Попижёновна• 22 января 2021
А вы стремно говорите на украинском ?
Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Стоматолог у меня местная, она русскоязычная.
А дети еще слишком мелкие, чтобы выбирать себе спутников жизни :)
Если Вам за 50, то это многое объясняет. Это как раз тот возраст, когда не хочется ничего менять в своей жизни. Вообще ничего. Любимое кресло, любимый поэт, любимый жанр кино, тот же спортзал, что и 5 лет назад, привычная среда.
Мне 45! ) И не настолько уж я не принимаю новое. Но, новое должно быть адекватным. А не таким примитивным, как этот закон! Просто назло!
ВсеПроВсехЗнаю• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Прикольно. А зачем тут живете, если Вам до боли неприятен украинский и все, что с ним связано?
Это ж каждый день сталкиваться, терпеть, страдать.
У меня слов не хватит , чтоб передать , как я жалею , что мы тогда сюда поехали. Но тогда мы верили , что едем домой , к своим , а видите как получилось ... на каждом шагу слышу - валите от сюда.
Все кто поехали в другую сторону давно уже обустроились и спокойно живут.
Любителям нас выгонять ...
Не переживайте , уедем ! Решение уже принято.
В сентябре будет 3 года , продам квартиру и уедем....
Но мне ооочень жалко русскоговорящие регионы . Люди жили жили дома , и оказались с гостях (((
Любителям нас выгонять ...
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
У моей свекрови вот это ’назло всем сделаю по-другому’ появилось после 65 только.
А у кого-то раньше :)
Но у нее, к сожалению, это ’назло’ касается ее здоровья :(
А у кого-то раньше :)
Таки в курсе• 22 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Любителям нас выгонять ...
Удалено администрацией...
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Любителям нас выгонять ...
Семья моей свекрови тоже вынужденно сюда приехала, во время войны, это спасло свекровь-грудничка от голодной смерти в Ленинграде.
Не жалейте. В тех условиях, которые были в дни отъезда, погибнуть от снаряда/голода/без воды не было бы лучшим решением. И каждая семья выбирала для себя свой путь спасения, наиболее реальный тогда.
Зря жалеете русскоязычные регионы. Я сама жила в Николаеве, где в СССР украинский вообще не звучал. Если в семье нет упрямых бабушек/дедушек, любителей рашн ТВ, то дети и внуки спокойно говорят по-украински уже.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
не говорят! Потому, что у нас все всегда говорили и говорят на русском! Даже в школе. Украинский, только на уроке украинского.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
В Николаеве говорят. У меня там подружки остались, я с ними виделась два года назад, приезжала в город детства.
Знают уже они украинский.
Даже ’моя’ 6-я школа, где русскоязычными были все, от завуча до технички, и то говорит.
А 57-я уже в 90-х говорила.
Знают уже они украинский.
А 57-я уже в 90-х говорила.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Знают уже они украинский.
А 57-я уже в 90-х говорила.
Знают уже они украинский.
А 57-я уже в 90-х говорила.
А в Донецкой обл. нет!
Ответ дляГордая_птичка
вижу я как они говорят, а особенно как пишут в чатах ))) я тоже и Николаева.
Опля Картопля• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
А це новий правопис, зовсім новий. Він дозволяє по два варіанти написання певних слів іншомовного походження.
Раніше це було слово ’ефір’.
Саме етір?
Може етер, ні?
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
А в Донецкой обл. нет!
В Донецкой обл. я бывала только проездом. Не знаю, как там.
Была в 2002 г . в гостях в Красном Луче, это Луганская обл. Там говорили и по-русски, и по-украински. Причем интересно - одна соседка говорит второй на одном языке, вторая отвечает на своем. Абсолютно без проблем.
Придумывать ’языковую’ проблему начала команда Януковича, к сожалению, и многие на это повелись :(
я вообще разговариваю ооочень быстро, всегда стараюсь притормозить свою речь, т.к. люди, которые меня плохо знают, не успевают за ходом мысли ))) На украинском я говорю медленнее, но правильно. Пишу тоже правильно. Но некоторые новые правила не укладываются и не уложатся в моей голове. Типа Атени, етери и тому подобная чепуха.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Мои одноклассники тоже по-разному писали, хоть и не в чатах :)
На русском, в русскоязычном городе.
Да и американцы по-английски далеко не всегда грамотно пишут.
На русском, в русскоязычном городе.
Просто Мария• 22 января 2021
Почему вам сложно? Может, мало практики?
Мне был крайне тяжёлым в освоении вьетнамский язык. Именно из-за произношения. Шесть тонов) Около года оттачивала тональность, артикуляцию тренировала. Но получается, хвалят носители)
Украинский лёгкий и очень красивый, как бусы) побольше говорите, пойте песенки, подражайте и у вас получится.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляОпля Картопля
Саме етір?
Може етер, ні?
Я бачила варіанти ефір/етер.
Кафедра/катедра.
Але я настільки була вражена, що не вивчала нові правила детально.
Це вже втретє змінюють правопис, набридло.
Кафедра/катедра.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Ну, вот зачем вы обманываете? Языковую проблему начал Ющенко! А Янукович сглаживал углы и просто не сильно перечил в этом западной. И все его уступки им, теперь видим чем обернулись!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 января 2021
Почему когда люди едут в другую страну, через время знают язык той страны, а у нас всю жизнь прожили и тупейший закон говорить на языке нашей страны
может не закон тупейший?
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Новые правила ни в чьей голове не уложатся, такого в речи нет, это притянуто за уши непонятными людьми и явно не из любви к стране и языку.
Новая буква ґ тоже из той же оперы.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Новая буква ґ тоже из той же оперы.
у вас до сих пор еще мнение, что это все на благо народа и страны? )
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Ющенко? Обещал второй государственный?
Он был занят в основном своей женой и якобы благотворительными проектами.
Почемучка• 22 января 2021
Лицемерие - наше все!
Дети в школе на уроках говорят на украинском, на переменах и вне школы - на русском.
Теперь и до взрослых добрались. Ну если дети податливые, то для взрослых это издевательство.
С этим украинским как с колхозом. Хочешь - вступай! Не хочешь - корову заберем!
Чет в Австрии немецкий не мешает быть отдельным государством.
Это издевательство гнобить собственных (!!!!) граждан по языковому признаку.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Я еще в школе поняла, что это не на благо народа и страны.
Но откуда уши растут, не знаю до сих пор.
Печатаются книги с дивными кривыми переводами, хотя есть хорошие проверенные, в школьную программу выбирают произведения не по возрасту и помрачнее - уже больше 30 лет это точно, а дальше я просто не помню.
Почемучка• 22 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
может не закон тупейший?
вот именно!!!! Люди едут и попадают в другую языковую среду.
А Харьков никуда не ехал. Как стоял, так и стоит. С какого перепугу лишать людей родного языка?
Это искусственное создание языковой среды! Навязывание, принуждение! Если б все и так на украинском говорили, то и вопросов бы не было. И сопротивления не было.
Вы понимаете, что когда говорите сами, на выбранном вами языке, то это ваша воля. Вы в свои границах, а когда принуждаете другого человека говорить, то вы нарушаете его границы. Он лишается собственной воли.