Keyra• 06 ноября 2020

Советские игрушки. Поностальгировать охота.

Наткнулась на фото в интернете и вспомнила, что у меня тоже был такой Буратино. Одежка только другая.
Вот все-таки и в советское время были весьма странные вещи ).
У кого-то остались с детства какие-то игрушки? Или просто фото, может, есть :)
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляСиренькая
Да если бы вы видели, какие красивые куколки были. Реснички, как и куклы, на разный кошелек)) Были из пластмассы, а были и из искусственного волокна
последняя - это импортная кукла была, из стран соцлагеря)

ирен1515• 06 ноября 2020
Ответ дляСтильная штучка
Вспомнила, у нас с братом еще маленькая кинокамера была, с микропленкой ) ручку крутили и смотрели мультик :) звука не было, но то такое. Мульт то был ))))
Да!! И у меня такой был, только где он сейчас?
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
У нас говорили немецкие.
У меня была, блондинка, с сеточкой на волосах.
и куча пупсов из московского детского мира: в ванночке, в коляске. с расчёсочками в наборе. с бутылочкой с соской мини.
еще были резиновые импортные куколки, одна негритосик типа, смуглая и темноволосая, а вторая наша блондиночка с короткой стрижкой.
а еще мягкий винни пух бело-розовый, большой чебурашка мягкий, а советских пластмассноых кукол и пупсов вообще валом... я их и не помню даже, много их было
а у брата была машинка марсианка на батарейках, внутри лампоски мигали и она натыкаясь на препятствия отъезжала и меняла направление. и еще игра была За рулём, и рыбки по кругу крутились, надо было в пасть удочку закинуть. а когда захлопнет - вытянуть.
ну погодишки тоже были пару видов.
’У меня была, блондинка, с сеточкой на волосах’

И в таком бежевом цветастом платье и шляпе из такого же материала?)
Отблеск мысли• 06 ноября 2020
Ответ дляпьЯНА
Только вчера вспоминала про конструктор, которым в детстве заигрывалась. Сейчас подобные есть, но какие то упрощённые.
А я и вертолет, помню складывала, и башенный кран... Очень классно было!
А у меня был с разноцветными деталями, в пенопласте, гдровский.еще где то часть деталей валяется
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляБензопирен
Про мороженное советское, по амер технологии и на амер обородовании сделанное, уже было?)
еще нет))) даже колбасу по 2 рубля не вспомнили))
ирен1515• 06 ноября 2020
А тетрис как под партами передавали в школе на уроках?
пьЯНА• 06 ноября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Не, у меня, кажется, советский был.
А ГДРовский был пупс. В рост младенца. Сколько нервов он попортил взрослым, когда они думали, что это реальный ребенок, а он у меня падал
До сих пор пупс этот стоит. Берегу. Только вот зачем - не знаю. Ностальгировать, видимо.

КлараЦеткин• 06 ноября 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Вот, игрушкам 30-40 лет...
Пупсик, кажись, ГДР.
Аааа,у меня такая же кукла! Правда,я ее в детстве чуть изуродовала(((. Немецкая Дина,есть еще Марта,у мамы осталась. Ей еще моя сестра играла,а ей уже 47.
КлараЦеткин• 06 ноября 2020
Ответ дляпьЯНА
А такой не любила,в школе у нас был, и муж говорит,что не любил его))
Дюймовочка• 06 ноября 2020
Ответ дляОноВамнадо
у меня кукла Буратино был полноценной куклой типа того https://babiki.ru/shopik/196742/
у теня тоже похожий был, большой. Я его почему-то Вовой назвала, а Чебурашку Геной
Гу го гу го гу• 06 ноября 2020
Ответ дляKeyra
Урод, да )).
Но что-то теплое внутри колыхнулось. Я и думать о нем забыла. Другие игрушки помню, а он как-то стерся из памяти. Вот фото увидела и такой приятный привет из детства )
Вот это Вы всколыхнули во мне воспоминания) у меня тоже был такой Буратино, а я уже и не вспомнила бы
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
У меня был хороший вкус, поэтому советскими иггрушками не играла никогда, я их игнорировала. Благодаря этим уродцам много читала и предпочитала настольные игры)
шашки и шахматы? Потому что настольные игры в современном понимании, по типу Монополии, появились только уже перед самым развалом
Колупалочка• 06 ноября 2020
Ответ дляпьЯНА
Точно! Был такой, где же он делся... Такой был классный.(
А по поводу кукол с пушистыми ресничками - это куклы ГДР. До, сих пор некоторые хранятся.) Сейчас же у меня такие: Gotz, Paola Reina.)
Кукол обожаю.) Вторая волна пришла с появлением дочки.)
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляпьЯНА
и сейчас таких полно)
Меряю от единицы• 06 ноября 2020
Ответ дляKeyra
У соседки именно с волосами был. ))

А еще морской бой помню, там смотреть нужно было в маленькие окошечки.
У меня был резиновый буратино с белыми волосами, кот в сапогах (еще моего отца) деревянный.
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляирен1515
тетрис??? В СССР??????????????????)))
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляДюймовочка
да Вы, с детства уже против системы шли)))
Отблеск мысли• 06 ноября 2020
Ответ дляЗасомневаю
И домино с лото !)) Хотя..была классная игра в телефон там надо было слово по буквам набрать и если без ошибок, тогда указатель указывал на картинку, которая набиралась.но это детям до 7 лет
пьЯНА• 06 ноября 2020
Ответ дляКолупалочка
Вторая и третья просто шикарны!

парИла я парИла• 06 ноября 2020
Ответ дляОноВамнадо
да, полно! они же копейки стоили
О....Карлсон есть где-то...свекровь недавно привезла внучке играться (она все хранит). А у меня яркое воспоминание - это кукла Мальвина и глобус, который родители подарили на 5 лет
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
лото, да!))) Мы тоже семьей играли, когда свет на два часа вечером отключали))
Отблеск мысли• 06 ноября 2020
Ответ дляЗасомневаю
На деньги?? Я так любила играть на деньги) с семьёй естественно. Не помню что бы с детьми дворовыми играли. Там мы в карты резались
побольшомусекретику• 06 ноября 2020
Кукла моей мамы, не знаю какого она(кукла) года. Мама 1971 года)
Сейчас играет моя дочь.
Ашотакоя• 06 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
В то время,когда американцы играли Барби и Кэнами,нашим детям лили в уши г...но о загнивающем западе
Как по мне, Барби и Кен не самые лучшие игрушки. У меня немецкие куклы были, отличные
Молчунья• 06 ноября 2020
Посмотрела фотки в теме. Какие ж страшные игрушки были. Как детям теперешним повезло
парИла я парИла• 06 ноября 2020
Ответ дляKeyra
У соседки именно с волосами был. ))

+1...и у меня такой жебыл:))) это была крутая игрушка в начале 90-х
Колупалочка• 06 ноября 2020
Ответ дляпьЯНА
Вторая и третья просто шикарны!
Сейчас просто восторг какие куклы научились делать.) Правда, по цене кусаются... Первая 100 евро+доставка, вторая от 700 гривен.
Есть у нас Кировская кукла, тоже удивлена сегодняшним качеством.)
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляОтблеск мысли
конечно) Карточка 10коп))
И в карты в ’трыньку’ (типа покера) резались на деньги)) Это нам уже по 14-15 лет было))) Как сейчас помню, играем на деньги, некоторые уже курили, но, если в воскресенье, всей толпой бросали карты и шли смотреть ’Уолт Дисней представляет..’ Утинные истории и Чип и Дейл))
Засомневаю• 06 ноября 2020
Ответ дляМолчунья
согласна!))
Так это еще не все, здесь еще любимая ’милота’ собрана)) В магазинах были и по-страшнее...
парИла я парИла• 06 ноября 2020
Ответ дляKeyra
Что-то такого плана было.
Фото 2 была у сестры...она малюсенькая, продавалась в ’конверте’ для малышей...типа как на выписку