Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
А вариант независимости и нейтралитета патриБоты принципиально не рассматривают?
Украину как маятник всегда качали в ту или иную сторону, с 90-х.
Можно без хамства, я вам не хамила.

Не буду• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Спасибо за ссылочку.
Обратите внимание, за возвращение, а не за захват
зверніть увагу - міністерство оборони, а не дорогі наші кримські татари!
Оскорбляю всячески• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
Ну...так почему не на украинском вещаете свое мнение, раз поддерживаете????
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
ну то як ви такі розумні, то вивчите і українську, вам же не важко, поліглоти?
Я вільно володію українською. До речі, класичною, літературною мовою, без западенських запозичень. І мені дуже не подобається сучасний «розвиток» мови
Банка с бутылками• 15 января 2021
Ответ дляМудробаба
Ну вот вы же сами надумываете проблему!
Вы же абсолютно спокойно понимаете русский язык. Так же, как и официант совершенно спокойно понимает украинский. Вот пришли вы в ресторан, говорите официанту по украински, он вас понимает, вежливо вам отвечает на русском. В чём проблема? Вам вот прям принципиально важно, чтоб он на украинском говорил? Если на русском, то вам блюда там не вкусные будут или что?
А чому вам принципово, щоб офіціант російською говорив?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Ага, его упустили в 90-х когда отказались от ядерного оружия
Вы хоть представляете,что такое ЯО и сколько денег на него надо?
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Вам краще знати
Вибачте за невдалий жарт
Кондуктор автобуса• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вот явный пример того, о чем я постоянно пишу - отсутствие взаимоуважения в обществе. Только почему-то в вильной Украине медным тазом накрылась судостроительная отрасль, которую развивали мои предки. Вот и прогнозы о будущем экономики страны...
разокрали предки?
Я думаю всім відомо, хто де працював, там і крав.
Були винятки, надіюсь, що то якраз були Ваші предки)
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Это меньшее зло чем то что творится сейчас. А вообще у правительства Азарова был правильный курс. Они шли в Европу, но делали это правильно. Послушайте, очень грамотный специалист. Жаль не сберегли.
Вы реально, считаете что рф это было бы меньшее зло? Пример Беларуси очень показателен.

Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Щасливої дороги)
Мої батьки і сестри поїхали ще в кінці 90-х. І там нічого путнього не мають і сюди ще присилають з того мізеру. Ще й не знати кому щастить))

В 90-ті знаєте скільки виїхало? І що, не знайшлось кому тут бізнес робити?

А Ваші примовляння накшталт: ’Назло кондуктору, возьму билет пойду пешком’. Нехай щастить))
Сейчас глушат малый и средний бизнес разными способами. А ведь это львиная доля бюджета. Это и пенсии и социалка. На что жить пенсионерам?.. Кредиты МВФ очередные брать?
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Ющ первый начал. Вспомните кто и как подписывал контракт.

Интересное представление о партнерстве. Мы вас будем оскорблять, гадости делать, ЧФ выдавливать, мову впихивать, а вы нам продолжайте даром газ качать.
Я не буду піднімати ціни за всю історію, да і не має в тому сенсу, якщо ви вбили собі в голову, що росія то рай земний
Мудробаба• 15 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Мне аболютно всё равно) Если официант говорит на русском - ок, если на украинском - тоже ок. Потому что я равносильно знаю оба языка.

Из-за этого переживают только украиноязычные. Это же им принципиально, чтоб их обслуживали на украинском.
Оскорбляю всячески• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Есть страны в которых несколько государственных языков и есть право выбора. Но мы же не хотим брать с них пример, хотя бы в этом.
Ага, и историю не учили, сначала искореняли, а теперь прививают! Украиноязычное население прекрасно понимает русский, и на оборот! К чему это цирк?
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Это в крови уже искать себе панов, под кого-то ложиться
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Признаюсь, я не можу, але нічого, прекрасно живу без нього.
Хахаха
Немає в українській слова «ПРИЗНАЮСЬ» є слово ЗІЗНАЮСЬ!
Знов механічна помилка?
Ви ні російською не володієте, ні українською. Суржик ваше все!
Банка с бутылками• 15 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Та хватит сочинять. Даже по советчице видно, практически все темы на русском. Опросы показательны. Запросы на проме, олх в основном на русском. И даже укр мовные ищут на русском.
А це результат пригнічення мови.
А ви як хотіли? Раша знала, що робить. Це її схема в усіх країнах.
В МССР першим чином перевели на кирилицю. Люди читати/писати не вміли, лише розмова мова залишилися. Цукерки, bomboane,називалися на коробці Бомбоане.
Це навіщо вони так робили?
І скрізь, скрізь винищували мову корінного населення.
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Шкода, що вас забагато. Вами манипулируют, а вы и рады... Нет проблем больше в стране?? Вместо того чтоб объединять народ они очередные поводы для раздоров создают. А вы ведетесь. В конституции Украины после распада СССР 1996 года четко прописан статус русского языка. Вам мешает то что в Харькове говорят на русском? Мне не мешает что во Львове говорят на украинском, не мешают диалекты некоторых приграничных районов и областей. Зачем вы продолжаете разжигать раздор который создали наши власти с целью отвлечь людей от реальных проблем.
а мені заважає, що в Україні до мене звертаються російською, я не хочу її чути в своїй країні. А те що ці моменти використовуються політиками для захоплення свого електорату, тут ви праві.
Шкура Шуры• 15 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Согласна ! Работаю в большом коллективе ( Киев) 80% все говорят на русском, на украинском говорят в основном приехавшие с пгт,,, меньшинсво ( против пгт ничего не имею) ..
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
а что там? средняя зп на 100€ выше, коммуналка в 40€ вписывается, государственная медицина, жильё, образование, чего не хватает? гей парадов, что ли?

ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Хахаха
Знов механічна помилка?
Я володію найкращою мовою у світі.
Оскорбляю всячески• 15 января 2021
Ответ дляМудробаба

ага, я прям уже представила, как весь квартал травит свои ’ шутки’ на украинском языке! Или их это не коснётся?? Ну да, они же не из сферы обслуживания ..
Шкура Шуры• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Для більшості громадян України рідною є українська.
Кто сказал ????
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Без рф и шага не может сделать.
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Якщо ви володієте українською мовою, то чому вас так турбує її використання у сфері обслуговування? Більше того, це навіть не обов´язково. Якщо ви захочете, з вами будуть спілкуватися російською. Тут немає проблеми, її вигадують!
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Щелепа не та)
У вас? Мені дуже жаль, що маєте такий невиліковний дефект
Банка с бутылками• 15 января 2021
Ответ дляМудробаба

Так. Бо вони знають історію. І знають, як винищують мову.
Мені все одно, як розмовляють відвідувачі. А персонал має знати державну і користуватися нею.
Кондуктор автобуса• 15 января 2021
Ответ дляМама Чели
Я работаю в сфере обслуживания-банк. Все документы на украинском. Понимаю все отлично. Пишу на украинском почти на отлично. Но вот говорить... Это для меня тихий ужас... Я каждое слово должна в уме перевести с русского на украинский... Ну не могу я говорить на украинском! Пробую уже неделю - это просто треш))) В итоге у меня дикий суржик выходит! Ну неужели это лучше?! Хотя в законе нигде не сказано, что суржиком говорить нельзя
Балакайте, не соромтесь.
З практикою прийде і вимова.
А можете починати думати українською, тоді перекладати не прийдеться.

Не розумію, чому вільно володіти англійською престижно, а українською-соромно?
Чи не в голові це все?
Купипупсичек• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Удалено администрацией...
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
И факельных шествий
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
І я не хочу її чути. Я все життя живу в Україні, звикла до рідної мови. Все інше шлак.