Попижёновна• 22 января 2021
А вы стремно говорите на украинском ?
Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ дляПопижёновна
Причём тут «тупая»? Просто не мой этот язык , и это ничего не говорит о моих умственных способностях , я на английском лучше говорю намного чем на украинском
Даже негры из самой глухой провинции Африки, которые учатся в меде, за 3 месяца говорят на украинском почти без акцента
Было бы желание, у вас его нет однозначно. Может работу сменить и не мучаться?
А Я Самая Самая• 22 января 2021
Добре розмовляю. Російськомовні на форумах інколи дорікають, та це - їх справа. Хай самі мову вивчат,ь перед тим як варнякати.
Дверной_Проем• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Почти без акцента
100pudov• 22 января 2021
Говорю нормально на русском,украинском,английском ,испанском.аппарат речевой заточен нормально.😁
Родной русский.когда я что-то продаю и обращаются на украинском или другом языке,который нк русский отвечаю на языке собеседн ка.
Если я покупаю,а продавец не переходит на язык оего общения просто не покупаю).
Закон тупой.культурные, воспитанные люди в любом случае знают язык своей страныно есть понятие этнической аринадлежности,а есть нации,а их взяли и в одно слепили..грустно
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Ну, т.е вы реально не понимаете, что люди тут жили поколениями и общались на русском. И вдруг.... с какого то перепуга, кучка неадекватов решила, что тут должен быть только укр. При этом надо понимать, что дело не в языке, тут может быть любой, хоть вануату. НО! только не русский! А почему не сделать 2 гос. языка?! Тем более, что эта практика везде есть. Если он такой классный, чего бояться?! А боятся того, что он станет не востребован. Но, насильно нельзя заставить ничего делать. Вызывает отторжение и неприязнь. Я тут уже стараюсь даже комменты на укр не читать. Хотя, еще не так давно укр яз. не вызывал такого безразличия.
Да я все прекрасно понимаю. Моя свекровь из Ленинграда вообще, но так случилось, что живет тут почти всю жизнь. Ее родители не знали украинского, она в школе не изучала.
Нужно было перейти на документацию на украинском - перешла, хотя ей было уже под 60 тогда.
И книжки внукам на украинском читает. И на русском, и на английском.
Украинский - обычный язык. Мне непонятно, почему у некоторых людей он вызывает такой ужас. Он что, сложный? Нет. Скрипучий какой-то? Нет. Необычный, требует музыкального слуха? Нет.
Два гос. языка - это двойная документация везде, требование к госслужащим знать свободно два языка, как в том же Квебеке. У нас и один язык не все могут осилить.
Да и как показала недавняя практика, некоторые русскоязычные соседи под видом украинцев очень некорректно ведут себя на нашей территории.
Если бы не недавние события на Востоке, никто бы не пытался ускорить вытеснение русского из официального оборота, он бы потихоньку лет через 40 сам ушел из страны. А так риски слишком высоки, тысячи людей гибнут.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
не врите! ) НЕ говорят!. Более того, учатся на английском. И живут тут уже больше 10 лет и не собираются говорить на укр. Хотя посмеяться с него не против
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ дляДверной_Проем
Почти без акцента
Василий, вы мне не верите?
Получше вас во всяком случае
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Он не вызывает ужас. Он не вызывает ничего! НЕ хотят люди на нем говорить. Любовь прививают не так. Ой, не так! )
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
У нас у Львові говорять аж бігом. Приїжджайте і вас навчимо
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Спасибо. Нужды нет. В Киеве не говорят. )) И не хотят. )
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
В Києвах інші закони, наслухані))
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Так любить никто не заставляет.
И говорить на нем нужно только людям некоторых профессий. Исключительно на работе.
Откуда десятки тем, как людям трудно и плохо по причине засилья украинского языка?
100pudov• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Чего вы львовом людей пугаете.была там не раз,много русскоязычных друзей-знакомых.в магазинах,кафе общалась на русском,все доброжелательные и приятные и вкусно.)))
А то начитаются люди таких ответов и думают что во львове на русском саросишь дорогу и убьют.не надо так.😁
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Ортодонт моего ребенка вообще на вид индус. Говорит спокойно, хоть и с акцентом.
Я не спрашивала, хочет ли он :)
Дверной_Проем• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Василий, вы мне не верите?
Получше вас во всяком случае
А вот это я сомневаюсь. У меня мама преподаватель украинского языка. И я его очень любила, особенно поэзию. Но родилась я в русскоязычном регионе и в знак уважения, говорить на украинском не буду.
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ для100pudov
Жіночко, де конкретно я когось лякала?
Не смішіть
А Я Самая Самая• 22 января 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Над моим произношением ржут (я россиянка, живу здесь 11 лет). Украинский язык люблю, на 90% понимаю, но говорить и грамотно писать на украинском не умею.
Если кто-нибудь в теме поделится бесплатной ссылкой или приложением для изучения украинского языка с нуля - буду благодарна ❤
Вам не потрібно з нуля. Вам потрібна ’розмовна група’.
Я вам дам трохи пізніше лінк на вивчення української ’з нуля для іноземців’, але не можу радити цей ресурс. Ви самі побачите, що вам таке не підійде.
Я дивлюся час від часу ютуб, короткі відеоролики з Авраменком, ютуб підтягує подібний контент, дивлюся ще й запропоноване ютубом. Коли щось зачіпає ’за живе’ - починаю гуглити. Результатів мало, але гугл підтягує різноманітні інформаційні сайти, де можна повчитися, де ще раз роз´яснять як правильно (хоча я часто шукаю ’чому’ і ’відколи’, а не ’як’). Згодом запам´ятовую. Проте, я не маю практики, а без практики, все це - намарно. Тому, повертаюся до того з чого починала. Вам, насамперед, потрібна розмовна група.
АдеКВАтная• 22 января 2021
Нормально говорю, но, как говорили соседские бабульки, есть акцент (я из русского поселка переехала в суржикоговорящий). Если у вас не сфера обслуживания, то не имеют права. А вообще научитесь, это у вас с не привычки акцент и не правильное произношение, месяца два, три и натренируетесь, а пока поржете друг с друга. Закон и правда дебильный, сначала надо организовать курсы за счёт государства для населения, а потом законы принимать. Не вижу ничего хорошего в том, что люди и на родном языке зачастую говорящие с ошибками, будут насиловать украинский язык. Это ну никак не поможет популяризации языка, смех один, иной раз у меня русскоговорящей уши вянут.
Самая СоветЧиваЯ• 22 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Вы хотите познакомиться со мной и обсудить это?))
Якщо не поважаєте, то я не буду з вами знайомитися.
А ви крутите хвостом і не відповідаєте.
100pudov• 22 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Жіночко, де конкретно я когось лякала?
Не смішіть
Формулировка такая и вас научим.не умеешь научим,не хочешь-заставим.😁
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ для100pudov
А где пугалка?
Во Львове народ действительно дружелюбный, и приятно послушать украинскую речь.
Если с недельку там пожить, хочется заговорить, появляется приличный активный словарный запас.
Это как раз наиболее мягкий способ заговорить на украинском, погрузиться в среду.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Я не спрашивала, хочет ли он :)
Мой стоматолог сириец, мой зять темнокожий нейрохирург, второй зять алжирец инженер..... даже не собираются. )
ПотеряласЯ Я...• 22 января 2021
с меня тоже все смеялись ,когда я 16 лет назад заговорила,сейчас четко говорю))).Дома на русском.Работа на укр и с людьми чужими по укр
Краля-Галя• 22 января 2021
Ответ для100pudov
ви вирвали слова із контексту спілкування. Читаю те, що хочу прочитати, якось у вас так вийшло.
Запретный фрукт• 22 января 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Дякую 🙏
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Стоматолог у меня местная, она русскоязычная.
А дети еще слишком мелкие, чтобы выбирать себе спутников жизни :)
Если Вам за 50, то это многое объясняет. Это как раз тот возраст, когда не хочется ничего менять в своей жизни. Вообще ничего. Любимое кресло, любимый поэт, любимый жанр кино, тот же спортзал, что и 5 лет назад, привычная среда.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У меня свекровь говорит с сильным акцентом, и этого не изменить, т.к. она очень плохо слышит.
Смеяться над акцентом можно только по-дружески, иначе это говорит о том, что компания вокруг так себе.
ПотеряласЯ Я...• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
ой ,я по молодости замуж за бандеровца вышла и в магазин работать пошла))),чесно вам сказать очень меня не любили,но я пофигистка))),я хорошо устроилась и мову выучила,причем говорю на литературном языке,как книжка пишет без диалекта,а вот местные западенцы говорят смешно)
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
В каждом небольшом городке свой акцент. Я когда-то была уверена, что суржики похожи, но когда поехала на экскурсию с людьми из соседней области, оказалось, что во многих моментах они отличаются.
И это были Николаевская и Херсонская области, т.е. не рядом с границей.