Манька Галченок• 02 апреля 2021

Уместно ли в однокомнатной 2 дивана или это бред?

Ситуация такая: купили маме квартиру в новострое - кухня студия и полноценная спальня. Пока обустроили только кухню, там стоит удобный диван. Мама решила что ей этот диван большой в кухне, хотя это спорно весьма, и она хочет его в спальню, а в кухню маленький гостевой.
Я против! Спальня планировалась под кровать - розетки, выключатели, диван абсолютно не подходит под цвет стен, снова переклеивать обои или менять диван не хочу! Не практично, к нам приезжают родственники, планировала что можно их поселить у мамы, т.к. есть место, пока они останавливаются у нас - тесно. На гостевом диване может спать только ребенок или кто-то мелкий.
Она не прям напирает, но так типа обижается, что не так как она хочет.
ПыСы. Оплачиваю все я. Ремонтом тоже я занималась.
Приведите аргументы, зачем 2 дивана в квартире? Если нет необходимости, а просто "хочу".
Результат:
вже голосів: 98
63 (64.29%) полноценная спальня с кроватью
22 (22.45%) 2 дивана
13 (13.27%) результаты
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Квартира для мамы или для левого понаехавшего колхоза из Крыжополя? Если колхоз роднее мамы, то маму сразу на балкон селить, а то вдруг родне мало места будет.
Вы бы сами саму разместили бы на диване или на хорошей кровати? К нам родители приезжают и мы им съедим на нашей кровати, где отличный ортопедический матрас, а сами спим на диване. Мучаемся, крутимся, «ломаем» спины, но по другому никак.
Я не представляю как можно всю жизнь спать на диване. Даже самом хорошем.
Здесь на автора набросились непонятно за что и приписали ей то, чего нет. Советчица как она есть

13чудоСВЕТА• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Не-не. Она как раз хочет принимать гостей, для этого она хочет оставить диван))))). Ну как-то странно
Она утверждает что гостям будет уступать свой диван в спальне, а сама на гостевом))))
Логика поломатая вроде.
Я тоже из этих соображений, если есть возможность ставить кровать, то однозначно в пользу кровати.
Надувной матрас гостям)
бибизяна• 02 апреля 2021
Лучше вопрос мирно решить. Может, видео какое-то маме показать, где описаны преимущества кровати. или пусть у вас пару ночей поспит, попробует. после кровати с хорошим матрасом на диван мало кто согласится.
Прикиньте в магазине вместимость маленького дивана. Прям садитесь и маме показывайте - ’Тут я сяду, тут ты, а тут дадя Вася. А где тетя Соня сидеть будет? А дети? А для сна им места хватит?’
А еще, может она не хочет, чтоб родственники у нее останавливались? У вас же удобнее? Аж двушка
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляСфера влияния
Однозначно кровать и хороший матрас. Ваша мама галябалувана. Потом она вам заявит, что ей надоело с диваном возиться и подавайте ей кровать. Матрас желательно с ней выбрать, вдруг не такой будет.
Она уже живет в квартире? Почему ей диван большим кажется?
Живет уже. Не понимаю))). Может потому что она увидела наш новый.
Но у нас комната 16 м, а у нее больше 20. Теперь говорит каждый раз какой у нас классный диван.
А раньше, вот только тот наш старый хотела за любые деньги.
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Логика поломатая вроде.
Ааа, ну тогда тем более - гостям диван на кухне, маме только кровать! Она капризничает, потому что не знает, что такое комфортный матрас.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Че за бред!
Родственники мамины, они к ней приезжают.
Сейчас они у нас останавливаются.
дамаБезСобачки• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Ну а как? Хозяйка это когда покупаешь, делаешь там ремонт, участвуешь во всех головняках с этим связанным. Я ее спрашивала, какие пожелания будут? Сказала как вам нравится делайте.
Там не просто поклеили обои, это полностью с ’0’, т.е. планировали все. А теперь какие-то капризы, обоснований почему так я не услышала.
Была в вашей ситуации только со свекровью. Жаль потраченных денег и нервов, все испоганила, и продолжает. Там отпилила, тут отрезала, вперла матовую кабину вместо прозрачного стекла, я забила и не посещаю ее, так как меня накрывает((( Она полностью перечеркнула мебелью и декором вид квартиры((( нужно было нанять двух дровосеков за 3 рубля и не парится дизайном и разводкой по квартире света и т.д....это поколение такое(
сЛАдКОежКА• 02 апреля 2021
В спальне можно диван или кровать, это лучше с мамой решить, спать ей, на мой взгляд. А в кухне однозначно должно быть гостевое место и я с вами согласна, никаких просто уголков для посиделок. У нас на кухне диван обычный раскладной, долго подбирали, чтобы аккуратно смотрелся, кухня 12м. Редко используем, но бывали случаи, что и 2 недели родственники жили, или переночевать нужно гостям. Обьясните ей, что хорошо иметь спальное место на кухне. Ей может так удобно, когда у вас ночуют. Я бы сказала маме, что она тоже сможет принимать гостей и посмотрите на ее реакцию.
СКИБИДЫШь• 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица
Я бы, обустраивая квартиру ’под маму’- прислушивалась к маме. А не задумывалась поставить диван-аэродром, чтобы всех дальнеближних родичей туда же пристроить. У автора нету: у мамы больная спина, нужно кровать. Есть- так родню ж селить надо.

У моей мамы есть свои ’тараканчики’- если покупаю мебель или технику для нее, то просит кнопочный тел, получает кнопочный, а не насильно сенсор- который ей неудобно. Просит диван- получает диван, а не кровать. Моя мама дороже любых тетиКлав и дядиФедь.

Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь

Мы родителей перевели давно на сенсорные телефоны. Хотя они просили кнопочные и ещё и раскладушки. Потому что они не знали, что смартфон это удобно. Вы думаете они хотя бы раз пожалели или попросили всё же кнопочные найти? Нет! Сейчас продвинутые пользователи смартфонов. Оплачивают коммунальные, обмериваются сообщениями в мессенджерах, смотрят видео на YouTube, пользуются картами и т.д.

Конечно, родители это святое, но иногда из-за упрямства они не могут понять где и как лучше.
ПлакалаВАвтомобиле• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Мне важнее так как удобно. Раньше она говорила что ей только такой диван нужен, и за любые деньги, типа она сама купит. Мы отдали ей свой , это не старый диван, ему полгода, себе купили другой. Теперь она говорит какой наш классный, а ее огромный))))
Хочу принять максимально взвешенное решение. А не на основе ее импульсивных ’хочу’
Куда делось мамино жилье ?
ПлакалаВАвтомобиле• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Смешно. Это моя квартира, в которой я за все оплачиваю. Купили, чтобы там жила мама. Я не хочу чтобы новая квартира с хорошим ремонтом сразу превратилась в бабушкин хламовник(.
Тогда оставьте маму там , где она жила.
ПлакалаВАвтомобиле• 02 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Блин, а жить когда для себя? То детей растила, то работа и на пенсии не поживешькак хочется. Так и жизнь пройдет в чужих хотелках
В перевалочном пункте.
СКИБИДЫШь• 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица

У моей есть ноут, читалка, комп, планшет. Но телефон ей нравится кнопочный) Неудобно человеку с сенсором и все. Я всегда предлагаю маме лучшее, что могу купить, но выбирает окончательный вариант она, ей пользоваться.
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну, гаджеты это ещё ладно. Мы просто не вместо того, чтобы каждые 1-2 года покупать кнопочные, купили всем по хорошему смартфону.
Но разве можно не согласиться с тем, что диван и кровать никогда не сравнятся по качеству отдыха? Тем более мама автора всю жизнь отпахала на огороде. Вы сами как думаете? Ей будет очень удобно спать на диване? Или она через месяц захочет кровать, а тот диван потом куда?

Когда Ваш ребёнок в +20 одевает зимнюю куртку потому что ему так хочется, Вы тоже не сопротивляетесь? Это из той же оперы.
СКИБИДЫШь• 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица

Моим 1 и 4 года, пока куртки им выбираю я. После 18 захотят шубу в +20 одеть- их право. Если вменяемы и дееспособны.
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
В 18))) А если в 14 лет, например? Вы отправите ребёнка потеть в куртке на улицу?
Это, конечно, очень фигуральный пример. Но суть одна и та же - здравый смысл побеждает капризы.
СКИБИДЫШь• 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица
Я сейчас иногда разрешаю одеть то, что не по сезону, если не слушает уговоров. Ровно через 5 минут старший снимает условно ’шубу’ и одевается нормально.
С мамой и прочими взрослыми работает компромисс. Я могу предложить помощь или подарок, но всегда спрашиваю- что именно хочет человек.
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это понятно всё. Но я повторюсь - сон на кровати это лучшее, что можно предложить маме в предлагаемых условиях. Спорить бессмысленно.

БеллаДонна• 02 апреля 2021
конечно в Вашей ситуации на первый взгляд кажется, что Вы правы, с точки зрения практичности. Но люди в возрасте сложно расстаются со своими привычками, если мама видела всю жизнь у себя, у соседей на кухне уголки для сидения, ей сложно принять там диван. И если спала на диване, то не захочет кровать. У меня родители так же живут в доме без удобств, мама спит на раскладном кресле, ни о какой кровати речи не идет, ей так удобно, немного полусидя. Когда приезжает к нам не понимает, как можно кухню без ручек, окна без классических штор и т.д. Она не представляет по другому. И никакие дизайнерские моменты их не вдохновляют. Делайте, как хочет мама. У наших знакомых так мама себе гроб еще при жизни купила, поставила на чердаке, периодически ложилась туда, примеряла. Человек хотел, чтобы был именно этот гроб, ею выбранный, обычный деревянный. А вы говорите мебель. Другой вопрос, что дети потом решили иначе, бо ’шо люди скажуть, такий дешевий гроб’
Куколка-мяуколка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
На себя, естественно. на кого я должна оформить квартиру купленную за свои деньги?
Вы же её наследница. Конечно оформлять на маму.
А если развод, квартирку пополам. Дети наоборот на маму даже своё оформляют.
Куколка-мяуколка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Ну вот что-то похожее. Мне это похоже просто на капризы от нечего делать.
Изначально у нее спрашивала - какие пожелания? Перед ремонтом. Ответ - делайте так как Вам нравится. Сделали.
Все подбирали - шторы, кухня, диван сначала планировали ей покупать как наш, но потом отдали наш, себе купили немного проще.
если мама из села, значит вы тоже там росли?
А теперь такая городская, что аж противно.
Вы тоже все детство без удобств жили...
А теперь по цвету подбирали....
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
раньше ваша мама спала на кровати или диване?

может она просто привыкла к дивану и не понимает что кровать с хорошим матрасом это намного удобнее?
на кровати, но старая кровать, не сильно удобная. Диван удобнее ее старой кровати.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица
Да, уверена, что маме кровать больше понравится. Когда она разницу ощутит про все диваны забудет.
Надеюсь!
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну какой диван, это же убийство спины если на нем постоянно спать. Тем более, что в той же самой цене кровать(матрас) будет намного качественнее дивана.
Диван хороший, выбирали себе именно для каждодневного сна. Но все же Вы правы, кровать удобнее. Даже в цене ниже кровать, но она гораздо удобнее дивана.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Автор, вам мешают наезды родни на голову. Может мама хочет мелкий диван на кухню именно из соображений- вот, ночевать негде, гости дорогие, чаю попили и домой обратно в село.
Отучайте колхозы от длительных заездов на голову.
Так там не кухня, а гостиная.
Да и диван этот подходит в комнату, очень органично вписался.
А по поводу родственников, она наоборот хочет чтобы к ней приезжали и ночевали у нее. Но как-то странно)))
Типа будет им уступать диван в спальне, а сама на гостевом)
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица

Я за кровать однозначно! Диван это вынужденная мера, только так(
Да, я хотела именно аргументы в пользу дивана в спальне, если можно поставить кровать.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Надувной матрас гостям)
одинарный, а приезжают супруги.
Клевотница• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо Вам! Ну я хотела аргументы услышать тут, а большинство ответов - делайте как мама хочет. Мама это не мой ребенок, это взрослый самостоятельный человек, который в данном случае ’капризничает’.
Кровать хочу такую же как своей дочери купила, очень удобная.
я тоже считаю, что квартира мамы и она должна решать, но старики часто как дети и, если понимаешь, что делаешь правильно, то нужно настаивать.
Фифачка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Читаю ваши посты и мне жаль вашу маму.....словно Вы собаку с улицы взяли и теперь кичитесь этим..... предсьавьте как маме тяжело поменять жизнь?