Попижёновна• 22 января 2021

А вы стремно говорите на украинском ?

Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Тётя Хрюша• 22 января 2021
Навчалася в українській школі, але також був в мене такий предмет як русский язык, тому вільно говорю як українською так і російською мовою. В сім´ї говоримо українською.

Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Ющенко? Обещал второй государственный?
Он был занят в основном своей женой и якобы благотворительными проектами.
Удалено администрацией...
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляПочемучка
Лицемерие - наше все!
Дети в школе на уроках говорят на украинском, на переменах и вне школы - на русском.
Теперь и до взрослых добрались. Ну если дети податливые, то для взрослых это издевательство.
С этим украинским как с колхозом. Хочешь - вступай! Не хочешь - корову заберем!

Чет в Австрии немецкий не мешает быть отдельным государством.
Это издевательство гнобить собственных (!!!!) граждан по языковому признаку.
Ну а чехи практически с нуля восстанавливали свой язык, многие слова просто придумали, чтобы быстрее восстановить свою идентичность.
У каждой страны свой путь.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Я еще в школе поняла, что это не на благо народа и страны.
Но откуда уши растут, не знаю до сих пор.
Печатаются книги с дивными кривыми переводами, хотя есть хорошие проверенные, в школьную программу выбирают произведения не по возрасту и помрачнее - уже больше 30 лет это точно, а дальше я просто не помню.
а вы посмотрите где напечатаны эти книги. Особенно учебники. ) Все канадская диаспора и их вливания. ) Надеюсь вам не нужно говорить. кто раскачивает и содержит канадскую диаспору?!
Тётя Хрюша• 22 января 2021
Чим більше мов людина знає, тим краще для неї. В Україні усі вивчали в школі і російську і українську, так що, думаю, не проблема при нагоді говорити як російською так і українською.
Щепотка_совести• 22 января 2021
Сегодня с ребёнком была у врача, ужас. Врач говорит пытается говорить на мове, ну ладно, попросила говорить по-русски. Но потом она начала записывать в карточку, описание, диагноз, у медсестры спрашивает как будет то или иное слово по -украински, медсестра у неё спрашивает. Кошмар. Приём где-то час длился, хорошо что других пациентов не было. Зла не хватает, я пришла к врачу не укр. Мову послушать, а получить консультацию врача.
Тётя Хрюша• 22 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Якась тура лікарка вам трапилася.

Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Да еще в 90-х знание украинского стало обязательным.
Моя подружка не учила украинский в младшей и средней школе, ее мама писала заявления на освобождение всегда. А после 9 класса она решила пойти в колледж, стать бухгалтером - и срочно пришлось учить украинский. И ничего, выучила. Выпускались мы в 1996 г.
Хотя она якобы белорусска, а потом уехала в Израиль.
И иврит она тоже выучила. :)
Тётя Хрюша• 22 января 2021
Тупа*
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
У каждой страны свой путь.
’многие слова просто придумали, чтобы быстрее восстановить свою идентичность.’

Вы же понимаете, как это дико звучит? ) Придумать что то... чтобы восстановить идентичность! Идентичность чего? )
Тётя Хрюша• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
И иврит она тоже выучила. :)
При бажанні все можливо
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
В том-то и беда, что напечатаны эти книги и в Харькове, и в Киеве, и в других украинских городах. Некоторые даже в Китае.
Из Канады первое время было очень много Библий на украинском, и вся помощь.
Так что ’хвосты’ заинтересованные люди хорошо прикрывают за собой.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
И иврит она тоже выучила. :)
Слушайте, ну, вы хоть мне не рассказывайте про это! ))) НЕ было это обязательным! У нас не было это обязательным вплоть до этого 16 января. )
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Возможно, врачей поставили перед фактом, а не предупредили хотя бы за пару месяцев о том, что нужно будет вести записи по-украински.
Иначе врач бы подготовился.
Врачи и латынь знают неплохо, им переключиться на украинский было бы несложно, если бы им дали время.
Почемучка• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
У каждой страны свой путь.
Ехала на конференцию во Львов и от Киева попалась мне попутчица, студентка. Она родом из Львова, а в Киеве училась.
Проболтали мы с ней всю ночь за жизнь. Она на украинском говорила, а я на русском. Все понятно и никто кислой мины не строил.
В этом вся суть взаимного уважения.
Очень жаль, что мы его лишились с поднятием языкового вопроса во времена Оранжевой.
Откатилось бы все к украинскому, лет за 100 безболезненно, еще при Кучме почти все школы на украинский перевели. Дети, даже русскоязычные, росли с осознанием себя как украинца, гражданина Украины. А теперь что мне говорить дочке, которая спрашивает: мама, а меня не накажут за русский язык? Не знаю, где она услышала это, ТВ нет и такие тему не обсуждаем. В сознании моего ребенка Украина пока еще заботливая Мать и язык не поворачивается объяснять, про языковые ограничения и что да, для некоторых своих граждан Мать не особо любит и забивает на их гражданские права.
Щепотка_совести• 22 января 2021
Ответ дляТётя Хрюша
Якась тура лікарка вам трапилася.
Врач не тупая, к ней как раз претензий нет как у врачу. А вот тупые те кто придумал на ровном месте языковую проблему, и те кто ведутся на это
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько

Себя как нации.
Чтобы не говорить по-немецки, как им навязывала Австро-венгерская империя годами.
Да, у них не было в языке многих терминов, и они их придумали.
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
В колледже ей нужно было сдать экзамен по украинскому, чтобы получить диплом.
Не было, конечно, обязательным, но осталась бы без диплома. :)
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Себя как нации.
Польско -Австро-Венгерская не только им навязала. )) Украине тоже. Но, что то они свято верят, что это их исконно украинское. )

Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Почему когда люди едут в другую страну, через время знают язык той страны, а у нас всю жизнь прожили и тупейший закон говорить на языке нашей страны может не закон тупейший?
да хватит одно и тоже нести. Это так, будто к вам в квартиру пришли люди и сказали, сейчас она принадлежит Китаю, государственный язык китайский. Через пять лет другие люди пришли и заявили, что язык теперь итальянский. Сильно вы побежите на другом языке учиться говорить? или будете возмущаться и не захотите предавать язык предков? То есть элементарное для обслуживания в магазинах и заполнения документов выучите, а уж говорить будете на своем родном? вот люди и говорят на своем родном.
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Новые правила ни в чьей голове не уложатся, такого в речи нет, это притянуто за уши непонятными людьми и явно не из любви к стране и языку.
Новая буква ґ тоже из той же оперы.
у меня в детстве тоже была эта ґ, помню ґанок, ґудзик и еще какое-то слово учили. А сейчас у дочки целый список слов с ґ
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляПочемучка
В этом вся суть взаимного уважения.
Вы правы.
У меня знакомая во Львове работала учительницей русского еще в 2000-х. Спокойно.
У моей подруги дедушка русскоязычный, бабушка всю жизнь говорила по-украински, им не помешало это прожить больше 40 лет вместе и вырастить двоих детей и троих внуков. Дедушка вообще родом из Воронежа.
Да, Кучма вводил украинский плавно и безболезненно для всех. При таком подходе хватило б и 50 лет.
Но у нас Президента можно выбрать только на два срока подряд. Кучма не подготовил себе преемника. И в баталиях кандидаты и партии использовали правило ’разделяй и властвуй’.
Я еще помню выступление какого-то якобы кандидата в президенты: ’Твоя дружина американка’, явно проплаченный человек, без программы, лишь бы эфирное время использовать.
Партии и кандидаты свои программы строили на выделении по какому-то признаку, Янукович играл на шахтерах, Тимошенко на пенсионерах и молодых мамах, Ющенко на идее ’запада’, и т.д.
Белочкой зови• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Сейчас с ошибками написали, украинский знаете плохо,зачем хастаетесь непонятно)
Удалено администрацией...
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Как-то в Украине уже давно по-немецки не говорят. Остались только красивые здания тех времен.
atrorubens• 22 января 2021
Если Вы работаете в сфере обслуживания, а у Вас речевой аппарат под это ну совсем не заточен - то это или профнепригодность, или инвалидность.

Если проф.непригодность - меняйте профессию.

Если инвалидность - ну, оформляйте).
Гордая_птичка• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Это те же слова, их там штук 30, не больше.
Они редко в речи используются.
Ввели эту букву в 90-х, я четко помню, что в начальной школе и в средней ее еще не было.
Тогда же поменяли правила написания слов с пів. Потом их снова меняли. Я сейчас вообще не знаю, как правильно.
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
зато вкрапления в укр. языке австро-польско- венгерского сейчас с лихвой! Даже англ пытаются впихнуть - геликоптер!
atrorubens• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
У каждой страны свой путь.
А в Израиле еще круче история с языком)).

Потому что кто хочет - делает. А кто не хочет - у того челюсть не заточена(с).
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляatrorubens

Если инвалидность - ну, оформляйте).
Слушайте.. может хватит? У вас речевой аппарат на repeat постоянно заточен? Только и слышно про него!
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Они редко в речи используются.
НЕ было ее в 90х! Моя дочь 94 года рождения, училась с 2000 года и этого маразма не было!