Манька Галченок• 02 апреля 2021

Уместно ли в однокомнатной 2 дивана или это бред?

Ситуация такая: купили маме квартиру в новострое - кухня студия и полноценная спальня. Пока обустроили только кухню, там стоит удобный диван. Мама решила что ей этот диван большой в кухне, хотя это спорно весьма, и она хочет его в спальню, а в кухню маленький гостевой.
Я против! Спальня планировалась под кровать - розетки, выключатели, диван абсолютно не подходит под цвет стен, снова переклеивать обои или менять диван не хочу! Не практично, к нам приезжают родственники, планировала что можно их поселить у мамы, т.к. есть место, пока они останавливаются у нас - тесно. На гостевом диване может спать только ребенок или кто-то мелкий.
Она не прям напирает, но так типа обижается, что не так как она хочет.
ПыСы. Оплачиваю все я. Ремонтом тоже я занималась.
Приведите аргументы, зачем 2 дивана в квартире? Если нет необходимости, а просто "хочу".
Результат:
вже голосів: 98
63 (64.29%) полноценная спальня с кроватью
22 (22.45%) 2 дивана
13 (13.27%) результаты
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ длябибизяна
Лучше вопрос мирно решить. Может, видео какое-то маме показать, где описаны преимущества кровати. или пусть у вас пару ночей поспит, попробует. после кровати с хорошим матрасом на диван мало кто согласится.
Прикиньте в магазине вместимость маленького дивана. Прям садитесь и маме показывайте - ’Тут я сяду, тут ты, а тут дадя Вася. А где тетя Соня сидеть будет? А дети? А для сна им места хватит?’
А еще, может она не хочет, чтоб родственники у нее останавливались? У вас же удобнее? Аж двушка
Так все это наглядно есть. Лавочка у нас на кухне, там для 2 человек, красивая не вопрос, но она для 2. И для ее комнаты ну реально маленькая.
Диван, типа гостевой у малой в комнате - 140 на двоих, чтобы спать он хлипкий. Брали его на случай если подружка захочет заночевать не более)))).

автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица
Ааа, ну тогда тем более - гостям диван на кухне, маме только кровать! Она капризничает, потому что не знает, что такое комфортный матрас.
Вот именно! Я это пытаюсь донести до нее. У нее один аргумент - диван большой для моей гостиной, значит его нужно в спальню. Хотя он не большой. И на этапе ремонта, она хотела только этот диван.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Была в вашей ситуации только со свекровью. Жаль потраченных денег и нервов, все испоганила, и продолжает. Там отпилила, тут отрезала, вперла матовую кабину вместо прозрачного стекла, я забила и не посещаю ее, так как меня накрывает((( Она полностью перечеркнула мебелью и декором вид квартиры((( нужно было нанять двух дровосеков за 3 рубля и не парится дизайном и разводкой по квартире света и т.д....это поколение такое(
Так вот сейчас именно такая ситуация и получается(((.
Вроде старались все продумывали, подбирали, а ей уперлось и все. Да и к тому же нет никаких гарантий что потом что-то другое не придет в голову.
Галина-7e48• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Живет уже. Не понимаю))). Может потому что она увидела наш новый.
Но у нас комната 16 м, а у нее больше 20. Теперь говорит каждый раз какой у нас классный диван.
А раньше, вот только тот наш старый хотела за любые деньги.
Вы знаете автор моя мама тоже обижался что я ей своё отдавала что мебель что одежду но все равно потом носила и пользовалась
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
В спальне можно диван или кровать, это лучше с мамой решить, спать ей, на мой взгляд. А в кухне однозначно должно быть гостевое место и я с вами согласна, никаких просто уголков для посиделок. У нас на кухне диван обычный раскладной, долго подбирали, чтобы аккуратно смотрелся, кухня 12м. Редко используем, но бывали случаи, что и 2 недели родственники жили, или переночевать нужно гостям. Обьясните ей, что хорошо иметь спальное место на кухне. Ей может так удобно, когда у вас ночуют. Я бы сказала маме, что она тоже сможет принимать гостей и посмотрите на ее реакцию.
Она хочет принимать гостей, но каким-то странным способом), уступая им свою спальню, хотя можно сделать все намного удобнее. Я считаю, что спальня хозяйская это неприкасаемая зона, она не должна быть общественного пользования.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я бы, обустраивая квартиру ’под маму’- прислушивалась к маме. А не задумывалась поставить диван-аэродром, чтобы всех дальнеближних родичей туда же пристроить. У автора нету: у мамы больная спина, нужно кровать. Есть- так родню ж селить надо.

У моей мамы есть свои ’тараканчики’- если покупаю мебель или технику для нее, то просит кнопочный тел, получает кнопочный, а не насильно сенсор- который ей неудобно. Просит диван- получает диван, а не кровать. Моя мама дороже любых тетиКлав и дядиФедь.
Ну я не хочу необоснованно тратить свои деньги на ее капризы. А в данном случае это именно так, это капризы. Спина больная, у нее совершенно странные обоснования - диван большой для гостиной его нужно в спальню.
Я сама продумывала все мелочи в этой квартире, сейчас совершенно не хочется все это превратить в сарай(.
Дайте мне аргументы в пользу дивана!
Гости ее и она их хочет у себя принимать.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Куда делось мамино жилье ?
На месте, в селе. Со всем вместимым барахлом). Даже посуду всю ей новую тут купила.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляРегионщица
В 18))) А если в 14 лет, например? Вы отправите ребёнка потеть в куртке на улицу?
Это, конечно, очень фигуральный пример. Но суть одна и та же - здравый смысл побеждает капризы.
Согласна с Вами! Именно за здравый смысл. А ’хочу’, как я вижу, меняется каждый месяц
Регионщица• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Я Вас очень хорошо понимаю. Тут намекают на то, какая Вы нехорошая дочь, а я скажу - такую дочь ещё поискать! Купили жильё, забрали маму из деревни, обставили квартиру и печётесь о её удобстве и хотите, чтобы она жила в комфортных условиях, чистой, уютной, красивой квартире. У кого ещё повернётся язык написать Вам гадости? Наверное у тех, кто в этой ситуации просто не был. Легко судить со стороны.

автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляБеллаДонна
конечно в Вашей ситуации на первый взгляд кажется, что Вы правы, с точки зрения практичности. Но люди в возрасте сложно расстаются со своими привычками, если мама видела всю жизнь у себя, у соседей на кухне уголки для сидения, ей сложно принять там диван. И если спала на диване, то не захочет кровать. У меня родители так же живут в доме без удобств, мама спит на раскладном кресле, ни о какой кровати речи не идет, ей так удобно, немного полусидя. Когда приезжает к нам не понимает, как можно кухню без ручек, окна без классических штор и т.д. Она не представляет по другому. И никакие дизайнерские моменты их не вдохновляют. Делайте, как хочет мама. У наших знакомых так мама себе гроб еще при жизни купила, поставила на чердаке, периодически ложилась туда, примеряла. Человек хотел, чтобы был именно этот гроб, ею выбранный, обычный деревянный. А вы говорите мебель. Другой вопрос, что дети потом решили иначе, бо ’шо люди скажуть, такий дешевий гроб’
Да нет, маме как раз нравятся современные решения и кухня без ручек)))
Спала она раньше на кровати. Хотела именно этот диван в гостиную. Это не кухня, там некуда уголок кухонный ставить. Зона кухни отдельно, речь идет о зоне гостиной.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы же её наследница. Конечно оформлять на маму.
А если развод, квартирку пополам. Дети наоборот на маму даже своё оформляют.
Ну если развод, от не одну квартирку пополам)))) А мама моя уже свою долю в род. доме племяннику отписала, так что... возможны варианты)
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
если мама из села, значит вы тоже там росли?
А теперь такая городская, что аж противно.
Вы тоже все детство без удобств жили...
А теперь по цвету подбирали....
Не росла я в селе, разве что когда к бабушке приезжала на выходные. Мама там живет уже 20 лет, до этого просто наездами там жила.
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляФифачка
Читаю ваши посты и мне жаль вашу маму.....словно Вы собаку с улицы взяли и теперь кичитесь этим..... предсьавьте как маме тяжело поменять жизнь?
Аж жалко маму стало, Вы свою перевезли в новую квартиру в хорошем районе из дома без удобств и дырявой крышей? Она сама хотела сюда переехать и сказала все делайте как вам нравится, так как мне нравится ваша квартира, а теперь что-то пошло не так))))
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляГалина-7e48
Так она не обижалась, она хотела именно такой диван, мы ей отдали не старый диван, он в использовании от силы 4 месяца был. Т.е. нужно было покупать такой же диван, мы купили себе другой.
Божий одуванчик• 02 апреля 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы тоже все детство без удобств жили...
А теперь по цвету подбирали....
то есть люди, которые из села не могут себе сделать хороший ремонт? Раз уж в детстве без удобств жили, чего теперь понтоваться, да? Ишь ты, хочет она, чтобы красиво было, как посмела-то?
Божий одуванчик• 02 апреля 2021
Автор, не надо вот разводить вот это все, а то вам уже гадостей понаписали, капец. П.99 написали мои мысли и ощущения от вашей темы. Не надо идти на поводу маминых капризов. Потому-что это именно капризы. Скажите, мама, я сразу не сказала, но мы же раньше обговаривали, кровать я уже заказала, нам нужно только с матрасом определиться. Ну, или, если вы уже знаете какой хороший и определились, не поднимайте вопрос за матрас. Скажите, мамочка, я очень хочу, чтобы ты пожила в комфорте, чтобы у тебя была своя кровать и своя спальня. А гости прекрасно разместятся в гостиной на диване.
Никаких аргументов в пользу дивана вместо кровати нет и быть не может. Диван это всегда вынужденная мера из-за размеров или отсутствия возможности поставить кровать.
Божий одуванчик• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
с таким настроем, вы завтра себе купите другой диван и она опять передумает. 4 месяца дивану, это новый диван
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Вот и я с Вами согласна, диван - вынужденная мера. И тут тоже никаких аргументов не было, кроме как ’сделать как мама хочет’. Думаю, как выше писали, мама поймет что кровать лучше, когда поспит на ней. Но через это нужно пройти. Никаких скандалов нет, просто чувствую обиду, и каждый раз говорит какой он большой))).
Так получилось наверное, потому что этот диван удобнее ее старой кровати, и она думает что кровать будет такой же)))
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
так да. Я уже устала после 2-х ремонтов и переездов, и не хочу носиться еще с одним диваном. Нас полностью наш устраивает, никаких перестановок не планируется.

Фифачка• 02 апреля 2021
А варант посидеть с мамой за чаем и обяснить, что на кровате с ортопедическим матрасом ей будет лучше?????
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляФифачка
ой, я Вас прошу... уже не один раз сидели. Уже тему создала, думаю может я чего-то не знаю о диванах...
Фифачка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Нет, у моем мамы хорошая квартира )))) я с мужем просто профинансировала моей маме стройку дачи такую как она хотела, и родители там живут больше времени чем в своей квартире....и дача записана на меня НО там все так как хотела мама и папа , хотя я со многим не согласна)))) и я приежаю туда как гость, не смотря на то, что мы профинансировали стройку и ремонт))))
Фифачка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Вы чего то не знаете о понятии любовь....Простите в каждом вашем ответе я вижу как вы гордитесь тем, что вывезли маиу из деревни и что у вас ест деньги, а сами видимо забыли откуда Вы и кто вам помог выйти в люди я имею в виду вашу маму.....)
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляФифачка
Умничка!
Я должна знать куда идут мои деньги, приведите мне аргументы и я сделаю так. Пока их нет вообще.
Если мама хочет кабинку, а не ванную - пожалуйста. Говорит ей так удобнее и понимаю что залазить в ванную ей будет высоковато. Обоснования нужны - я не упертая.
Пока я вижу один нравится, потом не нравится, потом другой нравится... ну диваны по 1К $ это ж не носки купить...
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляФифачка
А как в Вашем понимании родители помогают выйти в люди?
Я никогда не считала что у меня плохие родители, но с учебой мне не помогали, чтоб в детстве у меня было то что я хотела (велик, игрушки, одежда) - нет, хотя с деньгами проблем не было. Работаю я с 17 лет.
И да, мама наверное до моих 30 постоянно повторяла что работа у меня фигня, т.к. я не оформлена и у меня нет стажа))))))) Ну то такое...
Я считаю отлично, что у меня есть возможность помочь маме и обеспечить ей хорошие условия жизни. Мама просто капризничает, а я по мнению многих, должна сделать как ’мама хочет’. Но повторюсь, мама не мой ребенок, она взрослая)))) А у взрослых должны быть обоснованные и аргументированные решения.
tettiana• 02 апреля 2021
зробіть швидкоруч візуалізацію - її варіант і ваш. І покажіть як недоречно виглядає той диван в кімнаті
Фифачка• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Скорее Вы не помогаете маме, а показываете ей свое превосходство и играете в благодетель вот видишь я тебя вытащила.....и по вашим постам я не вижу, что вы маму любите....простите...
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляtettiana
О! это неплохая идея.
Спасибо!
Я такого еще не делала)
автор Манька Галченок • 02 апреля 2021
Ответ дляФифачка
Кому что показывать....
Если бы не любила, зачем мне было заморачиваться с жильем и т.п. Живите, мамо, в селе.
У меня деньги не лишние.
Сложные у Вас схемы), да и не по теме.
МУСЯкомарова• 02 апреля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Мне важнее так как удобно. Раньше она говорила что ей только такой диван нужен, и за любые деньги, типа она сама купит. Мы отдали ей свой , это не старый диван, ему полгода, себе купили другой. Теперь она говорит какой наш классный, а ее огромный))))
Хочу принять максимально взвешенное решение. А не на основе ее импульсивных ’хочу’
Худшее, что придумало человечество для сна - диван. Самый лучший диван это ерунда по сравнению с хорошим ортопедическим матрасом. Купите маме кровать.