы уверены, что то именно чистый украинский? ахаа, а в селах западной Украины?
По моему там диалект из венгрорумынскомолдавскопольских слов.
Вот они и пытаются эту дикую адскую смесь внедрить на всю страну.
КошкинДом• 29 августа 2020
Если человека зовут Анна, все и в семье, и остальные, то с какого рожна в паспорте должно быть Ганна? Точно также и со всеми остальными именами. Если реально детей называют на украинский манер Ганна, Микола и т.д. - нет вопросов. Но если нет, то какие претензии не пойму?
Справедливости ради, ваш вопрос нужно бы перефразировать, почему вы не хотите называть своих детей именами на украинский манер? Ганна, Олена, Микола, Пилип и т.д. Тогда и вопроса о том, что в паспорте одно имя, а называют реально другим, не будет.
Просто болталка• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Неожиданно , что росси до Петра не было . Вы же утверждали , что все украинские земли освоили русские !
Волшебная палочка• 29 августа 2020
Ответ дляБочка порохУ
Тоже не понимаю Нікіта і Єлєна ну капец. Но ещебольше меня бесит замена Г на англ Н в загране
Чому? В англійській нашої Х взагалі немає.))) У них є декілька варіанті вимови Г ( справжньої, української).
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Вообще эта тема про имена и начиналась она гораздо веселее, конечно, пока сюда не пришли какие-то душные люди..... Душные люди, уйдите, у нас было весело))))
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
А шож в Польшу то не поехали? Рижский мир, раздел ... да и до этого Житомир не украинский был ни разу
Завтра не пью• 29 августа 2020
Ответ дляУлыбчик
Что вам носитель этого имени сделал, что такая реакция на него?
emerald_88• 29 августа 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Мне 32 года и я Анна во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. Ну как вы себе представляете, чтоб я сейчас стала себя в соц.сетях Ганной подписывать?!
Мандолина Бу• 29 августа 2020
Ответ дляИнфотуфелька
А не проще Вам на ЗУ? Вас там таких явно меньше, чем русскоговорящих, кипиша меньше будет)))
Нє, я ж корєнная))
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
🤣🤣🤣🤣
Инфотуфелька• 29 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Зачем мне тупые цитаты из Википедии?
Ничего, что это было село селом до австрияк?
Блин, ну хоть немного интересуйтесь историей своей страны, патритки, ети его!!!
Света С Приветом• 29 августа 2020
І Кірілл туди ж
Все-таки мають бути певні правила
автор Зубная фея • 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Житомир не украинский, и вообще ничего не украинского, а местное население разговаривало на украинском - крестьяне все на украинском, горожане ранее по-разному, но в основном были украинцы, и мааалый процент русских, поляков и евреев. Вау, Вам в Ольгино этот факт наверное понравится
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея

вы хотите сказать, что ваши предки при рождении брали и сознательно родителям говорили: не учите нас русскому, учите родному, украинскому? )))) дети говорят на языке родителей, как было принято веками разговаривать в том регионе, так оно и осталось, при Киевской руси облагородили, потом она распалась на княжества.
Вот прям вижу , как Юрий Долгорукий с дружиной едет в болота, в леса и говорит: давайте, братцы, будем говорить на другом языке, зачем нам эта мова? и создал он русский язык. И начали его потомки везде этот язык насаждать.
В каждом регионе свои диалекты, свои наречия, еще читала про сицкарей, а в Беларуси какой язык? будто на русском как пишут, так и читают по первому впечатлению. А другие населенные пункты в России? Те акают, те окают. Повезло украинскому и беларусскому, т.к. в будущем появились государства, где эти языки используются как государственные. Совеременный русский распространился на территорию РоссиИ, и то у них куча региональных языков.