Наткнулась на фото в интернете и вспомнила, что у меня тоже был такой Буратино. Одежка только другая.
Вот все-таки и в советское время были весьма странные вещи ).
У кого-то остались с детства какие-то игрушки? Или просто фото, может, есть :)
Анонимчик• 06 ноября 2020
Вот если насчёт качества продуктов питания ещё можно поностальгировать, то вот насчёт игрушек точно не стоит.
Язвочка• 06 ноября 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
Вот зря вы так. Куклы были разными. У меня были очень красивые в коробочках - в костюмах разных республик. Потом в Москве в 70-х мама мне купила куклу - как барби, только брюнетка. Худенькая. с фигурой). Туфельки снимались, я от неё млела. Но.. бабушка её выкинула - мол острые пальцы, руки-ноги - поранится. Потом были немецкие куклы, наш пупс - я когда его выгуливала в колясочке, народ издалека думал, что там настоящее дитё и возмущённые бабушки подходили посмотреть). А наборы посуды. А кухня - предмет зависти подружек. Смешнючие надувные телефоны. Да даже у мамы моей в 51 году была кукла негр)).
Когда выбирала дочкам подруги на подарок куклы Паола Рейна с ванильным запахом, мой сын тогда и себе захотел, уперся- хочу и все. Было ему 2,5г. Пришлось покупать. Выбрал маленького черного мальчика, назвал Борькой. Другие наотрез отказался даже смотреть.
Так он до сих пор есть, оставила его на память.
Он такой ароматный, что хочется его съесть.
Ответ дляЯзвочка
Паолы были хорошими куклами, у меня их 10, к сожалению, производители пошли по стопам других в сторону удешевления производства, и все чаще встречаются куклы, например, с разными ногами и плохими волосами.
Язвочка• 06 ноября 2020
Ответ дляЧаюри
Печально, а я думала такие же.
Такие милахи!
Наш Борька до сих пор пахнет ванилькой, не так насыщенно, но запах не исказился.
Такие милахи!
жар-птица Нюра• 06 ноября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
ой, фото:
о так это немецкий? Мне было 5 лет когда мне дядя подарил такой, привез с севера, так было сказано)) 89 год. я его обожала, мне похож на обезьянку, челку подстригла, думала вырастит)) теперь дочка играет.
ОливьЕЖечка• 06 ноября 2020
Ответ дляиз желе я
У нас было много пластмассовых мелких игрушек и была целая коллекция собачек, таких как на фото. Я долгое время думала, что это у них грудь, а оказалось - лапы
У меня похожие собачки есть и много резиновых до сих пор есть у детей,еще кукла и большой мишка остались
КлараЦеткин• 06 ноября 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Класс! Я думала, это советская промышленность сотворила такую красотку. А оказывается, опять немцы...))
Ой,моя любимая кукла была. Но я ей ресницы достигла, во рту прорезь сделала,ногти и щеки разрисовала((( волосы стригла и ждала,когда отрастут. Даже трусы сохранились,а платье я уже вот пару лет назад купила в магазине игрушек
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
у соседского мальчика был такой конь)
мы с подружкой ему завидовали, а он никому не давал на нём кататься
У меня был такой конь. (Я 1970 года рождения) Он страшно щипался там.где соприкасается грива и седло.Но я его очень любила.))
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2020
Ответ дляЗайканалужайке
еще
У меня такие все игрушки были. Железный чемоданчик—бомбезный. Неубиваемый.)))
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2020
Ответ дляЗайканалужайке
и еще
Сундучок и мавпочка и сейчас есть.А у кукленка на ножках были белые туфельки.Когда их снимали.он превращался в такого инвалида.Туфли всегда и у всех терялись.
Любви вам!• 06 ноября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Моя любимка) кукла невеста, платье которой утеряно, но я обязательно его пошью!
У меня такая была) Платье кружевное и шапочка такая с оборкой и на резиночке по кругу. Увидела ее и все)) хочу! А пришли с мамой в Детский мир брату в армию ’подворотнички’ покупать (у нас с ним разница в возрасте большая). Стоила она ооочень дорого, мама сказала что не может купить. И отправила в другой отдел что-то посмотреть. А на Новый год мне её подарили. Я так плакала от счастья) долго играла с ней. Она такая нежная мне казалась, ручки резиновые.
Большой секретик• 06 ноября 2020
А помните календарики? Мы их называли ’календрики’. У меня какие то были неинтересные, те, что в киосках союзпечать продавались. Мне всегда казалось, что у других круче и что это такая большая ценность) переливные, почему-то не очень ценили.
А ещё была мода собирать вкладыши от жвачек, особенно круто было иметь вкладыши от жвачек Дональд. Я таких и не пробовала, но помню как нюхали мы эти вкладыши и они пахли занраничным чем-то, необыкновенным...
Кудесница_с_пургеном• 06 ноября 2020
Ответ дляДевальвация
А бумажные куклы))).
Боже, мои любимые. Я ещё и сама рисовала и вырезала их, одежду делала на этих бумажных язычках..
Кудесница_с_пургеном• 06 ноября 2020
Ответ дляСиренькая
Пупсик куплен в 1965 году, еще до моего рождения. Высота его 7 см. Есть еще один милый, но не могу найти)
У меня что то похожее было, но в начале 80 ых..
Кудесница_с_пургеном• 06 ноября 2020
Ответ дляKeyra
А помните всякие резиновые фигурки?
У меня был мишка боксер. А у соседки целая коллекция, точно помню кота в сапогах, Карлсон был, красная шапочка.
Дюймовочка, где то и сейчас есть, увидела на барахолке и купила своей дочке маленькой.
Любви вам!• 06 ноября 2020
У меня вот такая дома кукла. Мама с братом привезли из поездки в Москву. Купили в магазине где ГДРовские игрушки продавались. У нее два платья было, носочки, туфли, зеркало и щётка. Племянница ей другой наряд придумала уже))
Кудесница_с_пургеном• 06 ноября 2020
Ответ дляочки_ннадо
не копейки. У меня был такой котик (и сейчас где-то в закромах есть), там была выбита цена 3.20 или что-то вроде того. пупсики резиновые покрасивее - от 2х рублей.
Он у всех был..
Любви вам!• 06 ноября 2020
А еще пупс. Изначально даже не мой. Ему уже больше шестидесяти лет. Качество отличное. И детализация такая.
Да будет так• 06 ноября 2020
Ответ дляМагиня
ох стремная тенденция, эти ежедневные темы ностальгические.
То о счастьи советских граждан, то о бесплатной медицине (что особенно веселило), то о натуральности))) продуктов тех времен, теперь игрушки..
Только давайте не спускать на меня всех собак. Я на Советчице с 20010 года, никогда ничего подобного здесь не было. В Одглазниках - было. И посты как под копирку - оттуда..
огромная часть местной аудитории - это 30+
т.е. те, кто родился в союзе и детсво которых попало на советское время и распад ссср. Или даже родились в начале 90х - союз не застали, а вот игрушками советскими явно играли.
так нам теперь из-за вас детство не вспоминать и из жизни вычеркнуть из-за того, что оно в совковое время было?
если вы не заметили, здесь не жизнь ’прекрасную’ советскую вспоминают, а своё детство и игрушки. Точно так же можно создать тему об игрушках 90х-нач.2000х, вас всё равно будет бомбить?
Я родилась в 1988 года. Т.е. под самый развал союза, застала всего несколько лет. Но долгое время играла именно советскими игрушками. И да, детство я вспоминаю с теплотой, ностальгией..Потому что небо казалось голубее, и трава зеленее, мама молодая, папа молодой и ещё живой. Беззаботность, счастье и ностальгия - вот те эмоции, которые возникают у любого адекватного человека вспоминая о детстве,если оно, конечно, нормальным было (обычное детство, с мамой и папой..не горемычное, с избиениями, алкоголиками и пр)
и плевать на какой промежуток времени оно попало.
Веселая моль• 06 ноября 2020
Ответ дляkhainus
Чебурашка и не мечтал, что когда-то его сфотают на смартфон)))
Это точно! 😁
Да будет так• 06 ноября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Такая?
я такой книги не помню, но из любопытства полезла погуглить..Ну и иллюстрации там, мама не горюй) Упоротые какие-то
Да будет так• 06 ноября 2020
Ответ дляЯ не такая
Ну и зря. Мы поклонники стекла. Разве срввнить пластмассу?
повторюсь, в детстве я с братом несколько раз переворачивала ёлку..Весь пол и ковёр был в стекле.
Тех воспоминаний мне хватает, чтоб сейчас не вешать стеклянные игрушки на ёлку, как бы сильно я их не любила. По крайней мере, пока ребёнок маленький
Плюс есть кот, который так же любит ими играть, катать, лазить по ёлке и т.п.
Я лучше перебдю.
Отблеск мысли• 06 ноября 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Ага, и те резиновые ручки и личико чем то таким нежно приятным пахли. Да, именно такая шапочка была.. Не помните какой фабрики эта кукла была? В инете нахожу то Донецкой, то ивановской. А мне бабушка подарила в 8 лет. Она, уже зная, что неизлечимо больна, меня спросила, -’что ты хочешь в подарок?’. Так хорошо почему то запомнила этот момент. Вот никогда не мечтала о кукле невесте, но как раз прибежала со двора, а там машина свадебная проезжала. И я , не задумываясь- ’ куклу- невесту хочу’) вот так мы и вместе уже 35 лет..
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2020
Сливочная пенка• 06 ноября 2020
Ответ дляЗайканалужайке
и еще
у меня такая как на фото 3 была... И туфельки белые к ней.
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Эти пупсики продавались в паре. Сидели в маленькой ванночке.))
Вредняжка• 06 ноября 2020
Ответ дляАнонимчик
Да ладно вам. Тут же дело не в качестве игрушек, а в том что это было детство. Ностальгия в данном случае за детством, а не именно советскими игрушками.
Гопница-Советчица• 06 ноября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Такая?
ДА!!!!! Спасибо!!!!!!!
Какая же она классная была)))) рисунки суперские))))