Утка_в_тапках• 11 марта 2021

Итак, начали собирать на свое жилье. От чего отказаться?

Доход разный от 60 до 100 тыс на 2+1. Основные расходы:
Аренда+коммуналка - 10 тыс
Бензин - 2-3 тыс, обслуживание авто 2 тыс (иногда ничего, иногда 8-10 тыс)
Кружки ребёнка - 5.2 тыс, мои курсы 1.3 тыс
Питание - в среднем 15-18 тыс
Салон - 1.5 тыс грн + массаж 2.8 тыс грн (массаж ещё пару месяцев)
Бытовая химия, косметика - 1 тыс грн
Одежда, обувь - 3-4 тыс грн (бывает месяца,.когда ничего не покупаем, бывает на 5-7 тыс)
Лекарства - до 1 тыс грн
Помощь моей маме - 3-5 тыс грн
Развлечения, кафе, всякая ерунда - 3-4 тыс грн.
Подарки - 1 тыс грн
Кредитка - 1 тыс грн

Крупные покупки сюда не учитываю, на них собираем или покупаем в декабре. Отдых раз в год 40-60 тыс тоже не учитывать, обычно он тоже идёт с хорошего дохода в сезон. Сколько мы по вашему можем откладывать в месяц? Что в списке лишнее?

Для квартиры нашей мечты нам нужно 65-70 тыс грн. Пока есть 15.
Запыхалась• 11 марта 2021
Ответ дляУжеВотДа
автор, мы копили на квартиру, потом на ремонт и мебель. Доход примерно как у вас. Что я заметила: больше всего я стала экономить на себе) если раньше я могла купить новые духи, свитерок и т.п. не задумываясь, то реально последние года 3 я себе особо ничего нового не покупала. Т.е. траты были только на кружки детей+еда+лекарства и врачи+бензин и обслуживание машины+одежда по необходимости и одежда детям. Кафе были ооочень редко, в отпуск никуда не ездили особо. И вот только мы переехали, я выдохнула, разгоналась, как муж озвучил, что машину надо менять))) И понимаю, что ее надо менять, но как мне это все надоело)))
а теперь на нем экономьте . так и старость придет,и вам уже ничего и не нужно
Рыжик-пыжик• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
У нас аренда 6500 грн, а не 10000! зимой коммуналка дорогая 3000-3300 +интернет 400 грн. 3 комнаты, хороший ремонт, хорошая мебель, почти центр. У вас те же условия?
У меня лучше, но маленькая - 47 кв м. А комуналка дешевле - зимой 1,5 тыс, летом - 1-1,2 тыс. Новый дом, хороший ремонт, техника, мебель. Техника некоторая лучше чем у меня самой. До центра на машине - 25 минут, если нет пробок, на метро - 45 минут.
Шкафчик UA• 11 марта 2021
я бы шла от обратного-сколько мне нужно денег на съем жилья, накопления на квартиру, машину, это все сразу с зп забрать, а остальное уже распределить на питание, кружки и прочие расходы.

бытовую химию беру наперед по акции- на розетке жидкий перволь брали по 3.6 л четыре упаковки, хватило на год ) переливала регулярно в маленьку. для ПММ так же берем как только акция сразу 6-8 банок средства и соли. прокладки/шампуни аналогично.

одежду лучше планировать гардероб, чтоб взять самое необхоидмое и сочетаемое. 48,000 это у вас на троих на год. возможно реально в 25,000- 30,000 было бы вложиться пока копите на квартиру :) тем более взрослые вещи можно брать базовые и разбавлять раз в сезон какой-то обновкой, так же делаю с трусами-носками.

по 40,000 грн если откладывать три года, то ваша сумма как раз и наберется. то есть с вашего дохода если отложить с 60-100, то 20-60 остается, что достаточно большой размах, 20 вам будет мало, а с 60 может еще что-то останется. Значит вам деньги нужно распределять, чтоб хватало в среднем на ваши 35-40 тысяч.
Баксы_сдам• 11 марта 2021
Ответ дляОченьценная
В чем она жирует?
У неё нет особых трат на себя, косметику и бытовая химия тысяча в месяц, то есть человек покупает лореаль с гарнье
Чуть не в тему ) Гарнье действительно не ахти вовсе. Да и стоит дешевле.
А Лореаль действительно так плох?
Интересно, правда
Кремы у них и по 300 есть, конечно это масс маркет, не люкс. Но в составе нет минеральных масел, парабенов и тд
Видящие_помогите• 11 марта 2021
Ой, навіть читати ваш бюджет не хочу 🙈 Як згадаюююю!.. 10 років збирали на житло
Баксы_сдам• 11 марта 2021
Машина очень много ест ) Но ее не сократить.
Маме можно давать около 3 тысяч, не 5? У нее какая пенсия?
Салон 1500 - это вообще ни о чем, так, маникюр, стрижка, может еще педикюр, чего многие удивились этой сумме?
На еду не очень много. Если вы едите нормальное. А не трешняк из Мака, всякие роллы, шаурму и тд.
Сумма на кружки ребенку кажется очень большой, чем ребенок занимается? )
И 10000 % как по мне нужно сократить расходы на развлекаловки, их можно устроить спокойно и дома. 4 штуки в месяц реально многовато.
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляБЦАшка
Меня тожеиудивила кредитка-массаж,салон, кружки 5000грн,и 1 000 грн на кредитку...
как вас легко удивить))
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
чем лучше? квартира 73 кв за 6500 или квартира 47 кв за 10500? Ну да, не Киев, 500 тыс население.
Технику забрали хозяева, когда переехали в дом. Нас это абсолютно устраивает, мы свою купили постепенно. До центра 3 минуты на авто
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляШкафчик UA

спасибо, уже на листочке просчитываю возможные варианты
когда-то покупала по акциям и впрок, а сейчас расслабилась
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Губной рояль• 11 марта 2021
Ответ дляБаксы_сдам
А по мне так кружки классные,а еды многовато для троих) все мы разные
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляБаксы_сдам
еда обычная, домашняя. Мак раз в полгода,.за кружки уже писала несколько раз, не выйдет сократить, разве что на лето. Развлечения и так сократили, я прикинул, там сумма завышена на период карантина
Губной рояль• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
П 459 толковый как мне кажется
ротцвеники• 11 марта 2021
Если считать по 1 цифрам , то у вас и выходит 40000 в месяц траты . Если доход от 60 до 100 , то без ужимание разницу собирать можно . Да, быстро не выйдет. Но волшебных советов нет
Котя_люлю• 12 марта 2021
Ответ дляУмный хвост
автор вы троллль, 1500 на салон? шо вы там делаете?ну то такое, машина обслуживание 8000 в мес, у вас трактор?
В смысле? У меня 600 ногти , 700 ресницы. Волосы не крашу, брови делаю сама, на лазер не хожу , если девушка делает маникюр+ педикюр и окрашивание волос то 1500 это ещё мало.. а по теме, я 25 тысяч одна собрала за год при таком доходе имея семью, мужа и ребёнка. Отдыхать никто не летал , на массажи не ходил и в кафе деньги не оставлял. Ни единого кредита за всю жизнь.. так что вопрос тут в другом, сможет ли автор отказаться от всего хотя бы на пол года ?
Я-ваш шанс• 12 марта 2021
я бы урезала кредитку, подарки, шмотки и питание бы пересмотрела.
тему не читала, возможно, уже это советовали.
везде по чуть-чуть можно сэкономить. но надо ли?
Наверняка• 12 марта 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А ви прислухаєтесь?
Ситий голодному не товариш.
18 т. віддавати унітазу - це жесть.
Нормально и правильно питаться вы называете ’отдавать унитазу’? ((
Рыжик-пыжик• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Дом новый, за отопление самая большая сумма 300 грн была и в квартире жарко. Как можно забрать технику встроенную, мы тоже в дом переехали, но и мысли не было варочную вынимать или духовку, бойлер снимать, посудомойку выдергивать. Все в дом купили новое. Как может быть хороший ремонт, если всю кухню и ванную растерзали. И Вы купите квартиру, захотите все новое, свое старье за копейки продадите.
Рыжик-пыжик• 12 марта 2021
Ответ дляБаксы_сдам
По поводу кружков - у меня больше 6 тыс уходило на одного ребенка в прошлом году, сейас некоторые отпали, некоторые прикрыли, ребенок деградирует, нужно возобновлять, на этом не сэкономишь.
Рыжик-пыжик• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
А я сейчас имея почти три жилья покупаю в прок и по акциям.
Леди_в_ночи• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
3 кружка, не Киев, нужны: спорт, английский, творчество
Салон я уже урезала ((
по еде будем пересматривать
Если не Киев
Англ групповые занятия 1000 грн
Спорт бесплатная дюшка
Творчество бесплатные школы искусств художки городские областные дома культуры.

По чем эти кружки даже если коммерческие? Обычно любая секция не в Киеве 500-600 грн. Ну кроме бальных танцев
Леди_в_ночи• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
пара и ребёнок младший школьник
На младшеклассника на кружки такие траты бесполезны....

До 5 класса нет смысла платить на те кружки по столько денег.
Леди_в_ночи• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
больше всего тянет спорт (боевые искусства) и английский
У меня курсы по работе, это обязательно до конца года.
а вот на счёт вещей и еды, да, согласна. Развлечения и так сократили в карантин, там сумма завышена, сейчас расходуем минимум
Англ и боевые искусства ?)) это в каком городе такое дорогое удовольствие ?
Мусик Пусик• 12 марта 2021
Вы - богачи. Возьмите ипотеку будете жить в своем жилье и даже не почувствуете выплаты.
УжеВотДа• 12 марта 2021
Ответ дляЗапыхалась
тоже верно :) Но машина даст нам возможность съездить летом в Карпаты семьей. Эххх))
ротцвеники• 12 марта 2021
Ответ дляУжеВотДа
Разве дело только в машине ? Можно арендовать машину , поехать на поезде , скооперироваться с друзьями ... готова поспорить, что дело не в машине , а в нежелании вашего мужа . Вам хочется отдыха и приключений , а ему ... понаблюдайте , все ли так . Купите машину , а тут детям поступать или ремонт обновить или расшириться ... реально , что там до пенсии
Барабасиха• 12 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Ну тогда всё разумно, по возможности покупайте продукты и бытовуху по акциям типа 1+ второй за пол цены, может где можно вместо машины пешочком пройдитесь на небольшое расстояние по хорошей погоде.
И копите потихонечку.
Лично я сторонник того, чтобы жить ’здесь и сейчас’, поэтому тоже не отказываю себе ни в хорошей стрижке и покраске, ни в маникюре с педикюром, ни в походах в театр и кино, хотя тоже на жилье покупать планируем. И на поездку на отдых летом тоже планируем тыщу потратить ( не грн.)
язззззь!!!• 12 марта 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Как 30, если это 30 000 х 28 = 840 000 ?
Если у автора доход 80 х 12 = 960 000
Я про уе
СкиниУскачи!• 12 марта 2021
Ответ дляязззззь!!!
Я про уе
ну так у них доход за год 30 000 уе
язззззь!!!• 12 марта 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
ну так у них доход за год 30 000 уе
Автор написала от 60 до 100. Я взяла среднеариыметическое. На 500 дол жить, 2500 откладывать