Шкура Шуры• 27 февраля 2021

У дочери бизнес в школе

Всем привет ))
Утро у нас началось с откровений
Моя 9летняя дочь с папой заезжает в магазин канцтоваров, который в доступе для всех ее отноклассников, покупает там разные прикольные ручки по 10 гривен, и в школе продаёт по 20 ))
Короче, я в шоке, ребёнок конечно не пропадёт, но это же Капец
Что делать-то??
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Еще никто не знает, что тут накрутка 100%. Когда узнают - конечно покупать на добровольных условиях у вас никто не будет))) Вы так пишете, будто дочь ведет бизнес сто лет. Такую хитропопость быстро прикроют.
Так і добре, як перестануть з цієї причини. Дитина або втратить цікавість до підприємництва, або спрямує її на інший спосіб.
Ринкові відносини так і функціонують.)
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Як всі порівняють ціни, тобто відповідально поставляться до власних грошей, то тої олії ніхто не купить і ціни будуть змушені назад переклеювати.) Та ну ринок же, не совдепія)
Або можу й дорожче купити, якщо не маю часу/бажання на аналіз. Точніше, куплю як вже вийде.
Ну так, є ж різні ситуації. Я сама завжди ходжу у комфортне Сільпо, хоч поряд є магазин, де деякі товари дешевші. Але я отримую комфорт, вибір і т. д. Не хвилюйтесь, я розуміюсь на ціноутворенні і умовах, які ведуть споживача до покупок ;)
Але коли наживаються, це не подобається УСІМ, що б і хто не писав у цій темі. Ні мамі не хотілось би, щоб її доці днокласник продавав зошитидоожче, ні мадам, щоб їй сусідка подавала труси з ближнього магазину зі 100% накруткою) І це зовсім не пов´язано з установкою ’всі мені винні’.
автор Шкура Шуры • 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Це ваші вигадки, ви мене не знаєте. Якщо я за чесність у всьому, це не означає, що я думаю, що за мене має хтось подумати і попіклуватись. ;) Не ліпіть мені те, що вам не подобається у вас самих.
Так если вы за честность во всем - почему же пишете, что вполне норм будет (незаконно )продавать ручки по 10 гривен?
Блин, ну у вас и логика ))
Вам же только цена завышенная моей дочки зацепила, а незаконно или законно даже в голову не пришло 😅
Все, ничего не буду вам отписывать и другим советую
Вы непробиваемы ))
Как та лошадка, которая идёт по прямой дороге, без шага влево или вправо 😅
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Ну вот посмотрите на фею
Уже сколько страниц она сокрушается что моя дочь обманщица и Барыгм продаёт ручки дороже, чем ей хотелось бы
То есть если б продавала по 10 гривен / все было бы ок, по логике феи
Меня же волнует вопрос незаконности данной торговли )
Вот видимо в этом вся соль украинского народа
Пока его лично не обдурят - наплевать ему что и как и где незаконно )
Більше того!
Якщо незаконно, але вигідніше, то підтримується)
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
А какие у меня проблемы? В чем и кого я виню?))) Вы в адеквате? Я смотрела на ситуацию с вашей стороны, и мне было бы стыдно за действия ребенка. Я бы ее научила, что быть такой наглой нельзя. И если уж хочет продавать, то ’давай найдем оптовый склад и будем поступать, как взрослые девочки - продавать с учетом честной конкуренции’.
Слава богу, что у меня таких проблем нет, и мои дети воспитаны по-другому, наживаться ни на ком не хотят)
Вибачте, ви оперуєте поняттями, не знаючи їхнього значення.
Що таке чесна конкуренція?
Конкуренція - це відносини між продавцями чи продавцем і клієнтом?
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ринкові відносини так і функціонують.)
Мама хотіла щоб дитині не нашкодив досвід. А в цій ситуацїї її або пристидить вчителька, або діти (з допомогою батьків) зроблять славу хитропопої.
В принципі, якщо її це влаштовує, то ок)
Ще раз кажу - тут не справа у посередництві, бо якщо продавати штучний, унікальний або важкодоступний товар - то все норм, присутня справжня жилка підприємця. А от в такому ключі вирощується базарна баба з думкою, що в нас не перевелись ще лохи, які на таке купляться.
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Та чому ж вигадки?) Он трошки ж вище від вас про переклеювання цінників у сусідньому магазині. І не ви маєте попіклуватись про свій гаманець, а той,хто вирішив переклеїти.)
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Блин, ну у вас и логика ))
Вы непробиваемы ))
Я своему ребенку вообще б не разрешила подавать что-либо на территории школы. Естественно, это незаконно. И вообще я рассуждала о моральной стороне вопроса - о честности в отношении других людей.
Ладно, вам не понять. Удачи!
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Нет, меня жабка не придушила. Сфера торговли и услуг должна, контролировать законом и не имеет значение, кто торгует взрослый или ребенок. Я выше ответила на Ваш пост, Вы манипулируете, приводя в пример Германию, где никому в голову не пройдет обходить законы, давать взятки, покупать справки. Как раз в Германии в школах учат, что законы нарушать нельзя и там с этим очень строго. А у нас банановая республика, где все покупается за деньги.
Так і в Північній Кореї вчать не порушувати закони.
І там, і там закон. От тільки закони десь протилежні в економіці.)
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Що таке чесна конкуренція?
Що вам незрозуміло? Конкуренція дівчинки - це магазин біля школи. Хто буде брати у неї, якщо взнають, що вона бере товар у конкурента і продає удвічі дорожче? Чи ви теж так поступаєте і рахуєте нормою?
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Що значить ’наживається’?)
Ну от репетитор же теж наживається? Чому безкоштовно не вчить? Або за 10 грн/год.
Не можна при ринку і, що найважливіше, такій доступності інформації наживатися?
Це слово в таких умовах - анахронізм.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А як моє обурення від того, що на мені теоретично нажились, пов´язане з тим, що вони мають попіклуватися про мій гаманець?
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Я навіть не знаю, як і сказати, що на вас при будь якій покупці наживаються.) При чому не теоретично, а фактично.)
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Що значить ’наживається’?)
Це слово в таких умовах - анахронізм.
Аналогія з репетитором взагалі дивна. Він продає послугу, а для цього здобув спеціальні знання, а дівчинка перепродує товар з ближнього (!) магазину, в який може зайти кожен.
Добро с Кулаками• 27 февраля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
моя, тоже 4й класс, делает поделки из термомозаики и продает, по 4-30 грн , заработала почти 300 грн.
но это временно.
А кто их покупает?
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ні, ви не розумієте мене. Я абсолютно добре обізнана в ціноутворенні ТТ. Я працювала і торг. представником, і навіть в 2000-их роках продавцем))) Тут про моральну сторону йдеться. Ви не розумієте мене зовсім.
От я б не могла перепродати своїм друзям товари з ближнього магазину удвічі дорожче. Якщо ви можете, то ок.
Ромашкинная• 27 февраля 2021
Я помню , мой сосед в 93 году примерно. Украл деньги у бабушки, купил блок жвачек. И продал отдельно жвачки , отдельно вкладыши с картинками. И получил отличный навар. Когда бабушка заметила пропажу денег он ей вернул. Навар конечно себе оставил. Нам было по 9-10 лет. Даже я те жвачки покупала.
автор Шкура Шуры • 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Більше того!
100 %
Если б моя дочь продавала бы по 8 гривен, фея защищала бы ее с пеной у рта 😅
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
100 %
Ні, не вірно) Почитавши тему, ще раз впевнилась у своїй порядності) Дякую вам за тему! Я зробила з неї класні висновки.
Elani• 27 февраля 2021
дочь молодец
не слушайте местных клуш и нытиков
молодец дитё!
автор Шкура Шуры • 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Если б вы були порядни как пишите, первый вопрос у вас был бы о законности такой торговли в школе
А Вам волновала только цена, что подтверждает правильность предположения комментария советчицы выше
Была бы цена ниже - бежали вы бы с высунутым языком за теми ручками, извините за грубость, но уже не могу сдерживаться
бибизяна• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так, є інший варіант.
Навчити рецептам, організувати канал на ютьюбі чи в інстаграмі, збирати підписників не дурними і часто небезпечними витівками, а тією ж кулінарією.
Але ж то тре з дитиною займатися.
Я з дитиною займаюсь 24 год на добу, не вам судити , ви не знаєте як і чим моя дитина живе. І канал на ютубі вона має , тільки там вона співає, бо займається вокалом на студії, а ще входить в дитячу збірну з плавання, займається китайською та англійською мовами, і живописом. А я ще працюю! І сама її рощу. Так що краще дивіться на те що у вас під носом )
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Про законність у наших реаліях теж цікаво.
Дозволяти заробляти на собі як на найманому працівникові можна з 14 років, а заробляти самому на собі лише з 16.
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ длябибизяна
Але цікаво саме їй було займатися викладанням кулінарії)
Меряю от единицы• 27 февраля 2021
Таких обычно называют «барыга», «торгаш». Автор, вашей дочке будет ок, если ее так будут называть? Вполне по-дружески сказать одноклассникам, где можно купить и пусть сами идут в магазин и купят. Или вам нормально - на друзьях зарабатывать? Лично для меня такой «бизнес» с душком:-( Начнут дразнить, а кто-то из взрослых рано или поздно узнает и что-то ляпнет. Ее заработок - на глупости других. Станет постарше - будут дразнить. К слову, работа - это выгулять чужого пса; пойти что-то купить по списку - работа должна быть оплачена. А у вас «бизнес» не очень подходящий для ребёнка.
Пенять на зеркало• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Не нужно разволить пустую демагогию, это мы все умеем. Наведите пример в каких станах законодательно развешено детям в школах заниматьться перепродажей товаров.
Пенять на зеркало• 27 февраля 2021
Ответ дляElani
дочь молодец
не слушайте местных клуш и нытиков
молодец дитё!
Пожаловалась. Не вступайте в диалог, если не умеете вести его цивилизованно.
От человека , который начинает свое общение с оскорблений, странно ожидать адекватных советов. Советы под стать Вам.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Это ваши выдумки) Рассматривала чисто моральный аспект. Но вы, конечно, можете считать, как хотите)
автор Шкура Шуры • 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Так чисто моральный аспект - начало в том, что торговля незаконна!!
Не выкручивайтесь ))
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
А если еще в такое вмешивается отец, поддерживая барыжничество, то мне вдвойне стыдно за автора и ее семью. Такой себе испанский стыд)
Но, как говорят, кто как воспитывался)